PDA

Просмотр полной версии : Ключи, новостройка и права покупателя..



Алёнка
24.06.2009, 13:03
Объясните пожалуйства с правовой точки зрения следующую ситуацию:
имеется квартира-новостройка, приобретенная по вексельной схеме, и также предварительный договор на куплю-продажу. Допустим, срок сдачи дома июнь_2009, ключи выдают в июле этого же года. По договору собст-ть через 18 мес (не факт конечно, но пусть будет хороший застройщик, и что написал, то сделал - вопрос не в этом), т.е. доки в собственность человек получит через 18 мес, а именно в декабре_2010 г. Так вот вопрос, может ли покупатель не получать ключи, до вступления в собственность?
Я знаю, многие получают ключи, чтб съехать со съемной квартиры, и начать делать ремон, я говорю не об этой ситуации, а о той, которая по закону. Ведь после получения ключей и подписания предварительного договора приемки квартиры, человек должен оплачивать коммуналку. За что ж платить, если кв не в собственности?



Отправка отредактированного (24 Jun 09 13:03)

Unochka
24.06.2009, 13:04
можно, только когда ключи будешь забирать, тебе дадут квитанции на оплату ком платежей на период с даты ГК...и все равно заплатишь

Алёнка
24.06.2009, 13:57
а за что платить? ведь я принимаю квартиру с декабря_2010, при чем тут ГК?! квартира становится "моей" не с ГК, а после оформления в собственность?
Я вовсе не против платить коммуналку или прочее, чисто теоретически хочется знать свои права. Получается я буду платить за застройщика?

Unochka
24.06.2009, 13:59
теоретически да, только практически застройщик ключи не выдает пока коммуналку не оплатишь, а вообще в некоторых договорах такие условия прописываются..
может у кого-то по-другому было, напишите

Дочка Варвара
24.06.2009, 14:12
Unochka писал(а):

> теоретически да, только практически застройщик ключи не выдает
> пока коммуналку не оплатишь, а вообще в некоторых договорах
> такие условия прописываются..

как правило все так и есть

Алёнка
24.06.2009, 14:47
Дык нет, а если покупателю не нужны ключи?
Зачем брать ключи, если теоретически квартира "не моя"?

Иришкин
25.06.2009, 11:02
У нас квартира по Соц ипотеки. У нас есть предварительный договор, в котором написано, что в собственность передадут в течение 24 месяцев. После сдачи дома, т.е. получения ключей, мы получаем договор краткоссрочного социального найма (КСН), на основании этого договора, открываем лицевой счет и платим за квартиру. Сдача квартиры в собственность, будет прекращать договор КСН.
Как-то так.

Иришкин
25.06.2009, 11:04
Квартира твоя,у тебя только нет право собственности на данную квартиру.
Т.е. это как приватизированная квартира и не приватизированная. За неприватизированные все равно же платишь коммуналку.

Buna
25.06.2009, 14:07
ключи вам будет выдавать не застройщик, а управляющая компания. все ключи выдают они. а выдают после оплаты коммуналки.

если будет время и желание - можно через суд потребовать ключи (после получения права собственности) - без уплаты коммуналки.

еще вариант (для получения ключей после прав собственности) оплачивать только содержание дома, охрану, отопление. ведь все это ваша квартира (хоть и без вас) получать будет. а вот уже воду, свет - без вас там потреблять никто не будет.

Olga_I
27.06.2009, 23:28
Нужно делать как говорит застройщик, спорить бесполезно, ибо если совсем ударяться в законы, то ключи тебе не должны давать ранее подписания акта приема-передачи квартиры, т.е. когда собственность уже будет в процессе оформления. Но ведь никто не хочет ждать по 2 года, а сразу по мере готовности дома народ хочет заселиться.
Кроме того, есть ещё практика, когда свидетельство о праве собственности получают по суду, тогда и 18 месяцев ждать не нужно.

tata222
29.06.2009, 17:06
Мы забрали ключи больше, чем через полгода после основного потока - т.к. не готовы были начинать ремонт и не хотели платить коммуналку. Никаких проблем не возникло, только нам еще и новые счетчики выдали взамен тех, которые украли, пока мы "думали".

Koluchka
29.06.2009, 17:50
мы забрали ключи, но коммуналку не платили.
А платить начали чеерз пресловутые 18 месяцев. Точнее через 17 месяцев.

Хотя думаю, нам просто повезло.