PDA

Просмотр полной версии : Семейные отношения. Кризис сколько-то там лет?



Любашка
05.05.2009, 09:28
Долго я собиралась написать, долго копилось, вот наконец вылилось...терпение мое закончилось. хочется вашей помощи.
С мужем знакомы 5,5 лет, женаты 4, ребенку 3 года.
В общем меня все достало, достало, что порядок нужен только мне, что то, что я готовлю, мою посуду, стираю и глажу воспринимается как само собой разумеющееся:-( Последней каплей стало очередное свинство на кухне – муж с дочкой попили чай с бутербродом…. В итоге на столе бардак, крошки, часть посуды, вторая часть в раковине, до этого бывшей пустой… 3 недели назад на ДР дочери на кухне ставили второй стол – до сих пор муж убрать его не может, хотя говорит об этом… 1 мая он совершил «подвиг» - вымыл 1 окно, 2 - ездил в деревню помогать моему отцу (к идее деревень он относится гораздо лучше чем я, мне это и не надо, а он хочет, т.е. его никто ничего не заставляет), поэтому 3 числа он «отдыхал» - попой к нам с дочкой весь день за компом… на просьбу «законсервировать» зимнюю обувь на летнее хранение, он, под пинками, к ночи ее вымыл таки… При этом при всем в его обязанности входит уборка, т.е мытье и пылесосенье полов-ковров(кухня, пыль, сантехника и т.п на мне), так вот, регулярно это все забывается просто, ну не видит он грязь и мои слова по поводу пыли и моей аллергии считает придирками. Уборка у нас 2 раза в месяц – должно восприниматься с радостью… А стирать то это вообще не сложно (ну подумаешь он в машинку тут бросил свои черные носки, с которыми я на 95 градусов белое белье постирала).
В общем, меня довели, и с вчерашнего дня я отказалась от готовки и стирки (только для дочери). Сегодня смотрю, он взял на обед-завтрак 2 кусочка хлеба и колбасу…И жалко так стало и его и себя…но готовить по 5 блюд каждый день у меня уже нет сил:-( Ведь надо и завтрак и обед и ужин всем, причем еще многим разное, да еще и перекусы:-(
Извините, что сумбурно так…
Чего мне делать то, как добиться того, чтобы меня ценили и не воспринимали мои домашние дела как нечто само собой разумеющееся… Ну я еще ко всему прочему электровеник, я все делаю быстро, поэтому кажется, что и дела то плевые….
Надо заметить, что были времена, когда муж и посуду мыл и готовить помогал и пеленки детские гладил…а потом все сошло на нет….и не главный он добытчик по деньгам, к этому бы как его тоже сМАТивировать…эх, че то вопросов куча, даже не знаю как их сформулировать…но я не хочу что бы вся жизнь у меня состояла из работы-готовки-уборки….
поговорите со мной,а?...
Да, про 5 языков любви знаю, читала...мой язык помощь и он об этом знает, но этот язык все же не доминирующий.... че то мне еще надо:-)

Любашка
05.05.2009, 09:58
Да, забыла добавить 2 момента, которые мне сложно принять - решения мужа.
1.От домработницы он категорически отказывается.
2. В конце того года мои родители предложили нам погасить наш кредит...Он отказался...категорически....при этом, попыток заработать больше он не делает, денег всегда не хватает, экономим на многом...Мечт огромное кол-во, осуществить их в ближ. время не выйдет. А если бы не было кредита, я бы вообще в декрет бы пошла во второй....наверное...

Haley
05.05.2009, 10:28
Ну для начала мне кажется надо перестать такое значение всему этому придавать. Нафига готовить по 5 блюд каждый день??? Приготовила суп на три дня, второе на два и разогреваешь только, прикинь сколько времени и сил съэкономишь? Ты наверное целыми днями на кухне. Ты уверена, что твоему мужу всё это нужно? Может он с удовольствием будет вчерашние катлеты есть, зато видеть жену не такую замороченую?
Меня муж так раньше парил, я убираюсь, мне кажется чисто, а он всё время придирался, что я не замечаю, что там и там грязно. В результате руки опускаются и вообще ничего делать не хочется. Короче так он меня этим запарил, что чуть до развода не дошло, из-за такой ерунды. Потом он понял, что всё это не стоит ни его нервов, ни моих, ни наших отношений. Теперь он если видит что-то, чего не вижу я, просто без слов, не паря мне мозг сделает это сам, иногда даже так, что я едва замечаю.
Я понимаю твоего мужа, потому что сама была на его месте, и мне его искренне жаль.

Про попытки заработать больше денег. Ты работаешь? Если нет, то почему? Ребёнка можно в сад, и сразу больше денег будет. Зачем кого-то на что-то мотивировать, если можно пойти самой, устроиться на работу и достигать так сказать высот.

Любашка
05.05.2009, 10:53
ну про 5 блюд образно конечно, я готовлю на несколько дней, но....большой кастрюли супа у нас хватает только на 2 выходный дня, т.е в субботу с утра сделала, на понедельник опять надо.... причем мужу на работу я тоже делаю обед, в баночках носит, ребенку, если не в садике, тоже надо. ужин - ребенок многое не ест, то, что ест муж и наоборот. Вместе они с удовольствием едят колбасу и сосиски...а я против такой еды, вот и приходится изворачиваться. Завтрак мужу тоже надо - то кашу(делаю тоже не на 1 день), то блины (заморозку использую, но это тоже время).
А в выхи есть еще полдники и перекусы, в которые съедается все чтобы не было приготовлено...а если не будет приготовлено - они будут есть сосиски...

про деньги - я работаю, зарабатываем одинаково примерно, может я даже больше, но мы не в Москве, у нас зп меньше, сейчас еще и с кризизом вообще тяжко...и получается вот что, зп мужа я вообще не вижу - это кредит, бензин, спортзал, телефон и в принципе все, остается тыщи 2-3(премия у него не известно когде бывает и не ясна заранее никогда сумма, расчитывать на нее сложно, когда появляется уходит на долги и закрывание дыр, она может быть и 2000 и 10000, тоже в общем не густо), но мою зп и едим и комуналка и страховка и на юг вот собираемся и ремонт в детской делать хочу(мятчы)...ну что я, папа Карла в конце концов? я на себя то не могу деньги потратить, всегда в семью что то надо:-((
а ему тоже много что хочется, и магнитолу и материнку (ну сбоит, да, но ведь работает же)... и еще копить на страховку....при всем при этом ездить на машине он мне не больно то дает, боюсь угроблю, жалко...и когда расплатимся за кредит мы будет брать кредит на домик в деревне, а не на машину мне....хотя я в машину вложила не так уж и мало
Еще его вклад в семейный бюджет - сдача в наем его квартиры, квартира почти без ремонта, в старом доме, по московским меркам вообще бесплатно, по нашим довольно дешево, но сдаем знакомым, надежным. Повышать плату не хочет, более того, сдаем офиыиально и теперь уже платим налоги
раньше были подработки, с кризисом сами не приходят, искать не хочет - говорит, если бы были,сами бы ему позвонили

и еще...квартира нам досталась в отличном состоянии и не хочется ее запускать, если не убираться, то через несколько лет мы ее просто не восстановим без ремонта...



Отправка отредактированного (05 May 09 11:11)

Haley
05.05.2009, 11:54
Ну мужу при таком раскладе стоит отказаться от спортзала. У нас к примеру на фитнес денег нет, занимаемся дома, и я и он, насколько это возможно сделать дома. Как-то странно тратить деньги на машину, фитнес при оставшихся свободных свредствах в 2-3 тыс.

А про остальное... Знаешь, я тоже много хочу. И отдыхать поехать и гардероб поменять, и кровать новую детю купить, муж хочет машину поменять. Но у нас кредит за квартиру, зп пока небольшие. Но я знаю, что всё будет, расплатимся за квартиру уже будет денег больше, потом я опыта наработаю и он, и всё будет. Главное не клиниться на этом.

И перестань мужу делать замечания, когда он что-то делает. Это реально опускает руки и в след. раз фиг допросишься что-то сделать.

Жанна
05.05.2009, 12:06
ИМХО: Все перечисленное нужно только тебе. Это тебе нужна уборка и готовка. Мужу и так прикольно. Его все устраивает. Тебя не устраивает - ты и делай.

Теперь советы:
1. Завтраки: ребенку творожок (а ля агуша) и фрукт. Муж сам себе завтрак осилит приготовить.
2. Обед. Готовишь то, что ест ребенок. Просишь мужа помочь (помыть, почистить, порезать). Не помог - будет есть то, что ты готовила на ребенка (супчик, второе из серии котлета на пару и брокколи). Мужу не нравится - но ты же просила помочь. Он не смог - так ты тоже не смогла.
3. Ужин - см. про обед.
4. Уборка. Это у тебя аллергия. Так что пыль - это к тебе. Перед уборкой говоришь ему, чтобы убрал носки/ношеные вещи в стирку. Не убрал - выкидываешь. Я не шучу. Мы это проходили. Стоило однажды мужу остаться без носок вообще - сразу понял куда их нужно класть. Но скорее всего будет скандал.
5. Дача. Это его выбор. Он имеет право на "хобби". Ты тоже имеешь право на хобби. Один день он отсутствует дома. На следующий уходишь ты. Он сообщает тебе, что завтра едет в деревню. Говоришь ему: "хорошо. тогда послезавтра я иду на фитнесс/в библиотеку/к парикмахеру...". Ребенок остается с папой.

Мужики действительно не понимают:
1. Нафига мы постоянно убираемся.
2. Что в этом такого тяжелого, если мы делаем это по собственной доброй воле.

Необходимо ему показать, что это не так легко. И делаешь ты это не по тому, что всю жизнь мечтала убираться.

Советы достаточно радикальные.
Я все-таки за разговоры. За постепенные методы воздействия. Но если не получается - тогда как я выше написала.
НО БУДЕТ СКАНДАЛ. И НЕ ОДИН.

Haley
05.05.2009, 12:11
Жанна писал(а):

> Не убрал - выкидываешь. Я не шучу. Мы это проходили.

А если это какой-нить дорогой свитер? Меня бы жаба задушила:D

Happy-Ann
05.05.2009, 12:34
Haley,

можно применить менее радикальный, но не менее действенный способ:-)

Моя подруга на заре своего замужества сказала молодому супругу, что вещи, которые, по его мнению, нуждаются в стирке (т.е. он их больше не наденет в таком виде), должны попадать в корзину для грязного белья. Окрыленный любовью муж безропотно согласился на такую радикальную смену своих привычек:D, но уже вечером следующего дня грязные трусы, носки, рубашка и свитер лежали в разных местах комнаты.
Она собрала вещи, скинула в стирку и снова сказала ему, чего она от него ждет. Он снова согласился и виновато улыбнулся:)
Так продолжалось месяца два. Потом ей надоело, и она предупредила, что стирать будет только то, что найдет в корзине. Он улыбнулся и согласился.
Через десять дней он не нашел утром ни одной чистой рубашки.
На гневный вопрос: "Где?!!" Она пояснила, что в бачке ни одной рубашки не видела, поэтому считала, что они все чистые:D
Примерно через месяц все наладилось окончательно и бесповоротно:D

Любашка
05.05.2009, 12:53
Haley писал(а):

> Ну мужу при таком раскладе стоит отказаться от спортзала. У нас
> к примеру на фитнес денег нет, занимаемся дома, и я и он,
> насколько это возможно сделать дома. Как-то странно тратить
> деньги на машину, фитнес при оставшихся свободных свредствах в
> 2-3 тыс.

ну вот у него абонемент закончился - у меня на новый денег нет, он не ходит, но почему то Я себя чувствую виноватой
да со спортом еще такая фигня, что она 3 вечера в неделю тратит на это и приходит без сил...без желания что либо делать

ну на машину - это бензин в том числе и чтобы возить ребенка в садик и в магазин и в деревню, т.е. это необходимые расходы

просто у него очень маленькая официалка, а в условиях кризиса неофициальная выплата задерживается вечно...и не ясно за что она вообще выплачивается

> А про остальное... Знаешь, я тоже много хочу. И отдыхать
> поехать и гардероб поменять, и кровать новую детю купить, муж
> хочет машину поменять. Но у нас кредит за квартиру, зп пока
> небольшие. Но я знаю, что всё будет, расплатимся за квартиру
> уже будет денег больше, потом я опыта наработаю и он, и всё
> будет. Главное не клиниться на этом.

Ну я же вижу, что он и не хочет ничего менять...кредит у нас еще 4 года, в стране кризис, у меня на работа тоже не все гладко, вернее очень даже не гладко....ну расплатимся мы с кредитом через 4 года, возьмем новый....а за 2 ребенком то мне когда идти?
Про мой опыт...у меня работа связана с частыми и длительными командировками...так для него это огромный стресс, который в итоге выливается на меня.....сейчас еще проще стал относится (но сейчас и командировок почти нет), но все равно по осени от 2-х недельных командировок я вынуждена была отказаться, а это деньги..

и не клинится на деньгах год можно, а 2-3 без перспектив напряжно....

> И перестань мужу делать замечания, когда он что-то делает. Это
> реально опускает руки и в след. раз фиг допросишься что-то
> сделать.
я и так стараюсь не делать...после его реееедкого мытья посуды тихо убираю по шкафам чистую, вытираю воду разбрызганную по кухне, убираю мусор из раковины и т.п...тихо, без слов...уже привыкла...
за уборку тоже не делаю, я реально считаю, и много-много раз говорила ему, что убирается он лучше меня...

Любашка
05.05.2009, 13:02
Жанна писал(а):

> ИМХО: Все перечисленное нужно только тебе. Это тебе нужна
> уборка и готовка. Мужу и так прикольно. Его все устраивает.
> Тебя не устраивает - ты и делай.
Да, так это и есть, поэтому уже 2 дня я не готовлю-не грею и мою только за собой и ребенком

> Теперь советы:
> 1. Завтраки: ребенку творожок (а ля агуша) и фрукт. Муж сам
> себе завтрак осилит приготовить.
сосиску, которую будет выпрашивать ребенок
> 2. Обед. Готовишь то, что ест ребенок. Просишь мужа помочь
> (помыть, почистить, порезать). Не помог - будет есть то, что
> ты готовила на ребенка (супчик, второе из серии котлета на пару
> и брокколи). Мужу не нравится - но ты же просила помочь. Он не
> смог - так ты тоже не смогла.
> 3. Ужин - см. про обед.
ну на это я забила, но запасы еще есть...питается ими

> 4. Уборка. Это у тебя аллергия. Так что пыль - это к тебе.
пыль всегда была и будет на мне, я уже смирилась...
> Перед уборкой говоришь ему, чтобы убрал носки/ношеные вещи в
> стирку. Не убрал - выкидываешь. Я не шучу. Мы это проходили.
> Стоило однажды мужу остаться без носок вообще - сразу понял
> куда их нужно класть. Но скорее всего будет скандал.

не, с этим проблем нет, не кидает,только может неделю носить одну футболку, одевать не глаженное и т.п...мне и так стыдно как он одевается и что за собой не следит..но это его дело, когда вместе куда идем я слежу за его внешним видом.
проблема только в том, что он многда бросает носки не туда, куда надо, ну да фиг с ним, ну испортили бак белья, поприкалывались

> 5. Дача. Это его выбор. Он имеет право на "хобби". Ты тоже
> имеешь право на хобби. Один день он отсутствует дома. На
> следующий уходишь ты. Он сообщает тебе, что завтра едет в
> деревню. Говоришь ему: "хорошо. тогда послезавтра я иду на
> фитнесс/в библиотеку/к парикмахеру...". Ребенок остается с
> папой.

да я не против его хобби, просто потом он дела по дому просто не делает, не успевает, сил нет и т.п...
Ребенок с папой остается, нормально все, но мне потом уборки на еще 1 день:-)

>
> Мужики действительно не понимают:
> 1. Нафига мы постоянно убираемся.
> 2. Что в этом такого тяжелого, если мы делаем это по собственной доброй воле.

это я уже давно поняла.
>
> Необходимо ему показать, что это не так легко. И делаешь ты это
> не по тому, что всю жизнь мечтала убираться.

КАК??? это основной наверное мой вопрос

> Советы достаточно радикальные.
> Я все-таки за разговоры. За постепенные методы воздействия.

разговоры были много раз, и списки писались и желания писались....толку то...

> Но
> если не получается - тогда как я выше написала.

ну про еду понятно, а про уборку то как?

Любашка
05.05.2009, 13:04
Happy-Ann писал(а):

> Через десять дней он не нашел утром ни одной чистой рубашки.

Эх...мой ходит не в рубашках, поэтому он просто наденет грязную футболку....с надеждой вечером вспомнить о стирке....
кстати, сколько раз было, стирая свою спортивную форму он забывал ее доставать из машинки до утра!!! но я сознательно не вмешиваюсь в этот процесс



Отправка отредактированного (05 May 09 13:22)

Рыжий шуршунчик
05.05.2009, 13:43
по поводу денег надо делать так: берёшь все деньги, вычитаешь обязательное (кредит, камунальные платяжи, ребёнку там чё надо) а остальное разделить на еду и на личные траты. сколько ему на спорт зал столько же тебе. ты хочешь ремот а он домик в деревню ну вот половину на ремонт свободных денег половину отложить на дом. с уборкой забей про недоубранность но разделите обязанности по ровну и за невыполнение придумайте вместе карательные меры. и чхать тебе что он обувь в час ночи ну и бог с ним.

Жанна
05.05.2009, 14:54
Ну вот оставила ты ребенка с папой. Потом уборки еще на день. А ты не убирай!
Игрушки по всей квартире - ну допустим с ребенком тренируем уборку. Вместе все игрушки таскаем в коробку. А его вещи просто не трогай. Разбросал на кровати. Вы ложитесь спать. Собрала горой все вещи и положила ему на комп.стол.
Он поел и весь стол в крошках. Берешь ребенка и идете есть к нему за комп. стол. Вместе с супчиком, хлебом, чаем. На логичный ор на тему "а фигли?" отвечаешь, что на кухне остался такой грязный стол, что есть там вы не можете. А вытереть его ты не можешь: нет ни времени, ни сил (у него же сил вытереть стол не хватило).
Посуду тоже можешь не мыть. ВООБЩЕ.
Но это военные действия.
Мы решали все мирным путем.

Носки муж носит в пакет под ванну. Регулярно он их запихивает под кровать. Я ему: "Зая, они опять там размножаются" (предыстория: Однажды я в присутствие мужа рассказывала друзьям, что у нас носочки регулярно появляются под кроватью. Стоит там появиться хотя бы 2-м, они начинают очень быстро размножаться. И когда их становится слишком много на единицу площади, они обижаются и уходят. Это как раз был вариант все собрала и выкинула.). т.е. я напоминаю мужу, что если они начнут снова размножаться, то скоро просто уйдут. Его носки я в руки не беру. Не уберет - завтра выкину. Стирает они их сам. У него их пар 30. Он их копит в пакете под ванной. Когда чистые подходят к концу, сам весь пакет грузит в машинку и стирает.
Грязные вещи вроде приучился класть в бак для грязного белья. Когда забывает - напоминаю. Но бывает приходится напоминать путем перекладывания на ком.стол.
Посуду моет ТОЛЬКО муж.
ВСЕГДА.
Я ее мыть не могу органически. Но тут у нас договоренность. Он не гладит. НИКОГДА. т.е. они никогда не думает о том, что может не оказаться глаженых вещей. Любая его вещь всегда готова, или в грязном.
А я не подхожу к мойке.
Правда из раковины он тоже регулярно забывает доставать остатки еды. И стол забывает вытирать. Но если ему напомнить в процессе мойки - вытрет. Если не напомнить...
Ну вытру сама. Иногда игнорирую этот бардак.
Пыль и мытье полов: тут по разному. Но убираемся мы только вместе и не более часа. Чаще всего это происходит в субботу днем (хотя сейчас пытаюсь переучить себя на середину недели).
Громко объявляется "начинаем уборку". И далее: "Зая, давай ты подметешь, я за это время разберу чистое белье. А потом я пол помою". т.е. Ему предоставлен "типа" выбор. Плюс я показываю, что пока он будет "пахать", я тоже бездельничать не планирую.

Но нам все-таки проще. У нас пока нет детей. В квартире относительный порядок.

Еще у тебя, ИМХО, проблема с совестью. Нет денег ему на фитнесс, а стыдно тебе. ПОЧЕМУ? Кстати, вот выплатите вы кредит и возьмете на домик. ПОЧЕМУ? Это кому надо? ЕМУ? А я думала, что подобные решения принимаются СОВМЕСТНО.

Жанна
05.05.2009, 15:10
И еще.
У мужиков есть одно очень существенное заблуждение. Считается, что хозяйство и дети - это женская обязанность. А мужик должен работать.

А если задуматься, то получается следующее: никогда в истории человечества ОДНА женщина не занималась хозяйством, детьми и мужем.

Совсем в древности понятно. Куча женщин соберет корешки/следит за детьми. Мужики добывают мясо, защищают пещеру/женщин/детей.

В относительной современности: молодые семь стали селиться отдельно (и это стало нормальным) только последние 10-20 лет. ДО этого пару тысяч лет молодые семьи жили в доме родителей. Детей было много. Женщина рожала с замужества и до конца. т.е. Собственные дети и уже внуки могли быть одного возраста. И в одном доме. Старшие дети следили за младшими, помогали по хозяйству. Работа по дому делилась между ВСЕМИ обитателями дома женского пола. Пол мела одна, готовила другая, за скотиной пара младших следила. Старшие с родителями в поле. При этом зарабатыванием денег женщина не занималась.
Теперь же почему-то считается, что ОДНА женщина должна и дом везти, и за детьми следить, И ДЕНЕГ ЗАРАБОТАТЬ.

Был у меня знакомый мужчина. Он по дому не делал ничего. Из принципиальных соображений. Он говорил, что его дело - заработать денег + починить что-то в доме. НО при этом он не требовал, чтобы его жена работала. Более того, что так же искренне верил в то, что его непосредственная задача обеспечить жене столько денег, чтобы работать ей было не нужно, и при этом в доме все было. Плюс естественно ей фитнесс, салон красоты... Плюс они родителям помогали с обеих сторон. Его жена пошла на работу после 5 лет сидения дом. Пошла работать на пол дня исключительно для души.

Но если женщина вынуждена работать для зарабатывания денег, значит мужчина вынужден помогать по хозяйству.
Тут нужно договориться: либо вы живете по старым традициям, и тогда пусть зарабатывает как хочет.
Либо по современным. Оба работают, но обязанности по думу делятся поровну.

Кстати, по поводу того, что муж категорически отказался от дом работницы: а можем ему не говорить?

Любашка
05.05.2009, 15:32
мыслей много, времени мало, пока напишу чуть чуть, потом более развернуто

про кредит на домик - так я и писала с некоторой издевкой - почему он может хотеть домик, а я не могу хотеть машину..понятно, что все будет приниматься совместно решения...но он умеет уговаривать, блин...

про домработницу - так и было, позвала, заплатила, узнал, наругал, попросил чтобы такого не было....

и в защиту его - он на заре нашей совместной жизни и посуду мыл и гладил(но сейчас я и сама очень мало глажу...правда половина, если не больше глажки - его футболки, потому что это опять же надо МНЕ, чтобы муж был опрятным)

Жанна
05.05.2009, 17:07
А чем его наличие домработницы не устраивает?
Если он не помогает?

А то ругать все могут...;)

С другой стороны, муж вроде не плохой.
Просто ты устала. Ребенок+работа. А тут еще финансовый кризис.
Может просто поплакать? Причем при нем.

Все-таки я склоняюсь больше к тому, что менять нужно не мужа а себя.

И с уборкой (нафига тебе она вообще? Ну разбросаны вещи... перешагни), и с желаниями (ты в первую очередь второго ребенка хочешь, а не домик. Еще 4 года вы себе ребенка позволить не сможете. А потом еще сколько? Домики сейчас стоят как квартиры. т.е. еще лет 10-15?? т.е. ближайшие 20 лет не ждать? А потом уже и внуки пойдут...).

Кстати, проблема "на себя жалко денег тратить" почему-то у кучу моих знакомых женщин. Они готовы купить ребенку миллионную игрушку, какой-нить "жизненно необходимый" девайс для компа (чтобы муж мог ИГРАТЬ), но никогда не купят себе сапоги (хотя старые ПРОМОКАЮТ)??? Ну почему так?
Причем все они головой все понимают, но продолжают действовать так-же.
ПОЧЕМУ?

Любашка
06.05.2009, 12:35
Рыжий шуршунчик писал(а):

> по поводу денег надо делать так: берёшь все деньги, вычитаешь
> обязательное (кредит, камунальные платяжи, ребёнку там чё надо)

я так делаю каждый месяц

> а остальное разделить на еду и на личные траты. сколько ему на
> спорт зал столько же тебе. ты хочешь ремот а он домик в деревню
> ну вот половину на ремонт свободных денег половину отложить на
> дом.

а нету их, свободных то...

с уборкой забей про недоубранность но разделите
> обязанности по ровну и за невыполнение придумайте вместе
> карательные меры. и чхать тебе что он обувь в час ночи ну и бог
> с ним.
>

к этому и иду...

Любашка
06.05.2009, 12:45
Жанна писал(а):

> Ну вот оставила ты ребенка с папой. Потом уборки еще на день. А
> ты не убирай!
> Игрушки по всей квартире - ну допустим с ребенком тренируем
> уборку. Вместе все игрушки таскаем в коробку.

Это пытаемся, но ребенок ведь наблюдательный очень:-)) и смышленный:-)) если никто не убирает свое, зачем мне убирать свое?
и еще, получается мама злая, все заставляет, ругает, наказывает даже, а папа у нас чаще добрый....ничего не заставляет...Ну так получается просто...

А его вещи просто
> не трогай. Разбросал на кровати. Вы ложитесь спать. Собрала
> горой все вещи и положила ему на комп.стол.
> Он поел и весь стол в крошках. Берешь ребенка и идете есть к
> нему за комп. стол. Вместе с супчиком, хлебом, чаем. На
> логичный ор на тему "а фигли?" отвечаешь, что на кухне остался
> такой грязный стол, что есть там вы не можете. А вытереть его
> ты не можешь: нет ни времени, ни сил (у него же сил вытереть
> стол не хватило).

эх, опять мои тараканы...не разрешаю я ребенку в комнате есть:-(((
а муж и не обратит внимания на крошки у компа, ему пофиг

> Посуду тоже можешь не мыть. ВООБЩЕ.
> Но это военные действия.
> Мы решали все мирным путем.

Склоняюсь к переходу на путь переговоров и готовкой при условии 100% мытья посуды им...но мне бы его самого к этому решению подвести

> Пыль и мытье полов: тут по разному. Но убираемся мы только
> вместе и не более часа.
мытье и пылесошенье полов у него занимает 2,5-3 часа (миниму,если не отдыхать)...поэтому в будни просто не успевается, а в выхи откладывается на последний момент...и иногда поэтому не остается времени
Пока он убиратся, я тоже не сижу на месте, я занимаюсь свой уборкой или готовкой! или гуляю с ребенком (пока маленькая была, чтоб не мешала)

>
> Еще у тебя, ИМХО, проблема с совестью. Нет денег ему на
> фитнесс, а стыдно тебе. ПОЧЕМУ? Кстати, вот выплатите вы кредит
> и возьмете на домик. ПОЧЕМУ? Это кому надо? ЕМУ? А я думала,
> что подобные решения принимаются СОВМЕСТНО.

да с совестью есть проблема....

Любашка
06.05.2009, 12:52
Жанна писал(а):

> А чем его наличие домработницы не устраивает?
> Если он не помогает?

Наличие чужого человека дома, который будет рыться в вещах, трогать их...хотя он не брегливый человек

> А то ругать все могут...;)
>
> С другой стороны, муж вроде не плохой.

да нет, он даже местами хороший:-)))

> Просто ты устала. Ребенок+работа. А тут еще финансовый кризис.
> Может просто поплакать? Причем при нем.

не помогает, вернее на недолго и некардинально

> И с уборкой (нафига тебе она вообще? Ну разбросаны вещи...
> перешагни),
хм...задумалась...нафига....просто мне так комфотно и приятно, когда все чисто и не валяется...МНЕ приятно...а ему видно пофиг..

и с желаниями (ты в первую очередь второго ребенка
> хочешь, а не домик. Еще 4 года вы себе ребенка позволить не
> сможете. А потом еще сколько? Домики сейчас стоят как квартиры.
> т.е. еще лет 10-15?? т.е. ближайшие 20 лет не ждать? А потом
> уже и внуки пойдут...).

про второго...я хочу...но так же я хочу чтобы на второго созрел и муж, сам, чтобы он мне потом по доброй воле помагал и не смог сказать, ну че ты стонешь, сама же второго хотела...Хоть я и не думаю, что он может так сказать, но даже такую возможность хочется исключить

ну домик он простенький хочет...дачный...а машину я...а он вообще не понимает зачем мне она...

> Кстати, проблема "на себя жалко денег тратить" почему-то у кучу
> моих знакомых женщин. Они готовы купить ребенку миллионную
> игрушку, какой-нить "жизненно необходимый" девайс для компа
> (чтобы муж мог ИГРАТЬ), но никогда не купят себе сапоги (хотя
> старые ПРОМОКАЮТ)??? Ну почему так?
> Причем все они головой все понимают, но продолжают действовать
> так-же.
> ПОЧЕМУ?

да..себя надо любить...ведь вдалбливала мне мама это всю жизнь...видимо не вдолбила

Любашка
06.05.2009, 12:58
Lukavo писал(а):

> Знаешь, когда я на работе вела себя так, как ты дома, а потом
> не выдержала и подала заявление об увольнении, мне мой
> начальник, который меня любил, ценил и уважал, сказал
> неприятную, но очень справедливую вещь:
>
> кто везет - на том и едут.
>
> Ты сама впряглась и на тебе едут.
> Виновата в этом ты сама. Снимай с себя все, что навьючила.

Эх...легко сказать...

> Посуда не вымыта? ЗНачит ужина не будет, потому что не в чем
> готовить. Пусть муж идет и моет.
> Пол не пропылесошен? Ужина не будет, потому что ты будешь
> пылесосить пол, а потом читать книжку. Ты тоже имеешь право.
> Сосиски будут есть? В доме не должно быть сосисок. Кончились.

их вроде извела, но колбасу он себе регулярно покупает

> Пусть муж готовит себе что-нибудь другое. Научи его жарить
> мясо. Или готовить самое простое блюдо из тех, которые ты
> считаешь подходящими.


> > ну вот у него абонемент закончился - у меня на новый денег
> нет, он не ходит, но почему то Я себя чувствую виноватой
>
> А это надо лечить... В том числе и тренингами.
>

Тань...вот честно...понимаю, сама дура, сама виновата..но который день такое состояние, что я даже не могу себя записи послушать:-(((((((

> >я и так стараюсь не делать...после его реееедкого мытья посуды
> тихо убираю по шкафам чистую, вытираю воду разбрызганную по
> кухне, убираю мусор из раковины и т.п...тихо, без слов...уже
> привыкла...
>
> А какого, собственно, фига?
> Тебе не "5 языков любви" надо читать. Тебе надо читать "не
> рычите на собаку". О том, как правильно воспитывать.

начинала я читать..недочитала...дай ка еще раз ссылку, плиз

> Один из моментов правильного обучения - это постоянно куда-то
> двигаться.
> Ты его научила мыть посуду? Замечательно, делаем следующий шаг:
> мыть раковину после мытья посуды.
> Воду на кухне будешь убирать пока что сама.
> Через пару месяцев, когда он привыкнет мыть раковину, будешь
> учить его и воду на кухне собирать.
>
> Но еще такой момент: для того чтобы человека к чему-то
> приучить, он это должен делать РЕГУЛЯРНО.

вот думаю...сегодня поговорить (я ж нетерпеливая и отходчивая, блин) и расставить все точки над i - согласится готовить на его мытье посуды....

>
> >> Необходимо ему показать, что это не так легко. И делаешь ты
> это
> > не по тому, что всю жизнь мечтала убираться.
>
> Да никак ты это не покажешь.
> Если у человека нет установки на чистую квартиру, ты ему ее не
> всадишь.
> Можно конечно сделать так, чтобы человек к этому просто привык,
> но долго трудиться придется.
> Так что смирись с тем, что чистая квартира нужна именно тебе.
> Но! Ты и твои какие-то другие дела нужны мужу, верно? Вот ими и
> мотивируй мужа: я тебе делаю то, что нужно тебе, а ты мне
> помогаешь в том, что нужно мне.


а не превратится это в некий обмен - ты мне, я тебе?...и выполнение каких то дел только в обмен на что-то хорошее....и если не предвидится хорошего то и обязательств не будет?

Mouse440
06.05.2009, 15:15
Так мы в свое время договорились с мужем, но это не для всех.
"если тебе что-то не нравится в квартире - встань и сделай".
Т.е. если тебе не нравится мусор - иди, и вынеси, пыль - вытри и т.д.

И никто никому ничего не должен. Другой вопрос, что при таком подходе периодически квартира теряет жилой вид :D. Но потом, преимущественно под воздействием внешних обстоятельств (приход гостей, например), снова обретает.

И никаких взаимных претензий. Если у меня нет сил или настроения готовить еду, муж прекрасно обходится пельменями. Если у мужа нет сил или желания кидать белье в стирку или махать пылесосом, эти дела просто откладываются на потом.

Зато у нас мир и согласие.

Если ТЕБЕ не нравится, что он питается колбасой, признайся в этом себе и корми его ужинами и завтраками не для него, а для себя, потому что ТЕБЕ этого хочется. Сразу все встанет на свои места.

А того, чего ТЕБЕ не хочется, просто не делай. Все довольно просто...

Любашка
06.05.2009, 16:23
"Если ТЕБЕ не нравится, что он питается колбасой, признайся в этом себе и корми его ужинами и завтраками не для него, а для себя, потому что ТЕБЕ этого хочется. Сразу все встанет на свои места."
мне не нравится, что когда он есть колбасу и сосиски на них "кидается" и ребенок, считая их за лакомство...

Mouse440
07.05.2009, 07:40
.

Любашка
08.05.2009, 11:25
Ох..мы вчера пообщались...чуть до войны не довели...несколько раз мне прям хотелось буянить, но спящий ребенко и ночное время сдержали (может зря, хотя...судя по его реакции это бы ничего хорошего не дало)..
он категорически отказывается брать на себя посуду кроме как "иногда, может быть и без кастрюль-сковордок"...или "только за собой и иногда за ребенком"
маразм...
но войну я не хочу...ни к чему она не приведет:-( кроме как к разводу...я это поняла вчера...буду пытать миром решать....сегодня не сдержалась, дала ему еду на работу...сказал спасибо, наконец я поем....
у меня ощцщения, что меня победили:-((((и еще, что победа военным путем была бы на развалинах...

Любашка
08.05.2009, 11:29
решила, что не буду напрягаться (постараюсь)..
и готовить в том объеме, что готовила тоже не буду...
эх..насколько меня хватит, а?
зато на нервах похудела на кг...приятно
да...еще он оказывается очень даже за, чтобы я по стописят раз ему напоминала....а то он оказывается забывает все тот же злополучный стол убрать, и ниче, что по 10 раз на дню запинается об него

PinkBagira
08.05.2009, 13:52
покупаешь яркие стикеры и пишешь
"поел - вытри стол"
"а ты не забыл вытереть стол"
"крошки на кухне - привет тараканам" и т.п.

И кленишь везде, куда взгляд падает. Особенно около компа, дисков с игрушками и телека. Можно в туалете и ванной повесить.

А. еще вариант
"Я так люблю мужа, когда он оставляет стол в чистоте/моет посуду/ придумай сама.." Это можно на стикерах в виде сердечек наклеивать.. Не нытьем, так юмором пробивай его.;)

Unochka
08.05.2009, 21:53
ну мужчины в основном другие, чем мы....
моему мужу тоже надо все напоминать, ну ничего....
надо все привести не в форму упреков, а как-то в форму поощрения за то, что он сделал..

Пингвинарий
11.05.2009, 23:49
в общем, если уже все так запущено, есть еще один способ "давления" - ребенок.

Смысл способа (да простит меня мой не-ведающий-о-моих-педагогических-замашках-благо-он-в командировке муж), делается это так.

ДОрогой, ты самый лучший папа, меня так беспокоит, что ребенок не научится убирать игрушки, я пойду помою посуду, а вы пока вместе уберитесь, а то...
через пять минут заходишь- муж с ребенком на руках сидят смотрят машинки на авто-ру.

Таааак, а кто у нас игрушки уберет? папааааа! *плаксивым голосом* игрушки не убираются, спать хотят, Ююююля, попроси папу игрушки убрать, *яростно вращая глазами, шепчешь мужу* если через пять мнут убрано не будет, ночью ребенка на горшок сажаешь ты, сдрагоценный, и именно грохот твоего тела, упавшего именно об этот кубик, будет мне усладой и утешением!

и так еще раз пять, пока нехотя вставший из-за компа муж с ребенком не идут коллективно убираться. ПРи этом делаешь акценты на воспитательные способности ребенка и пару ра на людях гордо сообщаешь, что у нас такой шикарныйневероятный папа - научил ребенка убираться..

Еда в комнате... Сколько я слышала исповедей страдающих подростков, для которых табу было поесть в своей комнате... снимай этот бессмысленный запрет, иначе проблемой станет (а) накормить ребенка- у нас, например, большинство вечерних кормлений полезными вещами проходит из моей тарелки, при этом я могу просто отдыхать, лежа на диване; (б) ...ну и чего? бессмысленные запреты родителей ставят их авторитет под сомнение.

Еда пятью блюдами. У тебя духовка есть? осваивай простейшие мясные блюда и печеную картошку духовке - сунул и забыл. Требование к мужу порезать салат заявляются наглым тоном перед приходом с работы - папенька, порежьте с доченькой маменьке салатик, *яростно вращая глазами* а маменька пойдет ЛЕЖАТЬ НА ДИВАН! *сладким голосом* на пять минут в микроволновочку, и пожааааалуйста, три ложки сахара в чай, заварка на верхней полке. *после второго напоминания, когда в поле зрения появляется муж с вымученным видом и тарелка* Сладкий, ты такой заботливый!!!

а вообще у меня Юля приучена - раз мама пришла, надо тащить папу на кухню, маму кормить. Готовка у меня самая простая, причем вместе с ребенком - котлеты лепим вместе, картошку режем, а обычно гречкарис и мясо запеченое или вареное. Сложными блюдами вообще не морочусь - времени нет.

Поэтому. Учи ребенка (и заодно мужа) нужным семейным ценностям - что убираться надо всем вместе, а не только маме, что готовить вместе весело, что мясо лучше ТВОЕГО мужчины никто не вымоет и не замаринует.

И почему на мытье полов уходит три часа? мой муж справляется за 15 минут. ПОсле того, как он САМ выбрал и купил СЕБЕ швабру, он никого к ней не подпускает)) так что, может, вместе фитнеса-то...

да, и предложи ему дочь как снаряд для занятий - ребенка, кстати, надо учить ходить на руках, и спортивные папы к этому делу очень кстати.

Любашка
12.05.2009, 10:51
Ну в общем что то изменилось, но не ясно как глубоко и надолго:-)
в четверг вечером по приходу домой стол был убран и посуда помыта (эт ти за приготовленный обед чтоль?)
еще несколько раз мыл посуду, а в воскресение даже готовил завтрак (ну это больше для того, чтобы пораньше выехать в деревню)
договорились, что если у меня много времени уходит на домашние дела, он плюс к "поусде иногда" будет еще заниматься с ребенком - именно не играми, это и так в общем бывает часто, а развитием, рисованием, буквами и т.п.

"ДОрогой, ты самый лучший папа, меня так беспокоит, что ребенок не научится убирать игрушки, я пойду помою посуду, а вы пока вместе уберитесь, а то...
через пять минут заходишь- муж с ребенком на руках сидят смотрят машинки на авто-ру.

Таааак, а кто у нас игрушки уберет? папааааа! *плаксивым голосом* игрушки не убираются, спать хотят, Ююююля, попроси папу игрушки убрать, *яростно вращая глазами, шепчешь мужу* если через пять мнут убрано не будет, ночью ребенка на горшок сажаешь ты, сдрагоценный, и именно грохот твоего тела, упавшего именно об этот кубик, будет мне усладой и утешением!"

:-)) у нас Лера ночью на горшок не встает:-)) а укладывание на 70% на нем и так:-)) она его быстро не отпусткает...у меня на чтение минут 10 уходит, у него и 20 и 30 минут:-)
но у нас видно так и будет, что ребенок - это то, с чем он в состоянии и имеет желание справляться, пусть тогда хоть так будет. И ребенок к нему очень привязан, она папина дочка

"а вообще у меня Юля приучена - раз мама пришла, надо тащить папу на кухню, маму кормить. Готовка у меня самая простая, причем вместе с ребенком - котлеты лепим вместе, картошку режем, а обычно гречкарис и мясо запеченое или вареное. Сложными блюдами вообще не морочусь - времени нет."

стараюсь тоже готовить вместе с ней, хоть время на нее есть так, потом занятия там всякие ей придумываю, но ее же на долго не хватает...она убегает смотреть очередные мультики....

"Поэтому. Учи ребенка (и заодно мужа) нужным семейным ценностям - что убираться надо всем вместе, а не только маме, что готовить вместе весело, что мясо лучше ТВОЕГО мужчины никто не вымоет и не замаринует."

угу...будем стараться...ребенок уже в нормальном возрасте, к уборке приучаю уже, пыль, пол протереть, даже пылесосить помогает

"И почему на мытье полов уходит три часа? мой муж справляется за 15 минут. ПОсле того, как он САМ выбрал и купил СЕБЕ швабру, он никого к ней не подпускает)) так что, может, вместе фитнеса-то..."

3 часа это пылесошенье всех полов и 2 ковром и под ними тоже+ мытье...а хз че он как долго...но чииисто зато...но 15 минут анриал...у нас трешка, у меня примерно час уходит


и вообще
может это у меня все же ПМС было, а?

Пингвинарий
12.05.2009, 12:17
моего б не хватило, точно.. но у нас и ковров поэтому нет)) ненавижу с детства ковры и пылесосы))

короче, остается кухонный вопрос. И то он успешно решается. Большиенство поблем можно решить даже разговором о них - сиречь обращением внимания. Не останавливайся на достигнутом и поощряй.. нуу.. любыми разумными способами))

а у нас зато телевизор только на кухне)) и мульты только там.. ну, или на компе)))

А ПМС- он на то и ПМС, чтобы выявить скрытые неудовлетворенности и ресурсы :0)) Цени, мать!
Иной семьи ж тебе не надо, правда?

Любашка
12.05.2009, 15:02
Не, не надо:-)) я ж не говорю что он у меня ПЛОХОЙ, он хороший в чем то, но нам ведь хочется большего:-0)) идеала:-)) я ведь подумала он ребенку очень много дает...он ради ребенка горы свернет, вот этим и буду пользоваться

Любашка
19.05.2009, 11:44
А жизнь то налаживается:-)) я в середине цикла, гормоны не играют...Но....прихожу с работы к чистой раковине:-))) правда кастрюлю мою сама, но несколькими тарелками не напрягаюсь...я меняю свое отношение ко всему...например вчера сняла белье с сушилки...муж мимо проходил - говорю убери сушилку на место. Он - ну не сейчас...я оставила и ушла(раньше бы ворчала и делала)...и ведь с утра сушилки уже нет:-) и рыбу вчера чистил и потрошил...и пока бабушки у нас тут не было вместо спорта ребенка из садика забирал...
Нам конечно еще работать и работать...но сдвиги я вижу..Осталось убедить свою маму, что нам, женщинам оно не надо, горбатится то...надо ко всему относится проще...а это посложнее воспитания мужа будет:-))
а, да, забыла еще момент...приехали из деревни в воскресение...я пошла готовить...он сел за комп..думаю приготовить кисель (а он еще в пятницу просил, я сказала спокойно, что некогда:-)).но решила не торопиться...посмотреть решит ли он прибраться...а когда он таки прибрался я ему приподнелся кисель и чмок:-)
а еще вчера сказала, как мне приятно видеть чистую посуду приходя домой - поворчал для вида, но было видно, что ему приятно:-))
закрепим посуду и будем работать в остальных направлениях...интересно...как я буду себя вести при очередном ПМС?:-)

Panda
27.06.2009, 21:47
.

Любашка
06.07.2009, 22:19
эт понятно...но посуды у нас не мало бывает, кастрюлб много.ю настольные вроде как не резон брать, а другие не влезают, если только гарнитур кухонный менять

lilik
21.07.2009, 15:40
или вам надо от нее уйти или сама же все разрушишь. ну разве стоит ваша семья невымытого пола??? самое главное это любовь, но она сука уходит и остается союз. забей на что-нибудь ну не помоешь.. ну и что??? общайтесь почаще вне дома. тяни одеяло насчет денег на себя хрен ему матплату и тренажерку. лучше тебе новую юбку. я думаю, он согласится если ты ему не ультиматум выдвенешь а попросишь *как девочка* я ж так тебя люблю хочу мол тебя счстлиивым сделать моим хорошим настроением :-). ты просто устала и тебе нужен *козел отпущения* и им, как это часто бывает оказался твой муж. у нас по бытовухе вообще не возникает проблем, могут только из-за денег и то на денек всего подуемся и все. у нас правда ща домработница, но раньше когда ее не было мы не парились насчет уборки. если ему надо - он и погладит рубашку сам и носки в стиралку заправит. н единственное он готовить не умеет а я это дело люблю...но у меня он вообще аккуратный очень. это я все расшвыриваю. вот он наверное мучается в глубине души, но помиает что это будет либо очередная ссора я не воспринимаю критику. лучше пойти фильм позырить.. а так конечно сремся в основном из-за моего хамства, я ору часто,я нервная очень. а еще ссоримся из-за моего отношения к его и своим родителям - к тем и другим оно негативное. так что бытовуха это фигня не морочься не стирай.

Любашка
21.07.2009, 16:03
:-)) я как то успокоилась:-) в отпуск съездили, отдохнули, он вот напирмер вчера с больной шеей пошел посуду мыть, хотя я вооюще думала ее на утро оставить:-))) дом запущен конечно, но я на все по другому смотреть стала, спасибо вам, девочки:-)))
все же пропесочила его, он немного изменился. посмотрим дальше -хватит мне этого или еще чего менять будем:-)причем мирными путями постараемся:-)