PDA

Просмотр полной версии : Оформление собственности



Love in Paris
15.11.2009, 00:30
Девушки, кто уже сталкивался с оформлением, рассудите.
Мы с мужем приобрели квартиру, при этом кредитный договор оформлен на меня, по моему доходу (я=заемщик), муж = поручитель, соответственно, договор на приобретение квартиры оформлен тоже на меня (я=покупатель), муж уже не фигурирует.
Начали оформлять собственность, муж и свекровь в штыки, хотят, чтобы муж тоже фигурировал в свидетельстве о собственности.
Насколько я помню, как объясняли, на кого договор, на того и собственность.. Как оформить на двоих? Чем чревато такое долевое разделение?
И тут же вопрос: правильно понимаю, что если и возможно поделить свидетельство, то в нем будут доли 50/50, так? если так, то в случае, если появляется ребенок, как быть, ребенок же не может быть просто прописан, насколько я знаю, он должен быть долевиком, правильно?

*Оговорюсь, советовать им почитать кодексы и законы бесполезно, они оба просто не верят, что разницы, кто в свидетельстве нет... Вплоть до истерик и разговоров, что я хочу всех по миру пустить :(.. Ситуация мерзкая, однако...

Дочка Варвара
15.11.2009, 00:36
брачный договор заключлали? если нет, то имущество нажитое в браке является совместным, в случае развода делиться 50/50.
ребенок будет просто прописан в этой квартире, иметь долю ребенок может если при покупке оформлять часть квартиры на него т.е. ребенок указан в качестве покупателя

Love in Paris
15.11.2009, 00:43
Женя, нет, не заключали брачный... Да про закон, я-то это понимаю, уже два месяца эту "мантру" им повторяю, что "всё, что нажито в браке, делится пополам, НЕважно, кто прописан в свидетельстве!" НЕТ! Им надо, чтобы там было написано, что и он, и я собственники :(
Как на двоих прописать в свидетельстве? :(
Ребенку моему от того, что у родителей будет 50/50 как? В моем понимании, ребенок тогда вообще без каких либо гарантий, правильно или нет? Т.е., не дай бог, при разводе, муж ОДИН "уйдет" с половиной квартиры, а мы с ребенком ВДВОЕМ с половиной. Фактически, мой ребенок без всего, правильно или нет?

Дочка Варвара
15.11.2009, 10:56
для начала погасить кредит,

что касается ребенка, ребенок там просто прописан, у тебя 50, у мужа 50, а ребенок просто прописан, он общий

Love in Paris
15.11.2009, 10:59
Женя, спасибо за информацию!
Т.е., я правильно поняла, что, пока, кредит есть, прописать мужа в свидетельстве нельзя?

Дочка Варвара
15.11.2009, 11:05
нет, квартира под залогом, если муж не верит, русть позвонит в банк, спецу который вами занимался, в кредитном отделе и задать ему тот же вопрос, не думаю что ответ будет другим

Love in Paris
15.11.2009, 11:12
.... Спасибо большое.... дело в том, что он тупо МНЕ не верит, при этом ни он, ни свекровь, не хотят ни к юристам идти, ни звонить никуда!
Они просто включили установку - "оформляй на двоих.." А как это сделать они не знают.. Просто оформляй и всё тут... :(
Мне всё равно уже куда и чего оформлять, я просто пытаюсь выяснить, как можно менее геморройно это сделать.. Видимо, никак.

Daniella
15.11.2009, 11:49
ну напишите сейчас брачный договор что квартира 5050 если они так беспокоятся.. вообще если они хотят скажи пусть сами узнают и ковыряются чего и как, ты типа не знаешь..
когда кредит ты оформляла на себя и покупала квартиру именно ты по документам, то их это не сильно заботило а теперь начали беспокоиться когда о собственности разговор пошел...

Love in Paris
15.11.2009, 12:10
так всё это неприятно... даже и не знаю, как реагировать.. :( Я тоже спросила, а о чем они думали, когда я шла кредитный договор подписывать.. Они вообще никак не реагируют, считают, что я их "развожу", что всё это неправда, что неважно на кого договор, собственность надо на двоих..
Мои объяснения с точки зрения закона, на них не действуют.. Они просто не понимают, почему нельзя (цитирую) - прийти и сказать в регпалате "хочу на двоих свидетельство".
Как будто всё у нас так просто - захотел делишь, захотел не делишь.. Абсурд полный..

Багира
15.11.2009, 12:31
если будет развод через суд и будет ребенок, который останется с тобой жить, ни о каких 50на 50 речи быть не может. суд будет исходить из интересов ребенка и присудит тебе бОльшую долю,к примеру 80 на 20.

Love in Paris
15.11.2009, 13:07
Поняла... про развод я не думаю, это вчера мои родители, в свете истерики от свекрови и мужа, начали спрашивать, а что будет с ребенком, если мы на доли поделимся..

Daniella
15.11.2009, 14:05
ну пусть едут с тобой в рег палату и говорят там кому хотят чтоб еще на кого то собственность оформляли..посмотрят что им скажут..

Жанна с другого компа
16.11.2009, 15:27
А сказать им "я не знаю как это сделать. Делайте сами. Я все подпишу." не катит?
Пусть правда муж с мамой в банк сходят/позвонят.
Но вообще-то жесть ситуация.

oksana_15
16.11.2009, 15:58
у меня коллега вторичку покупала , она заемщик, муж поручитель, она говорит автоматом поставили и ее и мужа в доли 50/50 в свидетельстве о собственности ,она утверждает , что раз в браке, то 50/50 ставят не важно кто заемщик, а кто поручитель
я тоже свою оформляю, у нас таких заяв не будет, если , по закону на меня, то на меня, если 50/50, то тоже все согласны

а свекровь и мужа понять можно. я сама в будующем свекровь, раньше я бы тоже сказала бы ах такие сякие фомы неверующие ))) а теперь я их очень хорошо ее понимаю. я бы на твоем месте или оформила 50/50 или если так нельзя заключила для их спокойствия брачный договор.
тут за себя поручиться сложно, а еще за кого-то... это НОРМАЛЬНО!

обговорите в брачном договоре, что при наличие ребенка тебе отходит 2/3, а при наличие 2 детей 3/4, при условие , что дети с тобой остаются



Отправка отредактированного (16 Nov 09 16:10)

Love in Paris
16.11.2009, 18:43
oksana_15, я сама в этом деле полный профан, если поставят 50/50, пусть ставят, так даже спокойнее! Но мне в нашей регпалате четко сказали, что заемщик=покупатель=собственник.
Муж не поручитель у меня..

Love in Paris
16.11.2009, 20:11
Жанна, да, я так и сказала.. что пусть хоть на одного мужа оформляют.. Я действительно тупо не знаю, как это сделать..
Я понимаю процедуру оформления, но по Договору, а как делить на пополам, без подкрепления доками, не знаю..

Daniella
17.11.2009, 09:38
Обычно просто когда ипотеку берешь тогда автоматом супруг является созаемщиком и позже собствеником, это требование банков сейчас. Но если у вас ипотека была как то подругому оформлена и банк такого не требовал или у вас просто кредит а не ипотека, а в рег палате теперь говорят что нельзя еще кого то собствеником вписать, значит наверно ничего не поделаешь..напиши брачный договор и все.

Дочка Варвара
17.11.2009, 12:33
в данном случае муж не созаемщик, муж поручитель
думаю вас спасет брачный договор

Love in Paris
17.11.2009, 12:39
Женя, я хочу верить в "малую кровь", что они сходят к юрам за объяснениями, и всё встанет на свои места.. :(