PDA

Просмотр полной версии : алкоголизм, что делать ?



вешалка
08.11.2009, 20:06
Девочки, я ваша.
Подскажите, что делать.
папа спивается.
Всю жизнь были проблемы с алкоголем, но умеренные. его могла заставить прекратить пить (на время) только его мать, моя бабушка.
Несколько лет назад бабушка умерла.
Он запил жутко. Ничего не помогало, пока однажды он не загремел в больницу (я не знаю как это называется, в народе просто "допился"). Там его лечили, ставили капельницы и прочее, он согласился закодироваться.
Сделали кодировку, он устроился на хорошую работу, года 3 жили отлично.
но когда подошел срок новой кодировки,его как будто подменили. Сказал ,что делать не будет, что ему надоело, что все вокруг пьют, а он один "как дурак".
Что будет без кодировки выпивать "по чуть-чуть".
Потом у него начались проблемы со здоровьем, жуткая депрессия, фирма, где он работал развалилась, новую работу ему нашли, но он не смог там работать, заболел, перестл спать, есть и т.д.
Потом вроде начал выздоравливать. Кто же знал, что жтим "лекарством" стало вино.
Начиналось все с одного стакана. Сейчас это литр вина каждый день.
С одной работы его попросили. Устроился на другую. Считает , что всю жизнь все его гнобили, а теперь сам себе хозяин. Ушел от мамы, живет на даче. Деньги занимает. На машине может поехать пьяный. На уговоры отвечает : я теперь нормальный здровый мужик, а лечиться нужно вам.

что делать ?

CrazyMilk
08.11.2009, 23:12
ну литр это он видимо загнул...скорее гораздо больше если речь идет о "спивается"..ну или не вино....да ничего не сделать если человек сам не хочет...у меня есть близкий родственник закодированный...был срыв спустя два года...недельный...потом ума хватило повторить процедуру.... есть знакомая женщина 32 лет.... ей вот не хочется ничего, ей и так хорошо..а у нее 4 детей и вполне нормальный муж....но не хочет и все..вот сейчас из дурки забрали после "белки"... пока испуганная...но на долго ли....
вариант папы наверное только кодировка снова, потому что верить ему что он сможет не пить сам или пить почуть чуть глупо...как сказал мне однажды один человек пьющий "алкашам верить нельзя, всегда врут"

я тоже ваша...
09.11.2009, 02:49
у меня папа по будням выпивает по литру вина,по выходным к этому добавляется бутылка водки,плюс у него камни в почках... сделать ничего не могу... вам просто соболезную... у нас у всех тот крест,который мы сможем вынести...
P.S.мама у меня тоже пьет...коктейльчики...

Верю в Чудо;))
09.11.2009, 11:19
Мой папа пьёт пиво, каждый день, литров по шесть + водка в праздники и иногда по выходным после бани.Тоже хочется выть,т.к. я понимаю что он спивается(вернее наверное это уже алкоголизм)а я его очень люблю.Наши увещевания летят мимо его ушей,психует,хлопает дверями после таких разговоров.

вешалка
09.11.2009, 11:52
да, видимо у многих такая проблема.
Но тут именно вопрос как его уговорить ?
Раньше его хоть как-то мама держала: скандалами, уговорами, угрозами и т.д.
Теперь все это воздействия не имеет. Он просто ушел жить отдельно.
Причем ладно бы он там нормально жил. Но у него нет денег. Живет на даче, где нет воды, топит печку. И так ходит на работу.
Когда мы приезжаем к нему поговорить - просто скрывается.
А если с ним удается поговорить, то все сводится к "не учите меня жить".
Водки там вроде бы нет. Но это и не важно. Он и вином до бессознательного напивается.
Жалко его. Потому что пропадает. потому что не знаем что сделать, чтобы вернуть его.

Тусик
09.11.2009, 14:05
у нас когда то так же начиналось, прошло 10 лет стало только хуже. Я вижу два выхода из подлбной ситуации (оба не очень гуманне, но ...) 1. забыть про этого человека, возможно он осазнает причину и сам попытается что то изменить, а если нет, то и жалеть не о чем 2. не давать ему деньги, не отдавать за него долги (если человек не работает то рано или поздно пить будет не на что). Одно скажу решать это нужно сейчас, потому что чем дальше тем хуже

вешалка
09.11.2009, 14:22
как забыть ? Ведь это папа :-(
Ведь он нас любит, и мы его любим.
Это беда, но ведь должен быть хоть какой-то выход. Я не знаю , уговорами действовать ? Угрозами ?
Силой все равно нельзя его к врачу вести.

Tutti
09.11.2009, 15:29
ты хочешь найти быстрый и универсальный выход из ситуации,в которой уже долгие годы прямо или косвенно находится половина нашего населения? Так вот, ответ такой - выхода нет. Ни угрозами, ни уговорами, ни силой не поможешь, пока у человека самого в голове не щелкнет - все, так жить нельзя. У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже, а у большинства так и не успевает(( остается молиться, если верующие, либо изо всех сил настраиваться на лучшее, направлять так сказать энергетический поток на позитивные изменения. Не дать ему разрушить если не свою душу, то хотя бы жизнь близких людей. А сам он верующий?

вешалка
09.11.2009, 15:38
можно сказать, что неверующий.
Вроде было время - крестик носил. Но в церковь не ходил никогда.
И сейчас вряд ли будет.
да, ты права, половина населения живет также. Но только когда это касается тебя, хочется, чтобы все изменилось, чтобы был выход.

Tutti
09.11.2009, 15:46
я тебя очень хорошо понимаю, к сожалению. Только в нашем случае речь идет не о взрослом мужике с грузом проблем, а о молодом парне, который еще и жить не начал, а уже несколько лет катится под откос и за собой тащит остатки здоровья своих родителей.
эхх... если найдешь-таки чудодейственный рецепт, свистни)

Тусик
09.11.2009, 15:58
тогда просто любите его и принимайте таким какой он есть. кадироваться нельзя заставить, можно заставить лечится, но через суд, что тоже не очень приятно. Может я и ошибаюсь, но мне не жаль тех кто спивается и не хочет кадироваться, человек сам выбрал такую жизнь

Нюсик
10.11.2009, 11:33
мы не смогли ничего сделать с папой...

спивался потихоньку, дома скандалы были... один раз мама ушла из дома, он вроде как немного одумался, мама вернулась с условием кодировки... закодировался... потом сам же и раскодировался через какое-то время...потом все нарастала и нарастала пьянка, скандалы, жуткая ревность... я вышла замуж, уехала, а мама тоже ушла - так жить невыносимо было - я хоть какая-то защита была! папа стал пить еще больше, обвинял всех и вся, что все его бросили...никто его не понимает...
в день по 5 бутылок крепкого пива с водкой...
а год назад он умер... не выдержало сердце...

теперь после всего могу сказать, что все же мама могла его спасти, если бы была мудрее, если бы уделяла ему больше внимания и заботы... считаю, что все зависит от женщины...
да и я сама виню себя во многом... :(:(:(
будьте рядом с ним, показывайте что он нужен вам, что любите его, задействуйте его в чем-либо! мне было все время некогда! не до не него! а теперь мне его очень и очень не хватает!

Fly
10.11.2009, 12:08
Tutti писал(а):

> я тебя очень хорошо понимаю, к сожалению. Только в нашем случае
> речь идет не о взрослом мужике с грузом проблем, а о молодом
> парне, который еще и жить не начал, а уже несколько лет катится
> под откос и за собой тащит остатки здоровья своих родителей.
> эхх... если найдешь-таки чудодейственный рецепт, свистни)


у меня аналогичная ситуация((((( ничего не помогает. а в кодировки я вообще не верю. сколько при мне срывались и сколько кодировались заново. итог после всех кодировок был один - летальный :(

nata314
14.11.2009, 15:21
у нас похожая проблема :(
Сколько сейчас твоему отцу?
Мой видимо старше, уже на пенсии. Сейчас уже пьет поменьше. Но организм уже не молодой - очень пьянеет от самых маленьких доз, от бутылки пива или от 100 гр водки. Запоев правда нет давно - все благодаря маме. Она его всеми правдами и неправдами вытаскивает. Не дает пить. Если выпьет - не дает денег и запирает в квартире.
Иногда клали в госпиталь Бурденко - там капенькицы, очистка организма.
В нашем случае только физические методы действуют (запереть и не давать пить). Сначала он трезвеет, потом ходит злой, а вот потом уже с ним можно поговорить!
По-моему, твоему отцу какая то цель в жизни нужна. Новая работа например. Надо попробовать убедить ему что в нем и его помощи кто-то нуждается. Например, что он мог бы внука (У вас есть дети?) водить в бассейн