PDA

Просмотр полной версии : Хотим купить в новосторойке. Дом сдан. На что смотреть?



Wind1
17.06.2009, 13:54
Подскажите. пожалуйста! На что смотреть? Ремонт от строителей. Хозяин говорит. что ключи ещё не дали, но свидетельство у него на руках, такие может быть? Он же собственник. а в квартиру войти не может! Обещали дать на этой неделе, тогда он покажет нам. В свидетельстве о собственности на что обратить внимание?Какие могут быть подводные камни? Спасибо!

Daniella
17.06.2009, 23:09
собственность уже есть а ключи еще не дали? такое бывает?))

Unochka
18.06.2009, 09:35
с вероятностью 99% не бывает..а он может вам показать это св-во.
что за застройщик, район?

Buna
18.06.2009, 09:50
а вы сами дом выдели? где он находится? можно подъехать к дому, посмотреть кто из жильцов заходит - если заходит, и просто спросить - как вам тут? как со светом, водой, сказать что тоже присматриваетесь, подумываете купить, получена ли собственность. вообще как тут, стоит покупать или нет. обычно люди очень хорошо все рассказывают.

а конечно странно, ключей нет, но свидетельство есть. а кто застройщик? можно позвонить в саму компанию которая квартиры продавала и спросить, выдавались ли свидетельства собственности и когда вообще ключей ожидать. можно просто позвонить и спросить когда ключи будут выдаваться по такому то дому по такому адресу

Wind1
18.06.2009, 13:23
мы не в Москве. Спасибо за советы, так и сделаем, съездим к дому, посмотрим. Вообще, известно, что дом сдан. Продавец говорит, что св-во у него на руках, но ему пока не дали ключи, на этой неделе дадут и он нам все покажет, а вот его соседям всем уже дали, те уже ремонт сделали (хм. значит, им давно уже дади.) а нашему продавцу пока не дают, хотя св-во на руках, как дадут, он нам позвонит.

Buna
18.06.2009, 14:34
чтобы была оплачена прежним хозяином вся коммуналка, все платежи (квартплата)!
сейчас происходит так (думаю то что вы не в Москве, но петрушка одна и та же), сейчас для управления домом образутеся или управляющая компания, или ТСЖ. ключи выдаются после оплаты комуналки за несколько месяцев, и потом оплата каждый месяц. есть такие, кто не торопится получать ключи пока не получит право собственности, но квартплата может капать каждый месяц - не обязательно что у вас именно так, но возможно. поэтому нужно будет чтобы вам дали справку о том, что у данного хозяина задолженностей не имеется.

Motor
18.06.2009, 15:37
+1
видимо дом стоит давно и на него можно получить соб-ть
но хозяин не пользовал хату
ключей у него нет, тк коммуналку не заплатил

Wind1
18.06.2009, 16:54
зачем ему оплачивать коммуналку за несколько месяцеввперед? Я понимаю так? св-во выдано и начаная с этого числа нужно платить коммунальные платежи или нет?
Есще. знаете. что выяснилось. Это собственник продает "от хозяина", я узнала. кто строил дом, эта же организация и реализует квартиры, позвонила им, узнать, если свободные трехи конкретного метража. который заявлен был в объявлении от этого частного лица. оказалалось, что есть ОДНА квартира именно на том же этаже именно такого метража. по цене в два раза большей (и это от застройщика), чем предлагает частное лицо, с которым я созванивалась и который ждет ключи, чтобы показать мнек вартиру! Вот какая вероятность того, что в одноподъездном доме это квартиры и есть одна и таже квартира. и ключи от этой единственной квартиры находятся у сторожа в доступности любому. постучался к стороже и он показалту квартиру. Частное лицо мне покане звонит, номер свободной квартиры я узнала если окажется, что это одна и таже квартира, мне вызывать милицию?

Wind
18.06.2009, 17:01
не могу исправить не под своим логином зашла. если есть вопросы, я поясню. У завтройщика цены выше рыночных, у этого часного лица-ниже. не в два раза конечно, я преувеличила. Трехи там по 60 и 90 кв метров. мне надо 60. не может на одном этаже быть трехи по 60, на другом по 90. если предположить, что это разные квартиры. Я уверена, что это одна и таже квартира.



Отправка отредактированного (18 Jun 09 17:10)

Лохматый
18.06.2009, 18:37
Смотрите счетчики всего, что есть. при заключении договора, пропишите в договоре показания счетчиков.

Многие на этом горят.

Ну и проверка документов конечно же.
Какой-то тип мутный.

судя по всему купил давно квартиру в этом доме "на вырост" а теперь вот продает. Ключи ему не должны давать пока он не оплатит коммуналку за какой-то обусловленный его договором период.

Попросите с него копию этого договора, кстати, и копии квитанций об оплате всего, что в договоре этом должно быть оплачено.

Buna
18.06.2009, 23:22
сейчас чаще просиходит так - что коммуналку, содержание дома нужно оплачивать с момента передачи дома от застройщика - к эксплуатирующей компании, а не с момента получения собственности. собственность могут получить через год и два.(мы два года как ключи получили, а собственности еще нет).

интересная история получается.

если это окажется так - что одна и та же квартира, то мне кажется нужно будет позвонить в фирму застройщик - которая продает и сказать что вам пытаются продать эту квартиру непонятный тип.

ты еще когда будешь созваниваться с этим мужиком, ты точно уточни этаж квартиры и какая она по порядку на этаже, а потом еще раз позвони застройщику и уточни какую квартиру предлагают они, какая она по порядку, и вообще какие квартиры еще на этаже

Wind
18.06.2009, 23:35
.