PDA

Просмотр полной версии : как бороться с аппатией?



caruselka
27.10.2009, 10:14
здесь я просто опишу ситуацию и возможно кто-то со стороны посмотрит и станет очевидно в чем же проблема.
я не работаю. не зарабатываю денег, зачем живу точно не знаю. Несколько месяцев назад меня сократили и с тех пор я была всего на трех собеседованиях. Я не так часто посылаю свое резюме, только на те вакансии которые мне действительно подходят, а их очень мало. Я уже думала сменить сферу деятесльности, которая мне больше нравится,но испугалась все начинать снова, кроме того если я сейчас уйду из своей сферы то, меня сразу спишут, хотя перерыв - может уже списали.
Думала пока кризис, може родить ребенка, но не могу забеременеть, боюсь получится ли это вообще?? мне уже за 30 и это сильно меня напрягает.
Уже несколько месяцев я не могу заказать шторы в квартиру, на окне висит какое-то подобие полотна, снаружи, говорят, выглядит ужасно, каждый день я встаю и думаю что уж сегодня-то я наконец закажу шторы, но каждый раз находятся причины чтобы отложить это еще на день. Сегодня я поняла что просто боюсь заказать не те шторы, я не уверена что они подойдут.
На той неделе даже ходила к психологу, и она сказала, что видит аналогию моей жизни со шторами. Правда больше ничем она мне не помогла.
Уже месяц никому не звоню и не пишу письма.
Я понимаю что нужно сознательно заставлять себя что-то делать, составляю списки "дел", но получается так медленно и самое главное зачем?! что-то измениься если я сменю занавеси на окнах?!
У меня хорошее резюме (кроме этого перерыва в несколько месяцев), но видимо не та фамилия (не русская) или рожей не вышла или просто потеряла интерес к жизни. я уже перестала понимать что происходит, продолжаю плыть по течению, и рада бы изменить это но вдохновения не хватает, нет задора, искры, все рутина и суета. Больше всего я сейчас напоминаю себе Евгения Онегина, хандра. Такое ощущение что мозг зацементирован, нужно как-то встряхнуть мозги, хотя не думаю что мне будет лучше со встряхнутыми могзгами.
может еще что-нибудь вспомню и добавлю потом

SugarFree
27.10.2009, 10:36
Хандра со всеми случается, но это не повод опускать лапки. Бери себя в руки, хватит себя жалеть и лениться.

По поводу работы - кризис же, не ты одна работу месяцами ищешь.

По поводу всего остального - попробуй не грузить себя всем этим ворохом проблем. Постепенно все разрулится.

Начни со штор, раз они тебя так тревожат. К тому же, в отличие от работы и ребенка, шторы полностью зависят от тебя. Это именно то, что ты действительно сможешь сделать сама.
Например, сегодня ты обмеряешь окно. Завтра выбираешь фирму, где заказывать шторы. Послезавтра идешь туда и смотришь варианты. Маленькими шажочками.
Зачем? Чтобы было красиво и уютно. Новые шторы тебя обязательно обрадуют, сделай себе немножечко приятного.

Nezhka
29.10.2009, 10:51
ой, не дай Бог тебе мозговых встрясок))) У меня был период такой апатии-как потом пошли встряски))) Муж ушел, батарею в квартире прорвало, карнизы со шторами вообще своими руками вешала)),потом на деньги кинули(сейчас вот 500р. в кошельке),работы не стало, со здоровьем полная ж...
Зато хандры как не бывало))))

caruselka
29.10.2009, 11:43
я не про такие, конечно же

yana
03.11.2009, 23:06
у тебя сейчас видимо осенняя депрессия.
главное понять что если ты сама себя за волосы не вытянешь из этого состояния оно будет ухудшаться.
Первое что ты должна сделать - выходи погулять - на воздухе прогулка бодрым шагом поднимешь уровень эндорфинов - гормоны счастья.
дальше займись своими шторами - сними ИХ - ПУСТЬ СТАНУТ СИМВОЛОМ НОВОГО И ИНТЕРЕСНОГО!!!
пересмотри журналы, походи по магазинам - подними себе настроение просто от предстоящей покупки.
Ты закажешь именно то что тебе нужно! не бойся изменений!
Попробуй себя в другой сфере - ничего страшного не произойдет если ты начнешь строить новую карьеру - получится - хорошо, не получится - всегда сможешь вернуться в старую сферу.
ПРо фамилию - отговорки. У меня тоже не русская фамилия - только идиоты смотрят на фамилию а не кандидата. У меня куча знакомых с нерусскими фамилиями - все работают причем не плохо. Так что не придумывай:p
Главное не давай себе раскисать.
У меня было похожее состояние - я злилась на себя что даже не могу встать с дивана и помыть посуду и меня жутко бесило что в квартире бардак а я ничего сделать не могу. не выходила из дома две недели ходила как чучело в пижаме - себя жалела страшно. потом ночью встала начала убирать, к утру настроение было отличное и начала себя заставлять искать работу, звонить друзьям - так что все возможно главное ставить перед собой маленькие задачи и радоваться маленьким победам - даже если это снятые занавески и помытое окно!
удачи!

caruselka
06.11.2009, 12:04
шторы я заказала, думала что-то изменится, нифига, стало еще грустнее, узнала что моя подруга уехала на стажировку в сша, а я дома сижу как инвалид, я правда не могу найти работу, а работу просто как занятость не хочу, хочу чтобы и работа интересная и зарплата и коллектив, может я идеализирую??
ведь нужно "жить как хочется", а выходит "как получится" как же выбраться из этой дерьмовой жизни, еще этот грипп... грустно...
сегодня я напоминаю себе персонажа "с пультом по жизни"

Ана
06.11.2009, 14:59
caruselka писал(а):

> ведь нужно "жить как хочется", а выходит "как получится" как же
> выбраться из этой дерьмовой жизни

во-первых, перестать считать свою жизнь дерьмовой. в гробу полюбэ скучнее, кроме того, ты все равно там когда-нибудь окажешься:))

я помню, у меня было такое же состояние после института. я закончила институт в 98 году. раз тебе за 30, ты прекрасно помнишь это чудное время:)) летом я устроилась вроде на работу, выходить должна была осенью, но в результате осенью меня туда не взяли, потому что случился кризис. все, писец, работы нет, тем более для студентов без опыта, бабла у нас с матерью нет, на дворе осень, цены на все выросли в 4 раза в одночасье. у меня была точно такая же апатия как у тебя.

ушла она только с устройством на работу. это произошло не сразу, и работа была не бог весть какая, но это уже было начало какого-то движения.

я думаю тебе надо насладиться своей апатией в полной мере, а когда она тебе РЕАЛЬНО надоест (а мне кажется этот момент уже не за горами), ты возьмешь и что-нибудь предпримешь. вот увидишь. в одно прекрасное утро встанешь и почувствуешь в себе прилив сил. не может человек всю жизнь проваляться в апатии, так не бывает:)) просто у тебя этот момент еще не наступил.

да, и по поводу "жить как хочется" - да, надо к этому стремиться, но надо и понимать что такой жизни трудно добиться сразу, нужно идти к ней постепенно, строить себе такую жизнь. возможно в условиях кризиса стоит выйти на неидеальную по какому-либо параметру работу. потом ты всегда сможешь с нее уйти, а так будет чем заняться, кроме того, на любом месте ты приобретешь хоть какой-нибудь новый опыт - не в профессии, так в софт скиллз.



Отправка отредактированного (06 Nov 09 15:03)

caruselka
09.11.2009, 10:44
спасибо за рассказ о собственной жизни, это всегда полезно

я уже давно начала задумываться над своей старостью (после того как кое-кто сказал что старость - это итог жизни) и что же мы имеем сейчас длля своей пенсии: пенсия копеечная (всегда была серая з.п.) и чувство социальной незащищености

все меня считали достиженцем до поры до времени (хотя я так не думала никогда), а что теперь - работы нет, английский упал на низкий уровень, профессиональные знания испарилисбь, и самое главное - нет цели, если бы была цель то я бы добилась, но ее просто нет, ведь недостаочно просто выдумать цель, нужно проникнуться ей, жить этим, а я думаю а зачем, зачем? все цели какие-то дурацкие и не стоят усилий, дезориентирована

я не знаю когда мне надоест это состояние, ведь уже почти год прошел, по-моему это многовато, это началось когда я в один прекрасный день осталась одна и у меня было куча времени чтобы оглянуться на свою жизнь и я увидела что все к чему я шла все эти х лет представляют из себя ничего, потому что я всегда добивалась кратковременного результата, а не выстраивала базу для того, чтобы получить более обоснованный и закономерный результат, кроме того у меня даже нет внутреннего стержня как выяснилось на сенсе психолога (я точно не знаю что это такое), короче я выстраивала соломенный домик - быстро, вместо того чтобы по кирпичику складывать долгосрочный фундамент
и вот мне кажется что домик разрушился и теперь я в руинах и думаю что делать дальше с этой своей жизнью

Kru
11.03.2010, 17:43
Как дела?