PDA

Просмотр полной версии : можно ли в вопросе продажи квартиры обойтись без риэлтора?



Ol4ik
11.04.2009, 01:31
как думаете?
изучить досканально вопрос, наверняка в нете имеются все договоры, обсуждения, все этапы этого дела...
кто-нибудь сам продавал? или покупал?

olya-sov
11.04.2009, 11:30
Сын сам продал маленькую двушку и с доплатой купил большую. Сказал, что оооооочень сложно, вникал несколько месяцев и чем больше узнавал, тем больше видел всевозможных подвохов, от которых даже риэлторы не могут застраховать(((.
Сказал, что теперь можно книгу написать по руководству))).
Если чел. образован и способен вникать в юр. вопросы, а еще, если есть время, то можно и самой.
Но даже если этим займется риэлтор, то обязательно надо самой все проверять, а это значит самой изучать... вобщем замкнутый круг((.
Удачи!!!

Motor дома
11.04.2009, 18:27
можно все
а нужно ли?
особенно в таком важном вопросе
ты можешь потерять несоизмеримо больше, чем заплатить

Julias
11.04.2009, 20:59
+1000
Можно, но надо ли?
Мы меняли квартиру, у нас был риэлтор, которому мы доверяли и она решила массу вопросв по ходу сделки, т.е мы платили за спокойствие и профессионализм + ее связи в различных инстанциях.
У нашей покупательницы не было риэлтора - ну сказать, что она была не в теме, это ничего не сказать, ей пришлось очень трудно. Да и еще, если бы кто-то захотел ее надуть в этом вопросе, то сделал бы это с величайшей легкостью, т.к не было рядом профессионала.

olya-sov
11.04.2009, 23:05
Да, риэлтор, как поводырь)))!
Многое подскажет и решит, но расслабляться не стоит.(не в обиду им сказано)

Дочка Варвара
12.04.2009, 13:34
в продаже можно, и в покупке конечно можно, заисключением проверки квартиры, ну просто нужно иметь железные нервы и много свободного времени, а вообще нужен риэлтор которому вы доверяете, это как врач, либо вы обращаетесь к нему или лечитесь сами, что вам нужнее



Отправка отредактированного (12 Apr 09 13:36)

Ol4ik
12.04.2009, 16:53
вот в том-то и дело. минимальное изучение темы показало, что риэлтор как не клянется и не божится гарантировать всю работу и прохождение сделки, не может ручаться за то, что продавец квартиры не кинет покупателя. риэлтор не юрист. а даже если и юрист, то все равно нет гарантии, т.к. справки и документы повсеместно подделываются и покупаются....

быть или не быть, вот в чем вопрос...
ведь кто нас может кинуть и как, если мы продаем? и сделку оформляют стандартно через нотариуса и с пом.банковской ячейки...так ведь? еслибы просто продать-это одно, думаю тут можно было бы обойтись...а вот если покупать у физ.лица...то уже стремно это понятно...

Дочка Варвара
13.04.2009, 11:26
продать можно самостоятельно, но тут появляется нюанс, смотря кто у вас будет покупать, он может затребовать доп справки, и если вам не хочется терять клиента вы побежите их собирать, а это время. далее аванс физ. лицу большой не дадут, тыс 20, а эти деньги не гарантируют 100% желание купить, а если цепочка, что будет являться допуском к ячейке, кто будет заниматься регистрацией, и т.д. если свободная продажа то попробуйте сами.
что касается риэлторов, все завсисит от агента, история квартиры проверяется обязательно, продавцы так же на предмент ПНД и НД. тут решать нужно самим. А так кинуть могут и при продаже. а если не кинуть так денег лишних снять другой риэлтор
PS с физиками особо не любят связыватсья :)



Отправка отредактированного (13 Apr 09 13:16)

Delfy
13.04.2009, 12:48
мы без риелтора купили квартиру, не могу сказать, что было очень сложно, но мы в ипотеку брали

Ol4ik
13.04.2009, 21:01
поэтому и несложно, что банк все документы спрашивает и знает какие именно спросить и какой порядок действий.

Лейка
13.04.2009, 21:08
А какие, простите, справки и документы будет подделывать покупатель? Это он как раз должен бояться, что вы ему липовые доки по квартире принесете, его же задача - подлинные дензнаки вам передать:D.
А вот вам как раз придется тучу документов для сделки оформлять. Если вы готовы бегать по инстанциям самостоятельно, это один разговор, если нет - за вас это будет деалть риэлтор.
Я считаю, что в таком ответственном вопросе, как купля-продажа недвижимости, не стоит полагаться на свои силы, если вы по сделке в месяц не совершаете. Мы в прошлом году покупали квартиру у тетечки, которая сэкономила на риэлторе, поскольку считала, что и сама все знает, да и чего тут вообще сложного? Квартиру при этом продавала впервые в жизни. Меня до сих пор передергивает от воспоминаний об общении с этой дамой.

Annnushka
15.04.2009, 16:12
Я бы не стала. Как дочка риэлтора, знаю, что очень много подводных камней. Проще поискать надежного частного риэлтора, чем именитое агентство, обойдется вполовину дешевле;)

В случае самостоятельной продажи Потенциальный риск не сопоставим с экономией средств на риэлторе.

Вот купить по ипотеке можно, там банк все до седьмого колена проверит и подскажет.

Ана
22.04.2009, 11:49
хороший риэлтор лучше чем самому. плохой риэлтор наоборот подосрать еще может. главная проблема - найти хорошего риэлтора. рекомендации знакомых - не вариант, плавали, знаем.
я бы сделала как - на этапе поиска покупателя-показов-авансов и ты.пы. действовала бы сама (при этом надо иметь опред. знания на предмет содержания договора аванса, т.к. даже рыбы этих договоров у нотариусов оставляют желать лучшего). а на этапе оформления самой сделки подключила бы риэлтора.
так дешевле, а надежность та же (т.е. неполная). от рисков никто вас не застрахует в любом случае.