PDA

Просмотр полной версии : Про баню



калибри
29.10.2009, 21:40
У нас есть участок 7 соток. первое что хотим ставить - баню. Вопрос - стоит ли ставит двухэтажную или сгодится с одним этажем?
Сразу скажу, что участок граничит с родственниками, у которых на время строительства мы можем жить. Но баню хотим с большой комнатой отдыха, чтоб когда построится самим там жить. а вот нужен ли второй этаж?

Тата
30.10.2009, 00:34
а большая комната на первом этаже будет? тогда не нужен имхо

КЛЁН
30.10.2009, 00:43
вообще на практике, как раз второй этаж бани всегда пустует. Но если взять планировку с открытым наполовину вторым этажом, получается супер. Сейчас после чистки ноута картинку не вышлю, попробую в инете найти, поясняю- сидишь в комнате отдыха на первом этаже- над тобой потолка нет, и видно комнату отдыха на втором этаже:-).



Отправка отредактированного (30 Oct 09 00:50)

Daniella
30.10.2009, 10:53
Мне нравится когда есть второ этаж, в смысле мансардный. у меня с детства ностальгия, любимое место было на втором этаже бани)) Так же можно использовать как дополнительную спальню если много гостей. Родители вот тоже только построили баню, и мы сразу застолбили второй этаж на если будем приезжать)) если баня большая то на втором можно и бильярдную сделать или кальянную каку-нибудь, а на первом просто гостевая, со столом и т.п.. Можно конечно и второй свет сделать как Надя говорит, всерно же будете наверно крышу делать скатную, не пропадать же пространству)).

Buna
30.10.2009, 11:43
и кальянная - супер! обстановки минимум - удобства море :)

после бани можно не идти в дом, а подняться наверх, посидеть, поиграть. опять же бывает что кто-то не парится.

калибри
30.10.2009, 14:03
Девочки, спасибо за мнения)))
Ну бильярная это точно не для нас, а кальян можно и на первом этаже покурить в комнате отдыха (хоитм метров 10 оставить).
Надя, а если это будет открытое пространство, то его, наверное трудно будет зимой протопить, обогреть только за счет печки от парной((( вообщем мозг нараскаряку...
с другой стороны, как мне сказали, второй этаж недорогой, и даже если он сначала не будет использоваться под комнаты - пусть будет складом :D Только нужен ли нам склад?!
В баню ведь не надо большую лестницу как в домах? можно просто откидную с потолка сделать? или это неудобно?

Lulyaka
30.10.2009, 14:08
Я бы сделала второй этаж. Если будет баня, наверняка будет много народу собираться на даче - друзья, знакомые.. А на втором этаже - идельное доп. спальное место, и не одно!

Daniella
30.10.2009, 14:10
Вот и я про то что по стоимости вам мансарда не дорого выйдет а еще одно помещение лишним не будет!;)
Лестницу можно просто более крутую поставить, с высокими ступеньками, тогда не много места будет занимать, как в доме это излишество мне кажется.

калибри
30.10.2009, 14:33
Лена, а покажи какой проект у вас? у вас тоже лестница крутая? а как на второй этаж по такой лестнице меблю заносить?

Daniella
30.10.2009, 14:41
у нас нет бани мы пока только дом строим)) ну как то затащить, от крутизны лестницы мне кажется это мало зависит..
можно просто примеры в интернете посмотреть http://newdomstroy.ru/foto/d72/5.gif
http://domxbani.ru/foto/b33/5m.jpg
http://www.smolensk-srub.ru/img/tn_dom-4.jpg

КЛЁН
30.10.2009, 21:18
Позвовни мне, у нас как раз сейчас пойдут обалденные русские баньки недорого, бревно. всё зависит от размеров бани, нужно рассчитывать по кол-ву дачников-отдыхающих ( не сколько приезжать будет гостей, а сколько вас там будет на 4 рых, на пятерых и т.д., если сделать больше чем нужно, будет холодная.

Вот во вложении фото как примерно выглядит когда 2 этаж открыт.



Отправка отредактированного (30 Oct 09 21:21)