PDA

Просмотр полной версии : что делать с отцом?



отчаявшаяся
15.05.2009, 11:23
Девочки, здравствуйте...Читаю Ваш форум постоянно уже больше года, давно собиралсь написать о своей проблеме, т.к. вы всегда друг дружку поддерживаете, критикуете по делу, даете дельные советы...
Моя проблема - это мой отец. Ему 52 года, уже два года он не работает (уволили, т.к. обманывал руководство и появлялся на работе поддатым). Целыми днями сидит дома, ничего не делает, только телик смотрит, да пьет, если обломятся какие-то деньги. Он всегда был сложным человеком, а с возрастом все только усугубляется. Ему неинтересно, как, чем и на что живет его семья. Были периоды, когда он не работал, так ни разу он не обеспокоился, есть ли у мамы деньги на еду, на квартиру, на другие необходимые вещи. Он постоянно врет, даже тогда, когда проверить его слова очень просто. Друзей у него не осталось, когда встречаются старые знакомые, он врет им тоже, бахвалится. Недавно вот сказал одному, что сейчас увольняется (хотя уже два года сидит дома). Когда умер его отец, он спустя полгода занимал деньги "на похороны". Не следит за собой. Если сделает что-то нехорошее, никогда не считает себя виноватым, не извинится. Считает, что все вокруг обязаны ему помогать. Если выпьет - не ложится спать, как раньше, а начинает ходить по комнатам, требовать общения, даже ночью, озлобляется. . Мне кажется, у него что-то не в порядке с головой, потому что иначе я не могу объяснить большинство его поступков и слов. Вся эта ситуация здорово доканывает маму и сестер (мне немного легче, я недавно стала жить отдельно). Мама периодически подумывает о разводе, но понимает, что отца никуда не денешь. Отправить его к матери значит согнать ее в могилу (ей за 80, у нее гипертония и слабое сердце). Разменять квартиру и разъехаться - даже опасно, не дай Бог он один чего устроит по пьяни, не только сам пострадает, но и соседям навредит. И потом, мне кажется, он просто не уйдет - будет скандалить, сидеть под дверью, но останется. Он понимает, что никому не нужен, но вряд ли осознает, что сам всему виной. Иногда у него бывают проблески "нормальности", но они очень быстро проходят. Сотни раз мы с ним говорили,объясняли, что так нельзя, плакали - ничего не меняется. Мне безумно жаль маму - она тратит на него столько нервов и годы своей жизни. Жаль сестер- в какой обстановке они живут...Каждый день что-нибудь да происходит.
Отец уже давно для меня существует только номинально, от него одни проблемы, никакой радости. Только когда мы были маленькие, он что-то для нас делал. Мне все чаще приходит в голову мысль, что все наладится только когда его не станет, и...я ...стала ловить себя на мысли, что...жду этого... Это ужасный грех, я знаю, но я просто не знаю, что делать...Мне его жалко, это несчастный слабый запутавшийся человек. Но мама и сестры для меня важнее.
Вот...Выговорилась. Хотя вряд ли тут что-то посоветуешь...
Спасибо, что прочитали.

еще одна
15.05.2009, 11:52
Такое ощущение, что моя ситуация :-)
Как же все-таки бывают похожи люди.

У меня дома тоже самое. Отец, правда, работает, но чисто номинально, фирма почти разорилась и з/п им не платят, хотя потом обещают все выплатить, но естественно в это никто не верит.Денег он не приносит, ну может раз в месяц-два даст маме 5 тыс.
А на маме кредит за его машину (покупали, когда у него с работой более-менее нормально было и нужна была машина срочно). За машиной он совсем не следит, за 1,5 года уделал ее так, что теперь она стоит половину своей стоимости и даже если ее продать на покрытие кредита не хватит. А он еще угрожает, что если она продаст его машину, то он ее машину разобьет.
Домой он может не прийти ночевать.
Если приходит, то у них постоянно скандалы.
Тоже есть иногда сомнения в адекватности его.
Что посоветовать - не знаю. Я маме говорю, чтобы по минимуму с ним общалась, чтобы не задевала его, а то не дай бог что.
Что еще можно посоветовать ?

Кстати, когда он не пьет пару дней - то снова вроде нормально себя ведет. И разговаривать с ним можно.

Rusena
15.05.2009, 12:06
Девочки, как знакомо все :((( Почти один-в-один ситуация. И я сейчас живу с родителями. И папу люблю, его жалко, я понимаю что это болезнь, но ему не объяснишь. Когда трезвый замечательный, родной, так его люблю :( но такие дни все реже и реже....маму жалко прям до слез...я как-то крепче в этом смысле, я могу закрыться у себя и сделать вид что ничего не происходит. Тоже не вариант, понимаю. Уговаривали по-всякому, плакали, стояли на коленях, угрожали, отбирали ключи, капали всякие капли которые отбивают тягу к алкоголю...все бесполезно - он не понимает что сам не справится, врачей боится и ничего делать не хочет. ОЧЕНЬ жалко маму, у нее на нервной почве здоровье уже никакое, уже было 3 операции и будет еще одна, у него самого сердце больное...у 2х моих подруг папы умерли вот так...больше всего боюсь что его хватит удар и парализует. И нам придется ухаживать годами за ним. Все, тогда конец. Ужас какие мысли в голову лезут.
Автор, я Вам ничего не могу посоветовать, только посочувствовать. Очень Вам и всей семье сочувствую, но что делать не знаю..:(

Galina
15.05.2009, 12:19
Дааа, ...все один в один как у меня...только мама развелась с отцом 12 лет назад, не выдержала, он переехал к своей маме( моей 72-х летней бабушке), не работает уже лет 5, сидит на ее шее, скандалит, пьет, вранье постянное, занимание денег...Мы с мужем пытались его кодировать, сколько средств перепробовали, денег вбухали... все бестолку. Слезы, уговоры, обещания....Но сейчас настала последняя капля, он настолько издевается над бабушкой, что та готова ночевать по родственникам, лишь бы домой не приходить. Вылечить его невозможно+от алкоголя он стал просто невменяемым. В данный момент ищем клинику( учреждение) чтоб его туда отправить. Кто жил/живет с буйным алкоголиком меня поймут-это ад. Хотя, до сих пор не знаю как буду мириться со своей совестью, что родного отца отправила..

Еще могу сказать, что все препараты(методики, способы) избавления от алк. зависимости работают только тогда, когда человек сам этого желает, иначе все либо временно либо бестолку.



Отправка отредактированного (15 May 09 12:24)

Lusmilka
15.05.2009, 12:20
ох, сколько же вас девочки..., читала и думала, что подруга моя пишет. Отца вот уже как два года спровадили на пенсию, сидит смотрит телек и пьет, иногда бывают просто как помутнения сознания. На какое-то время им очень помогло то, что в церковь его затянули( на пасхальную службу), проникся долгое время не пил, но то что его по сути вынудили уйти-спровоцировало новый срыв, и ведь жалко его, и делать непонятно что. Сочувствую...
Терпения Вам.

Рыжий шуршунчик
15.05.2009, 14:09
да я вам сочувствую. я с этой проблемой знакома издалека и всё равно давит((( у мужа мама пьёт. часто звонит и ругается на него, денег требует (7 лет назад его отец продал дачу что б муж в инстетуте учился , вот этих денег она с мужа и и требут) свёкор бедненький уже 2 года практически всё время живёт на даче, иногда даже ночует на работе что б домой не ехать. свекровь всё угрожает его убить, рассказывал как однажды он просыпается а она над ним с молотком стоит. кароче ужас(((

Kro
15.05.2009, 14:10
Мдя.. Вспомнилось - я как-то, ещё в институте, снимала клмнату. Когда пришла в первый раз - приличная с виду женщина, лет 50ти. Приличная квартира. Согласилась, отдала деньги, и поехала за вещами.
И вот тут я окунулась в жизнь семьи алкоголиков. Она с мужем в разводе, но живут вместе (больше негде), имеет сына 25 лет, у которого своя дочь, и ещё дочка его жены, и дочку 22 лет.
И постоянно пьянь. Единственный адекватный человек - её лочь, которая живет отдельно (поэтому и не пьет).
И вот умирает её муж (во время пьянки). В семье горе, похороны, дочь сама занимает денег, оплачивает их. А матушка с 25-летним сыном продолжают активно оплакивать умершего мужа и отца. И через 2 недели умирает 25-летний сын. Дальше и продолжать не хочется. Съехала я оттуда через 2 месяца. И больно, и противно было смотреть, как люди на ровном месте свою жизнь сгубили.

отчаявшаяся
15.05.2009, 14:54
У отца кроме нас только мать и тетя 76 лет... Им его "скидывать" нельзя - в могилу сведет.
Я думаю, единственный выход в нашей ситуации - сказать себе, что это просто больной человек, ну вот как некоторые старые люди впадают в маразм...И относиться к нему и его поведению соответственно. У меня самой вроде получается. А маме с девочками это пока плохо дается...Я пытаюсь как-то их радовать, помогать чем могу, но все равно тяжело...
Девочки, спасибо за сочувствие! Тем у кого аналогичная проблема, желаю сил и терпения!
Lukavo, Вам хочу отдельно выразить свое уважение - когда читаю темы на форуме, обязательно прочитываю Ваши сообщения, кое-что беру себе на заметку. Вы мудрый и рассудительный человек, спасибо!

отчаявшаяся
15.05.2009, 15:31
Периодически поднимается вопрос насчет его работы...Он как-то даже ходил собеседоваться, на должность начальника. Там ему сказали, что надо себя в порядок привести (некоторых зубов нет). Он теперь это при каждом удобном случае припоминает и говорит, что денег на это у него нет, а мы не даем. Хотя как-то его записали на прием к зубному, а он не пошел - испугался. Для работы, скажем, охранником, наличие зубов не принципиально, но он не хочет - как же, высшее образование, прежде начальником был...
И сейчас я склоняюсь к тому, что лучше, наверное, отцу сидеть дома - по кр.мере, не будет иметь деньги на руках, меньше шансов выпить. Он же с последней работы вылетел и за появление в нетрезвом виде в т.ч.((( Плюс всегда был необязательным, сейчас еще хуже, боюсь, будет опаздывать на работу или прогуливать...

SovaSpam
15.05.2009, 16:21
А мне кажется, что рано ещё "ставить крест" на человеке, словами "будем относиться к нему как к больному человеку"... Это же ваш родной ПАПА! Ну попытайтесь вы активно ему помочь, делом.
Его надо увлечь, чем угодно! Найти чтото такое, что ему самому будет интересно- колотить чтото, может он в сантехнике разбирается, электрике, может рисованием увлечётся, компьютером на худой конец...
Методом проб и ошибок, попробуйте!Только не так, "Вот тебе папа гвозди и доски, займись чем-нибудь"
Хитрите! Пусть кто-нить помладше из сестёр, что-нить придумает- в школе задали, подарок подруге надо сделать оригинальный и тд и тп.... Пусть попросит помощи... И сидите с ним, ковыряйтесь, хвалите... Покажите что он вам НУЖЕН! Спрашивайте его мнения чаще, "как тебе новая юбочка", "что думаешь насчёт этой книги?"

Будет не просто, будут опускаться руки, терпите, он же ещё совсем молодой, ему всего 52!!!! Ему ещё правнуков дождаться надо, а вы уже рукой махнули... Увлечётся чем-то сильно, может сам пить бросит, в конце концов закодируете, да и работа найдётся....

Удачи и терпения!!!!

отчаявшаяся
15.05.2009, 16:51
Он кроме телика ничем не увлекается, даже газеты давно не читает...Но вот идея с компьютером мне нравится...Надо попробовать - он совсем не умеет им пользоваться, м.б., ему будет интересно. И как же я сама не догадалась...Спасибо!

SovaSpam
15.05.2009, 16:54
ну вот, пусть уж лучше на худой конец в какие-нить стрелялки играет ,чем пьёт.....

У меня кстати папа со стрелялок "подсел" на программу компьютерную по инженерной графике, ничем его теперь за уши не отташишь-нравится ему для души делать планировки домов в программе.....

Иришкин
15.05.2009, 17:11
Можно для привлечения его внимания, сказать, что можно смотреть фильмы как по телеку, только те, которые он хочет... ;)