PDA

Просмотр полной версии : Ученье - уже не свет!



Славия
11.01.2011, 08:50
Только сейчас смотрела вести россии, где затронулся репортаж про то, что чиновники хотят принять реформу образования для старшеклассников, где физика, математика и русский можно делать не обязательными, а вот ОБЖ и физ-ра обязательными.
Кроме этого, главное это иучение патриотизма и гражданства.
Особое внимание надо уделить современной лит-ре, "старая" уже "устарела"

жееееесть, к чему мы катимся,...итак с первого класса идет "натаскивание" на экзамены, теперь вместо 15 предметов сделать всего 9 из которых всего 4 обязательных....
а мы тут пеленки-распашонки -развивалки....
страшно думать, какое образование будет, когда наши детки подрастут....:cry:

Хитрая Кошка
11.01.2011, 09:40
Согласна. Я тоже сегодня новости посмотрела, сижу и думаю - с ума чтоли все посходили: прививки обязательными сделать, русский язык (официальный в стране!!!) не обязательно изучать, свет (зимой! После стольких дней отсутствия!) опять отключат в подмосковье, профилактически ага... Как то слышала что педиатров собираются упразднить мол вот во всем мире нет педиатров есть просто терапевты типа семейные они и грудничков от соплей лечат и студентов от воспаления хитрости и старушек от старости... БОЛЬНОЕ общество стало! Раз вообще такие мысли ходят... И ведь кому-то это надо!

Славия
11.01.2011, 09:48
ага, вот именно, что кому это надо...не общество будет, а сборище безграммотного быдла...
и мы должны, при массе такого быдла, как-то вырастить и дать достойное образование своим детям....
блин, грустно как-то....а потом удивляемся, что все великие умы уехали...

mwk
11.01.2011, 09:48
Офигеть! Я не слышала этого... Видимо, подразумевается, что все, кто может, будут отдавать своих детей в платные гимназии, а в обычных школах будут растить патриотичное "пушечное мясо".

Славия
11.01.2011, 09:51
патриотичное "пушечное мясо".
звучит страшно...прямо из фантастики, делаем идеальное общество, в котором умные правят, а все остальные как ты и написала "пушечное мясо" бррррррр

mwk
11.01.2011, 09:53
Да, мне тоже страшно, но вот это первое, что мне пришло в голову, когда прочитала "оставить обязательными ОБЖ и физ-ру, а физика, русский язык и математика - не обязательны. Надо копить деньги на гимназию, на садик частный мы уже тратимся.

Любопытная кошка
11.01.2011, 09:55
А где гарантия, что частное образование будет лучше? Оно зачастую не на знания направлено, а на максимальную адаптацию к требованиям высших заведений. Кстати, мы идем по пути Америки. У них тоже обязательными предметами являются физкультура и что-то, связанное с ОБЖ.

Славия
11.01.2011, 10:02
Кстати, мы идем по пути Америки. У них тоже обязательными предметами являются физкультура и что-то, связанное с ОБЖ. вот честно, про нее и мелькнула первая мысль...и тут же вспомнился сюжет про американцев, в котором спросили:" где находится австралия" и ответ:" а это что?"

просто неясно, почему, русский и математика - уже не нужны...у нас итак плохо знают русский язык, куда уж еще хуже то?

Океана
11.01.2011, 10:58
Нормально так... Докатимся до нынешнего состояния Средней Азии (особенно до Туркмении при бывшем Туркмен Баши). Они сначала русские школы с хорошим образованием стали закрывать, потом в своих стали программы укорачивать (ну типа 4-5 классов образования вполне достаточно, чтобы хлопок на полях убирать). Потом позакрывали библиотеки во всех сёлах и небольших городах. А пото еще и поликлиники с больницами - есть в столице, ну и хватит. Давно ж известно, что умными образованными людьми гораздо труднее управлять, чем тёмным быдлом.
Не удивительно, что все среднеазиатские народы мечтают жить и работать в России на любых условиях...
А нашим детям тогда куда бежать? Только что получать образование в Европе? Т.е. так и получится, что жить будет элита и их дети, а остальные будут выживать...

MamaMaksa
11.01.2011, 14:08
будем учить детей сами,если не будет средств на образование в школах.

Цыбулька
11.01.2011, 14:31
Мне кажется это связано с тем, что с 2011 года школы все на самофинансирование перешли и вся ЗП учителей зависит от кол-ва платных уроков. Вот все к этому и идет, что физкультура и ОБЖ будут обязательно-бесплатными, а за нужные предметы мы будем платить.

Ана
11.01.2011, 16:20
звучит страшно...прямо из фантастики, делаем идеальное общество, в котором умные правят, а все остальные как ты и написала "пушечное мясо" бррррррр

для тех кто в танке - так было, есть и будет всегда. сейчас мы ващет тоже пушечное мясо. которое можно кормить пестицидами, травить дымом с торфяников, мариновать в бесконечных пробках, ставить над ним эксперименты в области медицины, образования и ты.ды. а когда мясо начинает засыпать от скуки, его можно повзрывать. а сейчас вот пусть для разнообразия отвлечется, попереживает про русский язык и математику.

Хитрая Кошка
11.01.2011, 17:56
Наткнулась на опрос в нете, вот вам результат опросов - большинство не довольно системой образования, а они опять с нововведениями...:


Необходимо ли многообразие новаторских образовательных методик?
Всего голосов 452
да, альтернатива нужна, отдавать ребенка в районную школу страшно 16%
да, я хочу дать своему ребенку альтернативное образование, это обеспечит ему лучшее образование 19%
нет, вместо увлечения разными методиками нужно навести порядок в школе 49%
нет, современная школа обеспечивает моему ребенку достаточно высокий уровень знаний 8%
мне не интересна эта тема 8%

Ана
11.01.2011, 18:29
[quote=Хитрая Кошка;294858]Наткнулась на опрос в нете, вот вам результат опросов - большинство не довольно системой образования, а они опять с нововведениями...:

ОНИ осваивают бюджеты и кормят свой бизнес. если не осуществлять реформ, то ведь и учебники перепечатывать не надо будет, а стало быть своя фирма не получит госзаказ с 200%й переплатой, не надо будет переучивать учителей, а значит соответствующие заведения повышения квалификации тоже останутся без халявного куска бюджетных денежек. ну и так далее. у нас в стране реформы проводятся не чтобы кому-то стало лучше, а чтобы кто-то смог разжиться на халяву. а так как разживаться хочется всем и постоянно, то постоянные реформы неминуемы. а качество образования... да вообще причем тут оно?)))

ой, чет я сегодня мрааачная...

Славия
11.01.2011, 18:33
самое интресное другое, вот на педсоветах мы говорим про индивидуальные подходы, творчество и т.д. и тут же мрачно добавляем, а зачем мы вообще про это говорим., если мы занимаемся "дрессировкой" и тупым выполнением тупых указов...

жалко образование...жалко...

Silvo4ka
11.01.2011, 18:38
мда... остается только самим заниматься своими детьми и образованием.
Кстати, когда я жила в Риге, у нас был как раз семейный врач... мы как велись у нее в детстве, так и сейчас моя подруга у нее ведется. Ну вот я ничего плохого в этом не вижу... может просто редко с врачами приходится общаться... с педиатром нашим новым еще не виделась, но было бы хорошо, чтобы мы были прикреплены к одному врачу подольше.
Школьные ОБЖ и физ-ру вспоминаю со смехом... учитель ОБЖ был старенький и в течение всего учебного года рассказывал нам о вреде курения, т.к. забывал о чем был предыдущий урок, а мы сами просили его о вреде курения рассказывать. Естественно, мы его не слушали :)