PDA

Просмотр полной версии : еще один СРОЧНЫЙ вопрос! про покупку квартиры



Ol4ik
05.11.2009, 16:24
кто-нибудь покупал-продавал квартиру в области?

это правда, что в договоре купли продажи имеет место быть только одна формулировка по расчетам, и в области рег.палата другие формы не принимает?

пунтк такой:
5. ПОКУПАТЕЛЬ передал ПРОДАВЦУ деньги в сумме ХХХХХХ (ХХХХХХХ тысяч) рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.


меня риелтор уверяет, что если мы напишем, типа такого пункта:
"Расчет между сторонами будет произведен полностью в течение одного дня после получения настоящего договора, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве."


то рег.палата завернет и не примет такую форму, что она будет являться залоговой квартирой...


у вас как в договоре стояло?

nimfa lesnaya
05.11.2009, 17:00
А вы уверены, что продаваемая кв-ра будет регистрироваться в Москве, т.е. ее туда примут, а не отправят в Управление федеральной регистрационной службы по Московской области? Уточните.

Рег. палата принимает пункт "Оплата кв-ры покупателем продавцу производится в течение 1 рабочего дня с момента гос.регистрации настоящего договора, перехода права собственности на кв-ру по настоящему договору, в силу закона в Управлении федеральной регистрационной службы по Москве/МО, путем уплаты покупателем продавцу суммы в размере ХХХХ () рублей РФ."
И следующий (!) пункт "Полный и окончательный расчет за квартиру оформляется распиской продавца, подтверждающей получение продавцом денежных средств в размере ХХХ рублей РФ."

калибри
05.11.2009, 17:11
Область действительно принимает на регистрацию договоры с фразой об уже произведенном расчете. Если сомневаетесь- подпишите договоры в двух видах и отдайте и тот и другой на регистрацию :)

Леся с работы
05.11.2009, 17:26
Напиши Дочке Варваре,она риэлтор, у нее мэйл есть в личке. Нам ее агентство сделку делало как раз с Подмосковьем, подскажет.

Дочка Варвара
05.11.2009, 18:51
по МО это правильно

Ol4ik
05.11.2009, 19:05
Женя, я тебя уже просто люблю!!!
песнь тебе буду петь на форуме

Ана
05.11.2009, 19:05
да, я тоже слышала про эту "особенность" сделок с недвижимостью в подмосковье. сама в таковых не участвовала. но думаю риэлторы должны знать какие-то практические способы, как обеспечить права покупателя и продавца при такой негибкой формулировке договора.

Wind
05.11.2009, 19:10
нет такой практики, то есть сначала покупатель передает продавцу деньги и через две недели (у нас так) получает свидетельство о собственности.

Ана
05.11.2009, 19:20
ну я имею ввиду как-то ограничить доступ продавца к деньгам на этот период, тот же договор аренды ячейки, где доступ с условием.

nimfa lesnaya
06.11.2009, 01:29
А ограничение существует, тоже прописывается, что ключ от ячейки хранится у продавца, но воспользоваться сможет только после регистрации договра купли-продажи и передаточного акта.

Wind
06.11.2009, 16:08
у нас в городе акт приема-передачи квартиры подписывается тут же в рег. палате. незаходя вообще в квартиру. У нас была договоренность, что квартиру передадут продавцы нам, покупателям через 10 дней. муж составлял акт приема-передачи квартиры отдельно, тое сть через 10 дней нужно было ещё приехать в рег. палату и подписать этот акт. Мало того, что много плохого в свой адрес пришлось выслушать от продавцов. потому что им придется два раза приезжать, так регистраторша отказалась сначала регистрировать сделку. потому что договор не стандартный. Мы вообще в шоке были. И ещё. За последний год у нас было три сделки с недвижимостью, друзьям помогали ещё с одной сделкой, так. на просьбу написать расписку о получении денег в день подписания договора делались большие глаза. наши продавцы вообще отказались писать подобную расписку. так что, я сморю, только в Москве нормальная и правильная практика заключения договоров, у нас же в глуши-полное болото.



Отправка отредактированного (06 Nov 09 16:10)