PDA

Просмотр полной версии : нужен совет о крестинах!!



moshka
12.10.2006, 13:50
Девушки не знаю где оставить свой вопрос но нужен ваш совет!!!
Кто знает что нибудь о крестинах кто может быть крестными родителями, а кто нет? могут ли быть родственники?

Lenusya1983
12.10.2006, 14:20
Крестными родителями может быть любой человек,родственник, не важно,но кроме женатой пары,или те кто собирается пожениться.А так нужны действительно люди,которым ты доверяешь и знаешь что они не оставят в трудный момент,а всегда помогут. Они являются духовными родителями твоего малыша,отвечают за воспитание крестника перед Богом.

moshka
12.10.2006, 14:27
Моя мама обвиняет меня что я договорилась с друзьями о крестинах (попросила быть крестными близкую подругу и мужа другой близкой подруги) а не с родственниками.
И вообще мои родители против крещения ребенка по поводу чего у нас ссора.:((
Они считают это бред. Сами некрещеные.
Посоветуйте как быть
У кого какой опыт в этом вопросе

moshka
12.10.2006, 17:23
И вообще девушки помогите!!!
Мы с мужем в сомненьях как быть? мы хотим покрестить дочку, а мои родители наотрез против и ничего не помогает ни наши доводы ни моей бабушки (маминой мамы....)
Как поступить? отменить мероприятие?
Или без них?

Данька
12.10.2006, 18:12
Я считаю, что ребёнок Ваш и Вашего мужа, но никак не родителей, так что в этом вопросе имеет смысл полагаться на собственные ощущения, а на не указания старших. ИМХО.

oksana7721
13.10.2006, 09:40
Если они против, то зачем афишировать, можно покрестить так, чтобы они не знали....А крестными могут быть только крещеные люди и не важно семйная пара или нет!:D

moshka
13.10.2006, 09:49
спасибо девочки за поддержку!
так многие говорят и мы решили не отменять крестины из за двух воспитанников ссср (так сказал мой брат!:)
Но я волнуюсь ужасно как все пройдет...

Лолита
14.10.2006, 13:45
а я вот честно не хочу крестить дочь, считаю что человек вправе сам себе веру выбрать.Но муж хочет и я ничего против не скажу.Будем крестить....

moshka
16.10.2006, 12:08
Лола, А я и не спорю каждый человек сам себе вправе выбирать веру и кода моя вырастет- я не стану спорить? она решать будет это вопрос наряду с другими сама.
Но пока она мала я решаю. Меня же никто не спрашивал, когда я была маленькая, хочу я то се или это..
Я не права?

moshka
16.10.2006, 12:10
Кстати, мы крестились в субботу -теперь доча моя теперь крещеная.
Прошло все хорошо и ей самой понравилось, только было много народу и на основную часть пустили только крестных.
Спасибо всем за советы и поддержку!

Вольга
16.10.2006, 14:43
Может быть даже сестра или брат крёсными! Обязательно,чтоб были крещённые крёсные!

Рыжий шуршунчик
03.11.2006, 19:28
я считаю крестить (или давать имя (в мусульманстве)) надо обязательно чтоб бог ребёночка берёг а вырастет сам решит захочет поменять поменяет

Лолита
06.11.2006, 21:58
расскажи как это все происходит.
А то мы в субботу крестим а я ничего толком не знаю.
Про скрестных и всекие там покупки я знаю.Мне сам процесс интересен, что там происходит?

moshka
07.11.2006, 17:29
Сначала батюшка выстроил роных матерей с детьми на руках и читал молитву (типо благодарность о том что мы благополучно родили и не умерли при родах)
потом выстроил крестных с детьми что то еще почитал и они ушли за дверь.
нас туда на пустили.
;)

Лолита
07.11.2006, 20:39
а вас туда принципиально не пустили, или потому что народу много?Туда только крестных увели?

Лолита
07.11.2006, 20:55
и ещё, помоги!
Тебе когда молитву читали ты что делала? Стояла просто?
А потом?Перекрестилась?Или икону перед тобой держали и ты её поцеловала?
Извини, но я вообще мало чего в таких вещах понимаю и даже не помню как правильно креститься(с права на лево или наоборот).
Мы креститься одни будем, подсмотреть незакем, опозорюсь на всю родню:(

moshka
08.11.2006, 11:24
Ты стой и батюшка все скажет не переживай
я сама крестилась месяца 4 назад уже взрослая и жутко переживала!
но ничего батюшка тебе поможет ты смотри на него и слушай а про остальных забудь
это же не конкурс на кто лучше крестится
Я если честно точно не знаю как правильно я крещусь сначала слева, а как положено не знаю и считаю это не самое главное

moshka
08.11.2006, 11:25
Лол, вот насчет почему не пустили я не знаю думаю скорее всего из за того что был празлник и было много гостей...
не волнуйся думаю вас пустят
Кто у вас крестные?

Лолита
09.11.2006, 23:01
у нас крестные будут моя подруга и мой брат.
Надеюсь не растеряюсь, а то такой позор:)

Marfa.
14.11.2006, 17:22
Была на крестинах у племянницы мужа. Он был крёстным, а я так, помогала. Я не особо верующая, но в церковь иногда хожу (как говорится когда жареный петух клюнет) Что я для себя вынесла из этого действа.
1. Крёстными не могут быть муж и жена (именно муж и жена, остальное не важно)
2. Крёстные заранее покупают ребёнку крестик и рубашечку. В церковной лавке Вам всё расскажут.
3. Надо взять с собой полотенце и тёплую одежду для ребёнка, особенно сейчас. В купель опускают по шейку (даже нашу трёхлетнюю девочку батюшка туда усадил)
4. Маме нельзя присутствовать при крещении (а папе можно и гостям женского полу можно)
5. Лучше перед этим сходить исповедаться и причаститься, а то батюшка будет ругаться. Стыдно было очень, хоть я и не была крёстной.
6. Крёстные должны знать молитву "Символ веры", батюшка, конечно, её прочитает, но снова стыдить будет.
Это основные моменты.

Лолита
14.11.2006, 19:01
Marfa. писал(а):

> 1. Крёстными не могут быть муж и жена (именно муж и жена,
> остальное не важно)
> 2. Крёстные заранее покупают ребёнку крестик и рубашечку. В
> церковной лавке Вам всё расскажут.
> 3. Надо взять с собой полотенце и тёплую одежду для ребёнка,
> особенно сейчас. В купель опускают по шейку (даже нашу
> трёхлетнюю девочку батюшка туда усадил)

Из наших крестин-нас окунули с головой три раза(1.5 месяца)

> 4. Маме нельзя присутствовать при крещении (а папе можно и
> гостям женского полу можно)

Маме можно после 40 дней.Никаких правил на этот счет нет.Некоторые батюшки пускают на свое усмотрение

> 6. Крёстные должны знать молитву "Символ веры", батюшка,
> конечно, её прочитает, но снова стыдить будет.

У нас крестные ничего не знали, а повторяли за батюшкой.И ничего страшного.

Линок
10.01.2008, 22:12
подскажите, что делать?
у меня не так уж давно родилась дочка. думаем о крестинах. муж хочет, чтобы крестная была его двоюродная сестра ( у них очень хорошие отношение с детсва). я не против. Но есть пробмела, что сестре 17 лет и она соотвествено не замужем, а я где-то слышала, что незамужней девушке лучше всего стать первой крестной мальчику, так ли это? что вы можете посоветовать?

South
29.01.2008, 18:34
Когда крестили мою племянницу, то узнавали в церкви,какие требования к крестным.Нам сказали, что желательно, чтобы и крёстная, и крёстный были людьми уже женатыми, так как по их мнению девушка или молодой парень не смогут взять полную ответственность за духовное воспитание своего крестника. Но это не возбраняется.
НО! Девушка-крёстная, если она не в браке, должна быть благочестивой (понимаете, о чем я?)
По поводу того, что первым крестником у незамужней девушки должен быть мальчик, я тоже слышала, но в церкви сказали, что это суеверные какие-то приметы, на них основываться не надо.
А я,кстати, теперь сама крёстная своей племяшки =) Воть)))

Allure
15.03.2008, 00:36
moshka писал(а):

> > И вообще мои родители против крещения ребенка по поводу чего у
> нас ссора.:((
> Они считают это бред. Сами некрещеные.
> Посоветуйте как быть
> У кого какой опыт в этом вопросе
>

У меня свекровь такая:(

jolly_olly
04.04.2008, 16:47
South писал(а):

> Когда крестили мою племянницу, то узнавали в церкви,какие
> требования к крестным.Нам сказали, что желательно, чтобы и
> крёстная, и крёстный были людьми уже женатыми, так как по
> их мнению девушка или молодой парень не смогут взять полную
> ответственность за духовное воспитание своего крестника. Но
> это не возбраняется.
> НО! Девушка-крёстная, если она не в браке, должна быть
> благочестивой (понимаете, о чем я?)
> По поводу того, что первым крестником у незамужней девушки
> должен быть мальчик, я тоже слышала, но в церкви сказали, что
> это суеверные какие-то приметы, на них основываться не
> надо.
> А я,кстати, теперь сама крёстная своей племяшки =) Воть)))
>

Нда ))) Еще раз убеждаюсь, что каждый трактует как хочет ))

Я на прошлой неделе стала крестной сына моих друзей.
Единственное требование к крестным - чтоб они не были мужем и женой, и чтобы были крещеными ( ну и чтоб в день крестин на них крестик был). Все!!1

про "благочестивость" крестной первый раз слышу ))))
И думаю, что бред полный ))))

Основная обязанность крестных - это воспитывать крестника в традициях нашей веры, заботится о его моральном облике. Это все со слов батюшки.

И да, очень недоволен он был, что пришли неподготовленными ))) Прям целую лекцию нам прочитал, со времен Адама и Евы )))

Колбаска
01.05.2008, 12:20
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

Есть замечательный сайт. Там все подробно рассказано.

http://www.babyeda.ru/hrists.html

Маргарита777
04.05.2008, 20:11
oksana7721 писал(а):


А крестными могут быть только крещеные
> люди и не важно семйная пара или нет!:D


> Не правда! Это очень важно! Потому что крестные одного ребенка не могут состоять в интимных отношениях между собой! Если жених и невеста станут крестными, то потом они не смогут обвенчаться. Не вводите народ в заблуждение, пожалуйста.