PDA

Просмотр полной версии : Ложь или...?



Трям
31.01.2009, 11:15
Вчера узнала, что муж утаивает от меня половину зарплаты...

Я сейчас не работаю, в декрете. Муж работает на 2-х работах. Одна основная, вторая - халтура на 3-4 дня в месяц. По его словам на первой платят 75, на второй 9. Я получаю пособие по уходу за ребенком 5,5. Зарплату он снимает с карточки и просит меня чтобы я снимала с карточки пособие, даже если в доме есть деньги. Кроме этого, он заставляет меня вести записи сколько и на что я потратила. И еженедельно просит быть поаккуратнее с деньгами и сокрушается как много мы тратим. (Много это около 25 тысяч в месяц на продукты и ребенка + 2500 квартплата и 6000 я отдаю маме пенсионерке которая с нами живет и очень помогает мне и по хозяйству и с ребенком, ну и телефоны мобильные, интернет). Если случается праздник и надо купить подарки, мы уходим "в минус" и потом несколько недель у нас урезан бюджет. Мы не ездим в отпуск, у нас нет машины и нет кредитов. То что остается, по словам мужа, мы откладываем на "черный день". Я этих денег не видела, но он сказал, что его аванс (20 000) он с карточки не снимает. И обещает, что за год мы накопим примерно 200 000.
Фух... это такая предыстория.
А вот история -
У него есть жж. Я знаю это и он знает что я знаю, просто я не читала давно, что он там пишет, не интересно было. А вчера я прочла верхнюю запись (типа итоги года прошлого) и он там пишет, что на работе получает 150 и плюс еще 20 за какие-то консультирования...
Запись эта открытая, то есть он мог предположить, что я ее прочту. Вот я и прочла....
Я не могу понять, почему он скрывает это от меня? Я отчитываюсь за каждый рубль, я стараюсь быть экономной, я никогда не говорила, что он мало зарабатывает и что нам не хватает, я никогда не контролировала его траты, я никогда не требовала, чтобы он приносил домой все до копейки, наоборот говорила что все правильно, надо деньги потихоньку копить в банке. Я молча выслушиваю его беспочвенные наставления "надо быть аккуратнее с деньгами". У меня скоро день рождения и я уговорила мужа подарить мне немного денег, чтобы купить новые вещи, т.к. донашиваю сейчас те, что куплены еще до беременности (в беременность носила вещи, которые мне сестра отдала) хотя они мне уже не по размеру. И теперь выходит, что он по каким-то причинам не говорит сколько зарабатывает на самом деле, а меня просит снимать даже жалкое пособие в 5 тысяч.
На душе скребутся кошки. Противно и мерзко, чувствую себя морально изнасилованной.

Как быть, посоветуйте :(

Катринка24(minimax81)
31.01.2009, 12:06
а может и не утаивает? может просто решил в ЖЖ покрасоваться перед друзьями?
А Вы знали о том, что он такой прижимистый до свадьбы? просто ожидать от скупого щедрости по меньшей мере странно, а такую черту в мужчине, думаю, вряд ли можно изменить.

Трям
31.01.2009, 13:24
Нет, до свадьбы не знала, что такой жмотяра. И сколько знаю своего мужа, в нем никогда такой черты не было хвастаться или преувеличивать :(

Гай-до
31.01.2009, 13:45
а зачем ты снимаешь свое пособие? трать его на себя. пусть это будут твои личные деньги. на шмотки хватит.
про зп- спроси мужа напрямую.

Катринка24(minimax81)
31.01.2009, 15:18
ну, насчет жмотства Вы же тоже были не в курсе... может он все-таки похвалился?
Хотя мне странно, зачем в ЖЖ указывать свою з.п., он бы еще написал адрес квартиры, где деньги лежат :)

евже
31.01.2009, 17:10
Странно. Катринка права. Либо хвастается, либо... Если либо, то надо разговаривать и требовать личных денег хотя бы на вещи! Вообще я всега говорю - РАЗГОВАРИВАЙТЕ! Это самый верный способ взаимоотношений в семье.

Трям
31.01.2009, 17:12
Пособие снимаю, потому что он просит. Говорит, что у него мама от папы деньги утаивает, чтобы потом крупную покупку совершить и ему это очень не нравится, поэтому пусть все деньги "в обороте будут".. Я блин дура наивная! :(

Трям
31.01.2009, 17:13
Он никогда таким уж откровенным жмотом не был. И если бы он реально получал 75, я бы его поняла. Надо иметь что-то в запасе.

евже
31.01.2009, 17:13
А может тогда он копит на что-то? Ну хочет тебе сюрприз сделать. Типа опа, у тебя на ДР под окном машина стоит...
Хотя все равно, если тебе при этом ходить не в чем, то нафиг-нафиг

Трям
31.01.2009, 17:22
Он не умеет разговривать и не хочет. Если я начинаю говорить о чем-то что ему не приятно он замыкается, закрывается и спать ложиться и хоть ты кол на голове теши, хоть хиросиму устраивай хоть подлизывайся с места не сдвинется, будет лежать и молчать.

Трям
31.01.2009, 17:28
Дело в том, что у него мама так делает и он мне всегда ее в пример ставил как она не права и не дай Бог так делать мы же семья и все такое :(

Трям
31.01.2009, 22:08
я всегда за него радовалась и когда повысили его и когда он мне сказал, что ему зарплату подняли (сказал, что на 8 тысяч) очень его хвалила.

Ладно, сейчас придет, посмотрим что скажт. Он уже знает, что я сообщение прочла.

Lusmilka
01.02.2009, 00:13
1. Реально может все-таки понт?
2. Либо он как-то по-другому деньги считает может быть, там учитывает периодические свои заработки, и поделил их допустим на год? Ну или наоборот получил разово премию сплюсовал с ежемесячным доходом?
3. А может провокация для тебя? может он хочет узнать как ты к этому отнесешься? Типа очередная проверка, не любишь ли ты проматывать состояния?
Просто давно читала очень классный рассказ. О том, как врут женщины и как врут мужчины. Рассказ потрясающий, он о том, что если уж мужчина врет, то никто об этом никогда не узнает, т.к. он всегда старается обеспечить себя алиби.Поэтому странно, если он скрывал от тебя ползарплаты, то так легко проговорился в ЖЖ?
Ну в любом случае только он тебе даст ответ на этот вопрос.

КЛЁН
01.02.2009, 01:23
а мне кажется что он просто преувеличил. Хм я вот пособие не получаю, так и не сдали документы...

Трям
01.02.2009, 10:54
Сказал, что это у него планы такие на этот год [:-?] Но там прямым текстом написано "вместо хорошей прибавки в сентябре, получил половину с января 2009". ПОЛОВИНУ.... А мне-то он сказал, что 9 000. А про консультирования вообще умолчал.

В общем, вчера ребенка уложила и 2 часа с ним на кухне разговаривали. Он клялся и божился, что не врет мне про деньги. Я сказала, что верю. Еще решила пособие больше не снимать (он же тоже аванс не снимает) и сказала, что если он мне каждый день будет капать на мозги как много мы тратим, то перестану вообще отчитываться что и за сколько купила. Деньги уйдут те же, а морально мне будет легче.
В общем, много о чем говорили (я в основном :D). Особенно про ребенка и помощь по дому. Вернее НЕ помощь. Выдал знаменитую фразу всех мужиков лентяев - ну это же не мой дом, а твоей мамы, вот я и не хочу ничего делать, а когда будем жить отдельно вот тут-то мол и раскроется его работоспособность и лучшие отцовские качества. Я заявила, что не поведусь на эти обещания. Пригрозилась, что выйду на работу, если он не будет мне давать отдыха от хозяйства и малыша.
В итоге он сказал, что все понял. Ну, посмотрим...

Сладкая
01.02.2009, 16:12
Знаешь, у меня в первом браке было тоже самое.. копил, полтом купил неожиданно телек и хол-без меня и типа сюрприз... а мне было больно и противно.... Я себя чувствовала никчемной хозяйкой, кот не может ничего сама...
осадок до сих пор хоть уже 4 года не живем...

Lusmilka
01.02.2009, 16:50
Молодец, что поговорила. Будет ли эффект или нет у него, увидим. Но думаю, что хоть зернышко сомнения в том, что он неправ, ты ему заронила. Да и тебе легче же стало думаю

Масик
02.02.2009, 03:16
я видимо слаба в математике, но вот в месяц вы тратите примерно 40 тысяч. следовательно за год вы как минимум должны накопить 480000р, а ни как не 200000. просто мы с мужем живем на те же деньги, только вот у нас квартира съемная, кредит на машину и при этом мы еще и в отпуск умудряемся ездить

в общем я бы напряглась и от записи в жж и от его слов про накопление и прочее. просто при его далеко не маленькой зп, слышать слово "мы уходим в минус" от покупки всего лишь подарков на др - это конечно круто

Lubimaya Zaychatina!
02.02.2009, 03:39
+1
я тоже как-то не поняла математики. если он получат (как сам говорит) 75+9, тратите порядка 40 на все (ты 25 на еду и ребенка, 6 маме, квартплата и проезд). пусть 20 он не снимает с карты (как говорит копит аванс), а еще минимум 20 тысяч где???
да ты еще и 5.5 снимаешь пособие... вопрос куда деваются деньги, если нет никаких кредитов и долгов? и если жена даже себе вещи никакие не покупает...
имхо, конечно, но он че-то мухлюет. как при "остатке" более 20 тысяч можно уходить в минус то?

Трям
02.02.2009, 12:37
Вот я ему тоже говорю, что мы наверное скопим больше, чем 200, если будем столько тратить, а он начинает про "непредвиденные расходы" которые слишком часто случаются (новый год, день рождения, подарки, лекарства, что-то ломается, бъется, увольнение, цунами и тэ.пэ.) То есть он как бы закладывает остальные деньги на "вдруг", а 200 000 будто бы такой НЗ. Так вот сколько там этих остальных я не знаю :(
Еще сказал, что в отпуск обязательно поедем в этом году и это тоже не войдет в те 200 000...

Nitochka Nerv
02.02.2009, 12:51
Я бы наверное посоветовала слишком не выяснять у мужа весь денежный расклад, может быть есть основания у него что-то скрывать - хорошие, например (готовит вам в тайне какой-нибудь супер-подарок)или плохой (не дай Бог). В любом случае с тех денег которые вам выделяются или с детских денег выкройте деньги на новую одежду, косметику, старайтесь выглядеть на все 100. Если есть возможность будте в курсе его дел - чтобы в случае надобности дать грамотный совет. Будьте ему интересной.
Думаю, этот вопрос отпадет сам собой когда вы выйдете с декретного отпуска на работу и обретете финансовую независимость от мужа.

Трям
02.02.2009, 15:11
Не, такого не может быть чтобы копил а потом бац и сюрприз - он за это маму свою не любит да и не рискнет крупные покупки совершать самостоятельно.
Я больше боюсь, что он на что-то рискованное тратит... форекс например :(

Сладкая
03.02.2009, 13:04
Ты знаешь....
у всех разные восприятия и потребности...
Кто-то рад ромашке, а кто-то корзиной роз не доволен. Но это так, к примеру...
Мне это было неприятно и обидно... Я бы сама с удовольствием выбрала хол-к какой мне было бы удобно. Да все он покупал без меня, не считая нужным советоваться со мной...
Экономные люди - это хорошо, НО в пределах разумного, когда зашкаливает, это уже фобия Дядюшки Скруджа (Утиные истории). У него это зашкалило... и он потом, всместо того что бы сказать, что у нас есть деньги, я хочу уволиться, Просто подбросил мне 1000 дол. и сказал, я увольняюсь. Мама его покрутила пальцем у виска, ты, что, а дети???В итоге мы были во всем виноваты, что не поняли его...
Но потом когда пошла работать я, он все же уволился и сел мне на плечики... правда просидел не долго. Я разошлась с ним, дабы мне нужен мужчина, а не дите.
Вот такая история.

Катринка24(minimax81)
03.02.2009, 13:34
Я вообще никогда не знала, сколько муж зарабатывает, но при этом я ни в чем не знала отказа!!! Тут другая ситуация, если б он жену не ужимал, и не заставлял бы ее экономить и снимать деньги с соц. выплат, то можно было вообще вопрос его з.п. закрыть, но когда он так требует с нее отчета, а сам что-то скрывает - это просто даже как-то унизительно...

Nezhka
11.02.2009, 18:00
я не совсем точно знаю,сколько муж зарабатывает-у него много подработок. Но я точно знаю,что у меня всегда есть деньги,которые заработала я (к слову, муж сам мне предложил,чтоб на себя я тратила свои заработки, а его-на дом и всякие НЗ. К тому же,Если нужно покупать что-то крупное(ну вот недавно комп полетел,новый в течении 3х дней купили)-мы вдвоем рассчитывем наши возможности. И если мне нужны деньги- я ему просто говорю,сколько мне надо(ну разумные суммы,естественно), а он дает. Ну или объясняет,что сейчас такой суммы нет)).
Но когда муж попытался год назад контролировать мои расходы-был жестоко послан. Ибо если человек даже не помнит,когда последний раз еду домой покупал-у него нет ни малейшего морального права упрекать меня в транжирстве.
И мне тоже кажется унизительным,что муж, контролирующий расходы жены под лозунгом "надо экономить" сам скрывает доходы. Я бы не смогла нормально себя чувствовать-фиг его знает,на что он там тратит и почему от тебя скрывает...

Трям
14.02.2009, 23:32
А у меня хорошие новости! Муж сам мне сказал, чтобы я больше не снимала деньги с карточки. Вернее, что могу их тратить только на себя и не отчитываться. И еще сегодня сказал, что я могу ходить в салон красоты когда захочу и не волноваться сколько на это потратила! Это мне подарок такой. Он очень серьезно говорил, что понял как сильно меня прижал... В общем, теперь вздохну свободнее :D Никогда по салонам не ходила, теперь буду осваивать ;)

Nezhka
15.02.2009, 00:15
Супер! Поздравляю тебя!!

olya-sov
15.02.2009, 12:43
Очень рады за тебя!!! Вот видишь, значит надо РАЗГОВАРИВАТЬ с мужем, т. е. озвучивать свои тревоги и недовольства. Они не всегда догадываются, что нам может, что то не нравиться))).
Поздравляю! Но ты сразу то не злоупотребляй))), потихонечку начинай на себя тратить, чтоб его не испугать))).
Удачи!!!

Olyashka
15.02.2009, 16:47
+1
На мой взгляд, все выглядит так: муж дал автору темы какую-то возможность тратить деньги, как задобрил, а что происходит с его з/п так и не понятно и автор и лезть туда особо не должна - ей же дали денег на салон.

Любопытная кошка
15.02.2009, 21:33
Я вот не смотрю так оптимистично на "поблажку" мужа насчет детского пособия. Ну ей богу, он скрывает деньги... и наверняка сумма большая. Потому дабы прекратить расследование со стороны жены и дай ей (уж простите) кость вместо мяса.

Трям
15.02.2009, 23:53
Может он и скрывает что... Но вот когда мы с ним поговорили он вообще очень удивился, что я могла так подумать. А про 150 тыр это он типа написал планы на этот год, что хочет столько зарабатывать. Сейчас он мне показал программу в которой мы ведем учет расходов и доходов. Там есть статья - сбережения. В общем, накоплено уже около 80 тыр.
А посвободнее мне правда стало! Во выходным теперь хожу на аквааэробику и еще один раз буду ходить на какой-нибудь спорт. :D

Olyashka
16.02.2009, 09:26
я наверное и правда чего-то не понимаю, но как можно при такой системе трат и при зрплате как минимум 75 тыс. накопить всего 80....
Трям, ты сама же тоже считать умеешь, верно? Попробуй сама посчитать траты за месяц и доход за месяц, хоть разница видна будет...

Трям
16.02.2009, 10:55
Ну, там праздники были. Мы каждую неделю выбивались из бюджета на несколько тысяч :( А до этой осени у нас был долг 100 тыр., который мы отдали в октябре. В общем, единственное, что меня смущало это его запись про доходы, но вот он сказал что это план такой, так что в остальном все вроде сходится :)

Катерёныш
29.03.2009, 14:34
Конечно замечательно что теперь вы можете тратить 5,5 тыс. на себя, но я в шоке ... если бы мой муж вот так прятал от меня з.п, скрывал, недоговаривал, замыкался ... наверно уже давно бы не было у меня мужа. Ну как можно жить с человеком который как закрытая книга и неизвестно что ждать от него завтра?.