PDA

Просмотр полной версии : вопрос тем, кто снимает/сдает квартиру (+вопросы про ремонт)



SugarFree
03.02.2010, 22:17
Мы покупаем однокомнатную квартиру под сдачу, соответственно, возникли вопросы.

1. Тем, кто снимает однушки.
Хотим однушку в хорошем доме в Отрадном, сделать приличный ремонт, сдать тысяч за 40.
Соответственно, те, кто готов платить такие суммы за однушку:
Что для вас важно при выборе квартиры? Важна ли близость к метро? Подъезд? Насколько это должен быть хороший ремонт? Какая должна быть техника? Нужна ли ванна или лучше душевая кабинка?


2 Тем, кто сдает.
Как быстро убивается сданная квартира? Если сделать приличный ремонт, какова вероятность, что через три года можно будет начинать все сначала?
Сдали бы вы квартиру людям с домашними животными? Курильщикам? Целой компании молодежи?


3. Тем, кто делал ремонт.
В какую сумму встает ремонт "под ключ" в однушке: стяжки, выравнивание стен и потолка, ламинат, вся косметика, пластиковые окна и остекление, новый санузел, кухня, свет, мебель?
Не мега-дорогой, подешевле, но вот чтобы было прилично. В 500тыр впишемся? А меньше?

Спасибо!

Дочка Варвара
03.02.2010, 22:53
http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat=4518168 вот тут однушку сдают за 35 тыс, за 40 должно быть еще лучше
а вот эту http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat=4513935 за 28 тыс, думаю за 25 отдадут
из бытовой должно быть все, а ограничить при сдаче квартиры курить в ней или нет вы не сможете, увы

Шугафри с ноута
03.02.2010, 23:29
Спасибо за ссылочку, с интересом изучила.

ну вот мне кажется, этот ремонт средненький, можно и получше сделать. Разве что свежий, а евро его никак не назовешь...
Во всяком случае, диван никакой, а на с/у и смотреть страшно. Кухня - вообще жесть, холодильник и плита - слезы, ладно уже, что не встройка, но старые же. Плинтуса неаккуратные, плитка дешевая самая...

Если она стоит 35 тыс, то то, что я себе представляю, мы и дороже сдадим.

(У меня дома очень хороший ремонт, видимо, я отвыкла от каких-то вещей и просто не представляю, что поселю людей в такие условия)

Пытаюсь только понять, во что оно встанет.

А по технике - все это понятие растяжимое. Например, нужна ли четырехконфорочная варочная поверхность в однушке? Мое мнение - надо 2 конфорки плюс духовка.
Стиралка должна быть с сушкой или без?
Кофемашинка нужна?
Нужна ли унитазу функция биде?

ну и тд и тд

и про курение - мне бы это было важно, я сразу учую, если курили, а провонявшую квартиру потом придется заново ремонтировать и мебель менять, кому это надо

Julika
04.02.2010, 00:07
мы сдали 1шку на Ю-ЗАпадной в 10м пешком от метро в доме с консъержем, со свежим евроремонтом, в квартире жили всего год

Есть стиралка, холодильник, варочная панель стеклокерамика (4 конфорки), СВЧ, чайник, кухонный гартитур, инет, телек,диван, встроенная гардеробная, сейф, малюююсенький балкон - за 25

Считаю, что снимать за 40к в Отрадном однушку - надо быть или полным идиотом, или площадь квартиры д.б. ок 50 м2, со всеми прибамбасами, или это не знающий рынка иностранец, которому платит контора за аренду и офис рядом.. Во всех остальных случаях - шансов один на миллион...

Motor at work
04.02.2010, 09:13
в 500 не впишитесь
если квартира в бетоне
одна электрика будет за 100т

Дочка Варвара
04.02.2010, 09:35
просто не тот район чтобы квартиру так наворачивать для сдачи
это о правах арендатора
(фактически сдав квартиру вы не сможете запретить курить), тут либо брать с условием не курящих, либо придя через месяц, унюхав, выгнать, но квартира будет прокуренна
арендатор имеет право:

• пользоваться квартирой и находящимся в ней имуществом в течение срока найма.

Это означает, что, сняв квартиру, вы вправе проживать там и использовать все то имущество, которое было оставлено хозяевами в квартире. Во избежание претензий, которые вам могут быть предъявлены по истечении срока найма, до въезда в квартиру имеет смысл составить с хозяевами опись имеющегося имущества и его состояния. Делается это для того, чтобы выезжать из квартиры тихо и спокойно, а не под проклятья и крики: «Куда вы дели сервиз моей бабушки?».

• вселить в нанимаемое жилое помещение своего супруга (супругу) и несовершеннолетних детей (вселение других лиц допускается только с согласия наймодателя).

Этот пункт закона, возможно, расстроит однополые пары и тех, кто, следуя современной молодежной моде, надеется снимать квартиру с друзьями. Однако современные правовые реалии именно таковы: рассказав хозяйке о том, что вы будете жить здесь с мужем, вы не сможете через неделю вселить в квартиру стайку мило воркующих подруг. В противном случае хозяйка будет иметь полное право расторгнуть с вами договор. Тогда и ваш задаток и комиссия агентству будут потрачены зря, а поиски придется начинать сначала.

• предоставить жилое помещение временным жильцам, предварительно уведомив об этом наймодателя.

Временными жильцами признаются любые граждане, приехавшие к арендатору жилого помещения с постоянного места жительства и временно у него проживающие. Если все-таки у вас появилась настоятельная необходимость предоставить временный приют друзьям, лучше заранее уведомить об этом квартирных хозяев. Если вам повезло, и хозяева – люди вменяемые, они вряд ли будут против. А вот если вы «забудете» им рассказать о планируемом «увеличении семейства», а гостей узрят, скажем, наблюдательные бабушки у подъезда, то будьте готовы к неприятному разговору, а возможно, и к расторжению договора. Стоит ли рисковать жилищем ради сомнительного удовольствия целую неделю мыть посуду за тетушкой из Махачкалы?

Как известно, прав без обязанностей не бывает. Ну, а что касается нанимателя*, его обязанности таковы:

• сданную ему по договору аренды квартиру использовать по назначению (только в качестве жилья), без права передачи в субаренду.

Это ограничение, установленное законом, как правило, расстраивает тех, кто планирует использовать снимаемую квартиру для бизнеса: для организации офиса, сдачи ее «на час», организации какого-либо домашнего производства и так далее. На практике ни одно из этих действий не разрешено законом, и наймодатель, то есть собственник квартиры, узнав, что вы, к примеру, сдаете две комнаты из снимаемых трех, имеет полное право попросить вас на улицу вместе с вашими субарендаторами.

• соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Важно помнить и о том, что так называемые «правила пользования жилыми помещениями», сформулированные в Жилищном кодексе РФ, распространяются не только на ваше собственное жилье, но и на любое занимаемое вами жилое помещение. Поэтому штробить стены до 11 утра, складывать мусор в коридоре и раздражать соседей иными способами, стимулируя их к вызову милиции, не стоит. Во-первых, зачем вам лишнее общение с представителями охраны правопорядка? Во-вторых, квартирным хозяевам интерес со стороны правоохранительных органов точно не понравится, особенно если они, по примеру большинства москвичей, не платят налоги с полученных от вас доходов.

• освободить жилое помещение по истечении срока найма, установленного в договоре найма.

Этот пункт довольно тонкий. Как правило, договор о найме заключается на год. Но это не значит, что если и вас, и хозяев все устраивает, вы все равно обязаны выехать из квартиры по истечении этого срока. Скорее имеет смысл перезаключить договор заранее и продлить его действие еще на год. Ну, а если накопились какие-то вопросы и претензии друг к другу, то окончание срока договора – самое лучшее время, чтобы выяснить их все.

Многие квартировладельцы используют окончание оговоренного срока как повод поднять цену на квартиру – что ж, если вы понимаете, что цены объективно выросли, а новая квартира обойдется вам, как обычно, в 3 цены (включая залог, комиссионные риэлтору и плату за первый месяц), то есть все основания согласиться. Если же вы считаете, что вас просто «разводят» на дополнительные расходы – аккуратно собираете вещи и в оговоренный срок покидаете квартиру. И не забудьте, что «залог», который вы вносили перед вселением в квартиру, является платой за последний прожитый месяц.



• беспрепятственно допускать наймодателя в квартиру с целью проверки ее использования и состояния и состояния имущества.

По этому пункту у многих возникают самые острые трения с арендаторами. Особенно часто это бывает, если квартиру сдают пожилые пенсионеры, которым хочется общения; или если квартира сдается впервые, и в ней остается множество вещей бывших жильцов, а ныне наймодателей.

Чтобы ежедневно не встречать с изумленным лицом зашедшего по старой памяти хозяина, имеет смысл заранее оговорить в договоре число возможных визитов в месяц. Оптимально, если удастся ограничиться одной встречей и совместить ее с передачей денег. Иначе будьте готовы к тому, что хозяин может и переехать к вам «пожить» на некоторое время. А что? Квартира-то его.

• нести материальную ответственность за состояние квартиры и находящегося в ней имущества.

Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ, с момента заключения договора вся ответственность за квартиру переходит на квартиросъемщика. Соответственно, последствия залива соседей, пожара, случившегося по вашей вине, или любой подобной неприятности придется ликвидировать самостоятельно и за свой счет. Хотя, к чести квартирных хозяев, многие из них соглашаются делить такого рода ответственность пополам. Так что в этом вопросе – одном из немногих – практика оказывается милосерднее закона.

• своевременно оплачивать счета за электроэнергию и междугородние и международные телефонные переговоры; производить текущий ремонт квартиры.

Именно этот пункт в свое время стал причиной появления так называемого «залога» на столичном рынке. Дело в том, что слишком много безответственных квартиросъемщиков покидало свои временные жилища, оставив хозяевам многотысячные счета за телефон или неоплаченное в течение года электричество. Чтобы обезопасить себя, квартировладельцы начали взимать эти деньги превентивно. Хотя, как правило, квартиросъемщик просто регулярно погашает свои долги за электричество и телефон, не обременяя этим хозяина.


Разумеется, своими правами и обязанностями обладает не только квартиросъемщик, но и арендодатель.


конечно близость метро важна, но тогда не стоит забывать о машиноместе
что касается ванны /душ кабины, то тут кому сдавать планируете, одному человеку, или готовы взять семью, да и какой бы ремонт не был, однушка за 40 тыс руб, метражом должна быть не менее 40 кв м

SugarFree
04.02.2010, 10:06
в нашем районе за 25 сдаются квартиры с просто косметическим ремонтом...
А за 40 сейчас около десятка предложений по району.
Неужели не сдадим 40м в подъезде с консьержем, с хорошим ремонтом и 3 минуты от метро?



Отправка отредактированного (04 Feb 10 10:09)

SugarFree
04.02.2010, 10:07
а сколько может стоить? Моя коллега три года назад за 100 сделала, это без окон и мебели, зато она стены перестраивала.

SugarFree
04.02.2010, 10:08
Спасибо, очень интересно, буду учитывать при составлении договора.

Дочка Варвара
04.02.2010, 10:31
сдать то сдадите, вопрос времени

SugarFree
04.02.2010, 10:58
ну мы потерпим...
я вон что нашла (спасибо за наводку на циан)
http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat=4427293

да, площадь побольше, чем у нас в районе мы сможем купить, но всего на пару метров.
Ремонт примерно такой, как я себе представляю (не в плане внешнего вида, конечно, но набора выполненных работ).
И от метро 15 минут! До Речного, а не до Отрадного. А просят 50.
Так что думаю, сдадим.

Вопрос только в инвестициях в ремонт этот.

Daniella
04.02.2010, 11:44
Мне кажется вообще нет смысла.. дорого квартиры сдают в центре, для каких-нить приезжих иностранцев например.. а в отрадном мало кому надо какая бы супер квартира не была.. и кстати те кто хотят снять дорогую квартиру с супер ремонтам наверняка на метро не особо ездят.. да и посчитай стоимость ремонта а потом стоимость аренды за 3-4 года, потому как сдаваемые квартиры быстро убиваются, через 6-7 лет какраз заработаешь на новый ремонт и никакой прибыли.. и ради чего тогда сдавать? Проще более менее отделать не тратя много денег и времени, но что бы прилично было и сдать быстро, рядом с метро и так цена нормальная будет, прибыли будет больше.
А ремонт только за работу с черновыми материалыми 500 будет, а чистовые материалы, мебель и т.п. еще столько же.. это если не делать дизайн проект, сложные конструкции, т.е. получится просто аккуратный ремонт а не супер который за 40 можно будет сдавать..
Ну а то что кто-то где-то просит еще не значит что ее за столько сдадут..

SugarFree
04.02.2010, 11:53
Но 40тыс - это не дорого:)
Дорого - это от 100 и выше, кмк. Вот их в центре и сдают по этой цене с отличным ремонтом.

Плюс через 3-4 года надо будет делать новый ремонт - да, я согласна. Но это будет просто косметика. Не надо будет делать стяжку, выравнивать стены, менять батареи и ставить пластиковые окна. А при продаже квартиры (а мы ее когда-то вероятно продадим / отдадим детям) это все равно включится в цену. И делать все это рано или поздно все равно придется.

А если уж вкладываться в эти вещи, то отчего бы не добавить еще сотню и не сдать подороже?

Ну это я так рассуждаю.

По поводу ездит ли на метро - да, вопрос, я тоже считаю, что не ездит.

И по поводу вложений, надо рассчитать возврат на инвестиции, а чтобы это сделать, надо знать стоимость ремонта косметического и евро. А я ее рассчитать никак не могу, т.к. постоянно называют разные цифры.

Motor at work
04.02.2010, 12:05
я делала 2 года назад 43м2 за 1,3 млн
хороший уровень без золотых унитазов

так что под сдачу со всеми приблудами с нулевого уровня надо закладывать тыс 700 а
то и больше

про 100т насмешила - она просто обои переклеила видимо

еще вопрос - ремонт сами делать будете или нанимать?

Daniella
04.02.2010, 12:09
40 для отрадного тоже самое что 100 для центра..
сейчас цена на квартиру с приличным ремонтом 25-30 за 40 должен быть супер ремонт.
В том то и дело что это далеко не сотня лишняя, а заметно больше.. еслиб дело в сотне кто бы спорил..мы косметику в комнате и коридоре сделали и мебель поменяли кое какую из недорогой 200т.р. ушло, и это своими силами все... а бетонную коробку с нуля сделать да еще если бригаду нормальную нанимать и материалы не самые дешевые очень в приличные деньги выльется..

Daniella
04.02.2010, 12:35
оринтируйся 9-10т.р.за кв.м. на работы+материалы, а дальше прибавь чистовые материалы(умножь на два) и прибавь мебель технику, сентехнику.. +согласования всякие..

SugarFree
04.02.2010, 14:00
Нанимать.
У меня три цифры имеются.

1. Свекор строит дома с отделкой, она обходится в 200$ за квадрат (ламинат, пластиковые окна, двери).

2. Коллега 1 с ее 100тыс рублей. Говорит, даже стены перестраивала. Хотя возможно, не меняла пол, я не уточняла, ну и окна не входят.

3. Еще одна коллега пару месяцев назад ремонт закончила. Однушка 48 метров с нуля. Обошлось в 250тыс, это работы + материалы, включая всю отделку.
Мне кажется, цифра реальная.

Девочки, вы, наверное, на себе не экономили:) Но можно же как-то урезать, где-то подешевле положить ламинат/обои/плитку...


Вот, и что касается денег и 100 лишних тысяч. Имеется денег на две квартиры в Отрадном, которые сдадим. Это 99%, если сейчас менять эти исходные данные, то у меня лопнет голова.

Квартиры смотрим в домах не старше 25 лет, не ниже 17 этажей, кроме первого, 5 минут до метро, в подъезде с консьержем. Таких у нас в районе около 10 домов.
Тут всего два варианта.

1. Две однушки, тогда 1-2млн в остатке. Куда их деть? (Понимаю, вопрос забавный, но действительно не хотелось бы выбросить на ерунду). Я вижу только ремонт. Тогда сдаем 40+40=80. Ну или 35+35=70.
2. Однушка плюс двушка. И тогда с минимумом ремонта (обои да потолки, и на мебель не хватит). Тогда сдаем 20+30=50.

Второй вариант мы тоже рассматриваем, но сами понимаете, первый видится более радужным. Но поскольку обломаться не хотелось бы, я и пытаюсь сосчитать, что почем.

Я тоже сначала склонялась к 2+1 и тоже считаю, что ремонт, в отличие от квартиры, амортизируется, что не есть гуд. Но жадность мужа заразительна:)



Отправка отредактированного (04 Feb 10 15:28)

Лейка
04.02.2010, 14:07
1. По п.1 - полагаю, что цена слишком высока. Тот, кто готов платить 40 за однушку, в Отрадном снимать не будет.
2. Мы как раз под сдачу квартиру покупали, ремонт делали минимальный. Не вижу смысла сильно в него вкладываться, т.к. наибольшим спросом пользуются именно однушки эконом-класса, они нарасхват. А так вы можете потерять сумму арендной платы за несколько месяцев, подыскивая арендатора, да и переживать потом будете за свой ремонт. Перечисленным тобой арендаторам я бы не сдала квартиру, кроме курильщиков - мне без разницы. Правда, насчет курения верно подмечено, не угадаешь. Но, повторюсь, у нас не было никаких проблем с поиском жильцов, подходящих под наши требования.
3. В 500 тысяч, думаю, не впишетесь. Если только брать все ну самое дешевое. А это опять же, не будет тянуть на желанную вами стоимость аренды.



Отправка отредактированного (04 Feb 10 14:13)

Unochka
04.02.2010, 14:08
если ты сделаешь ремонт за 200 дол за метр, сдашь эту квартиру тысяч за 25 максимум.
к тому же посчитатай сколько будет стоить хотя бы самая простая мебель, шторы, светильники, техника и сантехника

Лейка
04.02.2010, 14:10
+1 к посту Лены. А без ремонта, кстати, ну или с минимальным ремонтом ты ее сдашь за те же 25, причем моментально)). Вот и посчитай, нужна ли тебе эта головная боль с ремонтом за лишние 15 тыс в месяц, и за сколько у тебя окупится хотя бы его стоимость.



Отправка отредактированного (04 Feb 10 14:14)

Лейка
04.02.2010, 14:17
При продаже квартиры стоимость ремонта как раз в цену включается далеко не всегда, потому что люди обычно хотят делать ремонт по своему вкусу. А внимание при выборе квартиры для себя обращают на совсем другие параметры - расположение, тип дома, площадь и т.п. То есть понятно, что две одинаковые квартиры будут стоить по-разному, если одна с ремонтом, а другая без, но разница не будт составлять стоимость ремонта, особенно если в этом районе в приницпе много квартир в продаже. Если я не права, Дочка Варвара поправит.

SugarFree
04.02.2010, 14:33
Уверяю тебя, включают. Как раз сейчас смотрю квартиры - очень даже включают.

Конечно, не косметику. Но пластиковые окна, ламинат, выровненные стены - все это стоит дороже. Кухня встройка тоже.

SugarFree
04.02.2010, 14:39
По п.1 и 3, Лейка, а ты смотрела на ссылку, которую выше Дочка Варвара дала? Я просто отказываюсь верить, что тот ремонт, который там на фотках изображен, стоит дорого: ну выглядит же - даже на фотках не фонтан.

Хотя могу допустить, что ее никто не снимет за эти деньги... Тем не менее, на циане есть и другие предложения в районе 35 хотя бы.


Про 500тыс поняла... У меня по смете пока выходит 700, это с работами, сантехникой, кухней, бытовой техникой и мебелью - все дешевое.

SugarFree
04.02.2010, 14:40
собственно...

Fly
04.02.2010, 14:41
мы наподобие такой как Женя дала (только у нас посимпатичней и еще радиаторы стоят) первую ссылку за 35 - сняли за 20 вместе в квартплатой и в подмосковье в Мытищах. но нам я считаю крупно повезло

про съем - мне было по фиг на метро, потому что мы ездим вместе с мужем на машине на работу и работаем в одной фирме. Удаленность от общественного транспорта сильной роли не играло - потому что редко бывает, когда приходится своим ходом куда то ехать...

Что было важно при выборе:
ремонт, мы мечтали о евро за нормальные деньги, получили и то и то. За 40 тыр я бы ожидала идеального ремонта, с дорогой сантехникой, встроенной плитой и духовкой, мебелерованной хотя бы по минимуму, но чтобы было в комнате на чем спать и стенка. Стиральная машинка и холодилник. Кухня тоже мебелерованная. Ну и если в Москве - то за такие деньги удаленность от метро рассматривала в пределах 10 минут хотьбы пешком именно в данном районе.
Подъезд к дому не важен, стоянку можно найти всегда.
Для меня одним из критериев еще было бы - чтобы в квартире не курили до этого.

из техники я написала, большего бы мне не надо было. единственное можно добавить телевизоры жк в комнату и на кухню.

Что касаемо самого ремонта - так как мы только сделали ремонь в комнате у свекрови,мы без отделки балкона уложились в 100тыр.
Это:
выравнивание стен, снятие паркета, укрепление лаг, постил фанеры и на нее уже ламинат 33 класса. Установка стеклопакетов и двери в комнату, натяжной потолок, поклейка обоев.
Мы не меняли радиаторы и делали весь ремонт сами. заплатили только за установку окон и двери.
Соответсвтвенно под ключ было бы наверно в 1,5- 2 раз дороже.
Поэтому - мне кажется что в 500тыр вместе с покупкой техники уложиться будет сложно.



Отправка отредактированного (04 Feb 10 14:42)

Fly
04.02.2010, 14:44
а чем однушка отличается от других квартир, если ты хочешь туда ток 2 комфорки на плиту?))))) я вон позавчера готоваила сразу и первое и второе одновременно и мне 4 не хватало :D

Лейка
04.02.2010, 14:45
Изначально в стоимость квартиры можно включать все, что угодно. Вопрос в том, за какую цену квартира в итоге продастся, и сколько на это уйдет времени.

Fly
04.02.2010, 14:49
неоправданно завышенная цена ИМХО

SugarFree
04.02.2010, 14:51
Даш, ты крута:)
Я редко готовлю, и в основном в духовке, у меня, наверное, перевернулись представления о нормальном)))

Ну просто я как рассуждала: в однушке живет 1-2 человека, наверняка оба работают, вряд ли будут кашеварить, а чтобы быстро что-то подогреть и двух конфорок хватит...

Fly
04.02.2010, 14:52
зря так думаешь)))))

Fly
04.02.2010, 14:52
согласна с девочками

SugarFree
04.02.2010, 14:54
Техника стоит 250тыс, это с сантехникой и тд. Все, что ты перечислила, и даже больше. Плюс смена радиаторов, стекление лоджии и работа, как ты описала, мне кажется, в 500 укладывается. Ну с трудом, конечно, но укладывается.

Спасибо, мне твой ответ очень поможет, все по делу.

SugarFree
04.02.2010, 14:55
зато рабочие поверхности на кухне экономятся, можно вместить посудомойку и микроволновку;)

SugarFree
04.02.2010, 14:56
ты б видела, что там по 20-30 висит... от хорошей жизни я б туда не поехала.

Fly
04.02.2010, 14:56
не за что) если че спрашивай

SugarFree
04.02.2010, 14:57
Хотелось бы верить. Ведь чем дешевле мы купим, тем больше останется на ремонт;)

Fly
04.02.2010, 14:57
нууу... не знаю, мне кажется лучше все таки 4 комфорки. все таки не все такие как ты))))

Fly
04.02.2010, 14:58
я видела вживую за примерно 20тыр, чуть меньше в Мытищах. БЕЗ МЕБЕЛИ! мы туда зашли и через 5 минут вышли. при этом это была новостройка. Капец полный. поэтому я представляю что там предлагают...

SugarFree
04.02.2010, 14:59
:))) ну может, у меня еще и подруги все лентяйки.
Ну неужели 2х тебе мало было бы? Или непривычно? Ты часто пользуешься всеми или хотя бы тремя одновременно?

Fly
04.02.2010, 15:01
угу) каждый раз когда готовлю практически)
допустим взять ту же картошку и рыбку под польским соусом. на одной картошка, на другой рыбка, на третьей соус.... а я ведь еще и суп могу, а уже не хватит комфорок, потому что надо делать поджарку из морковки с луком отдельно :D:D:D:D

oksana_15
04.02.2010, 15:07
делали ремонт только что трешка 75 м, вышло больше 1млн, все старались по-дешевле, это без кухни и без мебели без люстр и без штор, просто стены пол потолок радиаторы устекление балкона
поэтому как-то 250 очень оптимистично
учитываяЮ что ремонт в однушке не сильно меньше стоит чем в трешке, потому как туалет и деш есть, кухня есть, а обои и ламинат они не так сильно сцммц накидывают

золовка делала 2 года назад в 2ке 76кв м тоже вышло около ляма, рабочие были другие, уровень стойматериалов недорогой

oksana_15
04.02.2010, 15:10
я б делала не дорогой ремонт и сдавала бы за 20-25, мне б жало было , что дорогой ремонт уделают, а если стены выровняешь, то это не испортят
лучше купить по площади квартиры больше, если есть возможность, а ремонт дешевый

ну вот даже за 35 ты сдашь, в год 420, стоимость ремонта с мебелью отобъешь за 3 года в лучшем случае, а там новый надо делать

SugarFree
04.02.2010, 15:15
Офигеть:) Я б, если мужчиной была, женилась бы на тебе обязательно:)
Потому что сама только вокруг мужа хожу и ною, как кошка: "Покорми меня!.."

Fly
04.02.2010, 15:18
:D:D:D:D:D на мне многие женится хотели))))

SugarFree
04.02.2010, 15:26
да сомнений никаких)))

SugarFree
04.02.2010, 15:27
ясно. ну тогда, наверное, все же стоит присмотреться к варианту 2+1, квадратные метры хотя бы не амортизируются...

Дочка Варвара
04.02.2010, 19:44
ремонт в стоимость особо не включают, а уж тем более кухню, что касается встроенных шкафов, кухонь, кондиционеров, это уже по договоренности отдельной и за отдельную стоимость, не всем покупателям нужна чужая кухня, это продавцу не куда ее девать, вот и есть желание денег поднять, при продаже на ремонт не окупишь,уж точно

Daniella
04.02.2010, 20:18
разница квартиры с обычным ремонтом(ламинат, пласт.окна, обои под краску, плитка недорогая и т.п.) и с супер ремонтом(паркетная доска, окна евро-дерево, итальянская плитка) в среднем 5т.р. вряд ли больше, а в затратах на ремонт куда как больше. дорогой ремонт есть смысл делать только под себя когда это на 15 лет при аккуратном обращении и когда ты сама знаешь что все качественное, а квартиросьемщикам пофигу сколько стоила плитка и какого она производителя и насколько она долговечна, встроенная кухня и прочее главное что бы выглядело симпатично и этого будет достаточно.
а еще учти что не всегда получается найти на длительную аренду людей, а сдавать каждый год теряя по 3-5месяцев на поиск съемщиком тебе уже совсем не выгодно будет.
Кстати цены в интернете это не те за которые продают а те что хотят, в реале всегда присутствует торг, тоже это учитывай..
А вообще раз у тебя такой выбор то однозначно лучше 2+1!

Olivia
04.02.2010, 21:03
Год назад сдавали однушку за 35, ремонт был лучше, чем на первой фотке по ссылке Дочки Варвары. От метро 1 мин, огороженная территория, новый дом, консьерж, облогороженный подъезд.
У нас снимал мужчина, жил там один, курящий. Домашние животные - смотря какие. Жильцов с собакой, скорее всего, не заселила бы. И целой компании не стала бы сдавать, чтоб не иметь проблем с соседями (шум и все такое). Но вообще-то в однушке компания и не разместится.
Мы сдавали кв-ру после того, как делали ремонт для себя, за год кв-ра была "убита", т.е. я бы жить там уже не смогла - т.е. сломаны дверные ручки, грязный потолок (что-то готовили на кухне), сломана дверца от шкафа, не отмывается ванна от налета и т.д.
До этого муж сдавал кв-ру двум девушкам, результат сдачи примерно такой же - разбита люстра, сломана стиралка и т.д. Так что я бы хороший ремонт делать не стала, потраченные на него деньги не отбиваются...

SugarFree
04.02.2010, 22:06
Наверное, будем брать 2+1.

А про ремонт я, наверное, неверно расписала. Конечно, не паркет, а ламинат. И плитка не итальянская, а подешевле, но чтобы выглядела хорошо. И душевая кабинка не за 100тыр, а за 30. И тд.

Просто то, что я вижу в продаже - это просто тушите свет. Серьезно. В этих квартирах нельзя жить. Домам 20 лет, а квартира у моего прадедушки лучше была. Унитазы чудовищные, на полу либо линолеум, либо залитый чем-то ковролин дикого цвета. Кухни - просто страшно войти, какие-то разнокалиберные шкафчики, жуткие плиты из моего детства... Двери из какой-то оклеенной фанеры. И они так и сдаются! По 20 тысяч.
Мне вот это все надо убрать и сделать приличный вид, не люкс.

SugarFree
04.02.2010, 22:09
Круто! Я, конечно, предполагала, что ее уделают года за три... Но не представляла себе масштабы бедствия.
Зачитала мужу, поостыл со своей идеей насчет мега-ремонтов. Надо мне значит просто все свежее и аккуратное. И дешевое:)

SugarFree
04.02.2010, 22:34
Мы, когда продавали, скинули 15%. Но у нас была очень завышена цена на квартиру (хотя можно было столько и не скидывать, он бы купил и дороже, но мы это поняли позже).
Можно ли рассчитывать на 10% скидки? Или еще меньше?

SugarFree
05.02.2010, 09:01
300тыс минимум разница по району за квартиры без ремонта и с ремонтом.

Кукла
05.02.2010, 09:43
Я бы ремонт не делала!!! У меня ремонт косметический в квартире,но дорогущая кухня... так вот,поставить горячеее на столешницу,поставить чугуную сковороду на электроплиту (куда только спец. посуда).. только впуть... в ванной размыты стены... в коридоре обои черный на углах и т.д.... и люди на все мои вопросы говорят,а вы как хотели,это же вещи а они могут изнашиваться... они даже не признают,что столешницу и плиту испортили сами....

Мне предлагают квартиру с пупер евроремонтом,я отказываюсь.. а не дай,Бог что то случиться,потом платить за это???????!!!!!!! Я бы лучше просто сдавала квартиру....
У меня уже убили квартиру с новыой косметикой,еще и полтора года не прошло....

Так,еще и стали намекать... то что квартирка подубитая и надо бы снизить....

SugarFree
05.02.2010, 10:11
ну что, придется делать косметику, я так понимаю, это все равно тысяч 250 только за отделку.

Дочка Варвара
05.02.2010, 10:38
торгуйтесь, мы тут смотрели две квартиры в одном доме, так разница 150 тыс при условии что одна без отделки вообще а вторая с супер ремонтов, на выходе обе отдают за одну цену, разница всегда есть, только почему она, если только в ремонте, то торговаться, покупается не ремонт, покупается квадратные метры, а плинтуса с кухней продавцы могут с собой забрать

Дочка Варвара
05.02.2010, 10:40
вот это правильное решение, удачи

SugarFree
05.02.2010, 11:47
Ну я думаю, цену скинут и те и те, так что в % все равно разница сохранится.
Торговаться придется по-любому, иначе купим одни стены, а на ремонт ваще не останется ни рубля, придется на работе зарабатывать.

Kassy
16.02.2010, 22:53
Сдавать однушку за 40 - по-моему просто нонсенс! Да еще и в отрадном. Тот, кто имеет 40 000 в мес. может себе позволить и больше кв. А тот кто ищет однушку эконом-класса ни за что платить такие деньги не будет. А таких людей большинство. Людям надо где-то жить, а не купаться в джакузи.
Я сама снимаю на такой же окраине. У меня цена более, чем в 2 раза меньше. При этом в квартире ВСЁ есть. Я сюда въехала только с одеждой.
А ты бы стала снимать однушку за 40, да еще и на окраине?

ЛС
17.02.2010, 10:50
40 в отрадном-это нереально круто... ее снимут в случае острой необходимости жить в отрадном.
сколько снимали жилье-никогда ничего не ломали. Если что и "летело" то это или от времени или от дешевизны матеиалов при ремонте. Все обсуждали с хозяевами и меняли. Одна только была в полном неадеквате-при 10летнем _абы каком ремонте_ очень удивлялась любым поломкам и пыталась списать все на нас.

~Di~
18.02.2010, 10:41
Читаю я вас тут, и как человек, полностью погруженный сейчас в ремонт в однушке, прикидываю все.
Дано: 1-к квартира,42 м2, голый бетон, с двумя кривыми стенами, которые отделяют санузел и одним кирпичиком, как пунктиром выставлена предполагаемая стена комнаты. И две ужасно много занимающие места воздушки.
Решение: мы начали с проекта будущего ремонта, прикинули, как нам будет хорошо и удобно, параллельно искали рабочих/бригаду. Так как дом у нас новый и со всех концов кипят ремонты, просто ходили, смотрели, приценивались. Это помогло нам: во-первых, ясно и четко понять, что стандартно обозначенная планировка совершенно бестолковая, а во-вторых, увидеть, как и что делают рабочие и за какие деньги.
90% рабочих конечно слабо говорящих на русском, но гипер дорого оценивающих свои услуги, ценовой диапазон за их работу «под ключ» вырисовывался от 150$ за м2 и выше, без учета стоимости материалов, конечно. Потом у нас был политический ход – мы начали вылавливать хозяев квартир, ремонт у которых нам понравился. Не могу не высказать наши спасибо за их честность и откровенность, они конкретно говорили в чем косяки и тд. Вообщем поняв, что бригаду «ух» мы не потянем, в условиях ограниченности денежных средств, в том числе, мы решили нанять толкового одного рабочего, остальных приглашать на единичные работы. Во что окончательно это выльется, сказать пока не могу. Все в процессе. Оговорюсь, что хоть работники и говорят мы и электрику и тд, но у каждого дома, у нас вообще жилой комплекс, существует свой внутренний устав, даже скорее регламент, там условия того, что можно делать в процессе ремонта, что нельзя, в т.ч. условия по электрике и воде.
Дом новый и электрику так уж точно надо согласовывать в лицензированной организации, рабочие, как правило, в большинстве случаев не могут просчитать ни напряжение, ничего. Но и не это самое важное, у них нет печати, столь нужной в этом деле.
Еще немного про электрику, находите фирму, лицензированную и имеющую опыт сотрудничества с вашей управляющей компанией (много нервов сохраняет их связь), Далее идет такая схема: договор – проект – прокладка электрики - акт скрытых работ - лаборатория и тд по необходимости.
Сейчас у нас три недели ремонта, наш работник сначала все снес, а потом выложил нам стены, которые мы еще укрепляли арматурой, проштробил все розетки и тд, а приглашенный электрик проложил по проекту все провода и освещение, водопроводчики сделали разводку (на кухню, ванну и умывальник), сейчас этап стяжки.
Со всей мелочевкой и всеми материалами, в т.ч. все кабели, провода, гофра и тд, пескобетон, его разгрузка, работы все по электрике, водопровод, оплата питания и работы нашего работника в мес., за исключением траты на лабораторию у нас ушло 96 000.
Еще надо будет пескобетон, ротбанд, выравнивать все поверхности, всякие шпатели мастерки, и вообще всякой мелочевки, которая набегает тоже, если у вас нет инструмента, то еще добавьте траты на него. Материалов предварительно еще на 20 000 минимум у нас.
На самом деле денег надо много, мне кажется, стоит по-хорошему рассчитывать тысяч на 800, если с нормальной мебелью (обстановка стоит дорого, в зависимости от предпочтений). Я не могу понять, как люди за 100 тыс. делают его.

Сдать удачно квартиру это лишь вопрос желания, надо просто найти того, кому расположение вашей квартиры, обстановка, и тд. будут по всем статьям комфортны и выгодны. Терпения надо))

Кэтрин
18.02.2010, 12:26
Офф:
Sugar Free, ты написала что свекр строит дома с отделкой... а какой это застройщик?

Барабулька
18.02.2010, 18:19
40 тысяч высокая цена для однушки,тем более Е,сли вы планируете уложиться в 500.
мы потратили с мебелью около миллиона.и то,это не пипец какой ремонт. Будете очень долгоискать жильцов.Отрадное-тоже не самый ближний свет,а если по пробкам,то ваще беда.
http://s54.radikal.ru/i145/1002/e1/d9d3d79c42f1t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1002/e1/d9d3d79c42f1.jpg.html)
http://s006.radikal.ru/i213/1002/6b/152c75ec8efft.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1002/6b/152c75ec8eff.jpg.html)http://s006.radikal.ru/i213/1002/1e/6143fe79ff62t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1002/1e/6143fe79ff62.jpg.html)



Отправка отредактированного (18 Feb 10 18:24)

SugarFree
22.02.2010, 09:48
~Di~ , Барабулька, спасибо за конкретику.

Ремонт с нуля делать уже три раза передумали, скорее всего, через три года квартиры будут проданы еще раз. Вкладываться попросту незачем.

Кэтрин, дома в подмосковном Троицке, тебе это интересно?