PDA

Просмотр полной версии : Получение квартиры при сносе дома



Жанна
23.03.2009, 16:16
Дамы, может кто сталкивался, или есть юристы, специализирующиеся на недвижимости?
Я законы читала. Там все очень расплывчато. А я хочу понять реальную ситуацию.
А она в следующем: я (26 лет), брат (23 года), родители разведены больше 5 лет. Все прописаны в не приватизированной однушке 29,5 кв.м.
Я замужем. Муж прописан в МО, в военном городке. В не приватизированной квартире 69,5 кв.м. Помимо него там еще мама, сестра и племянник прописаны.
Ни у кого нет никакой собственности.

Через год нас планируют сносить.
ВОПРОС: на что мы можем претендовать?
Могут ли нам дать одну квартиру на всех?
Или все таки можно рассчитывать на 2 отдельные квартиры (хотя бы однушки)?
Мы с мужем планируем детенка. Как повлияет на ситуацию ребенок (если он к моменту сноса будет прописан у меня)?

Жанна
23.03.2009, 16:17
Забыла сказать: мы (я, брат, родители) стоим на очереди на улучшение жилья с 95-го года.

Daniella
23.03.2009, 22:39
думаю вам можно "биться" за однушку маме, однушку папе и сыну и однушку тебе и ребенку(если пропишешь). Или однушку папе и трешку вам. Или однушку папе, двушку маме и сыну и однушку тебе с ребенком. Скорей всего изначально вам предложат самый минимум, идите тогда через суд добивайтесь, думаю вполне реально.
а у родителей счета не разделены? Если честно не помню как поступают с разведенными, но логически это уже две разные семьи и жить в одной комнате они не могут, возможно и в одной квартире тоже.. но через суд если докажите что им нужны разные квартиры вполне реально думаю, все-таки можно сказать чужие люди уже друг другу.

Any
24.03.2009, 08:52
Уже на важно разведены или нет к сожалению :( прописаны вместе в одной квартире под одним лицевым счетом - одна семья!
Воть...
На вашем месте я бы попыталась выбить бесплатно трешку для мамы, папы и брата. А себе однушку по СИ ( если ко времени сноса будет ре, то двушку по СИ).

лёна..
24.03.2009, 10:26
Да как то под понятие семья два разведенных человека уже не относится.. думаю это в суде не сложно доказать у каждого может быть уже другая семья(муж/жена)

Жанна
24.03.2009, 16:54
Я готова с мамой в одной квартире, лишь бы без отца. Мама вообще в ужас приходит от мысли, что она опять может с ним в одной квартире оказаться.
Проблема в том, что счета не разделены.
А по нынешнему законодательству в одну квартиру можно селить разные семьи (в разные комнаты). Хотя по сути это получается уже коммуналка, т.е. в нашем случае ухучшение жилищных условий.
Нда...

ЮША
24.03.2009, 17:10
а причем тут разделенные/неразделенные счета? родители разведены - значит они не одна семья
думаю что предложат скорее всего (при наличии прописки малыша) вам трешку и папе однушку
всем однушки вряд ли - ходовой товар
трешки покупают меньше всего и их больше всего остается не проданными



Отправка отредактированного (24 Mar 09 17:14)

Анькин
24.03.2009, 17:23
в такой ситуации в зао при расселении народ по три квартиры получал. однушку и либо двушку и трешку, либо две двушки. в зависимости от кол-ва прописанных. но это было в 2006.
а сейчас в сао дали маме, папе, дочери и внуку одну трешку. они судились что бы дочь с сыном отселили, но не помогло. подробностей не знаю

Лёна..
24.03.2009, 17:52
Да у мужа тоже район уже пару лет назад переселяли, тогда через суд все легко брали по максимуму..что сейчас я конечно не знаю, может изменилось, но в суд очень советую идти и требовать максимум, это все-таки квартира, большие деньги.. можете решить и свой и родительский квартирный вопрос сразу. попытка не пытка. Но две квартиры вам полюбому должны дать.

Хитрая Кошка
24.03.2009, 23:53
трешки,однушки, раздельно или нет, но вам предложать РОВНО по 18 кв м на человека (если будет дите прописано то и на него тоже) и не метром больше. за все остальные лишние метры в любом случае вы будете доплачивать! а как - за две двушки, за одну трешку или как вы там хотите это дело десятое. вы готовы к доплатам?[:-?]

Soonnn
25.03.2009, 09:29
вот не надо дезинформировать людей, если не знаешь, лучше не говори. Нет такого закона, где написано, что за лишние метры необходимо доплачивать, это во-первых. Раньше лет 5-7 назад кто хотел больше метров, могли договориться, а сейчас с этим очень строго. Во-вторых, семья автора стоит на очереди на улучшение - это преимущество.

Лёна..
25.03.2009, 09:46
+1 когда дают однушку на человека то он не должен доплачивать больше за то что больше 18. это не его проблемы что нет однушек по 18 метров. да и вообще есть своя норма на однокомнатные квартиры. Плюс к этому если к примеру получаете трешку большую, то до 9 метров привышения там идет копеечная доплата, тысячи рублей какие-то.. Если больше то по рыночной уже. ровно по 18 метров считают при субсидях, там действительно не сильно выгодно получается, а переселение сейчас помоему самое "выгодное" в плане получения квартир.