PDA

Просмотр полной версии : Квартирный вопрос перерос в необщение с братом.



Катёнка
11.12.2009, 03:39
Есть я, мама, папа и брат. брат старше на год. (мне 28) есть трехкомнатная квартира на м.пражская. брат женат три года, я замужем чуть больше года. в квартире прописаны только мы четверо (я, мама, папа, брат). Мы с мужем живем в съемной квартире почти три года как... брат с женой живут с нашимим родителями, но частенько уезжают жить к родителям жены. (Фигаро тут, Фигаро там).
С чего всё пошло.... за три месяца до моей свадьбы, брат мне пишет в аську, что мол они с женой хотят взять кредит, под залог нашей квартиры, то есть естественно её сначала приватизировать. и конечно нужно моё согласие. но самое смешное, что я в то время работала в ипотечной сфере, и мой брат начинает мне говорить, что "это не ипотека",и делает на это упор... как раз в это время пошли все эти невыплаты по ипотекам, выселения, суды и продажи квартир. я сначала пыталась ему объяснить, что "ипотека" это не только залог приобретаемой квартиры, но и имеющейся уже в собственности, всё как об стену, он заладил только одно: типа скажи "да" или "нет". Я сказала нет, причем объяснила почему.
1) всё очень зыбко, вдруг они не смогут выплачивать платежи, на что мне брат ответил, что тогда они продадут ту квартиру. что они купили... отсюда появились нюансы:
а) при покупке стройки продать они ничего не смогут, потому как это не собственность, можно конечно оформить договор переуступки, но это надо найти желающих, это сложно
б) при покупке вторички - собственники всё равно они будут оба с женой, а без её согласия ничего он не продаст, она останется в той квартире, а нашу могут продать для погашения кредита. к тому же могут появиться дети и если они будут там прописаны, то вообще ни о какой продажи купленной квартиры речи не будет... да и банку всё равно на что брались деньги, главное, что в залоге наша квартира и именно её и будут требовать если что, к тому же там у жены брата проблема с квартирой, она прописана в подмосковье, в служебной квартире папы военного, который с ними давно уже не живет и их могут оттуда попросить в любой момент.
2) вытекая из п.1 - коснись чего престарелые родители либо будут на улице, либо будут вынуждены жить в однушке у черта на куличках....
всё это я ему пыталась объяснить, в ответ было только враждебное :"Раз у тебя с квартирой не получается - не мешай другим!!!" я ему конечно огрызнулась - "сам как цирк шапито, то у этих родителей живете, то у других, они вас обслуживают, обстирывают, кушать готовят для вас, вам сколько лет что за вами так подтирают, типа как не стыдно", моя мама бежит быстрее с работы в магаз , потом к плите, только бы им к приходу был ужин, типа они же работают! - ахренеть, а родители что не работают что-ли?????
короче, они хотели сэкономить на процентах, потому как на ипотечный кредит выше %, чем просто деньгами, но под залог квартиры. Ведь жена брата в !!!Сбере!!!! работает, круче некуда, а я так..., в шарашкиной конторе... )))) ничего про ипотеку не знаю))) работая ведущим кредитным экспертом по ипотеке....
в общем я отказала...
потом даже родители звонили мне, почему это я не согласилась, выслушав мои аргументы, мама меня поняла и защищала потом перед папой, который возмущался, что это я типа не как все.... они-то дали свое согласие...
повторюсь, что разговор был накануне моей свадьбы, и буквально за месяц до разговора об ипотеке мне брат САМ предложил, что может по блату нас в Грибоедовский дворец устроить на роспись.... так что вы думаете?!?! ОТ НЕГО ТИШИНА... уже пора заявление подавать, потому как на выбранную дату уже и ресторан и авто заказаны... и всё-всё-всё...
спрашиваю его - что там с загсом - он мне "ничего" (с)! Нормально???? хорошо я подстраховалась и встала в инет-очередь на нашу дату. пусть дежурили, но зато сами!
на свадьбу они пришли только в ресторан.
после этого всего вот уже больше года мы можно сказать не общаемся, на ДР только "обязаловский" звонок, с натянутой улыбкой. на все празднования семейные мы все делаем вид, что всё нормально, но это только ради мамы... или ради приличия, хотя мне хочется плюнуть им обоим в лица, настолько всё неискренне!
ещё парочку примеров:
когда я переехала к на тот момент гражданскому мужу, брат уже был женат, жил с родителями и захотел переехать в мою комнату и начал втихую туда перебираться, даже мебель начал подбирать, мама ему: "А ты Катю спросил?",он - "Нет". потом он начал папу подбивать мол типа какой сюда диван лучше купить.... папа сказал маме, мама опять брата:"А ты Катю спросил?" на что он ничего не ответил и прекратил свои телодвижения к мой комнате. Просто у нас есть негласный уговор, что нужно спрашивать разрешения у "хозяина комнаты", вообще изначально, с детства эта комната была моя, потом так получилось, что я не жила дома, брат, спросив разрешения, переехал в мою комнату, потом я вернулась, пришлось мне жить в проходной комнате, потом он уехал к будущей жене, и я, опять же, спросив разрешение, и получив согласие, переехала в свою комнату.
Потом... сейчас захотела маме сделать сюрприз на ДР, сделать слайд-шоу из её фото молодости и так далее по хронологии, попросила его в асе (вообще супер общение с братом через аську) отфотать её фоты черно-белые, потому как фоты вклеены в альбом и они не мобильны и отобрать красивые фоты, что есть у него в архивах..... просила его месяц назад, он так ничего и не сделал, ответил мне что это "мне надо, сама приезжай". а из своих фото совместных с мамой прислал такие фоты, что даже не знаю смеяться или плакать, то они с папой на грядках чумазые, то на фоне сарая, то с закрытыми глазами. в общем не знаю, может у него с головой чего....
не брат, а отстой какой-то, прости господи!



Отправка отредактированного (21 Sep 10 05:05)

Катёнка
11.12.2009, 04:24
у нас тоже конфликты с детства.... думаю, может потому что погодки.. ревность была ужасная у него как я появилась, а я может в ответ негатив испытывала.....

Катёнка
11.12.2009, 04:32
ну да, я для себя сделала вывод - на него нет надежды ни в чем.

totoshka
11.12.2009, 08:46
ну тут же очевидно что он давно зажрался. еда готова, носки поглаженны, ипотека подстрахованна родительской квартирой.....
в сад такого! вот чес слово.
я с одним братом уже лет восемь не общаюсь - и нормально.
А вообще квартирный вопрос самый больной пожалуй у Москвичей. Мы в том году мне делали собственность (7 лет упрашивала) так мама на кануне подписи спросила - а вы меня с балкона не выкинете?:(:(:( - это речь идет о выделе собственносит для дочери!

Дочка Варвара
11.12.2009, 12:25
забей
у меня такие же отношения с братом, только последней каплей было, когда в семье появилась квартира, мой маме досталась по завещанию, на тот момент у меня был сын и муж и мы только собирались купить свою квартиру, жили в съемной, а брату было 20 лет (ни жены, ни детей), квартира 2-ка, и мои родители решают отдать квартиру брату, а на мою просьбу ее разменять, брату 1-ку а мне остаток денег, так сказать помочь с покупкой, мне было сказано, ты у нас умничка сама справишься. так что говорить что у нас с братом любовь безумная не приходиться, а уж про просьбы вообще молчу, ему не когда, у нас даже считается нормой, чтобы я мама помогла убраться у него в квартире, и брат очень удивляется когда я отказываю, так что мой совет забей

Дочка Варвара
11.12.2009, 12:26
totoshka писал(а):


> А вообще квартирный вопрос самый больной пожалуй у Москвичей.

увы, этот вопро больной сам по себе и не важно в Москве или Тобольске например

oksana_15
11.12.2009, 13:56
не поняла, а вторичку не могут купить там не надо еще одну квартиру закладывать или кредит в другом банке пусть берут, странные , мы тоже брали кредит и закладывать квартиру свекров не было и мысли, жуть какая, сам не боиться, в нашей стране все так непредсказуемо, что закладывать собственность последнее дело

все правильно сделала, тут люди не прописывают никого сбоку, мало ли что...

ну отношения с братом испортились это да, жалко

квартирный вопрсо не только в москве тяжелый. у нас у бабушки с дедом квартира, пока они у моих родителей, туда без их разрешения приезжает жить мой двоюродный брат с девушкой, неприятно

franchi
11.12.2009, 13:58
именно из-за этого вопроса ругались и будут разругиваться родственники, братья и сестры

я думаю ты поступила правильно, брат братом, но и свои интересы надо блюсти, тем более тебя фактич. тихой сапой из род. кв. попросили.

ты ушла сама, но мало ли что, вдруг надо будет вернуться, а он там все комнаты себе забил уже...

Катёнка
11.12.2009, 15:41
у моего мужа есть сестра младшая, так они так любят друг друга! она часто к нам в гости приезжает, даже не всегда к нему, а ко мне)))
вот о таких отношениях всегда мечтала, что брат старший защита и опора, а тут....

Катёнка
21.09.2010, 05:20
Lukavo писал(а):

> Опрос на ЛД как-то был об отношениях с братьями-сестрами. И из
> тех, у кого разрыв в возрасте до 4х лет, процентов 70 были конфликтные отношения. Видимо это нормально.

хм... СтОит задуматься...у нас с братом год и месяц разница, у мужа с сестрой 7 лет, но муж рассказывал, что в детстве тоже "срались" жутко. Вроде как моя заслуга, что они щас друг за друга горой, потому что разъяснительную беседу проводила и с тем и с тем... (родители далеко, они оба иногородние)
Не спроста кто-то писал на хочушках, что отношения братьев/сестер полностью зависят от родителей.
Так и есть.