PDA

Просмотр полной версии : Алименты от безработных



allen 21
14.04.2009, 15:43
Скажите, пожалуйста, знающие люди! Кто знает закон - могу ли я подать на мужа (он не работает) на алименты. Мне сказали, что вроде можно, но долгое дело. Спасибо

Матильда
14.04.2009, 15:55
Можешь подать. Главное указывать не процент от з/п, а фиксированную сумму.

Этот вопрос лучше задать на посиделках, там больше народу, кто сможет ответить.

Nitochka Nerv
15.04.2009, 04:58
Подать на алименты на безработного можно. "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, а также в случае, если не будет представлены соответствующие документы, подтверждающие его заработок или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности" (цитата из закона "Об исполнительном производстве", основного закона которым руководствуются судебные приставы при взыскании алиментов). Средняя з/п по РФ около 16 тыс. с небольшим, то есть на 1 ребенка будете получать алиментов где-то 4 тыс. По меркам нашего города для алиментов это очень неплохая сумма, папаши обычно платят в половину меньше. Поэтому алиментщику невыгодно не работать, выгоднее устроиться официльно на низкооплачиваемую работу и перечислять с нее алименты.И хотя алименты взыскиваются со всех видов доходов (даже получаемых неофициально)доказать их получение очень сложно.

Nitochka Nerv
15.04.2009, 05:10
Я так понимаю, что нужно обратиться в мировой суд, заполнить там заявление о взыскании алиментов, указав что ответчик не работает. Мировой суд выносит постановленин, вы это постановление у них под роспись получаете и несете судебным приставам. Судебным приставам отдаете постановление мирового суда и пишите там заявление, в котором также указываете что ответчик не работает. Судебный пристав проверяет делйствительно ли ответчик не работает (делает запрос в налоговые органы, в пенсионный фонд и т.д), и направляет исполнительный лист о взыскании ответчику. Вроде бы так:)

MilaY
11.05.2010, 00:39
А если не разаедены тоже можно? Еще слышалачто декретной жене должен доплачивать, правда?

Nitochka Nerv
20.05.2010, 10:02
Статья 89 Главы 14 Семейного Кодекса РФ говорит об Обязанности супругов по взаимному содержанию:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.