PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к тем, кто сдает или снимает квартиру



Лейка
25.02.2010, 00:39
Подскажите, пожалуйста, у хозяев квартиры обычно имеется дубликат ключей? Или это не принято? В договоре на эту тему ничего не прописано.



Отправка отредактированного (25 Feb 10 00:39)

Kro
25.02.2010, 10:31
Обычно имеется, но вы всегда можете заменить личинку под предлогом "поломалась" или же по договоренности с хозяином. Адекватный хозяин поймет, что несколько некомфортно себя чувствует, когда ещё у кого-то есть ключи от квартиры, в которой живешь и хранишь свои вещи.
Кроме того, в договоре должно быть прописано, как часто хозяин имеет право приходить в квартиру и по договоренности или нет. У меня всегда было "1 раз в месяц, предупредив нанимателя за 2 дня", а встречались все равно перед подъездом.

Верю в Чудо;))
25.02.2010, 10:38
Хороший вопрос))) вот сижу и думаю сейчас есть у нашей ключи или нет))Она когда приезжает(крааайне редко)звонит в домофон,потом на этаже у нас у лифта стоит дверь металлическая,звонит там в звонок,ну а потом уж в квартиру проходит.Когда мы заселялись она дала нам две связки ключей,причем одну из них достала из своей сумочки.Связка с брелоком.Хм..она свои отдала или нет?)))Ну в любом случае,когда мы заехали я сказала что она может приехать в любой момент и проверить состояние квартиры(не важно дома мы или нет)на что она сказла:"Без вас мне в квартире делать нечего!".В общем я в любом случае не парюсь,хозяйка у нас супер!!!

Fly
25.02.2010, 11:20
имеется

Лейка
25.02.2010, 12:18
Так мы как раз хозяева:). Дело в том, что, когда мы раньше сдавали эту квартиру, у нас всегда был дубликат ключей, которым мы ни разу не воспользовались. Нынешние арендаторы поменяли дверь, и соответственно, замок (с нашего согласия), но давать нам комплект ключей отказываются. Вот мы и задумались - может, действительно практика такова, что ключи только у арендатора есть, и настаивать не стоит? Мы, собственно, вламываться с внеплановыми проверками не собираемся, но квартира все-таки наша:D.



Отправка отредактированного (25 Feb 10 14:51)

Kro
25.02.2010, 12:54
Квартира ваша, но на время действия договора как бы не ваша, как это странно не звучит :) Съедут - поменяете замки, и вопрос решен.

Fly
25.02.2010, 12:56
я бы не требовала. в конце концов дверь всегда можно вскрыть если что

Julika
25.02.2010, 13:43
а когда как...
в первой моей квартире - были ключи, но и хозяйка жила в соседней квартире
в нынешней - ключей не было с самого начала + еще в процессе за 6 лет съема поменяли неск раз замки в общей с соседями двери и в своей..
Брат снимает - тоже нет ключей

Лейка
25.02.2010, 14:51
Я вот тоже склоняюсь к такому выводу.

Mimosa
04.03.2010, 16:33
Я хозяйка, комплект ключей имею на всякий случай, ну мало ли чего. Но без согласия жильцов ни разу за 3 года в квартире не была.
Была 1 раз когда соседка мне позвонила, что ее заливают(предупреждала жиличку, та была не против). И 2-ой раз когда сигнализация сработала(а жиличка была в отъезде, так мне ее родители позвонили, просили приехать).
Считаю, что ключи должны быть у хозяина, но не для того чтобы проверять и ходить раз в месяц, а только на случай форс-мажора.

yana
04.03.2010, 18:59
мы когда с мужем в москве снимали то в договре было прописано что у нас 3 комплекта ключей у хозяина один. и что он может приехать в квартиру предупредив нас за 24 часа.
плюс у нас еще квартира была на охране и у всех были разные коды- у нас один у хозяина другой и у домработницы третий - на случай если надо проверить кто в квартиру зхаходил.
никогда проблем не было.
ни у нас ни у хозяев кв-ры

Калиастра
21.04.2010, 12:55
Мы снимаем с мужем квартиру. Захлопнули дверь случайно, а ключи остались в квартире. Если бы не было у нашей хозяйки дубликата ключей, пришлось бы взламывать дверь с электронным замком, что не очень приятно и безболезненно. Хорошо, что хозяйка живет в соседнем доме, и вопрос сразу решился положительным образом в первую очередь для нас! А сама хозяйка приходит раз в месяц и дальше прихожей не суется, что нас тоже устраивает.

Лёся
21.04.2010, 14:32
+1. А если в этой квартире что случится когда жильцы в отъезде? Звонить же все равно хозяевам будут. Запасные ключи быть должны.

CrazyMilk
21.04.2010, 22:28
у нашего хозяина есть... но у нас договоренность,что без меня не приходит никогда.... за 4,5 года ни разу не было случаев нарушения договора..хоть и усного..но у нас правда очень хорошие отношения....
и код охраны у нас по его желанию сменен на наш личный...он его не знает...



Отправка отредактированного (21 Apr 10 22:29)