PDA

Просмотр полной версии : Хочу ребенка!!!



SIMAS
09.08.2009, 14:50
Мне 36, мужу 50. От первых браков у него сын 27 лет , у меня дочь 16. Сын с нами не живет. Я очень хочу второго ребенка, но мужу 50( и мне кажется , что для рождения ребенка это очень много), с финансами не очень, да и мне не 18 . А желание огромное . Ваше мнение???

Слава
09.08.2009, 15:02
У меня есть знакомые, ей 35 ему 70. Ребеноку ихнему 10 месяцев, так что для мущины это не возраст. Главное чтоб у вас со здоровьем было все в порядке.

Гай-до
09.08.2009, 15:47
ну раз есть желание, чего бы не родить.

ЮЛ
09.08.2009, 16:23
А муж хочет?
На прошлой неделе случайно разговорилась с водителем, он ровесник Вашего мужа, жена немного постарше. Несколько месяцев назад у них родилась девочка, в семье есть старшая дочь, которой уже 17 лет. Мужик до сих пор в шоке от произошедшего. При чем он любит конечно этого ребенка, и сам говорит, что трясется над ней гораздо больше, чем в свое время над старшей, но... Он уже готовился к спокойной жизни - ребенок вырос, есть дача, шезлонг, увлечения и т.д., а этот ребенок вообще не входил в его планы. Теперь ему приходится много работать, в стране кризис и выбор у него не велик. Не знаю, на сколько это актуально для других мужчин его возраста, но он говорил, что уже нет амбиций, желаний и сил чего-то достигать, но есть необходимость. Вот он, бедолага, так и мечется между своими мечтами о спокойной пенсии и реальностью.

yana
09.08.2009, 21:43
подруге 38 мужу 47 - от прошлых браков у них ыбли дети уже и вот недавно родили еще общего ребеночка. главное следить за здоровьем во время Б, делать скрининги и все нормально . только надо еще самим вести здоровый образ жизни чтобы успеть детей вырастить выучить.

Таша86
09.08.2009, 23:44
у подруги есть родственники, ей 46, ему 49, ждут ребенка, первый ребенок погиб

chapyc
10.08.2009, 00:04
(хотела написать,но опять скажут провокация на конфликт)

Mouse440
10.08.2009, 16:29
А еще есть такая штука... люди, а особенно мужчины, сохраняют бодрость тела и ясность ума, пока это кому-то нужно.

Рождение ребенка - это может быть как раз такая цель, которая может в буквальном смысле слова продлить мужу жизнь и молодость.

...но, правда, это очень зависит от построения отношений в семье, от поведения женщины, темперамента и мотивации мужчины и т.д.

Motor
11.08.2009, 09:27
а я бы обратила внимание еще и на фин сторону вопроса.
когда этому ребенку будет 16-20 лет и будет самое время поступать в институт - искать работу - вставать на ноги, как смогут его финансово поддержать родители?

вам-то будет 52-56 - еще куда ни шло, но мужу будет 70 и у вас будут два иждивенца - муж и ребенок(на помощь от старших детей я бы не рассчитывала - они будут сови проблемы решать)

мой коллега родил в свои 46 и сейчас переживает именно по поводу финансовой стороны дела, когда ре подрастет.

СамаСебеВесна
12.08.2009, 13:15
маме было 38, а папе 55.
Все довольны и счастливы от того, что я родилась:-)

Motor
12.08.2009, 13:18
понятно, что все довольны. почему не быть-то довольными?
но это было 30 лет назад
было неск иное время
хотя ставили тебя на ноги в самый пик

Барабулька
12.08.2009, 21:00
присоединяюсь с алене,родить и в 70 можно,главное,чтоб было кому растить потом...

Mouse440
13.08.2009, 08:23
а я не согласна.
почему родители должны обеспечивать взрослого ребенка?
Квартиру ему? Образование платное попрестижней на блюдечке? А потом еще на работу устроить?

А сам-то он чего будет достигать? И будет ли ценить то, что имеет, или только сокрушаться, что мало родители дали - и квартира не в престижном районе, и автомобиль дешевый, и образование не Оксфорд? А потом создают такие детки семьи и меряются, чьи родители больше на свадьбу дали.

Motor
13.08.2009, 09:01
ты не поняла
я не считаю, что ребенок в 16 лет уже взрослый (только не надо сейчас обсуждать темы "я с 10 лет на заводе работала" - это крайность)
я говорю про то, что через 15-20 лет жизнь изменится еще более кардинально, образование бесплатное точно уйдет
и я считаю крайне важным для самого ребенка иметь либо родителей "в силе", в тч и в материальной, либо чтобы эти родители имели заначку на ребенка и на себя.
это ограждаетм от многих проблем.

т.е. лично мое мнение при рождении надо думать и про возраст и про мат сторону вопроса.

Mouse-440
13.08.2009, 15:22
хм... за 16 лет можно даже со скромного дохода накопить сумму, достаточную для обучения. Если это настолько принципиально.

...но и в том, что ребенок решает свои проблемы самостоятельно я тоже ничего ужасного не вижу. Задача родителя - воспитать волю к достижению своих целей, морально-нравственные нормы и сохранить здоровье ребенка до вступления во взрослую жизнь. А дальше - на то она и взрослая...

Гранты и кредиты будут всегда - если так талантлив к наукам - пробьется. А нет - что страшного в том, чтобы поработать пару лет, окончить колледж? Кому перед кем зазорно?

Мир предоставляет массу возможностей - чтобы накопить деньги, чтобы потерять деньги... главное, знать, куда идешь, иметь интерес к жизни. И все получится. Годом раньше, годом позже.

Кстати, о крайностях. :) Работаю с 15 лет. Не на заводе ;). В 17 лет мой доход был выше дохода мамы. Правда, и времена были другие. 1992 год... Никогда не получала никакой финансовой помощи от родственников. Тем не менее, лишениям-гонениям не подвергалась, на компромиссы со своей совестью не шла. Даже в "лихие девяностые" :). Доход всегда был выше среднего (т-т-т).

Честно, мне кажется, я была вполне взрослой в свои 17-20 лет. И, пожалуй, считаю несколько уродливыми импортированные в наше сознание с Запада стереотипные формы "затяжного детства", когда с 18 можно в армию, а с 23х алкоголь, и до седых волос отпрыски считаются "детками" - пока не сбегут навсегда в другой город учиться или работать.

Не надо растягивать детство искусственно. Оно проходит примерно тогда, когда проходит половое созревание. Это заложено природой.

А еще - сложно думать на 20 лет вперед. Не скажу, что это совсем бесполезно, но оглянитесь назад. 20 лет назад жизнь была принципиально иная. И спустя еще 20 она тоже будет в корне отличаться от нашей сегодняшней. Нет гарантированных способов сохранить здоровье, доход и принять верные инвестиционные решения. Что там будет через 16-20 лет, уйдет ли бесплатное образование, или наоборот, только бесплатное и останется - никому неизвестно. Глубина прогноза слишком большая.

Иришунчик.
13.08.2009, 15:54
Было бы желание.Все возможно.У меня отец двоюродной сестры разошолся с ее мамой в 55 лет.Женился на другой помоложе(ровестница сестры) и у них родилась замечательная здоровая девочка.Сйчас ей уже 7 лет.А ему 62.И нормально,растет,воспитывают.Длямужчины все равно,а для женщины многие первого в 36 рожают.

Motor
13.08.2009, 16:06
ты все верно пишешь
но в большинстве случаев этот идеал недостижим

Славия
14.08.2009, 12:03
хм...мое мнение таково, дети конечно хорошо, но! поздние дети-ранние сироты

Мявушка
15.08.2009, 02:33
Если есть желание, надо рожать, тк у тебя такой возраст, что на раздумья времени не так уж много осталось. Думаю, о том, что ты родила еще ребенка, ты не пожалеешь, а вот если не родишь - вполне вероятно будешь жалеть всю жизнь. Я вот была шокирована, услышав от друзей 38 лет, что они решили больше не пытаться, тк не хотят быть старыми родителями (детей у них нет). Моему мужу будет 42, а я еще рассчитываю парочку детей родить от него.

евже
15.08.2009, 18:14
Lukavo писал(а):

> а это зависит от того, до скольки планируешь жить. У нас в роду
> долгожители.

- Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Планировать можно все, что угодно, а потом шарах - и в 48 лет инфаркт...

> Ну и потом, а альтернатива-то какая? Вообще не рожать?

Причем тут вообще не рожать? У каждого из этих людей уже есть по ребенку.

Ну и кстати вообще не рожать совместных детей тоже вариант. У меня мама замуж вышла в 50, мужу 55. И детей они заводить даже не думали, хотя у мужа детей своих нет. Ему нас с сестрой и наших детей хватает :) Мы на его глазах замуж выходили и детей рожали. Так что им вполне хорошо сейчас живется. И, кстати, полгода назад (ровно в 59 лет, на следующий день после дня рождения) он перенес микроинсульт и у него нашли диабет. И что? Был бы у него ребенок 3-летний, что бы он ему успел дать? ТТТ сейчас он практически полностью восстановился, но все равно....

И при этом мамин друг, который развелся с первой женой из-за того, что она не могла родить, родил в 49 лет, жене как раз 36-38, точно не помню. У него сын родился на 2 года раньше, чем у мамаы первый внук. Ну что он успеет ему дать? Нет, конечно если детей нет, то об этом нужно задумываться, все же наследника рода оставить и т.д. Но надо понимать, что ставить его на ноги надо, а есть ли такая возможность?

Рыжий шуршунчик
16.08.2009, 12:48
свёкрам было 37 когда они родили мужа. и на ноги поставили и выучили. так что я думаю всё не так страшно.
евже ты знаешь я родилась когда моим бубушке и дедушке было около 50. до моих 15 мой дед похал и обеспечивал их с бабушкой и нас (мама очень мало получала) и в принципе если бы вдруг я была бы их ребёнком они бы меня смогли бы даже не ноги поставить. а вообще никто не застрахован от смерти и от разводов (вот меня родили когда родителям было 26 но от отца за всю свою жизнь я не получила не копейки и в моём воспитании он ну никак не участвовал)

евже
17.08.2009, 11:04
Свет, заметим, ты родилась у здоровых молодых родителей. А что было бы, если бы ты родилась у 50-летних людей? Никто не знает, какое здоровье было бы у тебя, как бы протекала беременность и т.д. Верно? Так что не стоит это сравнивать.

евже
17.08.2009, 11:34
Тань, конечно если женщине 35, то ребенка родить можно. У моей мамы была другая ситуация - ей самой было 50. Но все равно отец не сможет скорее всего ни внуков увидеть, и даже возможно на свадьбе ребенка погулять. В общем, это тяжело и для отца тоже - осознавать это. Хотя конечно все зависит от того, какой отец. Возможно кто-то руководствуется именно таким принципом - чем больше детей, тем лучше, и все равно, как жизнь у них в итоге сложится - выкарабкаются. Такое отношение тоже имеет право на существование.
На счет мужиков ты права. Я тоже боюсь, что мой муж грубо говоря до 100 лет не проживет. Но тоже не хочет ничего делать, чтобы продлить свою жизнь.

Рыжий шуршунчик
23.08.2009, 13:06
евже я всё детство тяжело и деньгозатратно болела(полученая болезнь а не врождённая) и моя мама не могла работать полноценно и кормил нас дед.
а вообще по 50летнюю маму тут никто не говорит. а про финансовые возможности, а так же моральные я привожу своего деде которому я скорее младшая дочка чем старшая внучка

Катерёныш
09.10.2009, 12:25
Моему мужу 49 и у нас есть ребенок! Самое главное это желание иметь общих детей ну и финансовая сторона вопроса конечно, т.к. о хлебе насущном забывать не надо.

Тусик
09.10.2009, 13:59
меня мама в 33 родила (я единственный ребёнок), соседка по даче в 43 родила 3-го. Если позволяет здоровье, то почему бы нет

oksana_15
09.10.2009, 14:16
недавно у научника моего мужа родилась дочь, научнику около 60, жене его около 30
я думаю этот момент его только омолодит, конкретно в рождение ребенка не вижу ничего плохого, у него квартира в Москве, у нее трешка в Орле, уж как-нибудь этой "заначки" хватит на дочь.

но я в принципе в шоке от девушки, что она за 60летнего вышла, у него в друзьях одни дедушки, а она иногородняя, здесь мало знакомых соответственно ее круг общения эти дедушки )тем кому за 60.