PDA

Просмотр полной версии : А как у вас организован С/У на даче?



Galina
13.04.2010, 10:26
Нам пришло время озаботиться этим вопросом. Поделитесь своими решениями:
Как у вас оборудован душ и туалет на даче?Если не в доме, то в отдельной постройке?Совместно, раздельно? И еще интересуют отзывы о биотуалетах.
А может что то свое порекомендуете?)

Дочка Варвара
13.04.2010, 11:22
ой, больная тема, долго мы ломали голову, у нас обычный выносной был, только туда заливали жидкость которая растворяала все , а сейчас решили обзавестись торфянным биотуалетом, но не компактом, а другим. пока по отзывам остановились на нем.

Galina
13.04.2010, 11:36
да я вот тоже про биотуалеты читаю, их столько видов...Но я так понимаю что переработанные отходы от них все равно нужно куда то девать, какую то компостную яму делать.. или нет? Интересно как он в использовании(часто ли чистить надо, и вообще стоит ли оно того)?

Дочка Варвара
13.04.2010, 11:43
думаю компостная яма всеравно нужна наверное, нр у нас плюс есть, с зади участка нет ни кого и не чего, там в самом дальнем углу и это организованно, компост

Galina
13.04.2010, 11:55
Дочка Варвара , а на каком типе в результате остановились?
И еще, интересно, как он переносит заморозки, все таки ночью холодно бывает.

Дочка Варвара
13.04.2010, 12:10
http://www.btnadom.ru/?c=6&id=662 мы остановились на этом варианте иза-за возможности работы в двух вариантах, и еще у нас на даче постоянно т е летом живут два человека, а остальные наездами, вот мы и решили брать обьем 80 л а не 50

Кэтрин
14.04.2010, 17:05
у нас была отдельная постройка, справа душ, посредине сарайчик, слева туалет... туалет обычный выносной... душ - 2 бочки, одна для горячей воды (с проведеным подогревателем), одна для холодной... и что то типа водпроводика из пластмассовых трубочек...

Galina
15.04.2010, 12:22
а вода из душа куда вытекала(под сам домик, там яма или емкость какая то?)?
Выносной туалет -это ведро(бочка)?

Дочка Варвара
15.04.2010, 14:58
Galina писал(а):

> а вода из душа куда вытекала(под сам домик, там яма или емкость
> какая то?)?

у нас труба, и выходит за пределы участка а там далее канава, но это только для воды из душа

Tusik
15.04.2010, 16:23
У нас вначале на даче был маленький домик отдельный типа туалетика и внем стояло переносное ведро ( в Ашане, Метро таких полно продаются)- ни какого запаха, но само обслуживание, пордон за подробности сам сходил сам потом на компост отнес. Впринципе чисто, без запаха, но забота. Меня не напрягало, а мужу не нравилось. И отделый хоз блок с 3 комнатками, в одной из них душь, бочка наверху- но вода ледяная, пока солнце нагреет. Там душевой поддон, шторки, с тазиком бегать удобнее было. Потом мама купила биотуалет, как раз торфяной то ли на 50л, толи больше-, поставили в маленький домик, но там свои проблемы- когда это все наполняется- потом фиг это все поднимешь что бы отвезти и почистить и если честно- запах все равно остается.
А прошлой осенью пристроили к основному дому террасу и отдельное санпомещение с входом из дома и уже в ней оборудовали комнату, но из-за зимы не доделали будем сейчас делать, унитаз как в городе, душевую кабину, водопровод и соответственно канализацию- трубы в земле и в дальнем конце несколько колец вкопанных и туда все отводится.

соседи тоже с биотуалетом мучаются. Или так же капитально делают с кольцами или просто переносное ведро.



Отправка отредактированного (15 Apr 10 16:28)

Galina
15.04.2010, 16:42
Да, канализация в доме это супер)Но нам светит только отдельный хоз блок в котором нужно организовать и туалет и душ. Вот и ломаем голову, как лучше сделать.И у нас некуда трубу с отходами отводить, только если через соседей тянуть)
Раньше был "деревенский" туалет(домик с ямой), вот думаем, как теперь лучше сделать:ту же яму но поцивилизованнее облагородить или вообще без ям и с биотуалетом.

Kitty81
15.04.2010, 23:13
У меня та же проблема с туалетом. Получается биотуалет - тоже засада... А как вы относитесь к летнему душу, отдельно стоящему? У меня не получится его сделать в хоз блоке. Думаю просто поставить его где-нибудь и сделать отвод для воды. У кого-то такое было?

Galina
19.04.2010, 13:18
Вроде как остановились на био,тк яму совсем не хочется, остается выбрать)Хоть бы отзывы реальные кто написал, а то купишь и окажется фигня полная))

Дочка Варвара
20.04.2010, 14:49
а вы поставьте над ямой унитаз, есть специальные без лишних изгибов, http://im0-tub.yandex.net/i?id=78640959-01 а дополнительно туда можно засыпать или заливать спец средства, которые будут и запах удалять и растворять все содержимое в яме типа биотэл и тому подобные

Барабулька
28.04.2010, 13:37
http://www.bio-tualet.ru/pp335.html
у нас Портапотти,кажись,вот такой.не помню точное кол-во литров. Довольны,выливаем в канавку,вроде не пахнет.Все прошлое лето им пользовались.

Galina
28.04.2010, 13:53
ага, спасибо, почитала про него. А как быстро очистительные жидкости расходуются?

Барабулька
28.04.2010, 15:01
слушай,даже не скажу точно,ибо мы были там тока по выходным,да и не помню я как-то совсем,как купили 2 бутылки,так и осталось еще с позапрошлого года)но еще раз повторяю,мы редкие гости.

krolik
29.04.2010, 00:35
по мне так вообще пофиг какой - лишь бы подальше от дома:) по опыту пахнет ЛЮБОЙ (ну кроме полноценной канализации). Поэтому у нас яма в самом дальнем углу,туалетный домик продуваемый, и не парит:)

Galina
29.04.2010, 12:20
У нас хозблок стоит на блоках, те есть просвет между полом и землей, и если делать яму то в этот просвет будет видно как ходят в туалет)))

Дочка Варвара
29.04.2010, 13:11
зачем делаешь гофру широкую и все ок

Galina
29.04.2010, 14:21
даже не знаю...а так делают, да?но ее ведь чистить как то надо будет.А над гофрой типа этого что то http://im0-tub.yandex.net/i?id=78640959-01? тогда смывать как? блин,я запуталась конкретно(



Отправка отредактированного (29 Apr 10 14:21)

Дочка Варвара
29.04.2010, 19:29
так сверху ставиться бачок, или не парься и купи обычный унитаз и поставь а гофру в яму

Барабулька
30.04.2010, 13:36
не правда,у нас стоит в доме,не пахнет вообще.