PDA

Просмотр полной версии : отношение с мамой, нужна помощь



@nn@
02.09.2008, 00:38
не хотела так сказать "выносить сор из избы" но очень нужна помощь!
Начну пожал с того, что с мамой у нас икогда не было доверительных отношений просто, как то не сложилось, она всегда меня критиковала и поэтому не хотелось не чем делиться да и она не пылась распрашивать. С первого класса на мне была уборка квартиры, с 7 класса готовка еды.
После школы мне сказали что надо идти работать (хотя я мечтала учиться
на дневном и мама об этом знала) и не дав отдохнуть даже лета в первых числах августа меня устроили на работу, жила я у бабушки (с которой у меня были те самые доверительные отношения о которых я мечтал с мамой) в подмосквье (родители тоже в подмосковье живут, но значительно дальше)работать ездила в москву за копейки, потому как без опыта ни куда особо и не брали! В принципе все было очень даже не плохо! Осенью я поступила на заочное в институт! На выходные приезжала к родителям, при этом у родителей гулять
мне разрешали строго да 11 вечера, а так хотелось встретиться с подружками погулять, поболать, но воспитана я была так, что перечить родителям нельзя! Первые отпускные у меня забрала мама, так как сказала - ну ты все равно будешь у нас отпуск, зачем тебе деньги. На втором курсе института я познакомилась с мол.человеком 2 года мы встречались,он приехал делать предложение, мама не пустила его напорог, сказала ждать меня у подъезда! Я долго выяснила в чем дело, оказалось на её взгляд он мне не подходит, он из простой семьи (хотя я то из семьи военного, жили не богато совсем) и вообще мне было сказано, что если я собираюсь с ним дальше встречаться собирай вещи и вали (ну я так коротко перевела что мне было сказано). Поговорив с мол.человеком, я собрала вещи их особо и не было и уехала жить к нему (как муж говорит была с "голой жопой" (сорри)). Мама иногда звонила мне после этого говорила всякие
гадости, типа то она меня прокляла и жить я хорошо никогда не буду, и тут же спрашивала не собираюсь ли я вернуться. Через пару месяцев мы решили пожениться устроили скромную свадьбу, на которую все-таки я
позвала родителей, они приехали с кучей своих друзей (хотя денег на свадьбу не давали) подарили мне на свадьбу золотые сережки при всех готях и сказали будет трудно продашь! После свадьбы мы начали более
менее общаться, но мама продолжала говорить мне гадости про мужа, что мне надо разводиться, ему когда меня нет поблизости тоже что нибудь колкое намеком говорила, я пыталась ее от этого отучить так сказать,
говорила будешь так говорить больше не приеду и так далее, но вроде бы общались более менее. Через пол года мой муж серьезно ломает бедро, год он не ходит, моя мама помогает с больницей с операцией (за что я ей
очень благодарна), но при этом продалжает "капать мне на мозги",
например я растила тебя что бы ты судна таскала (муж год не ходил, ну как я могла по-другому). Так проходит еще 4 года, мы не плохо общаемся мама делает вид что нормально к нему относится, но мне продолжает намекать про развод! Ни одной жалобы на него от меня она в жизни не слышала. В начале этого я года я наконец то забеременела, маме говорить
не хотела подольше, муж не удержался сказал, так как очень рад, в ответ она вроде бы порадовалась, но потом мне на едине сказала, что - кто у меня может от него родиться у него плохие зубы и зрение, он весь больной
( у мужа есть приобретенные проблемы с желудком). Сейчас за всю беременность она 4 раза спросила как я себя чувствую, 2 раза приехала,вчера у нас была 6 лет со дня свадьбы, никто из моих родителей меня нас
не поздравил, у меня еще есть родная сестра на 7 лет меня младше, она тоже под влиянием мамы со мной не общается, к слову она учиться на дневном, ее родители отправили на море с мол.человеком после 1 курса института и вообще я постоянно слышу от мамы какая сестра худенькая и красивая ну вся в маму!
Есть еше много всяких обидных мелочей которые долго рассказывать, у меня сейчас реально "душа болит". С одной стороны, я хочу так сказать всё высказать, но опять в силу воспитания не могу, и с другой стороны
ситуация не дает мне покоя, я хочу маму, настоящую маму рядом сейчас,когда мне нужна помощь и поддержка. Я не знаю что делать забить на всё (у меня своя семья)??? перестать с ними общаться вообще (так после
каждого общения я еще неделями переживаю)??? или всё это "детский лепет", беременные гормоны и вообще я не права????
Спасибо всем кто выдержал и дочитал до конца, всё негативные отзывы, прошу писать помягче, так беременный организм очень раним!



Отправка отредактированного (02 Sep 08 00:43)

ЮША
02.09.2008, 08:48
Так и хочется написать много "Хорошего" про твою маму,но не буду...тебе и так не сладко
К сожалению, бывают такие родители, которые делают разницу между своими детьми. Я этого не пониамю и никогда не понимала, хотя знаю достаточно примеров, хоть бы взять с нашей работы невестку одной сотрудницы. Брат родился слабеньким, недоношенным, родители его с того света вытащили и всю жизнь перед ним плясали (кстати тоже семья военного из Подмосковья), а Катя жила с бабушкой, когда познакомилась с мужем попала в больницу, так у нее трусов запасных не было. Ее будущая свекровь к ней ездила, навещала и муж конечно, а мама даже не приехала ни разу. Катя давно на нее забила - у нее прекрасный муж, вот сейчас второго малыша родила. Она живет своей семьей и с мамой совсем не близка.
Могу посоветовать так же забить. У тебя прекрасный муж, скоро будет любимый и желанный малыш! И ты будешь с ним так близка, как хотела сама быть с мамой.
p.s. Общайся с бабушкой, она то точно на 7 небе от счастья что скоро станет прабабушкой

@nn@
02.09.2008, 10:08
Таня, Юша понимаете, вот мне чего то не хвататет воспринимать это так как есть, именно последний год мне это не дает покоя, раньше я вопринимала это нормально, а сейчас просто "прет".
Тань ты пишешь: Кстати, вариант перевести разговор на персону мамы и интересоваться ее делами был бы очень полезным, если бы ты смогла его реализовать.
вот именно этим я все время и заниамаюсь, надоело!

ЮША
02.09.2008, 10:28
Не хвататет наверное потому что ты скоро сама станешь мамой, и скорее всего на подсознательном уровне боишься и не хочешь, чтобы твой малыш оказался в такой же ситуации, как и ты. Но этого не будет!!!!!
именно потому что ты сама на своей шкуре все прошла и знаешь, как это больно.
Пытаться налаживать и исправлять МАМИНЫ же ошибки через 10 лет - бесполезно. Это ее ошибки, а не твои.
Мне жаль, что с сестрой у тебя не складывается. Но может еще все поправимо и она сама поймет...
Моя сестренка-мой бастион. Человечек, которого я бесконечно люблю и который меня никогда не предаст. Так что строй отношения с сестрой

@nn@
02.09.2008, 10:38
Юша отношения с сетрой были хорошие, у неё были похожие проблемы с мамой, она всем со мной делилась, но потом не знаю как в ней что поменялось и отношений просто не стало! P.S. она живет с родителями!

ЮША
02.09.2008, 11:06
Но она не всю жизнь будет с родителями жить

Сладкая
02.09.2008, 13:52
Я тебя очень хорошо понимаю... твоя сестра просто любимица у мамы.... Я тоже не любимица, но мама это тщательно скрывает, деля все нам с сестрой пополам... Но тем не мение я вижу и хотелось тех имеено теплых отношений (когда их не хватает девушки как правило рано выходят замуж - это психология).. Я полностью самостоятельная с ранних лет и всего в жизни добивалась сама.Я рано уехала из родительского гнезда. Сейчас родители нам помогают чем могут и стараются выращивать все на своем огородике, но они не понимают, что это не главное. Спасибо им за все... Ну не такие - но это мои родители... Правда никогда мама не лезла в мои семейные дела, за это я ей очень благодарна...
Я тебе могу сказать вложи всю свою любовь в ребенка и учитывай все недостатки родитетелей и ты будешь самой лучшей мамой на свете. И когда ты это услышишь от своего дитя - это самая большая награда. Поверь мне. Я рыдала от счастья. И до сих пор когда мне дочь доверяет самое сокровенное, я порой сначала думаю, а надо бы наругать, но потом думаю, раз она мне это доверила, значит просит прежде всего понимания и мудрого совета.

sNOBOREdistka
02.09.2008, 14:03
Аня... Могу тебя заверить, что далеко не у всех людей прекрасные доверительные отношения со своими родителями, сестрами, братьями. Я понимаю, что утешить словами "ты не единственная, кто с этим столкнулся", сложно, а то и невозможно. Но это действительно нормальная ситуация, когда нет особой теплоты в отношении мамы и взрослой дочери, когда есть некий "перевес" любви к одному из детей и проч. Люди несовершенны - как родители, так и дети.

К примеру, моя история. Мы живем с моей мамой; внешне все прекрасно, нормально общаемся, но я не рассказываю особенно о своих проблемах, так как периодически это странным образом оборачивается против меня. Мне постоянно рассказывают о детях маминых друзей, которые уже купили квартиру и две машины, получают 10000 долларов в месяц, покупают квартиры и машины родителям, живут в Америке и т.д. и т.п. Т.е. я от мамы постоянно слышу и вижу иногда завуалированные, а иногда и прямые выражения недовольства мной, моей работой, моим мужем, работой мужа, нашим с ним общим занятием - музыкой, нашим с ним образованием (МИРЭА), нашими зарплатами, тем, что мы не можем поехать на отдых за границу, т.к. муж невыездной, и еще тысячью вещей. Когда в разговоре вдруг проскальзывает упоминание о наших гипотетических детях - это воспринимается как забавная шутка, не более.

Моя старшая сестра, когда я приглашала ее на свадьбу, сказала, что наша свадьба назначена на неудобный для них день - субботу, т.к. по выходным они ездят строить дачу, да и вообще, она надеялась, что с этим человеком у нас до свадьбы не дойдет. При этом она постоянно, осознанно или нет, не знаю, принижает нас и наши интересы, настраивает маму на претензии к нам.

Но внешне - что ты!!! внешне в нашей семье все прекрасно - все улыбаются друг другу при встрече, никаких громких скандалов, так, иногда мелкие стычки.

Я всегда очень переживала из-за этого и переживаю. НО! Я поняла, что отлично можно жить с этим, только нужно помнить и принимать одну вещь: ни твоя мама, ни твоя сестра, никто, не обязан любить человека, которого любишь ты, также как и ты можешь относиться как угодно к мужу сестры, например. Ты обязана только соблюдать элементарные правила вежливости и такта, как в любом обществе. При этом ты тоже ведь не можешь быть во всех отношениях такой, какой тебя хочет видеть каждый человек в твоей жизни, не требуй и от других невозможного.

А на тему нехватки родительской любви - у тебя есть человек, который тебе был ближе родителей - это твоя бабушка. Это очень важно. Подари ей ту любовь, которую ты хотела бы дарить маме, если бы она была такой, какой ты хочешь.

А все остальное у тебя есть - свой дом, любимый муж, скоро будет малыш.

Подумай, ведь, если объективно рассуждать, у нас с тобой не просто все хорошо, у нас все ПРЕКРАСНО!!!

@nn@
02.09.2008, 22:29
Я как бы для себя давно решила что ничего не изменится, но последнее время меня точит и точит "червячок" что надо менять это! Ладно будем на деяться, что скоро у меня появится ребенок и всё мысли будут о нем и о муже!
Спасибо за советы!

@nn@
07.09.2008, 13:30
Таня понимаешь просто за всё 6 лет жизни с мужем у меня мам не разу не спросила Аня, а как ты живешь? Как у тебя дела? Ничего такого, а может мне бы и хотелось поделиться!
И еще посещает меня одна дурацкая мысль, я где то слышала, что если ситуацию не преодолеть, она будет возвращаться и возвращаться под разными "соусами" пока не преодолеешь, так вот еще один страх, что вернется она ко мне в случае с моими детьми!

Алексей Поцелуев
09.09.2008, 00:07
Вы простите, что я вмешиваюсь...
Меня эта тема тронула.
Я просто хотел сказать вам,@nn@, что есть мамы, которые не хотят чтобы их любили. Они не виноваты. Их не научили быть хорошими мамами. А теперь уже поздно. Не стоит тратить вас запас любви на таких мам - ведь рядом есть другие, более достойные близкие. Я пишу это, потому что знаю, мне все это близко.

Общение с такими не любящими мамами надо избегать и сделать реже и реже. Это радикально звучит - но либо мы тащим за собой прошлое в виде поучений и выкачивания энергии - либо мы начинаем Новую жизнь. Или мы будем жалеть о потраченном времени, когда мы жили и мирились с чем-то - а этого времени уже не вернуть.

Как начинать новую жизнь? Есть упражнения, методики. Это вопрос отдельного разговора. И не здесь.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ жизни хочется проживать счастливым человеком. Иначе зачем жить.

Я уверен, что у вас все будет отлично, так как все проходит в этой жизни. А от вас зависит - как быстро пройдет это.

С уважением,

@nn@
09.09.2008, 17:36
Понимаете, Алексей, она так как раз очень хочет и требует что бы ее любили, что бы я звонила каждый день, спрашивали как у неё дела, на день рождения приезжали с огромными букетами цветов и дарила подарки на всё праздники, при чем не какую нибудь фигню (как она говорит), в гости без торта или чего того еще приехать нельзя и т.д. и т.п. хотя со своей стороны меня не поздравили даже смской не с 8 марта, не с днем свадьбы (это из последнего).
Я знаю, что общаться реже и реже мне проще, но иногда "накатывает" почему так и со мной?

Сами с усами
10.09.2008, 16:09
У моей мамы проблемы с ее мамой..Моя мама "пластается" помогает, как может, самой не сладко... А бабушка(ее мама) периодически вынашивает какие-то обиды...
И моей маме - я знаю - очень горько от этого.
Но бабушка вообще не менятся. Так что, точно скажу, это не изменится.
Так что Вы, пожалуйста, будьте вежливы и любезны, но душевных сил не тратье.. Дружите с бабушкой.

likam
23.11.2008, 21:35
да выскажи ты это все маме- зачем копишь? не можешь в глаза- письмо напиши. и тебе полегчает и мама что-нить поймет. а не поймет- ты ж не маленькая уже. вырастай давай... это дети от мамы зависят , от ее мнения, а тебе -то что?у тебя своя жизнь, своя семья.
не надо копить обиды, дуться, ее всеравно не переделаешь. Бог редко все и сразу дает.

@nn@
24.11.2008, 18:06
Likam если я скажу это всё маме, наши отношения вообще прекратятся! но на самом деле я уже не парюсь, у меня родился чудо ребенок и я счастлива!

Инесса
24.11.2008, 21:51
она ребенка то видела?

Unochka
24.11.2008, 22:06
очень напоминает бабушку моего мужа, которая плевать хотела на детей и внуков, ее желания превыше всего...
ну такой она человек не переделаешь, просто обидно что нормальных отношений нет...

K_Yulia
24.11.2008, 22:56
:D
Анют, во-первых, поздравляю с рождением малыша!!!!!
А во-вторых, мне очень понравился совет likam. Самый лучший способ избавится от всех камней в горле, старых обид и т.п. вещей - вывалить все что ты нам написала на свою маму!
Поверь - может быть первая реакция будет негативная, но эффект 100%, она посмотрит на ваши отношения с другой стороны медали, и вероятность, что в ней что-то перемкнет очень велика!
Успехов!
И главное не бойся, попытка не пытка, терять тебе нечего, а порой самые казалось бы странные поступки приносят самые лучшие результаты!