PDA

Просмотр полной версии : Как стать терпимее?



Solida
29.01.2008, 22:30
Вот не могу ничего с собой поделать: у меня высокие требования к себе и, соответственно, такие же высокие к людям. Это создает проблему, прежде всего, мне: я постоянно боюсь необязательности других людей, перестраховываюсь, да и просто нервничаю. Самое смешное, что чаще всего мой подход к жизни обзывают юношеским максимализмом и снисходительно улыбаются :( Хотя непонятно, почему улыбаются, на мои мысли о том, что люди должны нести ответственность за свои поступки.
Недавний пример из разговора с родственниками:
- Когда будете рожать ребенка?
- Когда сделаем ремонт, перейдем на пониженную ставку по кредиту, поправим здоровье и отложим деньги на беременность-роды… Года через 2
- смеются Так у вас никогда детей не будет. Ты слишком заморочена на деньгах…

Внимание, вопрос: получается, лучше жить, как Бог на душу положит и не думать о будущем?

Другой пример:
Наши друзья жалуются на проблемы с деньгами, хаят наше государство за маленькие пособия по рождению ребенка и живут с в съемной квартире. Причем через пару месяцев у них снова прибавление. При этом и старшим они особо, на мой взгляд, не занимаются. На мой вопрос, зачем Вам второй ребенок, отвечают: «Ну, так… Захотелось» Мыслей о том, как этого ребенка растить-учить нет. Отвечают: «Ну, как-то же все живут»

Тоже самое было с жильем. Сколько раз я слышала, что я еще «маленькая-глупенькая», что не рожаю в однокомнатной-двухкомнатной квартире… :(

Про бессонные ночи на работе за исправлением чужой работы я уже не говорю…

Мне уже реально тяжело общаться с многими людьми, моя позиция очень редко встречает если не одобрение, то хотя бы принятие. Чаще всего мне говорят, что я не права и ничего не понимаю. Это в случае, когда я собственно выражаю свое мнение. Чаще всего я стала просто молчать и не комментировать ничего.

Вот, то ли лыжи не едут, то ли я не нормальная. Как вариант вижу только успокоительные и здоровый пофигизм.

Подскажите, пожалуйста:
1) как научиться терпимее относится к людям и их недостаткам
2) может мне и правда что-то попить-поделать для повышения пофигизма (со стороны, наверное, виднее), если да, то что именно?

PS Извините, что длинно и сумбурно

yana
31.01.2008, 15:38
мне кажется ты абсолютно нормальная и требования к жизни и окружающим у тебя очень достойные!Не надо нервничать когда дилетанты задают вопросы когда, почему ты что то не делаешь что для них кажется абсолютно нормальным. я например точно знала что у меня сначала будет работа, квартира, муж, а потом семья и дети - и не обращала внимания с 16 лет на подруг которые рожали и жили со своими родителями и давали мне советы. или на коллег которые не понимали зачем я учусь на втором потом третьем высшем а теперь когда я в принципе довольна и работой и заработком и Балдею от своего мужа и нашей семьи - вот те самые дилетанты поджимают губы и говорят Ну, да, она всегда хотела что получше , куда нам до нее. А я плюю. И тебе того же желаю! Забей на всех - чем выше ставишь планку в жизни тем выше прыгнешь и результат не заставит себя ждать!!!!

Рыжий шуршунчик
04.02.2008, 22:48
ты всё говоишь логично. конечно нельзя забывать "хочешь насмешить бога расскажи ему о своих планах". но всё же надо иметьт примерный расчет. я считаю для каждого расчет свой. к примеру я для себя решила свадьба через год масик в течении 5 лет квартира. я решила что мне будет удобно рожать живя с мамой. а кому-то наоборот. нет я не буду отрицать что хотела бы всё сразу. но в моей жизни всё сразу не бывает поэтому буду получать всё постепенно. я старательно к этому иду. я считаю ты права по отношению к себе. ТЕБЕ ТАК УДОБНЕЕ! а другие..... а какое тебе дела до мнения других? нет надо к нему прислушаться бывают интересные идеи но в общем целом......., я вот например говарю да конечно и делаю по своему и по большому счету не обращяю ни на кого внимания. на меня бесполезно давить потому что я не принимаю это близко к сердцу

Solida
05.02.2008, 18:10
Все правильно говоришь. Только больше всего меня раздражает, что люди считают такой подход детским и убеждают меня, что я еще маленькая и не понимаю, как я не права. А на на мой вопрос, в чем именно я не права, начинают рассуждать о том, что всех денег не заработаешь,детей планировать не надо и вобще вдруг я завтра попаду под машину и пойдут все мои планы куда подальше... А я сижу, как оплеванная и все это выслушиваю, тк доказывать что-то бесполезно. Правда у каждого своя, только почему-то мою считают неправильной и пытаются разубедить. Видимо, остается только забить и дать людям возможность меня и дальше убеждать. На вариант "Я не хочу об этом говорить" - обижаются. Эх-х...

DiesIrae
05.02.2008, 19:20
Мне кажется, что стоит вообще меньше озвучивать свою позицию, люди в большинстве не толерантны и принятие твоей позиции будет означать, что они живут по неправильной, а этого никто признавать не хочет и непризнает, отсюда такое резкое непринятие.
Во-вторых, про "детскость"-обычно это последний аргумент, значит других не осталось, этих людей надо пожалеть, потому что вопреки отсутствию реальных аргументов они держатся за свою позицию, ну и не надо их переубеждать: у тебя свои взгляды, у них свои.
По поводу планов: планировать надо, это необходимо, но есть одно НО. Очень важно понимать, что не все получается как хочется и многие просто боятся разочарования (мой супруг, например, оч переживает когда не получается как задумано, а я воспринимаю совершенно спокойно, а часто судьбу благодарю, что вышло все лучше, а не так как я глупая хотела). Мне кажется что это дает достаточно понимания почему люди боятся планов.
Человеческие недостатки: сколько бы мы ни хотели от себя и окружающих, никто не идеален-и слава Богу, а то жить было бы неинтересно. Никто не состот из одних плюсов, надо просто проявлять к людям больше снисходительности (у них не получится все так замечательно как у тебя-да и зачем их лишний раз расстраивать, что они не так живут). Кроме того, у всех разное представление о том что хорошо, что плохо. О вкусах не спорят (вот и не спорь)! Люди убеждают не тебя, а самих себя, вот и пусть убеждают-не мешай!
Каждый вправе жить в своих собственных заблуждениях
Не стоит разубеждать людей в том, в чем они не хотят разубеждаться

Сорри, кажется слишком много [sm448]

Solida
06.02.2008, 10:17
Спасибо за ответ. Очень интересная логика. Я почему-то не задумывалась, что, возможно, переубеждают действительно не меня, а себя.

Рыжий шуршунчик
06.02.2008, 21:37
а вот кстати то что говорят про детей твой козырь! На все вопросы говори "я их не планирую, как бог пошлёт!" и тебе удобно и им хорошо

Solida
07.02.2008, 11:56
Этим вариантом уже начала пользоваться. Кстати, помогает. Делают грустные глаза, вздыхают и начинают рекомендовать гинекологов.:D

Рыжий шуршунчик
09.02.2008, 11:15
не забывай благодарить за координаты :D

Solida
09.02.2008, 14:27
И-и-и... Надо будет потом список на "Родах и детях" выложить :D:D:D

Marfa.
18.02.2008, 17:44
Ну, знаешь, на первый взгляд, мне действительно показалось, что ты слишком замороченная. Или ты примеры неудачные привела. Просто здоровый пофигизм никому не повредил. И на мой взгляд в погоне за улучшением условий ты действительно рискуешь ну не то чтобы остаться без детей, но очень поздно родить, если ещё захочешь. Тоько не надо сейчас убеждать что ты права, что так думаешь. На самом деле вполне можно родить и прямо сейчас и все будет хорошо и денег будет хватать. Вопрос в том, что ты просто этого не хочешь.
Ну а доделывать на работе за кого-то его работу - это вообще пипец, я бы послала в пень, с чего это я должна делать то, за что мне не платят.

Marfa.
20.02.2008, 10:49
Так вот о том и речь, "сколько мне будет, когда..." Хочется увидеть своих внуков взрослыми. Я не говорю что после тридцати обязательно должны быть проблемы со здоровьем, но вероятность этого гораздо больше, поэтому со я своими тараканами считаю, что лучше всё же успеть до 30. А вообще, это уже не для этого форума разговор.

З.Ы. У моей бабушки трое правнуков, хотя если бы её внуки не считали, что до 30 можно не рожать, думаю их было бы больше, раза в два...



Отправка отредактированного (20 Feb 08 10:51)

Solida
21.02.2008, 18:14
Lukavo писал(а):

> И воспитать хорошего человека можно
> в съемной квартире, и плохого в собственной огромной...

Дело не в съемной квартире, а к безответственносу отношению к рождению детей в принципе. Учитывая сложность решения квартирного вопроса в настоящее время практически для каждой второй семьи, понятно, что рожают и не имея собственного жилья. Дело в отношении к детям вцелом. Зачем рожать детей и не заниматься ими? Не вкладывать силы, время, деньги в их здоровье, образование... В итоге имеем одного запущенного ребенка и второго на подходе. :-((

> Так что взгляд у тебя может быть и юношеский-максималистский,
> хотя бы потому, что в 30 лет его приходится уже менять.

Что значит "приходится менять"? То есть у человека не в силу возрастных изменений и прибавки жизненного опыта взгляды изменятся, а он(а) их сам(а), сознательно, будет менять? Или я тебя не правильно понимаю? :)

Solida
21.02.2008, 18:21
Marfa. писал(а):

> И на мой взгляд в
> погоне за улучшением условий ты действительно рискуешь ну не то
> чтобы остаться без детей, но очень поздно родить, если ещё
> захочешь.

Я не стану тебя убеждать :) Но парадокс-то в том, что беременность-рождение ребенка мы уже давно запланировали на мой возраст 25-26 лет. Это даже не 30 :))

> На самом деле вполне можно родить и прямо сейчас и все
> будет хорошо и денег будет хватать. Вопрос в том, что ты просто
> этого не хочешь.

Да, не хочу. Только вот родственники-знакомые почему-то не хотят это просто принять как данность

> Ну а доделывать на работе за кого-то его работу - это вообще
> пипец, я бы послала в пень, с чего это я должна делать то, за
> что мне не платят.

А с того, что у меня проектная работа и косяк какого-нибудь "умельца" может отразится на всем проекте. Плюс у меня высокие требования к выполняемой работе, а у многих они значительно ниже. Вот и приходится сидеть. А что делать-то... :(

Solida
21.02.2008, 18:26
Lukavo писал(а):

> И так хочется быть способной помочь ребенку нянчить внуков, а
> не быть старой развалюхой к этому времени.
> А еще очень хочется дожить до правнуков....

Таня, ну если по порядку, то ребенку изначально лучше иметь мать, которая в интелектуальном-материальном-жизненном плане может дать ему больше в 30 лет, чем сразу после школы. :)
И еще один плюс родов в возрасте 30+, что начинаешь больше думать о своем здоровье и стараешься его сохранить во имя тех же будущих внуков-правнуков. Ну это мое ИМХО
А в 20 лет: пиво-сигареты-бессонные ночи-экстремальные виды спорта и т.п. И вобще мало думаешь о том, что будет даже через 10 лет. Но это опять-таки по моему опыту :)

Иванов Сергей
22.02.2008, 11:07
Вопрос когда рожать очень индивидуален и для каждого свой. Он зависит от миллиона факторов. Вопрос по этому поводу должен приниматься совместно с мужем и фактически больше ни с кем (если вы позиционнируете себя как отдельная ни от кого независящая семья, при этом таковой и являясь).

Правы Вы были или нет рассудит время. Сомневаюсь, что даже в случае неудачного выбора в глазах других, Вы будете для себя считать что поступили неправильно. У меня есть куча примеров и поздних и ранних родов с удачным и не очень продолжением жизни.

Но фишка то в том, что жизнь Ваша и пока Вы не затрагиваете чужих интересов своей жизнью, Вы можете делать с этой жизнью все что угодно. В этом то и плюс.

И не ругайте своих знакомых за второго ребенка и за воспитание первого. Потому что Вы в данном вопросе переходите на сторону советчика, который знает как правильно, но сам пока на скамейке запасных.

Рыжий шуршунчик
26.02.2008, 14:34
Lukavo Таня я тебя не узнаю не ты ли говорила что рано рожать это безответственно?
Marfa. Поясните чем плох для родов возраст 25 лет мне знаете ли интересно. мне сейчас 25 и я чесно говоря рада что у меня есть работа (есть откуда уйти в дикрет) мне не надо доучиваться (потому что я полагаю что это всё-таки тяжело и учится и растить ребёнка, а вуз я закончила прошлым летом) и да мне в этом году 25 и я не старая!
И к слову о "в состоянии помочь няньчить внуков" так вот меня мама родила в 26, сейчас ей 50 (будет 51) и она не в состоянии потому что она работает, и она может бросить работу что б мне помогать но мы даже вкалывая вдвоём с мужем не сможем обеспечить ей тот финансовый уровень который она имеет. а значит может не так уж хорошо рано рожать? ведь если Заяц родит сейчас и её ребёнок заведёт детей примерно в этом же возрасте захочет ли она в 46 лет тратить своё время на подгузники и пелёнки а не на свою жизнь!
я рада что моя мама прежде чем я рожу успела и посмотреть мир и отдохнуть от моего воспитыванияю она конечно будет помогать и финансово и морально и где-то даже во вред себе (такой она человек). так что я с вами не согласна! надо всё делать во время. и к слову у меня есть бабушка ей 80 я спокойно доверю ей своего ребёнка потому что она полна сил (она даже активнее меня) и она в состоянии заниматься своей правнучкой

Рыжий шуршунчик
15.03.2008, 11:45
История в тему
В прошлые выхи у нас была очередная сходка семьи, поднялся разговор о моём троюродном братике. Ему сейча 28 а его жене 25. И вот моя тётя говорит его жене "Ты Должна родить мне внуков, мне уже 53 года" или "А чё они живут ради себя, вот снаряженье купили для горных лыж купили, а это уйма денег, лучше бы отложили, или машину новую хотят купить" "В 25 позно уже рожать!"(мне самой в этом году 25, и я только беременная, от этих слов я вообще обалдела)" "Кому нужна эта карьера""я ей столько дала! Прописку, любовь а она говорит что Ильдар (мой братик)говорит что не готов к детям, и пока их не хочет. Взяла и перестала предохранятся!". Последние заявление меня вообще ошарашело. я её спрашиваю "А если они разведутся ты возьмёшь на себя воспитание и материальное содержание внуков? раз ты так требуешь!" "Нет у них же родители есть".
Хочется сказать никого не надо слушать! Надо делать так как подсказывает тебе твой разум, а то так можно "послушаться". А что бывает когда детей не хотят я знаю. Мой отец не хотел детей, кроме развода мать ещё от него не рубля не видела, но это фигня, я от него внимания никогда не видела. зачем заставлять делать то что приводит к несчасным жёнам и ещё более несчастным детям?
Я всю неделю не могу успокоится!

Marfa.
02.04.2008, 10:00
Lukavo писал(а):

> А это важно, чтобы их было в два раза больше?

Это к слову о том, что хочется успеть правнуков увидеть, тут уж, конечно, чем больше, тем лучше...

Рыжий шуршунчик (а):

> Marfa. Поясните чем плох для родов возраст 25 лет мне знаете ли интересно.

Про 25 лет я не писала, я писала про 30, согласитесь, разница всё-таки есть. Да и этот возраст, собственно не плох, но не для рождения первого ребёнка, по моему мнению.

Solida
03.04.2008, 14:30
Lukavo писал(а):

> У тебя есть опыт 30-летних? :)

Нет...Вот только сегодня в метро ехала и думала, что мозгов мне хватает, мне б жизненного опыта побольше... А то некоторые ситуации не получается разрулить именно из-за нехватки оного. :D:D:D

Solida
03.04.2008, 14:33
Успокойся! Я после того, как отрефлексировала на форуме :p, начала при подобных разговорах отключать сознание. Сижу такая улыбаюсь, ничего не говорю... Кстати, многие разговоры так и заканчиваются, так как мало людей любят монологи и, если нет ответной реакции, разговор сходит на нет.

Машутка
07.04.2008, 01:35
не обращать внимания ни на что.

Рыжий шуршунчик
16.04.2008, 10:14
Marfa.ну Зайцу же не 30. может через год передумает и станет мамочкой в 26 лет ;)
Заяц Молодец! Дети всегда должны быть желанными!