PDA

Просмотр полной версии : Таня-Лукаво, подскажи... Нужен твой проф. взгляд..:)))



*Ася*
13.02.2009, 20:17
Таня, я очень давно читаю твои советы и каждый раз поражаюсь, насколько ты все просто и мудро объясняешь! Поэтому, прежде всего, спасибо тебе большое!!! Я многому научилась благодаря тебе… :)  Таня, извини, что пишу инкогнито, я своя, на форуме зарегистрирована 2006 года. Просто боязно как-то под своим ником выворачивать душу. Долго у меня зрел этот вопрос, но все как-то некогда было сесть и сформулировать его… Возможно это покажется ерундой на фоне многих историй форумчанок, но я наверно хочу предотвратить повторения у меня подобных историй…
А для начала предыстория:
Я замужем, два года, встречались до этого тоже 2. Внешне у нас все выглядит вполне нормально, но как и во всех семьях, скелетов хватает. Как и в большинстве историй, одно из главных действующих лиц-свекровь. Мы живем отдельно от родителей, но они живут неподалеку. Итак, свекровь, у нее двое сыновей, мой муж (старший). Она всю жизнь не работает, ее содержит муж, она занимается собой и детьми. Муж всегда был «звездой». Человек она очень экспрессивный, в душе явная актриса. Сейчас находясь в «таком возрасте» экспрессия усилилась. Она «все время больна», вертит своими мужиками как хочет. Ко мне относится странно- то вполне нормально, а то начинается такое!!! Основные претензии-я не занимаюсь ее сыном, его здоровьем, он не холеный (хотя простой пример- у него 5!! Пар зимней обуви хорошего качества, у меня-1) и при этом постоянно меня обвиняет в каких-то замыслах, коварстве, в том что я верчу сыном (ну в общем достаточно стандартный набор). Я с ней всегда разговариваю очень почтительно терплю ее откровенную грубость, то, что она в разговоре может мне сделать между делом очень больно (знает мои болевые места, все время пытается подковырнуть, подцепить и.тд.) Без конца повторяет просто в разговоре, что она считает, что сын слишком рано женился, (подтекст – и не на той…) Я все это терплю, т.к. по натуре очень спокойный человек.
О себе- мне 25 лет, муж чуть постарше (1,5 года). Детей нет, только собираемся. Учусь на втором высшем, работаю на инофирме, доход одинаковый.
А теперь практически сам вопрос… Я с детства была очень замкнутым ребенком, всегда все носила и ношу в себе, не умею отстаивать свои интересы. Ни с кем особо доверительных отношений никогда не было (была тетя, но она жила в другом городе и несколько лет назад умерла). С мамой у нас несколько разное мировосприятие и я не могу с ней поделиться тем, что реально думаю… Подруг можно сказать что нет, есть знакомые еще со школы, но общаемся очень мало.
Во всех спорных и обидных ситуациях-молчу (понимаю, что не правильно, но НЕ МОГУ говорить, высказать что думаю). Стесняюсь порой на людях, в общем тихоня, там где надо-язык в ж… Что это за психологические барьеры и как сними бороться-не знаю. Почему сначала написала про свекровь? Потому, что мы сней полные противоположности… Она может часами о всякой хрени трепаться, создавать о себе впечатление. Итог- как только у нас возникает спорная ситуация, конфликт, в котором я никоим образом не виновата, просто у кого-то очередной «прилив-отлив», муж бежит к мамочке, она его накручивает, в итоге я виновата и никак не могу доказать что я не верблюд… Так что пока ситуация совсем не вышла из под контроля, вопрос-что делать? Как научиться проговаривать ситуацию? Как научиться говорить и давать отпор? Как с таки м человеком общаться, чтобы она уж совсем не считала меня «тряпкой» и не вытирала ноги. Я понимаю, что чем дальше, тем будет сложней справиться с ситуацией, особенно меня беспокоит период когда появится ребенок, что будет?
Итак, насколько случай клинический?
Извини, что так путано, просто это написано на одном дыхании. И боюсь, что если бы я этого сейчас не написала, неизвестно когда бы еще собралась.
Таня подскажи, нужен твой совет и мудрость. и помощь….
Заранее спасибо!
Еще много что хочется написать, но чтобы не перегружать инфой-не буду. ..Буду рада ответить на уточняющие вопросы…
:):)

Мара
19.02.2009, 20:33
Тань, а отношение собсвтенного сына к жене вообще в расчет не берется главное что бы она устраивала тебя?странно все таки

Deo ducente Veneras
20.02.2009, 10:42
а ты когда пойдешь учиться на психолога ? ну или сразу работать ?

Я первая в очереди :) мне скидка ;)

КЛЁН
26.02.2009, 10:20
По поводу сотрёт её в порошок, вот на личном примере я тоже в своём роде тихоня, когда нужно я в конфликт не встреваю, но когда надоест ругаюсь только так, но не с посторонними людьми- даже кода мне хаят молчу- я не готова опускаться до уровня базарной девки и доказывать кому то что то ( всё равно не уедить- а время тратить смысла нет- всё впустую). Свекрови давала отпор по принципу ночная кукушка дневную перекукует. Со временем стерпелось и слюбилось, со свекровью общаюсь, она уже привыфкла наверное к тому что сын женился и отвыкла собственно от внимания сына за 3 года.