PDA

Просмотр полной версии : 2 детей.. почему кто-то всегда лучше?!



Алёнка
17.11.2006, 12:26
Девчонки, почему так в жизни?! Не знаю, может это мои причуды или просто так сложилось.. НО у моей бабушки две дочери: мама и тётка. Почему моя мама считается "козлом отпущения"? Почему она не любимый ребенок?! это чувствуется.. в течении всей жизни она виновата во всем, что происходит плохого в этой жизни, а хорошее просто опускается, как должное.. Еще есть пример, муж и его сестра. Тут сестра (30 лет) божество для родителей, сын, так себе, он не может уставать, он всегда всё делает плохо и не так. Обидно билн..

Зайчатина
17.11.2006, 15:35
почему так не знаю. Боюсь тоже, не дай БОг буду по разному относится к детям.
У меня подруга.
Дочери любимые, а сына готова завтра отдать в кадеты.а потом в военнку. ну что бы по дольше не видеть.
и говорит"ну вот у нас! Брат всегда был любимчик. и я вырасла с этим. и ничего живу.".
может в этом кроется проблема. Что родители коппируют поведение своих родителей. Отношения к ним.
Мы все равно отражение родителей. Хотим или нет.Осознаем или нет.
если бы у меня была такая ситуация(могу только предпологать), то я бы изменила отношение к ней.Просто стала меньше общатся. А на все выподы разворачивалась и уходила . молча.

Кошка Лена
17.11.2006, 16:51
не замечала, что кого-то из нас любят больше, а когото меньше

Mouse440
18.11.2006, 00:50
Это сильно зависит от родителей. Можно контролировать свои эмоции.

Я, когда была маленькая, летом жила в квартире, где жили бабушка, тетя, дядя и их дочка - моя двоюродная сестра. Даже 2 года училась там. Квартира была двухкомнатная, было тесно.

Но я чувствовала, что дядя и тетя меня любят не меньше, чем свою дочь. Если даже это было не так, и про себя они считали, что сейчас я им совсем некстати, ни разу ничем они не дали это понять. Мы получали одинаковые подарки, одинаковые игрушки, нас одинаково хвалили, одинаково вполне справедливо ругали. Я даже звала тетю "тетя мама"... правда, сестра ревновала, даже несколько раз заявляла, что меня любят больше. Не знаю, я этого тоже не чувствовала.

Уверена, родители могут любить детей одинаково, или по крайней мере, создавать и подкреплять это убеждение.

Mazh дома
19.11.2006, 21:06
и родственные связи на взаимопонимание не влияют

Светка
20.11.2006, 09:45
Иногда бывает, что детей не одинаково рабостно ждут или просто не очень хотят, а вот случилось... И потом на всю жизнь такое к нему отношение. А второго наоборот очень хотят, его и по жизни очень любят.
Есть другие ситуации, когда один ребенок в маму, второй в папу, соответственно и разная любовь родителей...
Да что говорить, некоторые вааще своих детей бросают!

oksana_15
20.11.2006, 16:13
Я никогда не чувствовала, что кого-то из нас больше любят. Правда говорят это сильнее заметно когда в семье-мальчик и девочка. А у меня сестра.
А вот мама моего мужа мне кажется по-разному к детям относится. Она дочь все время нахваливает. Но и мой муж с ней общается натянуто, не может он с ней говорить как-то тепло или откровенно. Я пяталась его отношение к матери поменять, но бесполезно, он говорит, что ему с ней тяжело общаться. Вот и получается, что кто из детей к ней ближе, с кем ей проще общаться, того и любит больше.
Я очень хочу чтобы в моей семье такого не было, но все мы люди(((

Рыжий шуршунчик
20.11.2006, 21:41
у мя у мужа мама. у неё двое детей от двух браков. складывается ощущение что первого мужа она любила больше и ребёнка любит больше чем ребёнка от второго мужа которого любит меньше

Ёлка
21.11.2006, 11:05
У нас ощутилось разное отношение родителей. Не то, что бы разная любовь, любили нас наверно одинаково, но отношение было разным.
С сестрой разница 10 лет.
Меня воспитывали строго, папа в случае чего мог и шлепнуть по попе, и отругать, и в углу я помнится в наказание стояла.
Сестру баловали с рождения все. С ее появлением на мое существование было наложено много ограничений. Не дозволялось приглашать подруг - в доме ребенок, инфекции не нужны (правило действовало и когда ребенок подрос и пошел в сад), не разрешалось гулять, только с коляской или санками с сестрой.
Если уходила гулять одна, при возвращении мне вручали гору пеленок, которые требовалось выгладить.
Каждый вечер семья садилась пить чай, а мне вменялось сидеть в сестрой и развлекать ее погремушками. Потом на смену погремушкам пришли куклы, в которые мне так же предписывалось с ней играть. Помимо этого на мне было мытье полов во время уборки, ну и собственно учеба. Тогда у меня были 2 школы, обычная и художественная.
А помимо мамы в декрете с ребенком сидела еще и бабушка.
Слова нет для нее не существовало, ребенок безнаказанно таскал у меня мои вещи, ручки, гордость тогда каждой девочки - фломастеры, и прочую мелочь, попытки отстоять их пресекались родителями, а мне еще и влетало. И если мама еще более или менее ровно показывала свое отношение, то папа, строгий папа с ребенком просто таял, все ее шалости и проделки его только умиляли.
Папа у нас обеих родной, если что. :)

Marfa.
21.11.2006, 11:43
А может, если нам кажется, что нас меньше родители любят, то проблема в нас самих?
Никто об этом не задумывался? Моя сестра постоянно твердит, что меня мама любит больше, чем её. Но я то вижу, что это не так! Но у неё такой вздорный характер, она постоянно со всеми скандалит, придирается, обижает маму, на пустом месте может такое устроить! Мама не выдержит, накричит на неё, так потом сестра ещё обижается, что её не любят!

Алёнка
22.11.2006, 11:25
Наверное вы правы все понемногу. Люди разные и каждый смотрит со своей колокольни. Просто обидно..
Вчера позвонила моя бабушка и сказала, что подаст на маму в суд! чтоб она ее содержала.. Обидно было до слёз. У нее двое детей, но она поступает только с одной так и слушает другую. У нас были хорошие отношения с бабушкой.. и только одна я из трех внучек к ней ездила.. и за что такое отношение?! Мама у меня не работает, чего она хочет добиться этим?! Обидно, девочки.. до боли в сердце обидно :(:(

Zmeika
19.12.2006, 20:44
Что у меня в семье, что у подруг, но всегда было так, что старшему ребенку достаются все "ляпы" родителей. Второго ребенка воспитывают уже более расслаблено, и даже когда оба вырастают, отношение остается прежним.


Младший брат всегда получал что хотел, не особо считаясь с чужими интересами. Взял и уехал в другой город с друзьми и по приезду "да ладно". Прощалось. Мне каждую вылазку даже на дискотеку надо было "подготавливать" недели за 2, прощупивать почву......


Зато сейчас я гордось семьи, а брат, ну это же брат :)