PDA

Просмотр полной версии : Реально ли накопить на квартиру?



Катерёныш
28.07.2009, 11:07
И если есть такие поделитесь опытом! Мы вот копим но как обычо то одно то другое. Хочу открыть счет без правв снятия и ежемесячно класть туда определенную сумму. Еще хочу уточнить что речь идет не о многомиллионных суммах на квартиру а хотя бы миллиона 2. У меня подруга когда появились свободные деньги вложила их в гараж и сейчас он вырос в стоимости ... может у кого то еще есть способы выгодного вложения/накопления денег?

Тата
28.07.2009, 12:46
по мне 2 миллиона накопить реально если зарабатывать около 200 тыс в мес на семью из 2х или 3 чел как у нас, но на квартиру не хватит даже в Подмосковье, может хватить на ремонт только :D

Daniella
28.07.2009, 13:53
ну все зависит от з.п.. ни почему именно 2млн? Это на первый взнос по ипотеке? Квартиру тоже надо искать по средствам, понятно конечно все хотят как минимум двух или трехкомнатную в нормальном районе москвы, но если нет возможности много зарабатывать и повысить з.п. то надо найти квартиру по средствам. Тогда будет все реально. главное хотя бы с чего то начать, пусть это будет 1-2 комнатная к примеру хотя бы в подольске, лучше чем ничего, ее всегда потом можно резменять на бульшую или ближе с доплатой.
а вложиться можно хоть в гараж, хотьв землю если сейчас есть где жить а покупку квартиры не тяните.

Soonnn
28.07.2009, 13:59
мы полмиллиона накопили, потом ипотеку взяли

Love in Paris
28.07.2009, 14:01
ИМХО, накопить нереально... Это вывод нашей семьи. Мы даже на ремонт не сможем копить.
На машину ещё можно подумать, но на квартиру - утопия.
Сейчас цены либо немного упали, либо стабилизировались, но не факт, что так всё и будет ближайшие года два. Они могут опять начать расти...
Зарплаты не растут с той же скоростью, что и цены на квартиры, на продукты, на жизнь..

Конечно, у всех разные лимиты на жизнь. Можно жить и на 30 тыс в месяц, а остальное откладывать на квартиру.
Но, если иметь машину, минимально одеваться, позволять себе отдыхать, да ещё и копить на квартиру, то доход должен быть не менее 300 тыс на семью. Потому как откладывать менее 150 тыс в месяц - смысла нет (ИМХО).

Fly
28.07.2009, 14:58
забыли про инфляцию, которая составляет 12% примерно. т.е. если класть допустим 10 под те же 14% в год - получится что в конце года мало того, что в плюсе не останешься, но и к тому времени твои 10000 уже не будут ситаться деньгами грубо говоря. это тоже самое, что 3 года назад 100000 и сейчас те же 100000 - разные вещи.

Julika
28.07.2009, 17:42
а что, щас есть квартиры по 2 ляма? покажите где? или это первый взнос?

накопить-то можно, смотря какие доходы, какой срок и какая требуемая сумма

Daniella
28.07.2009, 18:31
ну строящиеся новостройки в подмосковье в принципе есть и за 2 ляма, даже подешевле небольшие однушки))
но я так поняла тут имелось ввиду для первого взноса?! Потому как копить деньги полстью на квартиру не сильно разумно, если конечно это займет не больше года-двух, иначе гораздо выгоднее взять кредит, даже под те проценты что сейчас..

Катерёныш
28.07.2009, 18:32
В данный момент идет речь о квартире в ближайшем подмосковье и скорее всего 1-ка, поэтому и 2 милллимона.

Катерёныш
28.07.2009, 18:36
2 миллиона потому что оставшуюся сумму (скорее всего один миллион) можно пособирать по родственникам и друзьм ... естественно с отдачей).

Unochka
28.07.2009, 20:11
оо, а где это в ближайщем подмосковье по 2 ляма?

Катерёныш
28.07.2009, 20:17
2 миллиона накопленных плюс 1 миллион по знакомым и родственникам ... я вроде писала это. Короче я так поняла что здесь нет людей накопивших на квартиру ... фигово однако.

Daniella
28.07.2009, 20:41
из более близких сходня, балашиха, в московском даже по акции сейчас..а недавно за 2,9 и в москве однушки продавали в марфино даже)) ну а в более дальнем тем более можно найти даже дешевле..я не сильно там "капала", вообщем найти томожно, только это новостройки и конечно фиг их знает когда что достроят и когда сдадут... но в принципе в дальнем подмосковье можно и достроенные объекты найти думаю. ну а за 3 так вообще выбор уже расширяется..

Daniella
28.07.2009, 20:44
Катерёныш а зачем тебе копить полную сумму на квартиру, почему бы не попробовать взять ипотеку или рассрочку многие предлагают, если доходы позволяют то это гораздо лучше чем копить.. сейчас мало людей которые копят полную сумму, это просто не выгодно..ладно сейчас застой, кризис а год назад квартиры в месяц дорожали больше чем получалось откладывать, ну и инфляция конечно, а ипотека была доступней и разумней было воспользоваться ей.
за сколько ты планируешь накопить 2млн? ты уверенна что к тому времени квартира не прибавит еще в стоимости? если за 1-1,5 года то сейчас у тебя отличный шанс как раз кризис еще будет идти и квартиры вряд ли будут дорожать, но после кризиса опять начнется сильный рост и уж точно копить будет бессмысленно..

Julika
28.07.2009, 23:09
аа, т.е. всего 3 ляма.

Ну если лям насобирать в долг по родне, то еще 1,5 ляма вполне можно взять в некрупный кредит, а 500к накопить.

Soonnn
29.07.2009, 09:35
ты бы указала, сколько вы можете откладывать в месяц, тогда было бы понятно. Может, у вас зп по 100 тыс. и 2 млн. реально накопить, если по 30, тоггда конечно ничё не светит. На этом сайте все молодые, кто-то с родителями живет, кто-то в ипотеку влез, кому-то по наследству квартира досталась или родственники помогли купить, а таких, кто бы сам накопил и купил, единицы

Катерёныш
30.07.2009, 23:09
У нас не белая зп и я не хочу переплачивать бешеные проценты за ипотеку.

Катерёныш
30.07.2009, 23:11
откладывать реально можем по 60-70 тыс. ... но проблема в том что я постоянно туда лезу и от накопления мало что остается.:(

Fly
31.07.2009, 09:43
а где можно посмотреть цены на строящиеся дома в подмосковье?

Soonnn
31.07.2009, 11:34
Т.е. вопрос стоит в том, как не лезть в заначку? )

Unochka
31.07.2009, 11:38
ну если так, то можно открыть пополняемый счет и каждый месяц носить деньги туда

Daniella
31.07.2009, 12:30
Ну смотри если вы бодете откладывать строго по 60т.р., т.е. оставшихся денег вам хватит на жизнь, отпуска, форс мажеры, машины какие нить ремонты и т.п. то накопить получитс ягода за 3 примерно..за это время уже и кризис кончитс яи цены быстренько начнут ползти вверх после снижения и кризисного застоя, и в итоге получится что ты только потеряешь в деньгах по сравнению с нем сколько переплатила бы по процентам за 3 года..ну не говоря уже о том что эти 3 года можно было ужежить в этой квартире или сдавать ее и ежемесячно получать еще тысяч 15-20... Я бы на вашем месте копилабы не больше полу года-года занялабы 1млн у знакомых если это действительно реально и покупала бы квартиру с 50% взносом по рассрочке(если ипотеку не дадут) ну еще на ремонт конечно не забудьте отложить.
чтоб не тратить, ну да можно и счет пополняемый без возможности снятия, хотя захотите что то купить найдете как выкрутиться, надо как то себя самы сначало переубедить что важнее.. хотя 3 года очень сложно откладывать когда осзнаешь что цель еще очень далеко и ниче стррашного не будет если в этом месяце не отложишь а потратишь а что то нужное именно сейчас.. а при ипотеке или рассрочке у тебя и мыслей уже таких не будет))

Сладкая
31.07.2009, 12:44
нет... только на перв взнос..
мы копили на 30% ...
взяли ипотеку..
проще доср гасить если есть возможность.. я не говорю, о том, что бы отказывать себе при этом во всем..

Love in Paris
31.07.2009, 13:59
+1000, про то, что уже точно мыслей куда-то "приложить" деньги не будет, когда у тебя четкие обязательства перед банком/компанией.
Зато ты уже знаешь за что платишь, т.е. уже либо ключи имеешь, либо даже живешь!
А когда копишь, мне лично, непонятно, зачем я себя лишаю довольно крупной суммы денег, а ничего не получаю взамен?
Мы так, например, и к свадьбе готовились.. не откладывали, а просто каждый месяц за что-то платили/вносили аванс. А, если бы копили, чую, поженились бы ещё, ой, как нескоро [:-?]

Julika
31.07.2009, 14:09
а ты не лезь. Откройте срочный вклад в банке под высокий % с запретом на снятие и "забудьте" про эти деньги до времени окончания вклада. Добавляйте туда каждый месяц свои 60к и к концу года с процентами будет неплохая сумма.
И смотрите предложения с рассрочкой, если серая зп и ипотека не светит