PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли заводить ребенка?



Мышка с книжкой
09.10.2006, 17:49
Девочки, нужен ваш совет. Ну и вообще мысли по этому поводу.
Мой "муж" (будущий :) свадьба будет следующим летом) хочет ребенка. Уже довольно давно уговаривает. То, что ребенка еще нет, только моя "заслуга". Но вот я сомневаюсь. Я готова стать матерью, останавливает другое. Он иногда ведет себя как маленький ребенок. Может потратить последние деньги на компьтерную игрушку. Как он сам говорит, для него нет слова "надо", а есть только "хочу". Захочет вот новый компьютер - залезет по уши в долги/кредиты, не думая, чем будет расплачиваться, но купит.
Я боюсь, что он не понимает всей ответственности, для него ребенок - это просто очередная прихоть, про которую через годик можно будет забыть... Забеременею, рожу, а потом он бросит меня с ребенком, потому что тот плакал ночью и мешал спать.
При этом я не скажу, что такие капризы постоянны. Он готовит кушать, стирает, убирается в квартире, ходит в магазин ( я вообще не знаю, что это такое - ходить с полными сумками). Просто-таки идеальный муж. :)С маленькими детьми находит общий язык. Я думаю, что он мог бы быть чудесным папой.
Плюс ко всему (точнее минус), у него небольшая зарплата (10-12 тыс, моя в 2 раза больше). И на мой вопрос, как проживем, если я уйду в декрет - отвечает, что как-нибудь. А ребенку ведь много чего надо, да и нам тоже.
В общем, я не знаю, что делать. Я люблю его, хочу ребенка именно от него. Но не уверена, насколько это серьезный и обдуманный поступок для него.

Mouse440
09.10.2006, 17:57
Вот поженитесь, и будете решать.
А пока у тебя есть почти год, чтобы развеять свои подозрения или утвердиться в них.

Китана
09.10.2006, 18:01
извини, но когда-ниббудь у вас же появяться дети, раз вы женитесь... или ты надеешься его изменить? очень неблагодарное занятие и редко оканчивающееся женской победой... но флаг в руки как говориться!
а в твоей ситуации я бы торопиться даже с замужеством не стала, не то что с детьми... ИМХО не представляю как можно прожить на 12 тысяч одной. не то что двум взрослым людям и одному детю (а вдруг двойня будет...)
Все вышенаписканное только мое мнение - соответственно не обижайся :) ок?

Мышка с книжкой
09.10.2006, 18:16
Китана, не обижаюсь :)Я ведь как раз и спрашивала мнения, ктто что думает.
Я потому и тяну и с ребенком и со свадьбой. Мы знакомы 7 лет, вместе около 3 или 4 года. Могли бы быть уже женаты и год и три назад. Повторяю, что для многих, он показался бы идеальным - не пьет, не курит, помогает по хозяйству, любит животных, наделен слухом и голосом (сам сочиняет песни), играет на гитаре. Я вижу, как он возится с плямяшками своими, понимаю, что любит детей.
А я все откладываю свадьбу и ребенка на попозже под разными предлогами. Но кажется, что с каждым годом капризов у него все больше и больше становится.

Mouse440, мы не особо торопимся. Время еще много (мне всего 23). Просто, на мой взгляд, если оба человека хотят детей, то почему бы нет? А вот его поведение заставляет задуматься, а может и выходить замуж не стоит.

ЛИСА
09.10.2006, 20:52
а сколько ему лет если не секрет?
просто как мне кажется, он еще не повзврослел и воспринимает ребенка как очередную игрушку или прихоть свою....у меня было что-то похожее с мужем...ему было 25 и он все мозги мне проел что хочет ребенка. А на мои вопросы как можно заводить ребнка на его зп 9000 руб....тоже говорил что ребенку не надо покупать дорогие вещи, памперсы можно заменить тряпочками и вобще можно постирать ручками.... я реально психанула и высказала ему все что думаю...что мой ребенок не будет нуждаться и что когда он начнет зарабатывать не меньше 1000 у.е. тогда и поговорим....он конечно очень обиделся....долго дулся и не разговаривал...но задумался и уже сам потом осознав видимо, начал говорить своим друзьям и родителям, на вопросы когда мы заведем детей, что когда он устроится в жизни и сможет обеспечить семью...то тогда и будем говорить....
И самое главное...сейчас ему 27 и он устроился на хорошую работу...перестал транжирить деньги на свои хочу....и стал хорошо зарабатывать и теперь мы планируем ребеночка....
просто надо подумать чем его можно зацепить на раздумья...

Натя
10.10.2006, 00:51
Сначала свадьба, потом уже дети.. Когда у него появится семья и соответственно ответственность, он поймет, что все не так просто, когда иногда банально на что-то не хватает.. Творческие люди, они часто такие легкие на подъем, но пока он еще явно не сознает всех последствий..:) Поговори с ним спокойно и мягко, объясни, что хочет он или нет, но ребенку надо будет кушать, его надо одевать, с ним надо заниматься, гулять, купать ежедневно, а не только по выходным когда больше делать нечего, и его не выбросишь или не отдашь, как надоест. Со временем он и сам это поймет. А на его з/п содержать вас троих как минимум явно не получится. Попробуйте твою з/п пару месяцев откладывать, с его 3-4к тоже откладывать (типа деньги на ребенка уходят), а на остальное поживите. Ему это очень быстро надоест :) Так что терпенье, терпенье и еще раз терпенье :)

Ана
10.10.2006, 10:11
Lady AM, то что вы уже 4 года вместе с тем человеком, которого описываете, это уже срок, т.е. говорит о том, что он тебя в принципе устраивает.

Я почему решила написать, у меня как раз в 23 года был роман с молодым человеком - ну точь в точь как ты описываешь - и домашний, и не пьет не курит, готовит охотно, с детьми ласковый и музыкант по образованию - но денег зарабатывать не любил и не хотел - притом что ему было уже 28. Мы вместе были гораздо меньше чем вы - примерно 1.5 года - и когда стали разговоры о свадьбе заходить, я прямо спросила - ты вообще собираешься зад от дивана по жизни отрывать или нет (а он любил работать в ну ооочень свободном графике). А он мне прямо так и ответил - ты знаешь я бы предпочел чтобы ты больше зарабатывала, а я тебе по хозяйству все буду делать, с детьми сидеть, ну и т.д. После этого мы расстались, т.к. для меня таой вариант не подходит.

Но! есть много женщин, которых такой расклад в семье устраивает, и если ты в душе такая, то вперед как говорится и с песней - все у вас получится:)

главное честно ответить себе на вопрос - какова для тебя роль женщины и мужчины в семье и готова ли ты идти против стереотипов.



Отправка отредактированного (10 Oct 06 10:12)

Мышка с книжкой
10.10.2006, 11:24
Лиса, ему 25. Я тоже надеюсь, что годам к 27 окончательно созреет.
Натя, спасибо! Попробую воспользоваться твоим советом. Интересно, насколько его хватит:)
Ана, у моего как раз не очень свободный график. Просто работа его устраивает и искать место с большей зарплатой не хочет. Он - продавец, официальный график 2/2. Соответственно и зарплата около 8 тыс. Правда сейчас он работает 5/2 и зарплата потому больше. Думаю, мож это уже сдвиг в положительную сторону.
В принципе, я ничего не имею против, если муж дома с детьми, а жена работает. Но есть осложнение, у него есть среднее спец. и он легко может устроиться на работу. А вот у меня 11 классов школы и незаконченная вышка. Соответственно, сейчас мне повезло, что имею такую зарплату. А вот что будет дальше... Полное высшее у меня будет только лет через 5.



Отправка отредактированного (10 Oct 06 11:28)

Моника
10.10.2006, 13:29
Это не идеальный мужчина, а просто человек, который может носить сумки.
Идеальный мужчина это тот, кто отвечает за свои поступки, за себя и смотрит вперед, особенно когда живет не один, а с женщиной.
Мне кажется он безответственный ребенок. От такого рожать нельзя, пока не повзрослеет.

Вилисса
20.10.2006, 15:27
Lady AM, у меня ситуация просто "до неприличия" похожа на твою....

Katy
28.10.2006, 15:27
может обрадоваться сидеть с ребенком вместо тебя! Между прочим, декретный отпуск дают как маме, так и папе. И есть мужчины, которые счастливы сидеть дома, занаматься с ребенком и вести хозяйство. Ты узнай - возможно, он из их числа..

Apricot
29.10.2006, 13:31
я бы не стала в такой ситуации рожать...как то мама рассказывала, что когда я родилась, у них с отцом была хроническая нехватка денег : из "деликатесов" они покупали ровно 1 яблоко для меня.. на другое денег не хватало...но тогда ситуация была другая...я так не хочу...хочу покупать то, что мне нужно, а не то, на что хватает денег...

Olga_I
29.10.2006, 19:46
Katy писал(а):

> может обрадоваться сидеть с ребенком вместо тебя! Между прочим,
> декретный отпуск дают как маме, так и папе. И есть мужчины,
> которые счастливы сидеть дома, занаматься с ребенком и вести
> хозяйство. Ты узнай - возможно, он из их числа..
>

Katy, мой муж тоже получает в 2 раза меньше, и для себя я тоже продумывала именно такой вариант, тем более мой как бы был и согласен. Но сейчас я категорически против, потому что:
1. ребенку нужна мама, прежде всего;
2. мне гораздо легче восстановиться для продолжения карьеры, чем ему;
3. боюсь "психологических нарушений" от сидения дома и домашних хозяйств, все-таки мужик должен работать по своей природе, а так он может деградировать и уходить в глубокие депрессии от своей нереализованности в жизни;
4. Все равно он все не сможет делать сам, и мне после работы придется еще хозяйскую лямку тянуть, опять-таки будет хронический недосып, раздражение, скандалы;
5. Кроме того, я бы не сказала, что если мама уходит в декрет, то она лишается абсолютно всех доходов (те же пособия, за кем-то даже некоторые работодатели часть зарплаты сохраняют), у мужчин с этими привилегиями хуже, если они вообще есть;
6. К тому же я все равно не буду "полноценным" работником и меня будут рассматривать сквозь эту призму: задерживаться после шести не смогу, в те же командировки не поеду и т.п., т.е уже свою "повышенную ЗП" не смогу отработать.

Так что я для себя решила, что не буду просто взвешивать на весах, кто из нас денег меньше получает, тот и будет дома с ребенком сидеть.

Поэтому тоже рекомендую всё-таки подходить к этому вопросу комплексно.



Отправка отредактированного (29 Oct 06 20:33)

nata314
31.10.2006, 10:48
Я думаю, что ребеночка пока заводит не стоит. Доживите сначала до свадьбы. Кстати, она тоже требует значительных расходов - откуда у вас возникнут деньги?.
Lukavo права - тебе надо подумать, куда твой муж может пойти работать, как можно его карьерно развить. Поверь, жить на 12 тыс втроем - нереально, это ниже прожиточного уровня (в москве прожиточный минимум в 2006 году составил 5 159 р на человека. А вас будет трое!)

Свет-лана
01.11.2006, 13:27
А почему бы ему прямо не сказать, что ты боишься заводить с ним детей, потому что... и попунктно свои волнения.К тому же он может себе просто не представлять какие деньги нужны на ребенка, начиная от платы за анализы во время беременности, заканчивая еженедельной покупкой памперсов..

Рыжий шуршунчик
22.02.2007, 20:49
Ну не знаю мне кажется в жизни всегда должно быть место ХОЧУ! я например могу пойти в магазин и жахнуть свои сбережения на какую-нить муть но это же не значит что мне рано заводить ребёнка. просто он старается решить проблемы по мере поступления. то что з/п маленькая это плохо но я думаю стоит просто сесть вместе и что б ты ему расписала что, сколько и для чего надо (ну на первые 1,5года) и сколько он должен получать чтоб не урезать себя в вещах которые нужны я думаю он поймёт