PDA

Просмотр полной версии : Семейный бюджет



Mazh
21.03.2006, 17:34
На посиделках была темка о том, что отец мужа запросил у молодой семьи дорогой подарок, жена была против, а муж за, не знаю чем это все закончилось, но был затронут вопрос семейного бюджета.
Плюс ко всему прочитала недавно статейку о том, что часто причиной развода становится именно неправильное планирование и использование семейного бюджета.
А как вы формируете свой семейный бюджет?

Panda
22.03.2006, 18:01
у меня свой+еще у мужа забираю на жизнь

та самая жена
22.03.2006, 18:35
недалеко было до истерики... :( подарок еще не купили :(

а статейка, часом, не в Клео была :D

у нас бюджет общий, а после прочтения статьи в Клео на эту тему, раздумываю, как бы его спланировать получше :))

Мара
22.03.2006, 18:42
у нас тоже общий...и скорее бюджетом распоряжаюсь я в смысле что купить зачем и т.п., за исключением крупных покупок, тут скорее муж))

Kru
23.03.2006, 15:58
А что за статья в Клео?

Mazh
23.03.2006, 17:03
Что подразумевается по "общим семейным бюджетом"?
Каким может быть семейный бюджет:
Вариант 1. Один супруг получает 200, другой -300. Все эти деньги они кладут в копилку (конвертик, кошелек) и помере надобности берут оттуда нужну сумму. Один захочет купить себе костюм стоимостью 50, другой зонт за 5 и т.д. Растраты каждого индивидуально не подсчитываются. Сумма вложений и затрат каждого в отдельности не учитываются.
Вариант 2. Один супруг получает 200, другой -300. Каждый месяц каждый кладет по 100 в копилку (конвертик, кошелек), остальное из заработанного тратится каждым по собственному усмотрению.
Вариант 3. Общей копилки вообще нет. Каждый на свое усмотрение приносит в дом, что считает нужным.
Вариант 4. Деньги должен приносить мужчина, он добытчик и кормилец. Жена все что зарабатывает, тратит на себя.

Какие еще есть варианты?

И еще, сколько в месяц у вас уходит на общие статьи расходов такие как еда, оплата квартиры и т.п.

qwerty
23.03.2006, 17:45
Вариант 3. Общей копилки вообще нет. Каждый на свое усмотрение приносит в дом, что считает нужным.

Mazh
23.03.2006, 17:57
И это считается справедливым? А как вы те же подарки покупаете друзьям и родственникам?

Аленёнок
23.03.2006, 18:11
Вариант 1 (с внесением добавлений) :)
* Мы все заработанные деньги складываем в общий бюджет ("Семейный").
* Все подаренные деньги (на др, нг, женские/мужские дни) каждый кладет в свой конвертик и покупает всё, что угодно на свое усмотрение (можно суммировать и купить дорогой подарок, можно добавить к другому конвертику и купить что-то крупное для семьи), но это только личный подарок себе любимому/любимой.
* Все расходы строго подсчитываются (добровольно и с удовольствием ;)) в Excel, куда заносятся все без исключения циферки.
* Зарплата за март тратится только в апреле и т.д.
* Все деньги, оставшиеся нерасходованными с прошлого месяца, перетекают в конвертик "Резерв"
* "Резерв" в основном копится для ооочень крупных покупок (планируемых заранее) и не тратится ни на какие мелочи. Исключением может быть только острая нехватка денег в общем "Семейном" бюджете.
* Судьба "Резерва" решается исключительно обоюдно.
* "Свадебные" деньги - из подарков на свадьбу тратятся исключительно на бытовую технику и вещи для дома, то есть для семьи.
* Все случайно заработанные деньги (подработка, премия, и прочие сюрпризы) вносятся в "Резерв", минуя "Семейный" бюджет.

В итоге имеем отдельные конверты-бюджетики:
1. "Свадебный"
2. "Семейный"
3. "Резерв"
4. "Подарок" (2 шт)

Вот такая штука этот бюджет :D:p



Отправка отредактированного (23 Mar 06 18:17)

Алинка
23.03.2006, 18:27
.

Алинка
23.03.2006, 18:28
.

Mazh
23.03.2006, 18:28
"Мы все заработанные деньги складываем в общий бюджет"
Не зависимо от того, кто сколько зарабатывает? А если заработок разный, а тратится одинаково?

У нас вариант 2. Но до сих пор не могу решить, правильный ли он.

Аленёнок
23.03.2006, 18:33
Так получилось в итоге. В разное время приходили идеи, как лучше бюджет вести. Вот так и повелось. Нам очень нравится. Особенно мне нравятся конвертики "Подарок". В моем уже порядочно поднакопилось. С чистым сердцем могу пустить "на шляпки", могу что-то крупное себе купить :D

Аленёнок
23.03.2006, 18:35
А какая разница? У кого больше получается, тот больше и зарабатывает. В семье дележки быть не может. Всё друг для друга. С любовью и заботой ;)

Weda
23.03.2006, 19:06
Есть статьи на которые мы знаем расход (квартира, алименты, еда) Каждый берет из коробочки на что ему надо и сообщает, что собирается приобрести и обсуждается, а надо ли? А большие покупки мы не делаем, все есть, правда вот нет резерва, что наверное плохо, но не получается, транжиры мы

Проблем особых нет.

krolik
23.03.2006, 22:07
у нас вариант 2, кладем что-то в копилку оба, но вклад может быть разным, потом муж мне выделяет мне на дом (так как я меньше зарабатываю). В конце месяца, весьизлишек тоже к копилку, из копилки берем на крупное и по взаимному согласию.
Расходы я тоже учитываю для порядка, чтобы знать на чем стои экономить, и вообще куда уходят деньги:)

Kru
23.03.2006, 22:22
У нас - вариант 2 плюс "неприкосновенный запас", который складывается из подработки.
Вчера обсудили, какую сумму мы будем железно откладывать, то есь чуть меньше половины нашего общего дохода, причем хотим класть в бакнк, но только собираемся узнавать все на эту тему.
При этом торжественно решили не наедаться салом и каждый год обязательно ездить на море на 10 дней!
И еще надо открыть один "счет" для его сына, так как я напомнила о том, что рано или поздно мальчик повзрослеет и придет пора решать вопрос с армией. Да , если честно, так будет спокойнее: муж всегда будет знать, что он отложил деньги ребенку.

Golden Oslik
24.03.2006, 10:42
У нас вариант 3 .Пока устраивает:)

princess
27.03.2006, 14:24
У нас общий бюджет.
Все деньги хрянятся на банковских счетах или дома в коробке. На каждодневные нужды каждый берет что сколько ему нужно. Крупные покупки обсуждаются и, как правило, планируются заранее. Из чьего кошелька оплачиваются рестораны, еда на неделю и пр. траты не столько важно, т.к. все они заносятся в бух.программу. Ежемесячно на одном из счетов откладываем обозначенную заранее сумму.
Левых заработков у нас нет и подарки деньгами редки. Если бывают, то все идет в общий бюджет на траты или в запас.

cotyk_008
04.04.2006, 00:04
нам пришлось объеденить, я не очень счастлива по этому поводу, так как надо отчитываться зачем я свои же кровные на что потратила. Но зато мы знаем сколько было потрачено куда и зачем. Этим у меня всем занимаеться БМ, мы живём вместе уже полтора года.



Отправка отредактированного (04 Apr 06 00:08)

cotyk_008
04.04.2006, 00:09
молодцы

Sanegeria
04.04.2006, 16:29
хм.. я бы так не смогла... мы 4 года вместе.. почти все это время вместе живем, у нас мой БМ зарабатывает на нас: он покупает еду (под моим чутким руководством), оплачивает всю развлекаловку, счета за квартиру, прочие расходы ежемесячные, также помогает мне при покупке крупной одежды (дубленка, куртка и т.д), иногда оплачивает телефон мне. Из его же з/п мы откладываем деньги. Я зарабатываю только на себя, но в реале получается так, что я не трачу все деньги пока не получу новые)), поэтому нередко бывает (когда непредвиденные расходы) их оплачиваю я. То есть я у нас НЗ. Если НЗ не понадобился, я трачу на себя и на подарки ему. Сейчас вот к свадьбе готовимся, я туда понемножку кладу, не сравнить конечно с его вложениями, но все же))

Анчу
06.04.2006, 20:26
У нас все траты и заработки (абсолютно все, вплоть до выигранных в лотерею 50 руб. или покупки батона хлеба) заносятся в спец.программу, просто сами в экселе нарисовали, но есть и готовые, типа "домашней бухгалтерии". Т.е. каждый вносит в бюджет ВСЮ свою зарплату и из общих денег мы уже оплачиваем ежемес.платежи, покупаем еду, одежду, ходим в кино и рестораны и пр., часть откладываем в "накопления" - н/з. Непосредственно ведением этой программы у нас занимаюсь я, но все решения принимаем вместе, решающее слово за БМ, все-таки его доход превосходитт мой раз в 5. Получается, что вроде как БМ - "ген.директор", а я - "главбух" у нас в семье :p
Конечно, теряется романтика от того, что знаем кто сколько потратил на подарки друг другу (хотя и бюджет подарков обговаривается заранее), но разногласий и споров о том куда утекают деньги и что кто-то на себя потратил лишнее у нас нет. Всем советую вести учет расходов, когда он нагляден, многие ненужные траты и поводы для споров отпадут сами собой.

Kalina
07.04.2006, 12:42
У нас бюджет совместный. Но все траты мы обсуждаем, конечно, кроме тех денег, что мы тратим на продукты ежедневно. Откладываем примерную сумму на месяц - на еду, оплату коммунальных услуг, кредит. Все что останется тратим куда считаем нужным. Сейчас у нас заканчивается ремонт и все деньги в основном уходят на всякие там зеркала, ручки, звонки и прочее. ;) Считаю - это правильным. Т.к. не раз слышала о проблемах в семье, где раздельный бюджет.

Пингвинарий
08.04.2006, 17:24
У нас вариант 2.

Заранее подсчитали сколько денег нам надо на общие расходы -
-еда,
-коммунальные платежи,
-развлечения,
-подарки от семьи,
-некрупные непищевые покупки в дом типа -порошков-вешалок-лампочек и пр,
-бензин и транспорт,
-НЗ
и еще какие-то категории.

Все недотраченные деньги в конце месяца уходят в НЗ.

Остальное каждый тратит сам. Если хочет купить экстраподарок - велкам, одежду или обувь каждый себе или в порядке незапланированного подарка друг другу.

Ну понятно, что если муж притащил мне фрукт какой-нить после работы, то он и не берет денег из общей кучи)) но это у нас вместо цветов)

На крупные покупки или из накопившегося НЗ, или довносим совместно.

Мне кажется удобным тем, что, поскольку мои затраты превышают затраты мужа, это никому не мешает и меня никто не контроирует) Но я жуткая эгоистка в плане трат))

Mashkin
10.04.2006, 18:14
у нас скорее вариант2.

но: вся зп мужа откладывается, стараемся жить на мою, из нее все траты (питание, лечение, трансорт и т.д.). Если планируем покупку одежды или чего-то крупного, то оставляем часть из зп мужа. Но это бывает крайне редко.

моя зп кладется в конвертик и каждый берет столько, сколько нужно, но всегда в голове мысль - до следующей зп дотянем)))

любые траты согласовываем, планируем.

иногда хочется плюнуть на всю экономию, сходить в ресторан, накупить шмотья и жить так как хочется и нравится. Так мы и сделали в сентябре)))) потратили кучу денег абсолютно ни-на-что... немножко расслабились))) теперь копим на ремонт в квартире :D

а отдельный бюджет у мужа и жены мне абсолютно непонятен. это же семья. и все глобальные вопросы можно решить только вместе, семьей.
ничего не получится, если муж копит на новую машину, при этом имея старую в отличном состоянии, а жена думает как бы заработать на квартиру. но это лирическое отступление...

Лолита
11.04.2006, 13:38
Небольшую часть свадебного конверта тратим на обустройство новой квартиры, и он же наверное будет спонсировать ребенка. Круглую сумму из этого же конверта отложили в резерв.
Т.к. сейчас я не работаю, то основной конверт поддерживает муж(раньше вместе, всю з/п вкладывали).
На еду и мелочь всякую беру сколько надо, крупные покупки обсуждаем.В последнее время стали записывать. Все подарки вкладываем в общий и ничего не делим. Семья все-таки :)

Mazh
11.04.2006, 19:27
Поделитесь впечатлениями....

qwerty
12.04.2006, 17:19
У меня. Я даже и не касаюсь. Он сам все расчитывает покупает. Когда крупные покупки мы совместно просто модель, цвет и тд выбираем. А так он все сам!

cotyk_008
12.04.2006, 17:34
раньше каждый разбирался сосвоими оплатами и деньгами как хотел, я платила свои кредитные карточки, т.е. тратила как хотела деньги, но с недавнего времени у нас банковский счёт на двоих, как то странно стало он всем занимаеться и говорит на сколько надо чек выписать, уже залез во все мои счета проверяет куда деньги уходят. Закрыли большую часть кредитных карт и теперь я боюсь деньги тратить, как то не удобно он зарабатывает раз в 5 больше меня и я знаю сколко на счёт положила путаюсь меньше тратить чем положила. БМ говорит бери сколко надо, а мой босс с другой стороны говорит что это не правельно, он от своей жены чуть не ушёл изза того что она тратила его деньги, он пытался отложить на семью, а она тратила не на детей а на х...ю. вот так вот теперь я стараюсь меньше ходить по магазинам, но славо Б-гу моё солнце понимает что если я не куплу что нибудь себе хотя бы раз в месяц то закисну.

Mazh
12.04.2006, 18:25
qwerty, а как вы к этому пришли?
Ну я так понимаю, ты ему вообще ничего не даешь, все тратишь на себя, а он тратит на семью из собственного кармана. Если так, то это немного не то, что мне бы хотелось знать....

Милая
26.05.2006, 22:35
У нас все общее, но 90% бюджета проходит через мои руки, т.к. я работник в финансовой сфере мне будущий супруг полностью доверяет. Но он оставляет себе тыс. 10, плюс дополнительный заработок.

Sherka
05.06.2006, 15:10
У нас всеми финансами заведует только муж.... Я не суюсь туда с тех пор, как решили создать "общий бюджет". Кладу свой конвертик в стол.. У него вся з/п на карточке.. Когда мне нужно что-то купить, говорю что, за сколько и в течение какого времи.. получаю карточку и иду тратить..Периодически узнаю сколько денег на какой карточке и на все ли нам хватает.. Такое решение принялось само собой, т.к. я трачу ровно столько, сколько у меня есть.. А он сдержан с деньгами.. И мне даже не интересно сидеть перед монитором и высчитывать сколько на что потрачено.. рассматривать всякие графики..Вот так тратим деньги мы.

Apricot
29.07.2006, 12:55
У нас зп на карточках.Мне перечисляют несколькими суммами, так что я даже путаюсь, скока мне за месяц заплатили. программы ни какой не веду. Все мои деньги -эт мои..Муж оплачивает все остальное.Иногда возникает мысль завести программку и подсчитывать, а то деньги в трубу улетают..вроде крупных покупок нет, а зп куда -то делась :(