PDA

Просмотр полной версии : Покупка дома в деревне, проконсультируйте плз



Tutti
29.05.2009, 08:56
Планируем купить дом подальше от Москвы в жилой деревне, чтобы участок большой с садом, природа незагаженная и с ребенком было не страшно летом жить. Рассматриваем Тверскую область.. Проконсультируйте плз, на что обращать внимание при покупке. Ну то что касается состояния дома и участка, это понятно, так же важно количество и качество соседей, инфраструктура в деревне, дороги и т.п.
Я имею в виду документально-юридическую сторону, вот в этом мы полные лохи) Знаю, что важно, чтобы дом был в соб-сти не менее 3 лет. Как это проверить? как связаны собственность на дом и собственность на землю?
И если документы по новому стандарту еще не оформлены, как разобраться, что дом действительно принадлежит тому, кто его продает?) понимаю, что вопросов много и они сложные, так что при заключении сделки будем привлекать юриста или риэлтора. Интересуют базовые сведения, чтобы вычислить откровенную лажу на этапе первичного просмотра.
Спасибо заранее!

Мурчик
29.05.2009, 21:12
1) собственность продавца на дом не менее трех лет для покупателя не важна.
2) для проверки права собсвенности нужно запросить выписку по объектам в Управлении Федеральной регистрационной службы (дом и земля отдельно). С продавца еще можно стрясти план БТИ на дом и кадастровый план на участок (если всё это есть).
3) право собственности на дом и на землю не связаны между собой. Можно иметь в собственности дом и не иметь прав на землю и наоборот.
4) Если права не оформлены - нужно смотреть правоустанавливающие документы (свидетельства старых образцов ("розовые"), справки, свидетельства о праве на наследство и т.д. Очень много нюансов и подвохов.
5) Еще хорошо бы проверить, приобретен ли дом в браке, были ли другие наследники и т.д.

knopik
30.05.2009, 20:36
А в Орловской области не хотите? Есть отличный домик в деревне с садом и ты пы.

Дочка Варвара
30.05.2009, 21:18
а почем продаете? и в каком состоянии дом? если можно на мыло оно в профиле

knopik
30.05.2009, 21:32
Написала на мыло, что знаю.

Дочка Варвара
30.05.2009, 21:44
я вам ответила

Tutti
31.05.2009, 22:04
всем спасибо большое за инфо!
в орловской обл. не хотим, далеко и не наше направление.