PDA

Просмотр полной версии : Опросник о переезде из Москвы.....



Лилу83
01.02.2010, 17:51
Вот просто очень интересно,готов ли кто-то все бросить и уехать подальше от Москвы?
Воронеж,Пенза и др.города?На ПМЖ?

Fly
01.02.2010, 18:01
я бы не уехала.
2 самые главные причины - ЗП в Москве и медицина



Отправка отредактированного (01 Feb 10 18:01)

olya-sov
01.02.2010, 18:39
Ни за что не уеду.)
Привыкла к московской суете, к толпе...
Мне этого не хватает в др. городах.
Ну и театры...,кудаж без них))).

Motor at work
01.02.2010, 19:24
на ПМЖ в др город России? нет
я в своем уме

Дочка Варвара
01.02.2010, 19:54
задумывалась, только если брать то например Томск, Краснодар (до олимпиады)

Motor at work
01.02.2010, 20:08
Жень, я только что из Краснодара, были на НГ
скука несусветная.
зп макс 30т (хотя и маникюр по 300р), но цены на продукты не особо ниже московских, а на алкоголь выше.

СкарлеТТ
01.02.2010, 20:28
только не Россия

Лилу83
01.02.2010, 20:55
продолжаем опрос,спасибо за коменты

Olivia
01.02.2010, 20:56
Нет. Или должны быть о-очень веские на то причины. А вообще, мы тут с мужем на эту тему недавно думали, пришли к выводу, что даже и за груницу не хотим никуда уезжать. Главная причина - не хотим лишать ребенка общения с родственникиками.



Отправка отредактированного (01 Feb 10 20:56)

Julika
01.02.2010, 21:24
нет
в свое время переехала из др. города в Москву, целенаправленно и обдуманно. Не жалею. Теперь наоборот когда бываю в др.городах ну такааая тоска берет, скукота зеленая и ужас...

Дочка Варвара
01.02.2010, 21:34
хорошо а где не скучно, представь себе что ты только что приехала первый раз в Москву, думаю особо весело не будет

Motor at work
02.02.2010, 09:10
в Москве есть банальные достопримечательности. Можно купить путеодитель и походить
в самом же Краснодаре нет ничего, я тему прорабатывала из Москвы, общалась на нее с родней там живущей. из развлечений мне предложили тоьлко ресторан, боулинг и караоке.
мне скучно, неинтересно
+ там нет работы

те туда ехать-то можно, но не в социально-активном возрасте

Soonnn
02.02.2010, 09:19
ДА. Но в крупный город: Ставрополь, Ростов, Екатеринбург...

Дочка Варвара
02.02.2010, 11:52
там есть море, горы, просто кто в чем нуждается, насчет работы, у меня там проблем не возникнет

Лейка
02.02.2010, 13:04
Нет. Я не готова отказаться от благ, предоставляемых Москвой, в первую очередь от возможности дать хорошее образование детям. Да и родилась я здесь, так что мыслей о переезде никогда не было, несмотря на недовольство такими факторами, как пробки и перенаселенность города.



Отправка отредактированного (02 Feb 10 13:05)

Motor at work
02.02.2010, 13:53
ни моря ни гор в Карснодаре нет как ты сама понимаешь)
до моря минимум час
до красной поляны 5 часов по не самой лучшей трассе
зимой полнейшое уныние в плане пейзажа. в мосвке хоть илюминация есть, там - полный депрессняк

а насчет твоего профиля - да, там тебе было бы где развернуться, город растет, много сделок даже сейчас (тетя мужа как раз занималась покупкой участка)

Daniella
02.02.2010, 15:26
Нет, ни за что))
из провинций в москву наверно тоже не от хорошей жизни едут, а если родился укрепился в москве то имхо глупо уезжать от сюда..
и за границу никуда не хочу, мне тут очень хорошо. в москве главное найти свое хорошее место(как в плане работы так и в плене жилья) тогда никуда и не надо.)

ну разве что я могла бы рассмотреть этот вопрос где-то на пенсии, выростив уже детей, отложив приличную сумму что бы хватило на более менее транжирское проживание (или сдавать квартиру как вариант в москве) тогда еще можно уехать куда то в уютное тихое место к морю, ни развлекаловки, ни инфраструктуры уже особой не надо.. и то мне кажется меня больше чем на год хватит))) как оставить все здесь, семью, детей, друзей.......

Дочка Варвара
02.02.2010, 17:17
а из Москвы до моря еще дальше чем час :D а до гор еще дальше:D
Москва город реализаций амбиций. а когда все реализовано [:-?]

Daniella
02.02.2010, 18:23
Что тогда? жизнь закончена и можно тухнуть в провинциях??))) А детей воспитать, дать хорошее образование, а родственников куда, родителям ведь помогать тоже надо когда понадобится..?
если все реализовано может поставить себе новые цели? а то ради чего жить, работать и т.п..

Дочка Варвара
02.02.2010, 22:39
а почему раз провинция то сразу тухнуть?, просто не факт что покинув Москву и уехав в Краснодар я там и встречу старость, детям можно дать и хорошее образование и там, родственники это не повод сидеть рядом с ними, живем то не ради них, цели есть, только другие, и Москва для них не нужна
а если обернуться и посмотреть вокруг то Москве все тягаются с друг другом, сначала 1-ка в кузьминках и девятка, а потом рублевка и тайота секвойя (утрирую конечно), и вот тогда вопрос ради чего живем, лучше не становиться, что в пробке на девятке стоять по дороге в кузьминки, что в секвойе на рублевке, ну так ради чего все это?
я рассматриваю для себя возможность переезда в другой город, но с тем уровнем жизни который я имею сейчас, а этот уровень мне позволит и там себя чувствовать хорошо, только климат по приятнее, солнца побольше, море и горы под боком, и пусть через 5-10 лет мне это надоест, а почему нет? заметь я не кого не агитирую :)



Отправка отредактированного (02 Feb 10 22:56)

Daniella
02.02.2010, 23:24
как сказали однажды знакомые из живущие в Севастополе на вопрос часто ли они купаются в море: "да нафиг нам это море, это для нас редкость а оно у нас уже в печенке сидит, пару раз за лето может сходим":D
Детям дашь образование там(хотя все же это будет не уровень москвы) а они потом будут рваться обратно покорять вершины в столице..только им будет это очень тяжело после других городов, не ценится в москве вузы других городов(за исключением некоторых известных в питере) и опыт работы во многих сферах.. Тягаются это думаю от конкретного человека зависит, кому то плевать что есть у других, для кого-то наоборот лишний стимул, пример это тоже не плохо, гораздо лучше чем все в коммуналках и на велосипедах бы остались!!
А поддерживать такой же уровень мне кажется в других городах либо не возможно либо очень сложно.. инфраструктура не та, контингент тоже не тот и т.п..
А живем.. ну у каждого свои цели но думаю большинство хотят именно комфортной жизни, хорошую квартиру, машину, загородный дом, и не потому что это у кого то это есть, а потому что это комфорт, ну естественно семья, детей родить, достойно воспитать, дать образование хорошее что бы они в дальнейшем достигли еще больше!! Ну а потом пользу приносить какую то обществу, стране, кто то врачом хорошим становится, кто-то учителем, политиком, архитектором, оставляет после себя "следы", тоже цель. А все умы у нас в россии сосредоточены и тянутся в москву, т.е. основная масса приносящая пользу стране и имеющая комфортную жизни, всяческие блага..
Воздух да, это большой плюс многих не густонаселенных городов..но в тоже время в тех местах гораздо слабее медицина, так что тоже еще вопрос где здоровее живется.. В конце концов можно выбрать хороший район подмосковья в ор
кружении лесов, свой участок, экологичный деревянные дом, артезианскую скважину, и там будет вполне неплохо в плане экологии. Зато все блага москвы под рукой..
Я понимаю что не агитируешь, мне просто интересно как реально себе народ это представляет в чем конкретные плюсы и учитывает ли все минусы..а то может я чего не досмотрела)))

Дочка Варвара
02.02.2010, 23:34
у н конечно те кто живут рядом с морем, не часто в нем купаются, они воспринимают его как должное, я знаю людей которые уехали из Москвы, и они хорошо себя чувствуют там, и там живут люди и хорошо себя чувствуют, работа есть там где живут люди, а то что всех Москва манит, так это красивая картинка, сколько их обратно в свои города возвращаются, в Краснодаре есть хорошая мед база, есть университет, а если нужна лучшая медицина то Израиль, Германия, тоже касается и учебы.

qqqqq
03.02.2010, 09:56
я родилась в московской области (дальней), каждый день не поездишь в москву. Уже 10 лет работаю в москве и живу, все выходные и праздники в области, уехать стараюсь при первой же возможности. Москва для меня - просто промзона, возможность заработать, но дети мои будут жить там, где я родилась, именно потому что жить там комфортнее. Сейчас вообще все чаще подумываю о поиске работы не в москве. Ценности - квартира в ипотеку до пенсии в пригороде, машина и дача не стоят "дня сурка" в пробках и офисах, вся жизнь мимо.

В общем минусов у проживания в москве на мой взгляд очень много - экология, невозможность передвижения (метро битком, огромные пробки), отсутсвие нормальных,не импортных продуктов питания (хорошего мяса, молочки, овощей и фруктов) Переполненные детсады и офигевшие школы, в которых поборы - это смысл существования, тоже самое и с больницами. Бешеные цены на все услуги от ремонты обуви до ремонта квартиры.
Как тут уже говорили, все тягаются друг с другом, у кого какой ремонт, какая мебель, одежда, отпуск провести на даче или в крыму - не круто. В провинции все намного более степенно, размерено, успеваешь именно жить.

Лейка
03.02.2010, 10:57
Дочка Варвара, ну как можно дать в Краснодаре ребенку такого же качествва образование, как в Москве? Понятно, что не все в состоянии учиться в лучших ВУЗах, но одно дело, когда человек изначально родился в Краснодаре, а другое - специально уезжать из Москвы, имея не отучившегося еще ребенка. Нет, конечно, если исходить из того, что сами дети так и останутся жить в Краснодаре, то можно и уехать, но если они, в свою очередь, захотят обратно в Москву (что весьма вероятно), то у них наверняка возникнут серьезные трудности в поиске своего места здесь, в столице. А море...Ну что море? Для этого отпуск есть. А местным жителям это море, как правило, до лампочки.

Лейка
03.02.2010, 11:01
Что касается вечной гонки и соревнований друг с другом - полностью согласна, есть такое дело, особенно когда окружение к тому стимулирует. Но нужно уметь мыслить шире, чтобы заработанные деньги приносили-таки комфорт и удовольствие. Начальник моего мужа, высокооплачиваемый юрист, ездит на работу на маршрутке и в ус не дует, ему в голову не придет убивать свое время и нервы в пробках. Правда, он иностранец, у них нет такого количества заморочек относительно мнимой "статусности", как у нас, и ту же Секвойю на последние деньги покупать они не пойдут. Да и мы к этому придем через какое-то время, думаю.



Отправка отредактированного (03 Feb 10 11:02)

qqqqq
03.02.2010, 11:16
> дети так и останутся жить в Краснодаре, то можно и уехать, но если они, в свою очередь, захотят обратно в Москву

а вот это большой вопрос. На данный момент причины "хотеть в москву" не очевидны. Думаю, это ребенку это вполне можно объяснить.

Kro
03.02.2010, 11:21
Лёна писал(а):


> Детям дашь образование там(хотя все же это будет не уровень
> москвы)

Откуда такая уверенность? Школы во всех городах хорошие есть, я вон в Керчи (Крым) спецшколу закончила и образование получила не хуже, чем в Москве - есть с чем сравнивать.
А высшее я получала в Москве самостоятельно, мой отец для этого достаточно заработал в Крыму, и я считаю, что самостоятельная жизнь со времен студенчества - это хорошая школа жизни

Kro
03.02.2010, 11:28
Я бы хотела, уезжать есть куда... Вырастить детей, отправить учиться в вуз и свалить из Москвы, правда предварительно нужно позаботиться о "кубышке".. Хочется жить в чистом месте, чтобы море рядом было и природа, а не вечная суета и пробки.. Я выросла в таком месте, и на пенсию туда же бы хотела уехать. Кстати все фигня, что в провинции сложно найти работу нормальную - есть живые примеры в виде отца и некоторых одноклассников - у них все то же самое, что у зажиточных москвичей, только минус пробки и плюс экология

Дочка Варвара
03.02.2010, 11:39
+1, у меня муж учился в школе в Крыму 4 года, так мы этим летом заезжали в эту школу, всем бы детям Москвы такую школу, все оборудование необходимое в т.ч. и компы и доски какие-то навороченные есть и полный набор учителей, и это даже не город, это поселок ПГТ

Daniella
03.02.2010, 11:43
Дочка Варвара т.е. основная причина море горы там?
Kro
а я и говорю про вузы..со школой попроще конечно..
А почему ты приехала в москву? Дальше планируешь остаться или обратно уехать?
у меня просто десятки знакомых со всяких работ, института, кто приехал из разных городов в москву.. вот они на все на это жалуются и им странно когда кто то стремиться наоборот из москвы туда)

Катик
03.02.2010, 11:56
нет, мне не хватает Москвы, я ее люблю, я всю жизнь тут прожила, в других городах и странах я могу быть только туристом, а потом домоооооооой, в любимый город

Daniella
03.02.2010, 11:59
В общем минусов у проживания в москве на мой взгляд очень много - экология, невозможность передвижения (метро битком, огромные пробки), отсутсвие нормальных,не импортных продуктов питания (хорошего мяса, молочки, овощей и фруктов) Переполненные детсады и офигевшие школы, в которых поборы - это смысл существования, тоже самое и с больницами. Бешеные цены на все услуги от ремонты обуви до ремонта квартиры.
Как тут уже говорили, все тягаются друг с другом, у кого какой ремонт, какая мебель, одежда, отпуск провести на даче или в крыму - не круто. В провинции все намного более степенно, размерено, успеваешь именно жить.
Ты описываешь частный случай..
Точно так же можно жить и в провинции, а промышленном городе, где то рядом с заводом, работать там же с утра до вечера..все те же минусы..
а в москве можнов принципе всего это избежать, как я уже писала надо найти свое место. кто приежает только для зарабатывания, да наверно их жизнь похожа но тобою описанное, а кто нашел свое место, тот получает удовольствие от своей работы, высокооплачиваемой по сравнению с провинциями, тот живет в относительно экологически чистом районе, как я уже писала пример, север-запад подмосковья, свой хороший дом, в москве тоже можно купить экологичную еду, можно закупать многое в деревнях, есть магазины, но цены там соответственно.. но в москве можно это себе позволить имея возможности зарабатывать. пробки тоже не везде, метро не везде забито, я езжу по филевской ветке, там всегда только треть вагона занята и свободных мест полно даже в час пик..
детсады не везде переполненные, есть отличные платные сады, школы, с высоким уровнем, за это не жалко отдавать денег, что редко найдешь в провинции, просто не надо отдавать в первую попавшую.
тогда в москве можно отлично жить, развиваться, расти во всех смыслах, добиваться чего-то, дать большую базу детям для дальнейшего роста и многое себе позволить.. ипотека на квартирку в подмосковье и машина это не реализованные возможности в москве, ради этого конечно не стоит сюда ехать, тут можно гораздо больше достичь, если захотеть конечно и стремиться...
А вот в провинции просто жить и работать, при этом не добиваясь всяких благ, как материальных(квартиры, дома, машины, техника, путешествия и т.п.) просто каждый день наслаждаться чистым воздухом, вот тут гораздо больше похоже на день сурка.

qqqqq
03.02.2010, 12:22
случай как раз не частный, а типичный.

большинство живут так. Есть, конечно, приятные исключения, со своим домом, которым хватает и на платные сады и школу и при этом занимается любимым делом, не требующем поездок на работу в часы пик. Но, это, как правило, результат не достижений, а хорошей начальной базы в виде этого самого дома, например;).

Жизнь в москве дает много, но столько же и отнимает.

Резюме: я за переезд:)

И, мне кажется, что в ближайшее время эти переезды, возвращения на родину станут тенденцией.
Было время, как раз эти 10 лет назад, когда возможности заработка в провинции и москве отличались в разы. Сейчас этого нет

Дочка Варвара
03.02.2010, 12:25
да, там лучше природа
можно по другому, как часто живя в Москве ты бываешь на красной площади, в большом театре, цирке, в третьяковке, в коломенском, царицыно и т.д. не пробегаешь мимо, когда спешишь на работу а именно целеноправленно едешь туда дабы полюбоваться красотой и достоянием Москвы, не думаю что часто, чаще ты работаешь, а когда отдыхаешь тебе не особо хочется любоваться :(, там темп жизни другой, там можно так же носиться как белка в колесе, нотам ты будешь жить

Дочка Варвара
03.02.2010, 12:29
Лёна писал(а):


> тут можно гораздо больше достичь, если захотеть конечно и
> стремиться...
> А вот в провинции просто жить и работать, при этом не добиваясь
> всяких благ, как материальных(квартиры, дома, машины, техника,
> путешествия и т.п.) просто каждый день наслаждаться чистым
> воздухом, вот тут гораздо больше похоже на день сурка.

а в провинции нельзя достичь этих же благ?
я всю жизнь прожила в Москве, уже 5-е или 6-е поколение москвичей у меня растет? и чего? нет,, либо в крупный город России, желательно теплый либо в Европу

qqqqq
03.02.2010, 12:31
>там можно так же носиться как белка в колесе, нотам ты будешь жить

вот точно!!!

ощущение что ты живешь в москве вообще нет. В сравнении очень чувствуется.

Дочка Варвара
03.02.2010, 12:36
можно рассуждать по другому, если взять любой крупный город, там живут люди, и наряду с 9-ками ездят и вполне хорошие авто, там люди посещают рестораны, есть офисы, летают отдыхать и им нравиться, значит можно там жить
я же не говорю уехать в деревню гадюкино, где нет эл-ва а автобус до города ходит 1 раз в сутки
Москва это здорово, но временно так сказать, у меня сын уже закидывает удочку типа в Москве до 16 лет а дальше как он говорит, мам, нужно уезжать, правда он хочет в Питер или в Барселону:D

Лейка
03.02.2010, 12:39
Я тоже говорю именно про ВУЗы, для школ эта проблема не так актуальна. Получается, что высшее образование ребенку лучше все-таки получить в Москве, правильно? Я думаю, что не за горами введение полностью платного образования, единицы будут учиться бесплатно. Соответственно, определить своего ребенка в приличный ВУЗ с каждым годом будет сложнее, точнее, дороже. И переезд в другой город с нормальной экологией и обстановкой, но отсутствием московских заработков,вряд ли будет способствовать решению этой проблемы. В Москве вы, может, и "не живете", зато возможностей чего-то достичь здесь несоизмеримо больше, чем в других городах.



Отправка отредактированного (03 Feb 10 12:40)

qqqqq
03.02.2010, 12:50
>В Москве вы, может, и "не живете", зато возможностей чего-то достичь здесь несоизмеримо больше, чем в других городах.

мда.... А жизнь она вообще для чего, если не жить? Чтобы "достичь" крутую тачку и дом на рублевке.

Daniella
03.02.2010, 13:10
qqqqq от части, а для чего по твоему? что бы просто продышать чистым воздухом?))
Я получаю моральное и физическое удовлетворение обладая всяческими благами, имея возможность многое себе позволить, доставлять какую то пользу обществу.

Можно жить и в провинции хорошо, но это надо иметь связи, деньги, платформу стартовую. естественно в любом городе есть управа, есть какие то фирмы, заводы, вот их руководители наверно живут более менее, но думаю у них и работы столько что уже не до моря, воздуха и т.п..
А с нуля просто переехав, думаю это не тот случай..

Лейка
03.02.2010, 13:18
qqqqq, моя мысль была применительно к детям -как уже писала, считаю своим долгом их нормально выучить. А вот для себя каждый сам решает, для чего он живет, тут без вопросов.

qqqqq
03.02.2010, 13:35
В этой жизни на мой взгляд, не все меряется деньгами. Есть и другие блага, которые не купишь ни за какие деньги. Экология=здоровье

Я конечно не утверждаю, что нужно вообще бросить работать и гулять в близлежащем лесочке)))) Просто на сегодняшний день в других городах есть возможность жить хорошо, есть возможности заработка и досуга, но при этом жить там несравнимо комфортнее, чем в москве.

qqqqq
03.02.2010, 13:38
жизнь не в столице не исключает хорошего, в том числе и столичного образования.

Buna
03.02.2010, 14:30
пожить там несколько недель.. месяц..

поездить по убитым дорогам...

походить по неосвещенным улицам..

стоять точно в таких же пробках как и в Москве.. (вместо 30 минут на дорогу сейчас тратят час 30 )

если у вас машина иномарка - вы задолбаетесь тратиться на ремонт, потому как даже самых элементарных запчастей в наличии нет, всё под заказ.. всё из Москвы.. всё ждать 2-3 недели...
(мы чуть ли не каждую неделю пересылаем друзьям запчасти на авто).

если вы захотели купить технику - вам ее предложат в одном экземпляре с прилавка, потому как они больше не закупают, у них всё по одной-две штуки, у них складов нет..

если вы захотите заграницу на отдых, вам поездка обойдется на треть а то и больше гарантировано дороже, чем вы бы покупали ее в Москве.. очень мало прямых рейсов - раз в одну-две недели. Летать через Москву, с пересадками.

медицинское обслуживание оставляет желать лучшего, там нет такого выбора различных центров, там есть несколько клиник и всё, остальное шаражкины конторы.

ВУЗы да, ВУЗы там хорошие, приличные, уровень образования тоже.

2-3 больших кинотеатра на весь город.как и торговых центров.

реки уже все также засраны, чтобы искупаться - нужно уезжать дальше в область.

квартплаты такие же как и у нас..

цены на жилье тоже будь здоров..

техника подороже чем в Москве, выбор скудный

продукты в магазинах стоят столько же, сколько и в Москве.. мясо дороже чем в Москве

Daniella
03.02.2010, 16:00
В этой жизни на мой взгляд, не все меряется деньгами. Есть и другие блага, которые не купишь ни за какие деньги. Экология=здоровье

Я конечно не утверждаю, что нужно вообще бросить работать и гулять в близлежащем лесочке)))) Просто на сегодняшний день в других городах есть возможность жить хорошо, есть возможности заработка и досуга, но при этом жить там несравнимо комфортнее, чем в москве.
здоровье какраз у нас сейчас от денег прилично зависит.. вот к примеру случится несчастье в каком-нить городке, а вас отправят в москву, время будет идти на.. не все проблемы же от экологи..вообще нет статистики что к примеру жизнь в подмосковье сократит жизнь обычного здорового человека на 1 год по сравнению с жизнью на курортном городе.. если уже есть какие то болезни и врачами прописан морской воздух то тут да, но если вы здоровы, то это призрачная разница..

Просто на сегодняшний день в других городах есть возможность жить хорошо, есть возможности заработка и досуга, но при этом жить там несравнимо комфортнее, чем в москве.
Так в чем это несравнимо комфортно??? почему никто не может просто перечислить что в провинции может быть такого несравнимо комфортного чего нельзя найти в москве/подмосковье?? Кроме образной экологии(кстати это не гарантирует вам меньше болезней! там люди так же болеют как и в москве) и море горе(это касается не всех а только курортных городов) больше каких то различий нет.. а вот минусов действительно в комфорте хватает, выше Buna некоторые перечислила.

qqqqq
03.02.2010, 16:35
Наверное потому, что те, кому нравиться жить в провинции, люди более тонко чувствующие что ли))) Те, для кого очень важно видеть небо со звездами, гулять теплыми летними вечерами, весна там пахнет сиренью и черемухой, зимы вообще нет, или есть настоящие с белым снегом, а не коктелем лужкова под ногами. Для меня возможность видеть это все и чувствовать и есть ощущение жизни. А москва - тут даже не замечаешь смены времен года, вечно куда то бежишь. То на работу, то обратно, то в магазин. Даже в театр после работы и то бегом. Летом жарища и пыль, осенью, зимой, весной грязь и слякоть. Парковаться негде, какие-то безумные стройки прям под окнами, метро в час пик жуть полная, дороги тоже. Меня лично это все достало сильно.

А все плюсы москвы можно найти и в других городах.

qqqqq
03.02.2010, 16:38
забыла добавить - за детей спокойнее. моей племяннице 14 лет сейчас, c 3 класса она ходит в школу, муз. школу и кружки всякие самостоятельно. не подумайте, что родители безответственные, просто в нашем городе все так ходят, это нормально

Puzzle
03.02.2010, 16:41
Я бы переехала от этой вечной толчеи, суеты, давки, хамства и грязи... но как? мы с мужем москвичи... в Москве всё - родственники, друзья, связи, работа... А уехать в другой город и оказаться там совсем одним? На это очень сложно решиться, особенно когда у тебя есть дети.

Kro
03.02.2010, 22:56
Лен, если бы ты внимательно читала мой пост, ты бы прочитала, что планирую уехать после того, как мои дети (или деть) смогут жить самостоятельно. Я смогла жить самостоятельно с 16 лет.
Кстати мой муж родился в Москве, но он первый начал продвигать эту идею.
А в Москву я приехала потому, что меня сюда толкнул мой отец. В принципе, и жалею, и не жалею.
Москва сейчас превратилась в место для зарабатывания денег, не более того. Достопримечательности? Для осмотра достопримечательностей можно приехать на недельку - впечатления сильнее будут)))

Kro
03.02.2010, 23:14
Наташ, ты точно про город говоришь? Не про деревню?

> поездить по убитым дорогам...

дороги средней убитости, но и расстояния в разы меньше московских

> походить по неосвещенным улицам..

В Керчи, население 200-300 тыс, все жилые улицы освещены. И в Симферополе.

> стоять точно в таких же пробках как и в Москве.. (вместо 30
> минут на дорогу сейчас тратят час 30 )

Не знаю, там народ "пробкой" называет очередь перед светофором из 10-20 машин. Преодолевается за 5-10 минут.

> если у вас машина иномарка - вы задолбаетесь тратиться на
> ремонт, потому как даже самых элементарных запчастей в наличии
> нет, всё под заказ.. всё из Москвы.. всё ждать 2-3 недели...

У моего отца LC Prado, нормально обслуживается у официалов

> если вы захотели купить технику - вам ее предложат в одном
> экземпляре с прилавка, потому как они больше не закупают, у них
> всё по одной-две штуки, у них складов нет..

В Симферополе на КАДе гипермаркеты электронии (совмещенные и продуктовыми) встречаются каждые полкилометра. Огромный выбор техники, все новинки, консультанты вежливые - посетителей не так много. Очередь на кассе МЕТРО из 5ти человек считается длинной... А в Москве?

> если вы захотите заграницу на отдых, вам поездка обойдется на
> треть а то и больше гарантировано дороже, чем вы бы покупали ее
> в Москве.. очень мало прямых рейсов - раз в одну-две недели.
> Летать через Москву, с пересадками.

Летают вполне нормально, из Симферополя. В мсреднем не дороже московских цен

> медицинское обслуживание оставляет желать лучшего, там нет
> такого выбора различных центров, там есть несколько клиник и
> всё, остальное шаражкины конторы.

100% не про Симферополь.

> ВУЗы да, ВУЗы там хорошие, приличные, уровень образования тоже.
+ за высшим образованием можно ребенка отправить в столицу, от этого никто не умирал


> 2-3 больших кинотеатра на весь город.как и торговых центров.

А сам город во сколько раз меньше Москвы? Раз в 100?

> реки уже все также засраны, чтобы искупаться - нужно уезжать
> дальше в область.

А море чистое)))


> квартплаты такие же как и у нас..
> цены на жилье тоже будь здоров..
> техника подороже чем в Москве, выбор скудный

там все дешевле

> продукты в магазинах стоят столько же, сколько и в Москве..
> мясо дороже чем в Москве

не дешевле, но и не дороже. + есть возможность выращивать свое, настоящее, у себя дома))

Motor at work
04.02.2010, 09:11
что вы спорите? у каждого свои потребности - у кого-то читать ежевечерне стихи на взморье, у кого-то более материальные задачи.
не факт что со временем эти две противоположности не поменяются местами

везде и плюсы и минусы

qqqqq
04.02.2010, 09:16
хочу жить в Крым!!!!!

серьезно, это моя мечта давняя

Дочка Варвара
04.02.2010, 09:36
ха, у мужа там трешка, до моря 17 км, прикупить не хочешь [:-?]

qqqqq
04.02.2010, 10:38
нет, моря не видно:D

Daniella
04.02.2010, 11:33
qqqqq ага чувственные, то то у нас пол россии и в большей части провинции спиваются))) А работать ты провинции не собираешься? Думаю работа там потяжелее и времени гораздо больш ебудет занимать что бы обеспечить себе комфортную жизнь..

И абсолютно все что ты написала можно найти и в москве, ну или точнее в подмосковье, тишина, покой, звезды, сирень.. работу можно найти в удобном районе или вообще в подмосковном городе(и з.п. там будет всерно выше провинциальных городов), ни пробок ни проблем с парковками не будет(хотя у меня и в москве таких проблем нет) а бежать никто никого не заставляет, каждый же сам себе работу ищет, кто то на дому работает и никуда не спешит.. НО зато у тебя есть хорая возможность найти хорошую работу, интересную по вкусу и хорошо оплачиваемую, детям есть возможность получить хорошее образование в лучших вузах россии или вообще аркедитованых за границей, самим в выходные всегда можно съездить в хороший театр, выставку, концерт, ресторан, боулиг, фитнес зал и множество других развлечений, либо можно ничего не далать сидеть на своем участке качаться на качелях, летом купаться в бассейне или ближних озерах, жарить шашалыки принимать друзей и родствеников в гости. Зимой кататься на лыжах коньках, играть в снежки.. если что случится всегда рядом квалифицированные врачи и хорошие клиники, родственики тоже рядом, родители, дети, друзья..
И кстати недвижимость в куротных городах в хорошем месте не дешевле многих районов подмосковья..
Вообщем на самом деле проблема не в месте а самих людях, кто захочет тот действительно может устроиться хорошо.

Kro
04.02.2010, 11:47
Лёна писал(а):

> Вообщем на самом деле проблема не в месте а самих людях, кто
> захочет тот действительно может устроиться хорошо.

Вот именно, причем совсем необязательно в москве-подмосковье

qqqqq
04.02.2010, 11:58
qqqqq ага чувственные, то то у нас пол россии и в большей части провинции спиваются))) А работать ты провинции не собираешься? Думаю работа там потяжелее и времени гораздо больш ебудет занимать что бы обеспечить себе комфортную жизнь..

вот тут сильно ошибаешься. люди везде абсолютно нормальные и пьют везде одинаково;) Как то у тебя прям звучит, что те кто не в мосвке - третий сорт. Это совсем не так! В том же крыму насколько больше доброжелательных и отзывчивых людей! Я не знаю как это объяснить словами - обстановка в москве очень жесткая, напряженная. В других городах легче мне лично даже психологически.
Насчет работы потяжелее и больше времени занимает, чувствуется что рассуждаешь теоретически))) Там переработки - нонсенс, время на дорогу не тратится, работать заканчивают рано. Естественно, есть и исключения, но это в общем. Да, доход ниже, но мне лично, после достижения необходимого минимума (для всех он разный, конечно) абсолютно не хочется тратить силы и время на заработки все более крутых игрушек.
Посмотрела твой профиль, я примерно так же как и ты рассуждала в 25 лет. Сейчас, прожив еще 5 лет в москве реально рассматриваю варианты переезда.

Buna
04.02.2010, 12:11
я говорю про город... Волгоград. население там около миллиона.

Изначально автор темы говорила про города Пенза, Воронеж, и это Россия, а про города которые говоришь ты - это уже Украина, другое государство. в Керчи кстати население около 160 тыс.

а почему ты уехала из Украины если там все так замечательно? ;)

Kro
04.02.2010, 15:58
ага, значит 160)) Я вот не знаю, стыд-позор мне))
Наташ, государство на карте другое, но образ жизни и образ мысли там не отличается от России, так же как и общая культура населения, обычаи, ситуация на рынке труда и т.д. Опять же, я про Крым, про остальную Украину не знаю или очень мало знаю. Но остальная Украина это уж действительно совсем другая страна.
Уехала я - повторяю - папа меня отправил, все решилось вообще за 1 день + 2 недели в Москве подготовки к экзаменам. Могу даже подробно рассказать, если интересно, почему я не смогла в тот год поступить в Крыму, а смогла в Москве. А возвращаться обратно, имея на руках российский диплом (который там, мягко говоря, не особо-то и ценится) и нажитое тут за 5 лет представлялось неразумным. Это вкратце.

Buna
04.02.2010, 16:06
это небольшой городок, правильно, там намного тише и спокойнее. и там жизнь совсем другая, тихая и спокойная. Но изначально то тема звучит про города - про большие города.

Daniella
04.02.2010, 16:45
qqqqq я то как раз не из теории, у меня половина родни из украины, выше я писала и в севастополе живут знакомые, второая половина из рязани и еще некоторых городов. И много на работе иногородних (уж не знаю почему так сложилось) из краснодара, воронеже, иванова, питера и д.р.. Вот по их расказам и мнениям примерно мои умозаключения, т.е. это не я придумала, это я поняла разговаривая с ними. А мечты уехать караз в моем возрасте у многих возникают или ближе к пенсионному(когда никакой ответственности, никаких забот, обязанностей нету и пользы тоже уже, тогда да можно), многие думают что москва в этом виновата, но это не так.. как раз в возрастом это проходит начинают ценить не звезды с морем а что-то более значимое, о детях думать о их будущем а не о том что бы на зведы каждый день смотреть, в современной жизнь..;) есть конечно люди которые вообще ни работать не любят, ни благ им никаких не надо, для них и в деревне шикарная жизнь, но хорошо что их не много а то наша страна точно на последнее место по развитию перейдет, все таки прогресс есть прогресс..

qqqqq
04.02.2010, 17:33
после это поста беседу заканчиваю)))
а то уже рассуждения пошли кого много, кого мало и хорошо ли это, при чем тоже, видимо из источников "кто-то сказал".

прогресс есть прогресс, раз все ломяться на заработки в москву;)

ps что в питере жить фигово, это я вообще первый раз слышу

Kro
04.02.2010, 19:02
Лена....А ты реально считаешь, что если из регионов все ломанутся в Москву на заработки, то наша страна станет более развитой?))))
Ты привела пример своих друзей-знакомых-родни - они жалуются на жизнь в регионах? Может все-таки дело в людях? Я москвичей некоторых знаю, которые зарабатывают меньше, чем я лет 5 назад, и жалуются, что в Москве работы нет..
Кстати, в январе была в Севастополе, в ТЦ, где продаются вещи по ценам не ниже московских, толпы ходят и очереди в примерочную. Выходит, могут люди деньги и там зарабатывать, причем не единицы?
Про звёзды... Дело не в звездах и прогулках под луной, а в экологии. От Москвы надо километров на 200 наверное уехать, чтобы воздухом нормальным дышать, а не тем, чем мы дышим))