PDA

Просмотр полной версии : Tessa



Rizhanka
11.11.2004, 14:21
Tessa,привет.
Я хотела попросить у тебя совет.У меня есть 4-х месячный щенок.Лежать,сидеть мы научились,хотим научится команде"голос". Я вот так делала-приказала сидеть,он сел..и потом над головой дерзала угощенье,говоря команду Голос и сама гавкала чтоб он понял что я от него хочу.(со стороны смешно смотрелось,я чуть не охрипла:))
Не понимает бедный.Правильно ли я делаю? Или надо что то по другому?
Спасибо.

Tessa
12.11.2004, 01:39
Ну во-первых, определись, зачем тебе собственно эта команда? :) Чтобы поразвлекать себя и собаку есть много других не менее интересных команд :)
Можно научить собаку ходить змейкой под твоими ногами, делать зайку (сидеть на задних лапах, а передние на уровне груди), команде "умри", можно научить танцевать (есть такой вид спорта - танцы с собакой!),
мои собаки приносят тапки и гасят свет, благо выключатели по евростандарту на уровне их носа.
И закрывают дверь...
Тебе точно нужна именно команда "голос"?
Мои ее не знают... :)

Эта команда и хороша и плоха одновременно.
С одной стороны, она позволяет контролировать лай собаки. Если приучить ее лаять по команде, дальше можно научить ее без команды не лаять.
С другой стороны, если собака не гавкучая от природы, ты этой командой этот гав ей сейчас разовьешь. Тебе это точно нужно?
Если не секрет, кто у тебя? какая порода?

Теперь о методах.
Любое обучение чему-либо строится по стандартной методике:
1. сложное поведение разбивается на простые составляющие
2. Последовательно обучается каждой составляющей, переходя к следующей только после изучения предыдущей, т.е. после достаточно стабильного ее повторения.

Обучение простым составляющим происходит так:
1. Ловится или провоцируется или вызывается каким-либо образом нужное поведение.
2. Как только оно проявилось - следует похвала. Или поощрение - в терминах дрессировщиков.

Применительно к твоему случаю.
По-видимому, ты пытаешься учить сразу двум вещам: голосу и голосу по команде.
Щенок еще очень маленький. 4 месяца - совсем ребенок. Лет 5 по человеческим меркам.
Если он гавкает на дразнилку хорошо - тогда можно учить гаву по команде.
Если плохо - научи сначала ПРОСТО лаять.
На факт дразнилки.

Честно скажу, у моей старшей в том же возрасте (да и до сих пор) мне так и не удалось этого самого лая на дразнилку вызвать. Вообще.
Возможно, ее от гава отучили где-то раньше. Она может скулить, но гавкать не будет.
А потом просто уйдет "не хотите давать - не очень то и хотелось"...
Соответственно мне просто ни разу не удалось вызвать у нее поведения, которое можно было бы подкрепить. Команды "голос" поэтому у нас нет...
Хотя недавно мне пришло в голову, что есть единственная ситуация, в которой она стабильно гавкает: на занятиях по охране. Возможно, "голосу" нужно учить именно там :)
Только там она невменяема и будет плевать на мои команды и похвалы.
Но попытка не пытка :)

Нетрудно заметить, что дразнилка - это попытка спровоцировать лай собаки. Поставить ее в условия, в которых она будет лаять, чтобы затем это поощрить.
Тут используется "внутреннее" свойство большинства собак - лай как призыв дать ей что-то желаемое.
Как видно по моей собаке, это свойство есть не у всех.
Опять же, желаемое желаемому рознь.
Если собака пищевик - ее стоит дразнить едой. Лучше - на голодный желудок, перед кормежкой.
Если еда ей безразлична, нужно искать что-то другое. Возможно - любимый мячик.
Пробовать вызвать лай любым способом.

Но можно попытаться подловить ситуации, в которых щенок лает, если такие бывают...
И начать поощрять их, повторяя параллельно команду.
Понаблюдай за щенком и посмотри, что ему лучше подойдет.

Не думаю, что пытаться лаять вместе с собакой - самое хорошее решение.
Оно срабатывает, но очень редко. То ли собаки особо умные, то ли хозяева хорошо гавкают :))
Щенка 4х месяцев твой лай скорее смутит своей непонятностью. Хозяйка дразнит, что-то говорит (команду) и еще произносит какие-то непонятные звуки! Суматоха какая-то!
Если он не зажимается и не теряется от этого - у него достаточно хорошая нервная система.
Но вряд ли это будет способствовать его обучению.

Лучше просто ловить или вызывать его действие. Вначале можно без команды. Или команду повторять в качестве фона, но опять же ровным тоном, чтобы интонация не была отвлекающим фактором для щенка, пытающегося понять, чего от него ждут.
И как только он будет делать попытки гавкнуть, даже самые робкие - его нужно хвалить, гладить, давать лакомство или игрушку (в зависимости от того, что ему ближе)

Потом, когда гавы будут стабильными, можно устанавливать четкую связь с голосовой командой, хваля и давая лакомство/игрушку за лай по команде и игнорируя лай без команды.
В ряде случаев вместо игнора стоит и отругать, но не в процессе обучения. Вообще ругать нужно в самую последнюю очередь, когда остальные методы уже испробованы.
Но на эту тему отсылаю к книге Прайор :)
Пусть простые смертные и не хотят ее читать, но для владельца собаки она для прочтения обязательна :)
Как обязательна и другая книга:
Джон Фишер: "О чем думает ваша собака"
http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=8149
Они обе любопытны по-своему :)
Книга Фишера по интересности не уступит книгам Дарелла :) Масса интересных примеров и ситуаций, но все - с собаками :)

Читать их полезнее и интереснее, чем выслушивать мое занудство ;) А многие вопросы отпадут сами собой. И с собаками, и с людьми.

Tessa
12.11.2004, 02:00
и еще:
>Лежать,сидеть мы научились

Собаки - умные создания :)
Их легко чему-либо научить, за некоторым исключением.
И многие начинающие собаководы (в том числе и я когда-то) совершают ошибку: моя собака такая умная, она уже все умеет!

Уметь-то она умеет. Но часто - не делает.
Самое сложное в обучении собаки - НЕ НАУЧИТЬ ее выполнять команду, а ДОБИТЬСЯ СТАБИЛЬНОСТИ в ее выполнении.
Чтобы она выполняла эту команду КАЖДЫЙ РАЗ, когда вы этого захотите.
Даже если это будет десятая подряд команда, а у собаки в голове будет единственное желание - побегать с другими. Или просто послать вас куда подальше...
Иногда от четкости выполнения команды будет зависеть ее (или ваша) жизнь.
Пожалуй, в этом моменте человек и собака принципиально расходятся.
И вот это - обучение БЕСПРЕКОСЛОВНОМУ подчинению ОПРЕДЕЛЕННОМУ НАБОРУ команд - я назову ДРЕССИРОВКОЙ. В нормальном ее смысле.
В том смысле, который к человеку применять не стоит.
Чаще же под дрессировкой понимают вообще любое обучение собаки чему либо.

Совсем не обязательно делать беспрекословными ВСЕ команды. Какие-то - особенно развлекательные - можно оставить на усмотрение собаки, чтобы они были ей в радость.
Но несколько:
* команда торможения (замирания на месте, где ее застала команда) - это может быть или "сидеть" или "лежать"
* команда подзыва "ко мне"
* команда "нельзя" - прекращающая нежелательное действие
* команда "рядом"
должны быть обязательными.
Это те команды, которые обеспечивают комфортное и безопасное существование собаки в обществе и общества с собаками.
А если вам еще сдавать какие-то нормативы - то придется отдрессировать еще и те команды, которые требуются для них.

Может быть не сейчас, чуть позже, когда щенок немного подрастет. Но этого нужно будет добиться. И начинать потихоньку стоит уже сейчас, потихоньку увеличивая обязательность выполнения. Потому что на это придется потратить огромное количество сил. По сравнению с этим команда "голос" будет сущей ерундой.

Rizhanka
12.11.2004, 11:33
Спасибо Тесс,порода у нас шарпей- шкурастый.Я думала что ему нужна ета команда,оказывается не обязательно.От моего лая:) он не сьеживается,просто сидит и смотрит с интересом и пишит тихонько.Лает редко очень.
Мы его собираемя водить на выставки.Первая у нас будет 26 декабря,там будут такие же малыши и будут смотреть на них,их походку.
Тесс спасибо засовет.Книгу потихоньку буду почитывать.Попробую прикрепить фото.

Rizhanka
12.11.2004, 11:53
.

Rizhanka
12.11.2004, 11:55
.

Tessa
13.11.2004, 02:33
классный песа!
И порода замечательная, и конкретный экземпляр - толстомордый толстолап :)))
Завидую тебе :) Щенок - самое золотое время. Как и дети...
Только щенки существенно быстрее вырастают :(

Вашей породе по-моему вообще никакие команды не обязательны по каким-то там правилам.
Поэтому если вы научите тем пяти, которые я сказала - просто для нормального сосуществования с окружающими - вам будет вполне достаточно.
Но.
Если вы собираетесь ходить по выставкам и еще желательно там побеждать (если это в принципе возможно для вашего щенка, т.е. если у него нет никаких недостатков и куча разных экстерьерных достоинств), то вам стоит заняться выставочным треннингом.
Он требует определенных навыков, т.е. "умения выставляться".
Я в этом не очень большой спец, поскольку на выставках бываю только в качестве зрителя, но из общения и наблюдений:
1. Выставочная собака должна спокойно относиться к окружающим собакам и огромному количеству людей. Она не должна ни зажиматься в их присутствии, ни нервничать, ни гавкать...
К этому щенка стоит приучать. Один из методов - ходить на все подряд выставки, на какие-то в качестве зрителя, но со щенком - просто чтобы он привыкал к этой атмосфере.
Второй метод - находить подобные ситуации в жизни, т.е. активно общаться с безопасными собаками, бывать в скоплениях людей...

В этом процессе главное не переусердствовать. Чтобы не получилось обратного эффекта.

На выставке от собаки требуется несколько вещей:
1. Стоять в выставочной стойке достаточно продолжительное время. К самой позе и к продолжительному замиранию в ней щенка нужно постепенно приучать.
Приучать его, чтобы он сам становился как положено и стоял так определенное время.
Со временем стойка должна быть отточена до совершенства, скрывая недостатки собаки и демонстрируя ее достоинства
2. Двигаться рядом с хозяином (шагом и бегом - уточнить у породников), не шаря по сторонам, не плетясь в хвосте, не огрызаясь на соседей и не метя ограждение, а гордо подняв голову (или что там у вас положено по породе) демонстрировать всю свою красоту окружающим.
3. Умение демонстрировать себя называют еще "выставочный кураж", "умение показываться". Говорят, что у некоторых собак оно есть с рождения, а у других нет.
Те, у кого оно есть, выигрывают у тех, у кого нет... при прочих равных.
Но я думаю, это не природное, а тоже результат неосознанного воспитания. Если собаку хвалить "какая ты красивая!", она будет непроизвольно прихорашиваться и принимать гордую позу... Остается ей объяснить, какую именно, и закрепить это.
4. Показывать зубы (уточнить у породников, но по-моему это есть у всех).
Т.е. щенок должен спокойно относиться к тому, что вы открываете его рот и показываете его зубы судье.
Процедуру показа зубов вам покажут породники... Если нет - попытаюсь объяснить.
5. Кобель должен спокойно относиться к судье, лезущему ему под хвост и проверяющему (возможно руками) полноценность мужчины ;)

Ну и еще для выставок собака должна быть в хорошей форме, за которую также отвечает хозяин. Достаточное количество прогулок, движения, правильное питание...
В общем, вам и без "голоса" геморрой обеспечен :)))
Могу лишь пожелать удачи на этом нелегком поприще :))

Rizhanka
14.11.2004, 00:01
спасибо:)) Мы с мужем в декабре пойдем на первую выставку,хотим чтоб он пообшался с другими собачками,посмотреть на его поведение,реакцию.Нам сказали что ему надо будет пройтись и судьи иль кто там посмотрят на него.
Насчет дефектов..здесь я конечно в смятении.У щенка один глазик с рождения немного другой,нам говорят что ето не страшно.В документах-отличный екстерьер.Но я боюсь что могут нас забраковать.Мне хотелось бы чтоб Шерон с мужем участвовали на выставках.
В общем сходим мы на выставку и послушаем что нам скажут:)

Tessa
14.11.2004, 01:49
>посмотреть на его поведение,реакцию

смотреть хорошо, но лучше подготовить :)
Если выставлять щенка собираетесь вы сами, то вам тоже нужно подготовиться.
На первых выставках хозяева ведут себя как последние болваны :) - с перепугу разворачивают собаку спиной к судьям, дергают собаку в стойку, покрываясь испариной (собака, у которой пытаются зафиксировать лапы, начинает испуганно вырываться)...
Суетятся, мечутся... Испытывают серьезный стресс. А все потому, что не готовы и не знают, что делать...Почему бы не подготовиться? Сходить на выставки , которые есть сейчас (без щенка), понаблюдать за рингами шарпеев, посмотреть, что требуют от собак и как себя ведут выставляющие... И попробовать то же самое проделать самостоятельно со своей собакой дома, в спокойной обстановке!
Но хозяева - полбеды.
Стресс хозяев передастся и собакам! Помимо их собственного от непривычной обстановки, на них навалятся непонятные требования хозяина и еще его дерганье!
Много ли собак после этого будут демонстрировать этот самый "выставочный кураж", если у них с первого посещения выставки останется "это что-то бестолково-нервное"?

хотя бы приучите к
1) показу зубов
2 ) движению около хозяина (немного впереди)шагом и трусцой.
3) выставочной стойке.

Как это все проделывается, вы сможете увидеть на выставках. Стойку (т.е. правильное положение корпуса, лап собаки и хозяина, удерживающего собаку в этом положении) можно найти в интернете. Поищите фото шарпеев с выставок. Там как правило фотографируют собак "в стойке", т.е. стоящая собака боком к фотографу (судье).

Пусть у вас к первой выставке все это не будет блестящим - хозяевам щенков простят все и даже больше ;)
Но вы хотя бы не будете суетиться и сможете успокаивать свою собаку.
И на фоне остальных "перворазных" серьезно выиграете.

Что касается экстерьера - найдите в интернете стандарт шарпеев, посмотрите, что там считается допустимым, а что браком. И не будете гадать :)
И вообще поищите породные сайты. Там наверное вам ответят на всякие специфичные вопросы.
Только закрывайте уши, когда вам начнут расхваливать или разругивать конкретных собак :)) В этом вопросе никакой объективности, да и правды, нет и быть не может. Разведение собак - это хороший бизнес.