PDA

Просмотр полной версии : Разделение долей в квартире, подскажите, плз



cat
09.05.2010, 20:52
Ситуевина у нас следующая. Имеется малогабаритная смежная двушка на Коломенской, собственность моя (фамильная, скажем так)). Мы с мужем давно задумывались поменяться (продать/купить) другую, побольше, но все оттягивали, оттягивала больше я, тк на новую квартиру хоть сколько-то, но добавлять, пусть даже это будет только ремонт (если говорить о более отдаленном районе), и мне, если по совести, придется выделять мужу долю. Я не то что жадная и тп, но у меня в свое время отец, которого мама по доброй воле прописала в нам в квартиру, отхапил у нас комнату и оставил нас в однушке нос к носу, меня это, сами понимаете, обломало, мужа люблю и доверяю, но старые обиды во мне живут и гложат. Теперь вопрос встает более остро, тк у нас часто будет его мама теперь оставаться после гибели его отца( и нам просто оч тесно в малогабаритке.

Вопрос вот в чем, покупая новую квартиру, доли можно поделить только равными долями или модно, допустим, у меня 2/3 у него 1/3

Дочка Варвара
09.05.2010, 21:52
можно как ты написала, можно 1/100. по любому имущество в браке, договор брачный заключите и можно спать спокойно

cat
09.05.2010, 22:02
а я думала брачный договор составляется только перед браком)))) а ничего, что мне эта квартира перешла в наследство от дедушки, когда я уже была замужем???(прописана я там оч давно). А как это делается? его заключить когда надо? до покупки? ( я что-то туплю слегка)))

Дочка Варвара
09.05.2010, 23:00
заключить можно в любое время, лучше составить у хорошего юриста а потом к нотариусу.
это конечно понятно что досталась от дедушки, но покупать большую вы будете в браке с добавлением общих денег, конечно учтется что покупаемая квартира была куплена за счет средств вырученных от продажи твоей квартиры
заключать можно когда хочешь, все зависит от взаимоотношений



Отправка отредактированного (09 May 10 23:05)

Daniella
11.05.2010, 11:31
А если при покупке квартиры, жена вообще отказывается от доли, при разводе она всерно будет претендовать на пол квартиры или нет?)

maxoni
11.05.2010, 13:01
Насколько я понимаю, все имущество, купленное в браке - в совместной собственности. И при разводе (при отсутствии брачного договора) можно требовать своей доли. Хотя может что-то изменилось уже...

Дочка Варвара
11.05.2010, 13:10
если квартира в браке куплена, и нет брачного договора то не важно что квартира оформлена только на мужа, при разводе делится по 1/2

Daniella
11.05.2010, 13:37
ага понятно:)

Жанна
11.05.2010, 13:54
Насколько я понимаю, есть несколько аспектов.
1. То, что ты УНАСЛЕДОВАЛА, НЕ является совместно нажитым. Так же как и то, что ТЕБЕ подарили. т.е. эта квартира ТОЛЬКО ТВОЯ.
2. Если вы продаете ТВОЮ квартиру и вкладываете деньги, то далее СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ (т.е. тем, что вы будете делить) будут только эти деньги. То, что большую часть стоимости новой квартиры будут составлять деньги от продажи старой тебе при случае (не дай БОГ кончено) нужно будет доказать (предъявить договор купли продажи с ценой). И тогда муж сможет претендовать на половину от добавленных денег (и денег потраченных на ремонт).
3. Я тебя понимаю. У меня у самой с родителями ситуация как у тебя. Но квартира у нас с мужем куплена полностью на совместно нажитое. И в случае чего будет продаваться и деньги делиться.
4. На твоем месте я бы воспользовалась хорошими отношениями с мужем и подписала бы с ним брачный договор. Либо соглашение у нотариуса, что в случае чего он ни на что не претендует.
Либо можно оформить новую квартиру на ребенка. Но тогда его нужно очень хорошо воспитать, чтобы по достижении им 18-ти лет, он тебя из квартиры не выкинул (вместе с мужем. К сожалению есть и такие)...

Дочка Варвара
11.05.2010, 14:00
на ребенка самое милое дело, а потом либо выгонит либо если вдруг продать нужно то опека не пропустит

Жанна
11.05.2010, 14:06
Вот и я о том же.
Зато мужу не достанется!

~Di~ с чужого компа
11.05.2010, 15:25
Подскажите, после смены фамилии (брак) была полностью приватизирована квартира (квартира родителей, они подписали полностью отказ от приватизации) на одного из супругов, имеет ли второй супруг на нее право?)

Дочка Варвара
11.05.2010, 19:02
приватизация сделка безвозмездная, так супруг не будет претендовать на твое имущество если ты получила его путем приватизации или получения в дар