PDA

Просмотр полной версии : Молчание



totoshka
26.05.2009, 10:36
Девочки посоветуйте как поступать если после мелкой ссоры МЧ может молчать от двух дней и более. Просто молчать, не обнимать не целовать - как будто меня нету. И так же спать ложиться - как два трупика. Я всегда первая шла на примирение, всегда. Но сейчас пошла другим путем - тоже молчу и не замечаю его. Вот теперь думаю к чему это приведет и правильную ли я тактику выбрала. Как показать ему что его молчание меня убивает и мне это совсем не нравится?

Nitochka Nerv
26.05.2009, 11:08
Особенность его характера такая, молчать, пока душевное состояние в равновесие не придет, внутри все не успокоится. У меня честно говоря тоже так частенько бывает.Это ни какой ни байкот как многие могут подумать. В это время внутри себя решаешь, обдумываешь как дальнейшие отношения с человеком строить, как все наладить. И это я думаю лучше чем выяснять отношения сразу после ссоры, когда все кипит, а так бурные эмоции за это время улягуться и мирно можно поговорить.
Попробуй к нему пока не лезть с примирением. Думаю его душевное состояние стабилизируется и он сам пойдет на примирение. Он у тебя не Весы по гороскопу?

totoshka
26.05.2009, 11:11
Телец. Знаю что он ходит и думает, но ведь так каждый раз - уж можно было напридумывать сколько угодно - и потом, ссоры как таковой и не было, чего тут думать.
Ниточка а о чем ты думаешь во время молчания? в смысле злишься, раставляешь все на места или вообще думаешь на другие темы?

анонимкина
26.05.2009, 11:13
Фииии, мужики як дитяти :))) Многие парни таким образом дуются и считают это своим священным правом :))))))

Тут два варианта - если ты в ссоре неправа - надо извиниться и затем вести себя как обычно, т.е. выполняй свои дела, говори ему что-нибудь, здоровайся и пр. Когда остынет - поговрите, разберетесь, извинишься еще раз, на "холодную голову".

Если ты права в ссоре - достоинство еще никто не отменял, тоже можешь молчать и не замечать его.

Идти на примирение первой - не страшно, но при этом не идти-ползти на коленках, готовой взять на себя любую вину, типа лишь бы ссоры не было.
Ты идешь на примирение потому, что хочешь во всем разобраться и не тратить время на пустопорожние обиды, не хочешь повторения произошедшего.
После того, как ты примиряешься с ним, он тоже извиняется в ответ или принимает любое твое извинение как должное?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не показывай, что его молчание тебя убивает!!! Быть готовой к признанию вины при любой попытке твоего МЧ надуться - только усугубит дело, он будет использовать этот прием каждый раз по любому поводу. Это ж чистой воды манипуляция!

Дуться и молчать свойственно многим людям, особенно вспыльчивым, таким знакам как Скорпион, Лев, Рыбы. Если тебе такой прием не по нраву - об этом надо сказать твоему МЧ и договориться, что он не будет использовать этот прием при ваших ссорах. Вы ж цивилизованные люди и должны договариваться о правилах совместного общежития и компромиссах. Если же молчание в обиде является неотъемлемой чертой его характера и не может быть изменено - научись с этим жить, т.е. см. выше - подожди пока остынет, потом разговаривайте.

П.С. Извиняюсь, что так много написала. Но между прочим, во время обид со злости могут такие чакры самоуверенности пооткрываться, что сама удивишься :))) И в творчестве, и в работе успехи посыпятся :)))
Это непростое время, но постарайся использовать его с пользой для себя.

totoshka
26.05.2009, 11:24
Я уже писала что всегда шла на примирение я - права или не права не важно. Сейчас не прав он - а тем более он накричал на меня сидящую рядом - я тихо спокойно сказала больше не кричи на меня - и все, тишина.
Когда мирюсь с ним - он никогда не извинялся и либо говорил что услышал меня либо говорит что он такой (правда эту фразу я услышала только один раз) Просто мне очень нужно чтобы это не повторялось с нами т.к. царапает сильно душу такое молчание.
Вот вчера всю ночь не спала и тихо про себя плакала, а он лежал рядом и спал. Ужас. Для меня это дико и ужасно.

Happy-Ann
26.05.2009, 11:25
Люди все разные... Мой телец тоже любит так поступать, но очень надолго его не хватает, отходчивый - если по мелочи. А если для него это серьезный вопрос (а для меня, может, и не серьезный), то молчать так может очень долго, и у меня есть ощущение, что думает он не очень хорошо о перспективах наших отношений в такие моменты;-)
Я, честно говоря, тоже не выношу такого поведения, поэтому мне проще помириться, даже если тактически это не правильно. И еще, я все-таки думаю, что правильнее говорить о том, что тебя тревожит. В частности, что его молчание убивает тебя. ИМХО, в отношениях, пока не доказано обратное, надо исходить из того, что человек, который рядом, может обидеть тебя только по недомыслию, но никак не специально. Возможно, в следующий раз он не будет так молчать...

Kro
26.05.2009, 12:46
Хм... Я б не выдержала 2 дня. Я б подзатыльник дала через полчаса молчания :D И сразу бы молчать перестал.
:D
Я вроде и Весы, но я не могу держать все в себе, т.е. если мы ссоримся/обижаемся, помолчать можем минут 5.. 10... Потом кто-нить да вякнет что-нить. Поогрызаемся. Выскажем друг другу, кто на что обиделся и кто где неправ. И мир))
Вообще, попробуй шутя с ним заговорить. Мне помогало. Т.е. не с вопросами-наездами, а как-нить играючи. Обязательно с улыбкой. ;)

Kro
26.05.2009, 12:54
Про "всю ночь не спала и плакала, а он рядом спал". У меня таких ночей было 3, ещё не женаты были, только начали вместе жить, ссорились чаще и сильнее. Так вот ложась спать, он говорил, что утром собирает вещи и уходит к папе (сынуля), всю ночь тихонько спал, а наутро проснувшись, становился снова белым и пушистым. Так я ему каждый раз после такой ночки такие нотации читала про неуважение и игру на моих чувствах, что он сам извинялся, и разок даже слезу проронил.

totoshka
26.05.2009, 13:06
Девочки в том то и дело что он не извиняется, даже тогда когда я иду на мир хоть и не виновата. Я сама не могу столько терпеть - сегодня третий день, сейчас начну ногти грызть и сижу тихонько плачу на работе. Не хочу домой ехать - опять будет привет и полный игнор.
Подружки говорят пойдет повеселимся и ты на ночь загуляешь - но я так не хочу, я хочу чтобы молчанки больше не было в нашей жизни.
Тань я тебя понимаю - я сама очень отходчивая. Мне дай пять минут и я все забуду, а он нет. Да и ссоры как таковой не было - не понимаю как можно так долго молчать. Понимаю если бы я зделала что-то невообразимое, но тут он виноват.



Отправка отредактированного (26 May 09 13:07)

Kro
26.05.2009, 13:15
Тань, вот приходишь домой, и с порога:
Прекращай молчать!
И прямым текстом ему говоришь, что ты так не можешь и что если ему отношения ваши дороги, так нельзя. Только твердым, решительным голосом. А потом выясняешь, что и почему. Что его не устраивает и что тебя. Молчание на самом деле рушит отношения :( Поэтому давай искореняй эту привычку сейчас, потом может быть позно.

totoshka
26.05.2009, 13:19
то есть надо снова идти самой на примирение? и не делать такой эксперимент, не ждать?
Да, сейчас это был бы лучший вариант, но мне так хочется чтобы он сам извинился, сам начал - ведь не могу я всю жизнь идти на примирения.

lenx2
26.05.2009, 13:45
Тотош, у меня муж бывший тоже молчал так.Потом я уехала к родителям, а он вещи собрал и также молча свалил))телец тоже был.мне кажется чтото он продумывает.
Фигово то что вину никогда свою не признает.
Получается если ты хочешь его воспитать, лучше взять себя в руки , поехать действительно с подругами.
Если сильно боишся потерять-лучше заговори первая, или смс напиши "тебе не надоело играть в молчанку?".

Kro
26.05.2009, 14:26
Ждать не надо, обида же копится внутри. И игра в молчанку не приведет ни к чему. Наверное.
Я бы поговорила и выяснила все. И объяснила, что мне больно и неприятно. И что ты, такой козел, своей упрямостью/упертостью заставляешь меня переживать. Вот как-то так...

olya-sov
26.05.2009, 17:00
Сейчас в передаче Давай поженимся девушка подарила жениху альбом: Книга жалоб и предложений.
Заведи такую, если не хочет говорить, пусть пишет!
Я считаю, что молчать нельзя, привыкаешь(((.
Мы можем месяц молчать, уже забыли причину, а из гордости всё молчу и жду... а ему хорошо, ни кто не ворчит и не тревожит(((.
Сейчас смирилась, что НАДО самой заговорить.
Правильно сказали, не претензии предъявлять, а в шутливой форме начать и обязательно с лаской.
Ведь ты больше страдаешь, вот ради себя и подойди первая.
Удачи!!!



Отправка отредактированного (26 May 09 17:01)

totoshka
26.05.2009, 17:07
Спасибо девочки. Только думаю кому и подарить такую книжку - так это мне. Он то молчит - а я жалуюсь, вот вам например и подружкам своим;)

totoshka
26.05.2009, 23:36
Девочки сейчас умру - опять привет и все(((((( Ну как ложится с ним в одну постель спать.

*Забава*
27.05.2009, 09:57
У меня муж сестры младшей такой же...весь в отца своего,тот месяцами с женой не разговаривает...чем это изкоренять не знаю,сестра моя в шоке от таких выходок.Попробую предложить ей тактику что Татьяна выше предложила.

totoshka
27.05.2009, 10:20
Рассказываю. Таня я твой ответ только сейчас прочла, но как оказалась воспользовалась одним из твоих предложений.
Вчера снова привет и тишина, даже дотронутся боится. лег спать, а я встала и пошла на улицу. Снова тишина. Наплакалась и вернулась. думаю будь что будет но не сегодня. легла спать и положила ему на руку свою ладошку, он тут же сказал иди ко мне и потом так все хорошо было, ух.
только вот оказывается я его обидела и так уже не первый раз. попросила его потом как будет время объяснить мне в чем я не права чтобы исправить ситуацию. Посмотрим.
Да, и сам извинился что накричал на меня. И сказал что с ним в молчанку бесполезно играть - проиграю. И что ему тоже трудно молчать. Вообщем вчера была вся зацелованная.

Kro
27.05.2009, 11:22
Вот как хорошо :)

Motor
27.05.2009, 13:22
+1
я б тоже с "подзатыльника" начала
и я тоже Весы)))

Buna
27.05.2009, 13:56
у меня также, т.е. не у меня самой, а у моего мужа. но вообще насколько я заметила - у него это из семьи пошло, у них такая манера обиды, обидеться и молчать, мама, папа, сестра, т.е. вообще ни слова ни сказать друг другу, как-будто в квартире больше никто и не живет. меня это тоже убивает. Я так никогда не делаю. если муж и молчит, я все равно скажу утром - доброе утро. вечером перед сном - спокойной ночи. про ужин спрошу. ну хочет он молчать - пусть молчит. а я веду себя как и обычно.
давно услышала один раз и запомнила фразу Лолиты (если вы поссорились, даже очень сильно, обязательно перед сном нужно сказать друг другу спокойной ночи).



Отправка отредактированного (27 May 09 13:57)

Kro
27.05.2009, 14:26
Мотор, скажи, зря ведь говорят, что весы такие уравновешенные и тихони? :D

Lapka1
27.05.2009, 14:34
Ну у моего мужа аналогичное поведение Тотошкиному.Сначала я тоже очень переживала по этому поводу(мог не разговаривать 2-4 дня).Естественно извиняться вообще не умел.И я из-за своей гордости тоже не мирилась с ним.Сестра посоветовала начинать общаться по бытовым делам(типа что будешь кушать или т.п).Недавно за 4 совместных года по-моему 1-й раз извинился:).Так вот сейчас я поступаю так-после конфликта жду от нескольких часов до суток,пока он остынет.Потом только начинаю с ним разговаривать и он всегда уже сам рад помириться.Да и вообще сейчас уже многие конфликты сводим на шутку-я ему говорю что за все годы совместноцй жизни я во всем виновата:)и тоже быстро миримся.

totoshka
27.05.2009, 15:38
дааааа,я для себя поняла что лучше подходить и мириться сразу и не ждать трое суток вся в слезах и соплях. Честно сказать - врагу не пожелаю любимого человека который молчит, аж душа выворачивается.
Надеюсь что таких молчунов все же меньше на нашей планете чем разговорчивых))))
Зы - один у меня, так что как говорится минус один молчун)))))))

Buna
27.05.2009, 16:31
.

Motor
27.05.2009, 16:37
я не сильно уравновешенная
я оч аллюрная, легковозбудимая и пережевательная натура
НО! работа воспитала во мне структурность, анализ

я была тихоней в детстве
после старших классов школы, где меня "воспитывали" одноклассники, тихость как рукой сняло

так что я за "подзатыльники" при возникновении проблем.
выясняю на месте и по чесноку
кто чем недоволен и как сделать так чтобы все ыбли довольны
иногда принуждаю выяснять, потом благодарят.

Kro
27.05.2009, 16:57
Прям как про меня написано..
Мне даже представить страшно, что сейчас было бы, если бы я с самого начала не выясняла все буки со стороны мужа. Приходилось прям вытаскивать по слову, по букве, с применением насилия)), и его приучать, чтобы сразу на меня наезжал, а не копил в себе.
Однажды он надулся по непонятной для меня причины, а дело было во 2м часу ночи, и, видите ли, на улицу собрался прогуляться. Пришлось отобрать всю его обувь, а так как рук у меня мало, то держать пришлось по 1му ботинку с каждой пары :D Зато выпытала, почему обиделся, заодно и посмеялись)))

Motor дома
27.05.2009, 23:01
это как прецедетное право
один раз допустишь - потом эта проблема будет периодически всплывать

кстати это качество помогло мне выстроить отношения со свекрами, а они у меня армяне, могли бы подавить, но ничего (ттт), все гуд, даже говорят, что я лучше любой армянки их сына))) не позволяю мелким проблемам превращаться в слонов

с башмаками ты классно придумала

вообще юмор и самоирония оч помогают по жизни и в семье
да и вообще сразу начинать выяснять отношения тоже не стоит - "обрати в шутку" советовала мне мама, раньше не понимала, а теперь... наиболее ценный совет...шуткой можно показать свое истинное отношение к проблеме и при этом не обидеть человека
но ежели совсем достало...то держитесь)))

Сладкая
29.05.2009, 14:42
у нас обычно я обижаюсь и молчу... НО если я уверенна, что ИМЕННО ОН НЕ ПРАВ... молчу до тех пор, пока не признает свою не правоту... если не понял разъясню... Но мне не дают долго молчать:)