PDA

Просмотр полной версии : Сколько надо откладывать с з/п, чтобы заработать на квартиру?



Аборигенша
02.03.2010, 00:10
Вот хочется понять, своя квартира (двушка/трёшка без наворотов) – это про нашу семью или это вообще утопия? Вот сколько надо откладывать с з/п, чтобы заработать на двушку/трёшку в Москве? При этом не беря кредит (т.к. не под что его брать). Ну или просто из принципов не жить в долг.

Муж, скажем, получает 60 (но там больше 2/3 премии, в любой момент может остаться 20). Жена – 20. Но сейчас сидит в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. И сразу за первым планируется второй.


Сколько надо откладывать с з/п (и кладя их в банк)? И сколько лет/десятилетий/столетий на это уйдёт. Мужу до пенсии - 28 лет, а жене до пенсии - 30 лет.


Назовите, пожалуйста, сумму, чтобы я успокоилась и перестала понапрасну мечтать о несбыточном.

Unochka
02.03.2010, 09:30
ну смотри, если квартира стоит 7 млн, цеь накопить за 7 лет, то грубо в год откладывать 1 млн, т.е. около 85 тыс в мес

Daniella
02.03.2010, 09:47
ага только за 7 лет квартиа может уже в два а то и втри раза дороже стоить)) Имхо если за 2 год ане можешь накопить, то лучше ипотеку! Ипотеку берут под покупаемую квартиру не обязательно иметь еще одну в собствености.. ни и уж помоему проще итдавать спокойно ипотеку чем переживать о том не обесценятся ли завтра твои отложенные 5млн и не подорожает ли все в два раза пока ты докопишь еще два..
ну а вообще при таких небольших и нестабильных доходах, если уж и покупать то начинать с малого, комната однушка в подмосковье и т.п. а потом уже расширяться..

Motor at work
02.03.2010, 09:53
квартиру можно купить
а) в кредит, т.е. накопить на первоначальный взнос и заложить именно покупаемую квартиру (так что теу с "закладывать нечего" не поняла)
б) накопив

Давай посчитаем стоимость квартиры в 7 млн. руб.

вариант а) срок кредита - 15 лет, ставка 13,1% в рублях (мин ставка втб24), первоначальный взнос - 20%, т.е. у вас должно быть 1 400 000 руб + деньги на оформление сделки и комиссии банку

а 5,6 млн под указанные параметры вам будут выливаться в 71 222 руб. ежемесячного платежа

вариант б) копить 7 000 000 руб. в течение 5 лет вы будете откладывая 116 666 руб/мес, в течение 10 лет - 58 333 руб/мес, в течение 15 лет - 38 888 руб.
другое дело - на сколько вырастут цены за эти 5-10-15 лет и будут ли вообще квартиры за 7 млн.

вариант в) смотреть не москву а подмосковье, на сталии строительства у хорошего застройщика. но тут много рисков.

вот так

+ незбудь, что квартиру просто так купить и сразу в ней жить не получится в 90% случаев - потребуется ремонт и покупка мебели техникой

Дочка Варвара
02.03.2010, 09:58
Motor at work писал(а):

> квартиру можно купить
> а) в кредит, т.е. накопить на первоначальный взнос и заложить
> именно покупаемую квартиру (так что теу с "закладывать нечего"
> не поняла)
> б) накопив
>
> Давай посчитаем стоимость квартиры в 7 млн. руб.
>
> вариант а) срок кредита - 15 лет, ставка 13,1% в рублях (мин
> ставка втб24), первоначальный взнос - 20%, т.е. у вас должно
> быть 1 400 000 руб + деньги на оформление сделки и комиссии
> банку
>
> а 5,6 млн под указанные параметры вам будут выливаться в 71 222
> руб. ежемесячного платежа
>
> вариант б) копить 7 000 000 руб. в течение 5 лет вы будете
> откладывая 116 666 руб/мес, в течение 10 лет - 58 333 руб/мес,
> в течение 15 лет - 38 888 руб.
> другое дело - на сколько вырастут цены за эти 5-10-15 лет и
> будут ли вообще квартиры за 7 млн.
>
> вариант в) смотреть не москву а подмосковье, на сталии
> строительства у хорошего застройщика. но тут много рисков.
>
> вот так

согласна полностью :)


>
> + незбудь, что квартиру просто так купить и сразу в ней жить не
> получится в 90% случаев - потребуется ремонт и покупка мебели
> техникой

если не выпендриваться, то много не нужно, переклеить обои можно самим, что не обходимо сделать так только поменять сантехнику, а это если не выпендриваться то не очень и дорого.

Soonnn
02.03.2010, 10:28
сразу хотите 2-3 ком. в Москве? И без кредита? Да еще при этом планировать детей одного за другим?
Не получится. В большинстве случаев люди с малого начинают, 1-ки покупают, часто в области, кредиты берут на 10-20 лет, детей не спешат рожать, работают, чтобы мужу полегче было и т.д.
Вот чтобы все и сразу - такого не бывает

Ёлка
02.03.2010, 11:05
Знаете...
Главное - начать откладывать. Декреты имеют свойство заканчиваться, а зарплаты будут расти.
Мы начали откладывать 3,5 года назад, после свадьбы. Молодые специалисты, с зарплатами 18 и 25 тысяч соответственно. Откладывали полностью ВСЮ зарплату мужа. Сейчас зарплаты подросли, не очень глобально, каждая в 2-2,5 раза, откладывать стали и часть зарплаты жены.
Итог - на данный момент, спустя 3,5 года, сумма сбережений позволяет присматриваться к квартирам 1-2 комн. в ближайшем замкадье.

Верю в Чудо;))
02.03.2010, 11:08
Узнавала цены в Некрасовке(прописка Москва) Трёшку предлагают с ремонтом от застройщика за 5,5 млн. Ремонт от застройщика таков, что можно жить,только мебель купить.

Wind
02.03.2010, 11:16
Продадим квартиру в своем городе за 2млн, хотим купить в Железке за 5млн. При условии, что зп мужа около 100 тыс руб будет на сколько лет и сколько нужно оптимально выплачивать ипотеки. Мне нужно знать примерно, так как пока думаем над этим вариантом. Прошу извинения у автора темки. что засоряю. По теме. мы копили. покупали треху без кредита. сначала однуху за 3 года, потом ещё через 5 лет ( три года из которых я. жена в отпуске по уходу) треху. мы не в москве. зп мужа 30 тыс. у меня ноль.

Wind
02.03.2010, 11:17
.

Unochka
02.03.2010, 11:19
ремонт от застройщика - х...полная, проходили..жить можно, но года 2-3
Елка, что-то мне сложно представить
1 год - ЗП 25 тыс * 12 = 300 тыс
2 год - если предположить что ЗП каждый год растет на 50% (что малореально, имхо) - 25*1,5*12 = 450 тыс
3 год - 25*1,5*1,5*12 = 675 тыс
0,5 4 года - 25*1,5*1,5*1,5*1,5 * 6 = 550 тыс
Итого около 2 млн, и где в ближайшем подмоскоьве такие цены??
а как жить на оставшиеся 18 тыс в мес? а если дети7

Motor at work
02.03.2010, 11:38
считаю...
5 млн-2 млн = 3 млн - это то, что вам надо взять в кредит

зп мужа - 100 тыс-13%, те 87 000
учитывая сегодняшений подход банков - выплаты не должны превышать 50% от зп, т.е. 43,5 - это тот максимум из которого я буду считать время ипотеки и выплаты (считаю по 13,1% - как в втб 24)

кредит на 5 лет составит 68412 руб/мес. переплата по % = 1 105 тыс. руб.

кредит на 7 лет составит 54739 руб/мес. переплата по % = 1 598 тыс. руб.

кредит на 10 лет составит 44970 руб/мес. переплата по % = 2 396 тыс. руб.

кредит на 12 лет составит 41424 руб/мес. переплата по % = 2 965 тыс. руб.

кредит на 15 лет составит 38154 руб/мес. переплата по % = 3 867 тыс. руб.

кредит на 20 лет составит 35361 руб/мес. переплата по % = 5 486 тыс. руб.

Wind
02.03.2010, 11:48
.

Верю в Чудо;))
02.03.2010, 11:48
До Люберец(электричка до каз.вокзала 30 минут)2 остановки.До выхино маршрутка 20 минут максим(если пробки)так 15. Ссылку не дам,потому что объявление висело у нас на подъезде, я для тёти звонила узнавала. Рядом Красная Горка застраивается(но это уже МО прописка будет) там однушки от 2,2 млн.

Верю в Чудо;))
02.03.2010, 11:50
Так я говорю о том, что ремонт от застройщика как вариант,чтобы пожить,денег подкопить)

Motor at work
02.03.2010, 11:53
не за что

если надо еще посчитать - пиши

Ёлка
02.03.2010, 12:49
Ремонт от застройщика тоже бывает ничего. Не Версальский дворец, конечно, но вселяться и жить вполне можно. Мы ходили, смотрели варианты. Недорогие обои, линолеум или простенький ламинатик, простецкая сантехника и самая обычная плитка.

Что до накоплений. Я прям по цифрам не скажу, примерно.
1 год - полгода ЗП была 25, потом стала повыше - 36, мужа качественно повысили. Плюс новогодняя премия в 2 зарплаты.
Через полгода после свадьбы я поменяла работу и стала получать 30, так что немного стали откладывать и с моей ЗП. В конце года у меня премия в 1 ЗП.
В результате - около 500. Это кладется в банк под %.
2 год - аналогично, полгода у мужа 36, потом повышение до 45. У меня повышение до 35.
Новый год - премии 2 ЗП мужа и 1 ЗП моя.
Плюс проценты с прошлогоднего депозита.
Это еще 700-800.
Раскладываем опять все по банкам.
3 год - по прошлогодней схеме. Полгода муж 45, полгода - 60.
У меня ЗП подросла до 45, с моей откладывали чуть больше.
Только из-за кризиса не было премий у мужа к НГ.
С депозитами от прошлых сумм - мильен с хвостиком.
Четвертый год - уже понятно. Одними процентами от вкладов получается около 200 тысяч.
Итого в итоге имеем 3,5 миллиона. Плюс родительские подарки к свадьбе, да-да, они тоже были отложены в банк.
Однушка в близком замкадье в пределах 3,5-4 миллионов легко в разных вариантах. При подробных рассмотрениях - древненькая маленькая двушка.

Unochka
02.03.2010, 13:01
ну у нас такой же ремонт был, вздутый ламинат, небольшой грибок на стене и т.лд....все переделали под ноль

Понка
02.03.2010, 13:36
А как будет оформляться все это? Т.е деньги от продажи квартиры идут на первый взнос? И банк может не одобрить приглянувшуюся квартиру?

Тоже хотим расширятся, при такой же разнице в сумме)

Ёлка
02.03.2010, 13:41
Мы в таком ремонте живем уже лет 8, со сдачи дома. Простецкий линолеум, обыкновенные обои. Ничего не вздуто, все чистенькое, аккуратное.
Квартира родительская, мы живем и копим на свою, поэтому ремонт особо делать нет смысла.

И те квартиры, что мы смотрели - тоже без выкрутасов, но прилично.

Unochka
02.03.2010, 13:45
видимо вам везет больше чем нам

Motor at work
02.03.2010, 14:32
по процедуре не подскажу, я не связана с ипотекой (связана с юриками)
да, банк может не утвердить приглянувшуюся квартиру - он же ее в залог берет
если не уьвердит - плакать не надо, видать реально паленая квартирка

Дочка Варвара
02.03.2010, 17:40
просто выбирать квартиру нужно под требования банка, там не так уж все сложно и подобрать вполне можно, просто все делать парарельно, а не то что продали квартиру и начали всем остальным заниматься

Milky Way
02.03.2010, 19:59
Лучше все-таки покупать в кредит, а потом пахать-пахать и пахать, но жить в квартире и не боятся что цена на недвижимость поднимется или банк потеряет лицензию.
Мы так и поступили. Кредит уже погасили. Теперь в кредит строим дачу)

Лейка
03.03.2010, 12:38
Я тоже за кредит. Тем более, как показывает практика, гасить кредит психологически проще, чем откладывать деньги - сама мысль о том, что ты переплачиваешь %% чужому дяде, очень стимулирует:). А накопления - дело такое, то на одно деньги требуются, то на другое, в общем, чтобы скопить на такое крупное приобретение, нужно быть мегаорганизованными людьми.

Unochka
03.03.2010, 12:40
а еще такой момент - мы не сможем откладывать каждый месяц столько денег, чтобы накопить...в силу того, что любим тратить, а так уже некуда деться

Катерёныш
05.03.2010, 10:28
Согласна с тем что самое главное начать копить. В мае будет год как мы начали копить и на данный момент сумма накоплений достигла 900 000 тыс. и думаю что если бы раньше начали откладывать то может уже сейчас присматривали бы квартиру ... эх, ну да ладно это лирика. А по поводу з/п могу сказать только одно, если не удается откладывать 50-80 тыс. в месяц то покупку квартиры без кредитов можно переносить лет на 10, и в данном случае лучше брать иппотеку. И еще лично про себя ... хоть и безумно хочу второго ребенка все равно разумом понимаю что нужно выходить на работу, для того что бы осуществить свою мечту и купить квартиру в ближайшие 2 года, а как можно и детей рожать и квартиры покупать не понимаю ... я говорю именно в контексте небольших зарплат и наличия детей.

romashka
16.03.2010, 15:05
если честно, даже читать не хочется ветку
скажу свое мнение, только без обид, копить на квартиру при таких зарплатах в условиях сегодняшний реалий - нереально глупо. пока вы будете копить деньги сто раз обесценятся, квартиры подорожают и вы не купите ничего или купите домик в деревне
в общем, мое имхо покупать все же в кредит и потом расплачиваться так быстро как сможете. это намного выгоднее и с точки зрения финансов и с точки зрения удобства.
Чтобы покупать квартиру без кредита, срок накопления год-ну два максимум должен быть, вот и считайте сколько вам нужно зарабатывать...