PDA

Просмотр полной версии : семейный бюджет



Котёнок_Иринка
27.07.2006, 14:55
мой муж до свадьбы 3 года жил один и привык сам распорряжаться деньгами...
я тоже работаю...
в общем, как начать разговор о семейном бюджете? просто ума не приложу...и как он должен строиться? должен ли муж приносить все деньги жене или как-то еще??? а мне з/пл перечисляют на карточку...
у нас вроде пока всё хорошо...но этот вопрос...он какой-то нерешенный

Jersy
27.07.2006, 17:25
В нашей семье все просто, мы складываем все деньги в кучу, а потом каждый говорит какие у него в отдельности планируются расходы, исходя из этого, из общака берутся деньги. Так же мы заранее планируем крупные покупки и решаем сколько мы готовы потратить на них в текущий месяц. Но взятие денег всегда согласовывается, то есть каждый из нас всегда знает сколько лежит в нашем сейфе.
Разговор об общей кассе у нас случился, как только мы стали жить вместе, первый заговорил мой муж, цели у нас одни, а значит и бюджет и все остальное то же должно быть доступное и общее.

Ксения
27.07.2006, 17:59
воспользуйся волшебной ссылкой "поиск" (слева). это неоднократно обсуждалось. и здесь, и на посиделках

Apricot
29.07.2006, 12:46
У нас нет общака. Все мои деньги -эт мои. Все деньги мужа - наши...если мне чего -то надо , говорю мужу, сколько денег на это требуется.Он мне либо дает, либо отправляет далеко и надолго :-).

julchen-best
17.08.2006, 14:18
мы, когда вместе стали жить, решили сначала общую копилку ан продукты и хоз.товары завети. по 4 тыс каждый с зарплаты откладывает. стали оставаться деньги - их на оплату квартиры и т.д. потом зашла речь о свадьбе и я предложила еще одну копилку завести. он согласился (по 10 тыс. в месяц каждый), а остальные деньги тратятся по усмотрению каждого. все-таки что-то должно у него оставаться! а то как он будет тебя цветами баловать и подарками радовать?

oksana7721
18.08.2006, 12:00
Хм, мы сделали проще, посчитали скока надо на жизнь (съем квартиры, питание и др. жиненно необходимые вещи), потом поделили поровну....все, что остантся в личном распоряжении каждого на свои нужды. А вопрос по обсуждению и ведению бюджета завела я. т.е. просто спросила в лоб (перед планированием свадьбы), дескать так и так, как будем вести хозяйство с учетом наших гранидозных планов? Вот и все...мне кажется это такой же нормальный вопрос, как и что делать на выходные, чем ужинать...

mikulasz
04.10.2006, 15:09
Вопросу составления семейного бюджета и вообще управлению своими деньгами, я тоже не предавала должного внимания . Деньги уходили бесконтрольно, по чёрному. Дальше я уже так не могла. И мы с мужем составили бюджет. (Это мужа идея, хорошо он у меня финансист). Попробовали, работает. Сразу видно на что можно рассчитывать в этом месяце, избежать не желанных расходов. Не давно купили программу Family 2007 для учёта личных финансов. Советую и Вам купить какую-либо программу подобного рода- на самом деле очень помогает!;)

mikulasz
04.10.2006, 15:14
Кстати много полезных советов я нашла здесь: http://www.financialfamily.ru/

Рыжий шуршунчик
07.11.2006, 17:56
а мы пытаемся всё по кучкам и записывать.. но записывать не получается(((