PDA

Просмотр полной версии : Мари



Перепланировка
17.12.2009, 10:04
А кто-нибудь покупал квартиру с перепланировкой? какие могут быть проблемы? как ее узаконить?

Дочка Варвара
17.12.2009, 11:27
купить и продать можно, вопрос в том что есть те которые можно узаконить, а есть те которые нельзя. после покупки вы должны узаконить, начать можно с вызова техника БТИ и т.д.
ля того, чтобы узаконить перепланировку квартиры необходимо сначала получить Разрешение на перепланировку, а потом оформить Акт выполненной перепланировки и новые документы БТИ. Акт выполненной перепланировки подписывает представитель Мосжилинспекции, главный инженер ДЕЗа (или эксплуатирующей организации) и утверждает Мосжилинспекция. В некоторых округах Москвы требуется еще пригласить представителя Управы для подписания акта выполненной перепланировки квартиры. При этом, если в техническом паспорте БТИ на квартиру, который подается в пакете документов для получения Разрешения, произведенные изменения отмечены в так называемых "красных линиях", то, как правило, Мосжилинспекция обязывает уплатить штраф за незаконную перепланировку в размере от 2.000 до 2.500 рублей (согласно п.2 ст.7.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Мари.
17.12.2009, 12:19
Дочка Варвара позвонила в 2 компании которые согласовывают перепланировки, они отказываются это делать, ссылаются на то что в доме с газовой плитой должна быть отдельная комната-кухня, а в той квартире как-бы студия, все одна комната, как быть в таком случае?

ставить перегородки-двери? тогда не будет на кухне окна, оно завалено и поставлен гарнитур

неужели нет выхода?

Дочка Варвара
17.12.2009, 12:45
повторюсь, есть перепланировки которые не подлежат узакониванию, тогда нужно вернуть все на место, т.е. сделать так как было ранее согласно плану БТИ

Мари.
17.12.2009, 12:59
кошмар!!!!

а такой каверзный вопрос, если не узаконить и просто жить, много проблем будет?

Дочка Варвара
17.12.2009, 13:47
можете и так жить, но к вам могут прийти из МОСГАЗа и потом выпишут постановление что у вас там есть нарушение, но это как правило не критично, проблему могут возникнут при продаже или при выплате страховки в случае страхового случая типа пожара из-за вашей плиты, так как у вас было не узаконенная перепланировка

Daniella
17.12.2009, 13:55
есть перепланировки которые просто законно нельзя сделать, не потому что кто-то просто так придумал а потому что это нарушает правила безопасности. В данном случае кухню с газовой плитой нельзя объеденить с комнатой. Выход тут только один вернуть стену назад, второй не узаконивать, но если что случиться то свалят на вашу незаконную перепланировку..или соседи нажалуются куда надо и вас обязуют вернуть все как было в положенный срок.

Мари.
17.12.2009, 14:10
в одной из компаний занимающейся перепланировками мне предложили за бабки все согласовать, якобы нет проблем, давайте 70 тыс. и ждите 3 мес.

а если самому делать согласование, сколько потребуется денег и времени?

Дочка Варвара
17.12.2009, 14:13
если перепланировка не подлежит узакониванию то самостоятельно сделать по закону не получиться, а не по закону зависит от аппетита чиновников:D
если же то что можно узаконить, то по сроком в 6 мес точно уложитесь, все зависит от того что узаконивать, и по деньгам не очень много госпошлины в каждой структуре + очереди за справками

Мари.
17.12.2009, 14:20
значит 70 тыс. не самый плохой вариант)))))))

а Вы бы купили квартиру с такой перепланировкой?

Daniella
17.12.2009, 15:34
по гос пошлинам не так много, но на сложные перепланировки нужен проект, а это тоже за деньги, обмер, чертежи и т.п..
70т.р. действительно не плохой вариант, я бы даже сказала шикарный если они возьмутся за твой случай.)

но к слову.. если кому-то очень понадобится то через суд можно будет такую перепланировку(которая по закону явно не возможна) всерно признать незаконной, наказав того кто подпишет разрешительные документы.. но это конечно в реале редко встречается.