PDA

Просмотр полной версии : совет



Unochka
27.03.2009, 10:11
девочки, нужен совет, т.к. самим трудно решить
Предыстория - у нас куплена квартира в эконом ремонтом (отечественная плитка, сантехника, обой под покраску, ламинат и .д.), в принципе цвета нейтральные, ну и качество конечно не фонтан. В ближайшие 1,5 месяца у нас офиц заселение и выдают ключи.
Вопрос - что с ней делать?
Есть два варианта - покупать дешевую кухню и въезжать жить так
Второй - делать ремонт, первоначально планировали сделать хорошо кухню и въехать..Вопров цены ремонта на кухне - 700 тыс примерно, вот и дилема - что делать?
да, еще есть ипотека и автокредит, так что в принципе деньги есть куда потратить...

Buna
27.03.2009, 10:17
как показывает практика - если въезжают и ремонт не делают, живут как есть и думают что через годик сделаем ремонт - этот годик растягивается в лучшем случае лет на 5.
после жить и делать ремонт очень сложно.

думаю однозначно менять всю сантехнику, плитку, потому как эта плитка у вас может начать отваливаться на след. день после того как переедете.

грязные работы лучше все сделать сейчас, кухню также сделать под себя, там же все равно розетки нужно переносить, поднимать, опускать, под технику прокладывать - т.е. вы уже вскроете стены.

а комнаты если они в приличном виде и после можно будет обойтись только сменой обоев и пола - можно тогда и на потом оставить.

Motor
27.03.2009, 10:19
ну вот +100
батареи, сантехнику, санузлы и кухню делать сразу, а обои переклеивать потом
или вообще все и сразу, но это вы тогда через год переедете

Unochka
27.03.2009, 10:22
у меня еще нет уверенности - сколько мы здесь проживем:( так все сложно

feyka
27.03.2009, 10:34
Пока квартира пустая делать в ней ремонт намного удобнее!
700т.р. за кухню - довольно много получается (или я отстала от рынка?)

Тата
27.03.2009, 10:37
да 700 т много или кухня большая?

лёна..
27.03.2009, 10:38
а я бы лучше в нынешней ситуации, по максимуму с долгами расчиталась а потом уже вкладывать большие деньги в ремонт..ну это конечно учитывая что у вас более менее прилично там все и жить можно без напряга. Вообще еще во многом зависит от вашей денежной ситуации если выплаты не такие большие, вам хватает но нормальную жизнь и вы уверенны в будущих доходах то можно и сразу в ремонт вкладываться. А вам нужно срочно перезжать, вы сейчас снимаете?

Unochka
27.03.2009, 10:42
Лен, мы снимаем сейчас..
ну вот и думаем, может купить простую кухню, пожить там, посмотреть - вообще нравится там или нет..заодно рассчитаться с долгами..
у меня вообще планы такие - или менять дальше на большую или если понравится место, пытаться купить соседнюю однушку и переделывать все
Насчет кухни в 700 тыс - примерно посчитала саму мебель + технику + ремонт + работы + стол и стулья...
кухня 11 метров

Motor
27.03.2009, 10:48
Наташ, живи здесь и сейчас
никто ничего не знает - может вы так долго жить будете
поэтому сделай ванну и кухню. потом это сделать будет очень трудно.

хотя я согласна что сейчас надо максим рассчит с долгами - но тут можно согранизовать ден поток - постоянные траты+запас+нз - все ост на ремонт
а еще можно к родичам на пару мес съехать...

Elen
27.03.2009, 10:53
Наташ, во-первых, поздравляю со столь долгожданным событием )))
По теме - согласна с Buna и Аленой. Делайте кухню и ванную и переезжайте.
Хотя... если хотите попробовать там пожить - можно взять у кого-нибудь пару кухонных шкафов с дачи, стол, стул и холодильник и вперед с песней ))) но так делать не советую - брат с девушкой в Куркино так сделали и уже год все на том же месте.

Unochka
27.03.2009, 10:53
Ален, при наших долгах никакая экономия не спасет:(

Лёна..
27.03.2009, 11:00
Если вы в ближайшее время собираетесь всерно менять или расширять то смысла не вижу столько сейчас вклыдывать.. жить здесь и сейчас хорошо когда нет долго на будущее и есть возможности. Я тоже за то что бы приводить свое жилище в порядок даже если знаешь что не долго там жить, но это если нет долгов и ремонт делать по средствам, а не чтоб жить в замке и ужимать себя в каждой шоколадке(ну это я образно конечно)))
подсчитайте свои возможности с учетом кредитов, возможных форс-мажеров и выберите вариант по средствам ) может остановиться на чем то среднем? выбрать кухню внешне которая вам нравится, а фирму попроще если всерно она вам не надолго смысл покупать какую-нибудь навороченныю немецкую которые по сто лет стоят? а технику можно получше ее и на другую квартиру можно будет забрать...

feyka
27.03.2009, 11:01
Unochka, можно попробовать составить смету на кухню, не просто прикинуть, а сделать дизайн-проект в салоне кухонь, посмотреть цены на материалы, на работу, может быть, общая цифра и подсократится. А дальше решать исходя из конкретных цифр.

K_Yulia
27.03.2009, 11:03
Я бы не стала в новом доме делать ремонт сразу же, тем более если квартира с отделкой.
Новый дом должен года 2 давать усадку.
Так что, лучше не торопиться, а то потом будет очень обидно, если дорогая плитка в ванной поотлетает....

Unochka
27.03.2009, 11:29
ха, мы уже кухню считали в салонах 10:)
ладно, дизайнер посмотрит, может что-то посоветует...мой мозг взрывается уже от всего

Buna
27.03.2009, 11:38
.

Дочка Варвара
27.03.2009, 11:39
покупать дешевую кухню и вьезжать, а когда будут деньги на ремонт делать хороший ремонт, но с другой стороны нет нечего временного , чем постоянное;)

Buna
27.03.2009, 11:45
говорите дешевую кухню - а это сколько? :)



Отправка отредактированного (27 Mar 09 11:46)

Unochka
27.03.2009, 11:50
дешевую думаю тысяч в 60 + техника

Матильда
27.03.2009, 12:04
Unochka писал(а):

> дешевую думаю тысяч в 60 + техника
Ну ничего себе дешевые кухни...:D

Я за то чтобы въезжать и жить, а ремонт делать по мере расчитывания с долгами и накопления средств. Ибо жить в долгах, зато с кухней за 700 тыс считаю как минимум не разумным.

Лучик света в темном царстве
27.03.2009, 12:11
Думаю лучше купить пока что-то дешевое и немного шкафов на кухню то...плиту можно отдельно стоящую, думаю что микроволновку попроще (вообще постараться без встройки обойтись), бывают в икеи распродажи мебели. Ну можно скажем купить хороший холодильник с прицелом на то, чтобы его оставить в дальнейшем
Не факт что плитка в ванне отвалится.
Надолго ипотека то? много осталось?
лучше рассчитаться с долгами-потом уже ремонт, т.к. финвопрос там безразмерный! вечно рассчитываешь на одну сумму,а в итоге получается в 2 раза дороже



Отправка отредактированного (27 Mar 09 12:11)

Buna
27.03.2009, 12:11
приличная кухня тыщ 70-80, в Анонсе не считали? так что я не сказала бы что это дешевая, чтобы ее потом надо менять.
вот эта нам вышла в 77 000 , + 16 000 за сборку.
http://www.hlopoty.ru/pages/gal.php?gid=6603

я думала что когда говорили дешевая - то это тыщ 20-30 :)



Отправка отредактированного (27 Mar 09 12:20)

Unochka
27.03.2009, 12:55
в моем понимании хорошая кухня должна быть с каменной столешницей, плюс мы модерн хотим...
в стильных кухнях получается 200 тыс примерно без техники..это минимум, который я считаю хорошим...в идеале купить италию или германию, но там от 10 тыс евро на нашли 3 метра цены
Ипотека еще 13 лет:) почти 100 тыс уев

Buna
27.03.2009, 13:16
тогда моя кухонька оказывается дешевая :)

Soonnn
27.03.2009, 13:39
я бы купила кухню за 60, остальный деньги потратила на погашение долгов

Лёна..
27.03.2009, 15:25
Ух..аж 13 лет еще.. вы наверно процентов страшную сумму за это время переплачиваете? Может поднапрячься и побыстрее погасить?
Ну ремонт по минимуму сразу сделать.
Если не секрет у вас выплаты(по всем кредитам) какую часть з.п. составляют? Просто интересно есть ли смысл в таких длительных ипотеках?
А расшыряться вы тоже хотите еще большую ипотеку брать?

Unochka
27.03.2009, 15:54
когда брали, то брали по максимуму, при этом мы 40% сразу за квартиру внесли..
уже часть небольшую (10% от ипотеки) погасили досрочно..
у нас ипотека занимает примерно 30% дохода + автокредит + аренда квартиры
в дальнейшем пока непонятно, думаю как эту погасим:) а вообщ все будет зависеть от уровня доходов

Лёна..
27.03.2009, 16:07
Ну вот мне кажется что вам надо тогда быстрее погасить эту ипотеку, потому что трат в будущем еще предстоит много, расширение квартиры, в ней ремонт уже нормальный, на детей еще куча денег а лет через 10-13 уже и им надо будет машину и квартиру покупать:))))))
если вы побыстрее переедите то деньги которые тратили от аренды сможете пустить на погашение кредита+от то что есть тоже по возможности на погашение, в итоге не надо будет переплачивать приличные проценты, погасите гораздо быстрее и переплатите значительно меньше.
мне кажется длительные ипотеки имеет смысл держать тем кто особо крупных трат в будущем не планирует и вообще со скромными запросами, а вам с кухнями за 700т надо от ипотек избавляться)) иначе это будет как у американцев, понаберут все в кредит до конца жизни, а потом какой нить форс мажор и все улетит в трубу..

Olga_I
28.03.2009, 20:04
такая кухня дорогая. это получается, что придется брать ещё один кредит?
имхо, лучше брать попроще и в разы дешевле, и разбираться с уже имеющимися долгами.

ЗЫ. когда вас с ключиками можно уже будет поздравлять? :)

Сладкая
28.03.2009, 20:41
у нас без вариантов надо делать ремонт...( без отделки) поэтому выравниваем стены, стяжку, теплый пол,плитка на пол туда где надо (прихожая, ванна, кухня, туалет) холл и комнаты - ламинат.ванная огромная 5 м, поэтому пока пластик и дом пусть усадку даст..
на кухне фартук плитка, туалет пока моющ обои..
сантехника и электрика сразу хорошая..
окна стоят отличные того же производителя что и у нас сейчас в этой квартире(Димакс профиль, Германия), батареи чугунные, ставим на них экран..
потолок натяжной..
вот и все..
А кухню присмотрели в леруа фирмы анонс, все обсчитали прим 70 тыс без техники... но из техники нам надо реально купить плиту втраиваем и посудомойку..
Ааааааааааа и краны... хотим сразу хорошие, т.к скупой платит дважды...
а по поводу кухни дорогущей... нам понравилась за 500 тыс в Анонсе на каширке (кантри) но пока не вижу смысла вкладываться в нее и потом, я когда покупала 7 лет назад кухню, думала на всю ост жизнь... неа... надоела!!!!!!!

Unochka
29.03.2009, 20:16
ОЛЬ,когда поздравлять - сообщу..с понедельника дают всем, кроме нас..типа у нас с ремонтом, а заселение будет месяца через 1,5..тогда и нам дадут.
в общем муж настаивает на всем хорошем сразу

Love in Paris
31.03.2009, 12:00
Наташ, я бы тоже думала, что сразу и хорошее.. ибо потом так и будет - ой, сейчас надо машину поменять, ой, надо отдохнуть съездить, грубо говоря.. А потом ещё и дети пойдут, вообще не до "глупостей" будет.
Но это я по нам сужу (у нас ситуации похожи), т.е., если сразу не сделаем, думаю, что ещё, ой, как долго не сделаем..

Unochka
31.03.2009, 12:36
ага, муж настаивает и другого варианта не рассматривает...а мне хочется все сразу, а так не бывает:(

Love in Paris
31.03.2009, 13:36
О, про всё и сразу - вчера только вели беседу на повышенных тонах с мужем.. Он мне kindly (именно это слово подходит, издевка) предложил отказаться от отпуска в пользу продления фитнеса и одновременного ремонта.
Назвал на себя гнев мой [:-?].. Сказала, что хочу всё и сразу, и без вариантов :p
Но это так .. философия.