PDA

Просмотр полной версии : "Дельтакредит" - информировал своих клиентов об увеличении процентной ставки



Olga_I
13.01.2009, 09:58
Случилось то, чего так боялись заемщики, взявшие у банков ипотечные кредиты. Один из лидеров российского ипотечного кредитования - банк "Дельтакредит" - информировал своих клиентов об увеличении процентной ставки - с 13 - 16 до 27 - 30 процентов.

Клиенты банка, а речь идет о нескольких тысячах петербуржцев, находятся в состоянии глубокого шока. Если это начало конца, то стоит ли ждать от других банков подобной подлости? Пока они еще демонстрируют готовность к поиску компромиссов, идут на переговоры с заемщиками.

Фиксировать отказывается
"Дельтакредит" выдает ипотечные кредиты под плавающую ставку, рассчитываемую по текущему Mosprime или Libor (ставка предоставления рублевых/валютных кредитов (депозитов) на денежном рынке). В период кризиса на межбанковском рынке эти ставки выросли вдвое. Поэтому заемщики просят одного - установить фиксированную ставку на ипотечные кредиты.

http://realty.mail.ru/news/3547.html

просто жесть (((

Unochka
13.01.2009, 10:08
ну я так поняла это предложили тем, у кого была плавающая ставка....
плавающая ставка - гораздо более серьезный риск, чем ипотека в доллларах...

Olga_I
13.01.2009, 10:16
ну да. здесь как говорится "попали"

Unochka
13.01.2009, 10:41
Оль, мы также попали с долларом..
кто-то брал в йенах - тоже попал...
первое - мы шли на опред риски, поэтому теперь расплачиваемся
второе - знал бы прикуп, жил бы в Сочи:)

Solida
13.01.2009, 11:30
Ну, плавающая ставка - это изначально повышенный риск. С другой стороны, в результате этих действий, банк получит кучу дефолтных кредитов и массу судебных исков. Уверена, что банк таким образом свою ликвидность особо не улучшит, а вот репутацию испортит и в исках погрязнет - это 100%.
Чисто по-человечески заемщиков очень жалко. Но ипотечный кредит - это всегда большая ответственность, и беря его под плавающую ставку, заемщики понимала на что идут. Тем более, если речь идет о вторичке, где выбор банков значительно шире, чем при покупке новостроек.