PDA

Просмотр полной версии : как сказать отцу



Фырка
22.09.2008, 15:00
Как мне сообщить своему папе, что он умирает? В больнице нашли рак легких, и уже ничего сделать нельзя. Совсем ничего. Сказали только мне, Ну и как я сообщу эту информацию отцу, который всегда помогал мне, растил меня один с 14-лет, был у моей постели, и выхаживал, когда заболевала. А я вот ничем не могу помочь.... что делать....:(

Olyashka
22.09.2008, 15:37
а он сам не догадывается?
какой срок врачи говорят?
это 100% верный диагноз?

Olyashka
22.09.2008, 15:39
держись там :(

Marfa.
22.09.2008, 15:39
А стоит ли говорить?

Фырка
22.09.2008, 15:44
100% . в ближайшие дни везу на прием к врачу в больнице. сегодня дали направление в онкологической поликлининке и там подтвердил врач. что без вариантов. и времени мало. Срок скажут уже в больнице. Врач, в той больнице куда попал с подозрением на пневмонию и откуда его через пару дней выписали тоже сказал слишком поздно. По каким то причинам он не стал говорить настоящую картину моему отцу. Велел крепиться
:(

Olyashka
22.09.2008, 15:47
Возможно он сам догадается...
Наверняка человек по-разному себя ведет в такой ситуации - одному хорошо знать, другому лучне не говорить.

Lusmilka
22.09.2008, 15:53
А зачем ему это говорить? У меня бабушка умерла от рака поджелудочной, тоже сказали родственникам, ей не стали говорить. Говорили, что просто поджелудочная, что она обязательно выздровеет. А потом сын ее(зараза) напился, и начал орать, что она все равно умрет. Вообщем нам кажется, что она услышала. До этого она очень боролась, а после этого просто угасла буквально за 2 недели. Просто будьте рядом, хотя это будет очень тяжело. Мужества вам, терпения и сил

Фырка
22.09.2008, 16:02
Сегодня были в онкологической клинике, так я его от себя не отпускала, там везде таблички висели, и вот в надежде что не увидит, не обратит внимание...... ох . не знаю.
Пытаюсь изгнать из себя чувство жалости к себе. Как же я буду без него, ведь он так заботится, всегда беспокоится, стоит задержаться где-нибудь на час и несмотря на наличие мужа, все равно звонит .. я ведь за рулем, вот и беспокоится. Жалость и обида на себя, что не могу помочь, он меня так бережет, а я вот не в состоянии
Мне кажется надо сказать ему, у него родные брат, сестры есть но в других городах, им же сказать надо.... а я не знаю как...

Olyashka
22.09.2008, 16:22
может врач что-то посоветует? у них же непосредственно такие больные и они могут подсказать...
вообще если врач не сказал, значит считает это правильным...
а сестрам/братьям всегда можно сообщить и не обязательно при этом ему говорить

Koluchka
22.09.2008, 17:14
Фырка писал(а):

> Сегодня были в онкологической клинике, так я его от себя не
> отпускала, там везде таблички висели, и вот в надежде что не
> увидит, не обратит внимание...... ох . не знаю.
> Пытаюсь изгнать из себя чувство жалости к себе. Как же я буду
> без него, ведь он так заботится, всегда беспокоится, стоит
> задержаться где-нибудь на час и несмотря на наличие мужа, все
> равно звонит .. я ведь за рулем, вот и беспокоится. Жалость и
> обида на себя, что не могу помочь, он меня так бережет, а я вот
> не в состоянии
> Мне кажется надо сказать ему, у него родные брат, сестры есть
> но в других городах, им же сказать надо.... а я не знаю как...

Мож лучше им позвонить и попросить проведать его. НУ чтобю приехали к нему.
А ему я бы не стала говорить.
Неужели он ты думаешь, что он самреально не догадывается? Может он сам догадался и просто не хочет тебя "расстраивать"?!

Еще можно с какой-нибудь психологической службой посоветоваться. (мы однажды советовались как сказать маленькой девочке, что мамы больше нет)

Кэтрин
22.09.2008, 19:19
Фырка, увлеките его чем-нибудь, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Внуками (возможно, планируемыми), поездкой на Алтай, кружком изготовления суши, ну не знаю чем! ну увлеките.. чтобы
а) было занятие
б) были планы впереди, к которым надо идти
в) была интересная насыщенная жизнь...
Врачи действительно умные люди, но когда пациент хочет жить, то медицина, к счастью, иногда бывает бессильна...
и повторяйте каждый вечер вместе с ним6: "Я здоров, совершенно здоров, и всегда буду здоров!".
А еще прочитайте М.Веллера "Приключения майора Звягина", а в этой книге - конкретно повесть "Живы будем - не помрем".
Удачи!

ЗЫ, возможно сейчас в меня полетят тапки и иронии, но в такой ситуации всякие средства хороши...
А рак, как известно, считается болезнью души...

Фырка
22.09.2008, 19:36
ох, спасибо вам за поддержку, а то совсем ручки опустились у меня. Решила, что после того как врачи установят срок....:( позвонить родственникам. Правда они все в разных частях украины. может приедут....
А папа.... наверное догадывается.:( я не знаю. Ведь он ж обратился к врачу только после того как откашливаться стал кровью. .... и должен понимать, что не все так хорошо как кажется.
С одной стороны понимаю, что надо бы сказать, чтобы он все для себя самого все мог решить. все завершить... А с другой, вдруг сломается, он так не любит таблетки глотать, не любит врачей. лечение, он к ним и не ходил с кашлем по этой же причине - " да ну их, не хочу к ним идти...."
я подожду, может быть врачи в больнице лучше смогут определить, что для него лучше. .. :(

Вольга
22.09.2008, 19:44
Никогда не надо хоронить человека раньше времени, мы почему то верили до последнего, что отец не умрёт. И это помогло нашей семье нне по терять самообладание и веру. Вера-это главный спутник по жизни. Нет веры-нет жизни. Идти ввперёд не смотря ни на что. Быть рядом,любить и отдавать себя.

Кэтрин
22.09.2008, 20:09
Вольга, золотые слова - "не надо хоронить человека раньше времени"... я весь свой пост об этом писала, а ты так лаконично сформулировала...

Фырка
22.09.2008, 20:51
Да девочки, Вы на 200% правы, говоря о "преждевременных похоронах" Я сама ярая оптимистка, а тут расклеилась, может до сих пор нахожусь в шоке диагноза. Умом понимаю ведь, пока человек не умер, он жив, а значит может и должен бороться. А вот сердце все равно говорит, что это борьба с известным концом. Впрочем это все равно эгоистический подход, Я не хочу чтобы папа ушел и оставил меня одну. (хотя конечно есть любимый муж) И не хочу чувствовать и понимать как ему плохо и больно. Господи, как ж тяжело слышать и видеть, как он кашляет, что ему больно.. сидя с ним на кухне и беседуя о видах плодовых кустарников, которые посадим на даче весной. И при этом мило улыбаться, хихикать. Ведь ему нравится, когда я улыбаюсь. и ему от этгго хорошо.... ох

ksiu
22.09.2008, 22:08
Держаться самой и поддерживать папу! никаких слёз при нём, он ведь любит твою улыбку :) согласна с Кэтрин и Вольгой - нельзя раньше времени хоронить человека. Виторган с таким диагнозом вылечился. ведь есть же шанс, бывают ведь чудеса.

Любопытная кошка
23.09.2008, 00:35
Ну что за эгоистические выкрики - а как я без него, я расклеилась, я в шоке, я,я,я...
Забудь про себя, пока забудь. Сейчас есть только он, его здоровье, его настроение, его планы.
Ничего не говорить, узнать по срокам у врачей, приложить максимум усилий для облегчения его психологического и физического состояния.

Cheerful_Mum
23.09.2008, 01:49
увлеки его... надо найти увелечени.. кустарники - чем неповд ?? займитесь домашним садоводством!!!!!!!!
тот же самый бансай!!!!!!!

себя - забудь на вермя.. сейчас ОН важнее..
тот ПАПА!!!!!!!!!!!! и он главное, что есть...

я тебя понимаю... меня вырастили бабушка и папа, при эивой маме - но она не уделяла внимания... я ее не помню... а помню ИХ..

и мой совет: будь рядом, как когда-то ОН был рядом при твоих болезнях... будь ВСЕГДА на связи.... и будь ласковой, чуткой..


а родственники - позвонить и сказать, что тяжелое состояние и ты не знаешь исхода, предложить приехать..

а папа.. скорее всгео все понимает.. и просто ждет...

Сладкая
23.09.2008, 13:46
крепись...
а говорить не стоит... он сам все узнает и чем позже, тем лучше

Tusik
23.09.2008, 16:15
Сочувствую! Крепись! И не в коем случае не говори папе диагноз! просто от одного слова - становится страшно! Наоборот обманывайте его- говорите запущенное восполение или еще что-то! Когда человек верет в лучшее- это лучшее происходит! По крайней мере ему будет спокойнее, не так страшно и останется надежда на жизнь!!!
У нас бабушкина сестра умерла от рака легких- при чем сама была медиком и проходила регулярно медобследования- так что не вини не себя не его за невовремя обнаруженную болезнь- просто продли радостныме моменты в своей и его жизни!
И родственникам лучше не говорить про рак, просто сказать что сильно болен и хорошо бы они приехали поведаться- хотя папу это тоже на мысль наведет! Хорошо бы это приурочить к кокому- нибудь празднику- типа у когото день рождение и приехали все родственники...
Удачи тебе и сил!

Фырка
23.09.2008, 20:32
спасибо вам всем. :( креплюсь, шучу с ним, развлекаю пока дома... Завтра поеду забирать бронхоскопию, и уже с полученным направлением буду пытаться попасть в бауманский онкодиспансер... Готова бороться за максимальное продление жизни, и ему не дам сдаться... Главное при нем не плакать, это я успею еще, да и не помогут мои слезы и истерики никому, и ему от этого очень плохо будет и мне еще хуже, а в депрессию мне нельзя впадать, Папа у меня пока на ногах, надо им заняться... чтобы на грустные мысли у него не было времени.
Папа... Папочка...

cat
28.09.2008, 18:53
Крепись(((((:(
Говорить не стоит, надеждана выздоровление не должна покидать человека, чем дольше не знает-тем дольше проживет. Это уже на практике не раз доказывалось. Крепись, очень печально и тяжело:(

Marfa.
01.10.2008, 17:27
Случайно нашла статью, может она тебе чем-то поможет...

http://www.krotov.info/spravki/persons/20person/kubler.html

Фырка
01.10.2008, 21:53
Спасибо за статью. Сильно заставляет задуматься. Отца в больницу не положили, что либо делать отказываются, "любые действия только приблизят конец"... :( Насчет признания истины.. Не знаю, папа может прекратить принимать хоть какие толекарства. Пока молчу, а там как пойдет...

Marfa.
02.10.2008, 14:30
Фырка, я когда статью выкладывала, не знала, что она и мне может пригодиться...:( Вчера муж сказал, что у свёкра подозрения на онкологию. У него пятна в лёгких, сначала думали туберкулёз, три месяца он в диспансере пролежал, никаких результатов, а теперь говорят, что никакого туберкулёза там не было и это возможно онкология. Ждём результаты пункции...:(

Фырка
02.10.2008, 15:36
Marfa :(
уже обратила внимание что вокруг слишком много онкологических больных. :( Сил вам.

Дария
03.10.2008, 20:42
Девочки я в прошлом году похоронила дедушку любимого...То что было до его смерти.было очень тяжело.Но мы ему решили не говорить,да он знал,что у него опухоль какая то,но что Рак не знал.. Он лечился,пил травки волшебного врача,которого ему кто то посоветовал,.жил завтрашним днем,он хотел жить до последнего.Уходил тяжело...но держался и надеялся.На тот момент,когда мы узнали.уже был 4 тая степень...ему было 77,мы решили не делать облучение.Вот так.

Lalaif
04.10.2008, 01:05
Мы сейчас тоже это проходим, с родной сестрой моей мамы.
В марте обнаружили запущенную стадию рака груди. Жила она не в Москве. Нам также сказали, что слишком поздно, ничего не сделаешь, метостазу повсюду и были жестоки. Но мы с мамой решили, что будем делать все возможное, что в наших силах. После нескольких отказов браться, нашелся хирург в областной больнице, который взялся сделать операцию. После результатов и оббивания порогов других онкоцентров врачи взялись делать химию. Параллельно мы делаем ей гражданство, чтобы получить дотации на дорогие лекарства.
Сейчас результаты таковы, процесс развития приостановлен (ттттт). И мы продолжаем бороться и верить.
Все это время ей тоже не говорили, хотя я была за то, чтобы сказать. Считаю, что каждый человек имеет права знать и решать, как ему жить в такое время. Но это спорный, конечно момент, поэтому тебе решать.
Я восхищаюсь ее оптимизмом и верой, в то, что все будет хорошо. Ее спрашиваешь о самочувствии, она отвечает, что все хорошо и сочувственно интересуется твоими делами!! Она настолько поверила, в мою маму и в то, что она ей поможет!!! Мы строим планы на будущее, ходим гулять и в цирк, делаем, что она давно хотела реализовать.

Фырка, сил тебе, веры и отпимизма!!! Не сдавайся, действуй и верь!!!
Marfa, и вам тоже!!

евже
04.10.2008, 01:23
У меня в семье к сожалению часты случаи онкологии. Сестра моей бабушки тяжело умирала от этого. Моя мама перенесла, слава Богу, удачный курс лечения. У моей бабушки нашли опухоль. Но она пока не увеличивается, опять же слава Богу, поэтому мы ей и не говорим, что она злокачественная. Пока говорим, что неясного генеза, надо наблюдать. Мы знаем, что если ей сказать, то всё. Бабушка сгорит. Потому что она прекрасно знает, что это такое, она свою сестру выхаживала. И она всю жизнь безумно боится слово "онкология". Если узнает, сдастся. Мы в этом уверены. Поэтому молчим.

Kru
04.10.2008, 19:31
Пока человек жив - не надо никого извещать. Просто пригласите в гости. А прежде всего сделай остаток жизни интересной отцу. Чего бы он хотел увидеть? Вплоть до того, что занять денег и поехать вместе с ним куда-то и т.д. Не надо заранее оплакивать.Ведь он жив, и это главное.

lenx2
10.02.2009, 12:56
очень тебя понимаю.у меня только в апреле умер папа от рака почки, до сих пор я не отошла от этого.
И знаешь, я поняла,что зря затаскивала его по больницам-оперировали его в каширском онкоцентре.
Он очень хотел жить, диагноз ему врачи сказали сразу, да еще и в такой форме-типа вам жить мало осталось. Его это сильно подломило.
Ты знаешь, если бы у меня был еще один шанс прожить хоть немного с моим папой, я бы не стала тратить это время на больницы, операции итп. потому что он у меня после операции совсем ходить перестал. если бы я могла вернуть все обратно, я бы обязательно сделала ему то что он больше всего хочет-поехала бы с ним на море, т.е. забила бы его дни по максимуму чтобы не оставалось времени и сил думать о болезни.
Это лучше, чем просто лежать в кровати и мучиться от болей.
Если будут нужны лекарства, пиши я гляну что у нас осталось.

yasya00
12.02.2009, 09:44
у бабушки моей подруги рак желудка. 3 стадия. сама бабушка в курсе (врачи сказали в больнице когда решили операцию не делать, т.к. поздно уже и возраст 77 лет). так она теперь лекарства не пьет. и ходит по дому и говорит "я скоро умру, я скоро умру". ну вот каково это подруге слышать? да еще две дочки тут же под ногами (все вместе живут).
а ведь бойкая была бабуля: все ремонты на даче делала и на работу ходить старалась.

lenx2
12.02.2009, 13:21
лучше сказать что там подозрение на опухоль. не зло- а доброкачественную. а с доброкач-ми живут.

Трям
16.02.2009, 11:07
У свекра моей сестры был рак. Обнаружили поздно, ничего не помогло.... Сначала боялись что туберкулез. Когда ему сказали, что у него рак он просто отчаялся. Он реально сократил себе пол срока жизни из-за переживаний и страха. Он стал агрессивным, запил, курил до последнего дня.... Умер настрадавшись, набоявшись и намучавшись. Умер намучив и себя и всех, обиженный на всех и всех обидевший...
Когда я думаю об этом, я уверена, что самое страшное это знать свой конец. Что тебя вот-вот не станет. Ясно, что никто не застрахован, можно умереть в любой момент, но ведь можно и жить очень долго, а тут... никаких шансов на очень долго....

Если ваш папа сейчас держится бодряком, не говорите... Запомните его добрым, пусть он уйдет не думая ежеминутно о смерти, хотябы оттяните это как можно дальше. Пусть он хоть какое-то время проживет без страха и ненависти ко всему живому! Любите его, дарите ему свое тепло, свою любовь, говорите ему много слов, которые он пока еще может слышать и понимать! Но не говорите ему о смерти... К этому нельзя подготовиться ни за какой срок!!!!! И чем позже он узнает, тем больше будет ЖИТЬ и тем меньше будет бояться!!!!!