PDA

Просмотр полной версии : Собственник! Что имею? Что могу?



Катерина+++
29.07.2009, 12:12
Ситуация такая!
Двушка.... Я собственник 79 долей(я там не прописана) ! Остальная часть 29 доли принадлежит бабусе пенсионерке она там прописана и проживает (проживает кстати во всей квартире)!

Подскажите плиз?

1-Могу ли я там проживать?
2-Могу ли я прописать там кого нить?
3-Могули я сдавать?
4-продать наверно могу...

Очень хочется воспользоваться своими метрами... но как не знаю.... (кроме как платить за квартиру кварплату) В идеале продать целиком квартиру и поделить.. добавить и купить другую... Но бабуся в не адеквате и слушать ничего не хочет...

Daniella
29.07.2009, 12:33
Доля не выделена я так понимаю?
1. да
2. несовершеннолетнего ребенка можешь. остальных с согласия второго собственика или через суд.
3. С согласия второго собственника если доля не выделена.
4. можешь продать не выделенную долю, предложив сначало бубушке выкупить, но это копейки. лучше выделить долю тогда уже за нормальные деньги сможешь продать.

Daniella
29.07.2009, 12:35
но с выделение тоже могут быть проблемы..наверняка не получится выделить ей изолированные 2/9 доли, придется всю уступать комнату.. соответственно ты сможешь распоряжаться только оставшейся комнатой или двумя, смотря сколько комнат в квартире..

Soonnn
29.07.2009, 12:36
1. да
2. да
3. только с разрешения бабули
4. можешь

Токси
29.07.2009, 12:37
Ребенка можно прописать, если сама там пропишется. Ребенок не может быть прописан отдельно от родителей.

Daniella
29.07.2009, 12:44
Да токси наверно права с уточнение, надо тогда саамой сначало туда прописаться а потом ребенка.

Soonnn ты уверенна что в совмествую собственость можно прописывать кого угодно без согласия другого собственника??

ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех сособственников имущества.

Катерина+++
29.07.2009, 13:11
Чем грозит мне выделение ДОЛИ? Квартира 2-шка 45метроров(35 моих 10 бабуси) комнаты 16 и 12 ... Понятно что ей определят меньшую комнату.. Потеряю ли я при продажи своей доли в деньгах при таком раскладе? И что будет после смерти бабуси (наследнику перейдёт ДОЛЯ в квартире или её выделенная комната)? Какие права будет иметь наследник её доли(прописаться туда без моего согласия или проживать)

Катерина+++
29.07.2009, 13:12
Чем грозит мне выделение ДОЛИ? Квартира 2-шка 45метроров(35 моих 10 бабуси) комнаты 16 и 12 ... Понятно что ей определят меньшую комнату.. Потеряю ли я при продажи своей доли в деньгах при таком раскладе? И что будет после смерти бабуси (наследнику перейдёт ДОЛЯ в квартире или её выделенная комната)? Какие права будет иметь наследник её доли(прописаться туда без моего согласия или проживать)

Токси
29.07.2009, 13:18
Сможет прописаться и проживать. Это же будет собственность наследника. И не важно выделят долю или нет.
Бабуси могут выделить комнату в 12 метров и она тебе должна будет компенсировать стоимость лишних 2-х метров. В любом случае все это происходит в суде.

Дочка Варвара
29.07.2009, 13:19
Катерина+++ писал(а):

> Чем грозит мне выделение ДОЛИ? Квартира 2-шка 45метроров(35
> моих 10 бабуси) комнаты 16 и 12 ... Понятно что ей определят
> меньшую комнату.. Потеряю ли я при продажи своей доли в деньгах
> при таком раскладе?

выделев долю в виде метров, ты можешь продть эти метры, а продавать комнату выгоднее чем просто долю




И что будет после смерти бабуси (наследнику
> перейдёт ДОЛЯ в квартире или её выделенная комната)? Какие
> права будет иметь наследник её доли(прописаться туда без моего
> согласия или проживать)

после смерти бабули ее наследники будут иметь теже права что и ты, единсвенное что у тебя есть первоочередное право на выкуп бабулиной доли

Катерина+++
29.07.2009, 13:32
а вот это уже не интересно! а как же она будет ходить в туалет и на кухню по моим метрам????

Токси
29.07.2009, 13:41
Я же говорю, вопрос о порядке пользования решается в суде с компенсацией второму собственнику платы за пользования "его метрами".

Soonnn
29.07.2009, 14:38
зачем дублировать?

Soonnn
29.07.2009, 14:40
Лёна, ты права, с согласия бабули

Катерина+++
30.07.2009, 16:02
А когда мы определим порядок пользования Мы сможем сдавать свою комнату БЕЗ СОГЛАСИЯ БАБКИ???

Any
30.07.2009, 20:07
Сначала обязаны будете предложить ей по энной цене. Она либо даст согласие на выкуп, либо даст письменный отказ, что по данной цене выкупить не может. Далее, если она отказывается, вы можете продать кому угодно, но не дешевле той самой энной цены - дороже можно.

Катерина+++
01.08.2009, 17:00
Я про продажу понила! Мне сейчас интересно могу ли я СДАВАТЬ без её согласия если определю порядок пользования???

Дочка Варвара
01.08.2009, 20:08
для того чтобы сдавать так же необходимо согласие второго собственника

Катерина+++
02.08.2009, 11:02
блин значит нет смысла выделять долю....

Daniella
02.08.2009, 16:18
ну если продавать то очень даже есть, а для сдачи все равно в принципе..