PDA

Просмотр полной версии : а вы хлопаете в самолете?



Нино
11.01.2011, 13:49
Это нетипично для граждан других государств.
Наши умудряются хлопать даже на регулярных рейсах.
Зачем? А вы хлопаете?

Токси
11.01.2011, 13:51
нет...особенно вспоминая Иркутск...там видимо тоже хлопали, когда самолет коснулся полосы:(

MamaMaksa
11.01.2011, 13:53
я нет,но вот "попутчики" хлопают.Это что то вроде благодарности пилоту

ЮЛ
11.01.2011, 14:03
не хлопаю

Lutik
11.01.2011, 14:03
нет...особенно вспоминая Иркутск...там видимо тоже хлопали, когда самолет коснулся полосы:(

вот-вот, тоже об этом думаю.... Ну если уж хочется воздать пилотам благодарности, то может все-таки стоит это делать уже после остановки самолета, когда 100% все хорошо закончилось. Хотя отчасти понимаю этих людей, так как однажды летела в плохую погоду, столько неприятных моментов пережила, что после посадки тоже очень хотелось хлопать пилотам.

На регулярках хлопают скорее всего заядлые пакетники, волею судеб или работы вынужденные куда то изредка летать помимо отдыха ол-инклюзив.

cherry
11.01.2011, 14:09
Когда как. Мне кажется, что это позитивная традиция :)

Katy
11.01.2011, 14:14
Хлопаем. Мне кажется, приземление все-таки момент разрядки, когда все выдохнули. почему бы не похлопать?

Katie
11.01.2011, 14:15
жутко бесит... и еще вскакивание сразу с мест.. открывания полок. скорее скорее за сумками.. сумками по голове... бррррр... это только русские.. прям бедные.. выйти не успеют...

очень жалко бортпроводников (особенно иностранных компаний).. которые не говорят по-русски и пытаются вежливо улыбаясь посадить на место...

Нино
11.01.2011, 14:17
и меня трясет..

Katie
11.01.2011, 14:19
только сейчас возвращалась и думала.. ну когда же наши соотечественники станут другими.. чуть более цивильными.. чуть более воспитанными.. прям грустно становится...

и это при моей огромной любви к родине и нежеланием никуда из нее уезжать жить... но угнетает

cherry
11.01.2011, 14:22
вскакивание сразу с мест.. открывания полок. скорее скорее за сумками.. сумками по голове... бррррр... это только русские.. прям бедные.. выйти не успеют...
Это тоже бесит. А к аплодисментам я спокойна

Olyashka
11.01.2011, 14:27
неа, не хлопаю
и как-то странно на это посматриваю
да, отлично, что долетели, но вот хлопать.. не понимаю

а вскакивающие - это да...а потом еще стоят в проходе с этими сумками
мы так прилетели и нас 40 минут не выпускали из самолета - и они 40 минут стояли, ругались, и пихались ими..ррр

Cheerful_Mum
11.01.2011, 14:28
знаешь... у меня папа - заслуженный штурман.
и я в самолетах провела весь дородовый период (мать - старшая группы бортпроводников), равно как и потом постоянно летала.
как и что происходит - мне слишком хорошо известно.
хлопать... если совсем без проблем был полет - да. а вот когда 3/4 времени в зоне турбулентости или были отказы в электропитании - я готова пилотов-штурмана-etc расцеловать. я знаю, каково им... я видела своего папу, который после аварийной посадки (еле приземлились и всех умудрились спасти) вернулся серо-зеленого цвета с катетером в руке...
я их труд уважаю.
и да, лучше лишний раз похлопаю... мне от этого не будет хуже - а им - хоть чуточку приятно.

cherry
11.01.2011, 14:34
лучше лишний раз похлопаю... мне от этого не будет хуже - а им - хоть чуточку приятно.

Вот и я так думаю

Lutik
11.01.2011, 14:39
Ну раз ты у нас практически инсайдер, всегда интересовало - а пилоты слышат аплодисменты? и как к ним относятся? может тебе папа рассказывал.... Я практически всегда про себя говорю спасибо пилотам. На выходе практически всегда благодарю бортпроводников (если это конечно не совдеповский сервис, который еще встречается).

Jerry
11.01.2011, 14:45
В Европе хлопают только если рейс отпускной. Я бы хлопала каждый раз в благодарность пилоту и экипажу. При выходе всегда пытаюсь передать благодарность капитану.

У меня дедушка был командиром правительственного отряда, тоже слышала от мамы много историй. Кстати, именно поэтому не разрешаю себе бояться летать.

По радио слышала, что не слышат пилоты хлопков, но им бортпроводники передают.

Я наблюдала сцену, когда самолет только сел, вскакивает мужичижко, одевает шапку-ушанку, вынимает свой чемодан и идет "на выход", стюардессы-немки, конечно, пытались его усадить, но тот упертый попался, так и стоял в проходе, как в автобусе.

Silvo4ka
11.01.2011, 14:50
а у меня папа пилот :) экипажу не до хлопков :) у них еще много работы после посадки :) кстати, спрошу у папы - слышит или нет он хлопотушки :) скорее всего нет.
Сама тоже хлопаю, ничего ужасного в этом не вижу.

Ана
11.01.2011, 14:54
смотря на каком рейсе, если где-то за границей на внутреннем, где мы почти одни в самолете русские, то никто не хлопает, и я первая не начинаю. а если кто-то начинает хлопать, то я поддерживаю, экипажу может быть приятно, а мне не сложно. после Иркутска хлопаю только после того, как реверс включится, но это уже по=моему все пассажиры усвоили))

Рыжык
11.01.2011, 15:00
Хлопаю после того, как слышу что включен реверс.

Летать боюсь с недавних пор. В мои 13 примерно лет летели на АН24 у него сгорел двигатель прямо возле моего иллюминатора. Я это все видела. Мы долетели и сели. Когда летели в Египет - было 6 секунд падения над турецкими горами. Я успела сильно испугаться, т.к. страх уже заложен. Больше всего напрягают рассказы про спасательные жилеты пр при приводнении, когда все прекрасно знают что никто не выживет и оптимистичные картинки с человечками в надувной лодке кажутся издевательством...

Katy
11.01.2011, 15:04
Больше всего напрягают рассказы про спасательные жилеты пр при приводнении, когда все прекрасно знают что никто не выживет и оптимистичные картинки с человечками в надувной лодке кажутся издевательством...
Ну посадили же в Америке самолет на Гудзон, значит, кому-то жилеты могли и пригодиться.

Океана
11.01.2011, 15:11
Нет, никогда. Тем более что полет считается оконченным, когда самолет окончательно остановился и двери открыли. А когда только полосы коснулся - рано еще радоваться.
Не считаю это положительной традицией. Скорее, это такая "пугалка" для иностранцев - "раз так радуются успешному приземлению, то видимо это редкость!"
Никто ж не хлопает по прибытии поезда на вокзал или автобуса на конечную остановку.
P.s. Тогда в маршрутках, особенно пригородных, надо хлопать больше, чем в самолетах :)))

Нино
11.01.2011, 15:21
знаешь... у меня папа - заслуженный штурман.
и я в самолетах провела весь дородовый период (мать - старшая группы бортпроводников), равно как и потом постоянно летала.
как и что происходит - мне слишком хорошо известно.
хлопать... если совсем без проблем был полет - да. а вот когда 3/4 времени в зоне турбулентости или были отказы в электропитании - я готова пилотов-штурмана-etc расцеловать. я знаю, каково им... я видела своего папу, который после аварийной посадки (еле приземлились и всех умудрились спасти) вернулся серо-зеленого цвета с катетером в руке...
я их труд уважаю.
и да, лучше лишний раз похлопаю... мне от этого не будет хуже - а им - хоть чуточку приятно.
Я говорю спасибо. Я уважаю труд пилотов. Как и труд работников других спецальностей. Но никому при этом не хлопаю. А приятно ли им от апплодисментов? Вот в чем вопрос.

Рыжык
11.01.2011, 15:23
Гудзон - это чудо, но не первое. До этого наши сажали где-то. Тоже классикой считается.

Kate007
11.01.2011, 15:30
Хлопаю всегда. И мне нравится эта традиция. Ничего в этом плохого не вижу. Мне приятно похлопать летчикам и экипажу.

Katy
11.01.2011, 15:42
Про другие случаи я просто не знаю, видимо, меньше говорили об этом или давно дело было. В общем, иногда жилеты нужны получается.

Hola
11.01.2011, 15:45
Не скажу, что хлопать - нетипично для граждан других стран. Летели с Родоса в Берлин, пилот так шмякнул всех, что дочь мою рвало, и ни один не хлопнул. А когда летели из Берлина на Родос, где мы тоже были единственные русские на борту, было очень классное приземление, и многие аплодировали. Я хлопаю только когда мне реально понравилась посадка, причем, порой плевать хлопают ли другие, но я могу и сама похлопать. Есессно, не встаю с овацией:))))но бывает и другие подхватывают.

Lutik
11.01.2011, 16:00
Летели с Родоса в Берлин, пилот так шмякнул всех, что дочь мою рвало, и ни один не хлопнул.
Шмякнул - это типичная жесткая посадка западных пилотов. То есть мы привыкшие к более мягким посадкам, воспринимаем стандартные для западных пилотов посадки как жесткие и неаккуратные - хотя с точки зрения безопасности якобы считаются более правильными именно жесткие посадки. Но ваш пилот видимо слишком перестарался раз дочке даже плохо стало.:(

У европейцев видимо другой подход- если плохо посадил пилот - ай-ай-ай, недостоин похвалы ,а посадил хорошо - какой молодец, по-хлопаем ему!

Зеленоградочка
11.01.2011, 16:30
я хлопаю когда слышу реверс. я небо люблю и самолеты люблю. и знаю какой труд, папа летчик на истребителях, сейчас на пенсии.
и когда выхожу из салона всегда говорю спасибо и стюардам и пилотам если увижу.

CrazyMilk
11.01.2011, 16:41
я не хлопаю... спасибо говорю и уважаю труд...
зачем хлопают- мне не ясно...как и аплодисменты в кинотеатре..
муж в прошлом году первый раз летел.... когда услышал овации - лицо было пипец удивленным))) я так и не смогла объяснить ему зачем это )

Olivia
11.01.2011, 16:53
Я хлопаю, когда лечу на российском рейсе и нас хорошо посадили. Когда я одна россиянка в салоне, мне и в голову хлопать одной не придет.

Рыжык
11.01.2011, 17:05
А естественно это умалчивали в СССР самолеты не падали. Как раз после Гудзона передача была и наших там упомянули подробно.

Рыжык
11.01.2011, 17:06
Народ так стресс снимает :)

Kukla
11.01.2011, 17:36
Я хлопаю, но только когда самолет уже остановился и выруливает на стоянку. Получается обычно после общего шквала аплодисментов. Ну и что, не напрягает. Этим я выражаю свою искреннюю признательность, что долетела, т.к. до чертиков боюсь летать. И не стесняюсь при взлете пробормотать "Отче наш" и перекреститься. И как-то мне без разницы, что там подумают окружающие. Перелет для меня-дикий стресс и после приземления я искренне раджуюсь и так снимаю свой стресс.
Как-то летела австрийскими а/л и разговорились на предмет "принято ли хлопать после посадки" с австрияком. Он сказал, что у них это не принято, т.к. летчики выполняют свою работу и они должны выполнять ее хорошо. Но ведь хирург, делая сложную операцию, тоже выполняет свою работу, но как правило, при удачном исходе принято благодарить.

Sun_Glint
11.01.2011, 17:39
Мне нравится, когда хлопают, хотя я сама никогда первая не начинаю апплодировать. Я вообще люблю, когда делятся позитивными эмоциями в любом их проявлении, так что если б в метро хлопали или в автобусах, я бы тоже радовалась и поддерживала :)
Кстати, мне кажется, что когда хлопают, то даже и этих жутких "быстрее-сумко-хватателей" меньше. Видимо правда людям стресс надо снимать.

Дочка Варвара
11.01.2011, 17:46
всегда хлопаю, и как правило аплодисменты после полной остановки самолета
это выражение благодарности, по хорошему в руках пилота наша жизнь (хоть и частично)

Daniella
11.01.2011, 17:49
Хлопаю иногда, мне не жалко если хорошая посадка. даже не думала что кого то может раздражать выражение благодарности и радость от удучном полете и посадке..
обычно если хлобают многие еще приговаривают какие молодцы как мягко посадили и какой полет был.
То что рано хлопают..ну многие боятся именно полета и посадки, поэтому и хлопают когда ощущают что уже на земле, сразу какое то облегчение когда колеса коснулись и самолет уже уверенно движется по полосе. людям не до статистики и обдумывания что когда там опасно, когда пора а когда не пора хлопать, человеку на земле уже не так страшно.)

П.С. а вот вскакивающие это да.. пипец... пока другие хлопают они пользуюясь моментом бросаются за багажом, быстрей быстрей одеваться, чтоб не дай бог не остаться в самолете[:d] хотя мне всегда кажется что это люди которые первый раз летят...

ЮЛ
11.01.2011, 17:53
Поинтересовалась сейчас у мужа сестры, он капитан корабля европейской компании, сказал, что они ничего в кабине не слышат, но стюардессы им передают обычно :) Воспринимает, как бальзам на душу, т.к это говорит о профессионализме капитана :) Но я помню, что раньше они и посмеивались над этим :)

NeTakaya
11.01.2011, 18:31
Никогда не хлопаю, сколько летаю.

Я же не хлопаю водителю автобуса, если он меня довезет куда-то? Или водителю маршрутки. Это такая же их работа, как и приземлить самолет в аэропорту у летчиков. На дороге еще хуже ситуация..довезти людей живыми.

Так что,нет. И не понимаю этого. Просто...небо это из области детских мечтаний, сказка какая-то, что-то неизведанное..всем хочется верить в чудо)
Я гооврю обычно тихо шепотом, "спасибо", и все.

Cheerful_Mum
11.01.2011, 18:39
папа сказал - работа в наушниках, только потом уже говорят стюарды. бортинженер обычно в курсе тоже, что в салоне происходит (не при всех типах самолетов). но им приятно :-))))

кстати, да - бортпроводники для меня тоже много значат. сколько у них работы до и после всех пассажиров - это просто ахтунг. особенно раньше было... сейчас туда всех подряд берут, плохой контроль... а раньше забавно было: и приборы все были многоразовые, и пересчитать все было надо, и уборочная техника не такая была... одним словом, веселая работка тоже :-)
ну, а пассажиры... просто какое-то быдло все чаще и чаще стало летать.
загаживают все, что можно и нельзя, умудряются курить в туалетах, хотя все рейсы некурящие...да, я понимаю, что самолето от этого за 3 секунды не сгорит (как при мне пугал двух идиоток стюард) - но неужели нельзя потерпеть!?!?!? все эти переговоры - как чуть замли коснулись - ну все, не успеешь через 5 минут-то!!! ну не просто так ведь просят выключиать мобилки!!!! ну сбивается порой оборудование!!! да, не критично это на земле при посадке - но при взлете-то!!!!!! вскакиваение с мест - тоже бесит - торопитесь??? ну выпрыгивайте тогда!!!!!!!!
по трапу этому как стадо баранов ломится куча народу - туда не иначе, как место ваше займут, а обратно - автобус последний уходит в летного поля и их оставят под бортом. тьфу, блин.

Silvo4ka
11.01.2011, 18:45
я очень трепетно к работе летчиков и проводников отношусь... и тоже бесят вечно спешащие пассажиры и не понимающие простых требований безопасности. порой пассажиры ведут себя как стадо овец... побыстрее занять место в автобусе до самолета, побыстрее занять свое место в самолете.... брррр...

NeTakaya
11.01.2011, 18:50
Меня просто выбешивает, когда начинают верхние полки забивать маленькими чемоданами, котроые, не дай Бог что-тут же свалятся всем на голову!
когда мусорят везде...выходишь из самолета-ппц какой-то...люди, что, с зоопарка сбежали,не пойму... Быстрее встать, быстрее в автобус, можно подумать, багаж у них от этого быстрее на транспортере появится.
Кошмар!

Миракл
11.01.2011, 18:54
Хлопаю, но не понимаю, почему начинают хлопать, как только самолет полосы коснулся и еще не остановился, все время мужу говорю, вот теперь надо хлопать.

Лолита
11.01.2011, 19:06
Хлопаю всегда и с удовольствием. Радуюсь посадке и благодарю экипаж

Cheerful_Mum
11.01.2011, 19:15
хех, у папы еще есть дополнение ко всему - специально позвонила, спросила.
говорит, апплодисменты хорошо - но главное не в них, а в том, чтоб потом руководство по шапке не дало... а так - здорово, когда люди понимают тяжесть и важность работы. любой.

Наст@сья
11.01.2011, 19:32
Хлопаю, если хорошая посадка, кстати, в последнее время заметила, что на наших линиях более редкие хлопки стали, чем раньше, а вот иностранные наоборот, может конечно так последнее время попадала… .

murenok
11.01.2011, 20:09
Я и в кинотеатре хлопаю.:clap_1:. иногда такой у фильма конкц бывает прям уухх! весь зал как на волне....:clap:Так же и с посадкой, это выражение эмоций, причем положительных.. что в этом неприличного или как это может показать уровень культуры и пр... не понимаю...
Я, вообще, всегда всем улыбаюсь, со всеми общаюсь, и могу первая хлопать начать))

Buna
11.01.2011, 21:00
хлопаем. и почему это нетипично для других? в израиль летала израильскими авиалиниями, летит большинство израильтян, так они и хлопают, и еще гимп своей страны поют

Барабулька
11.01.2011, 21:40
Хлопаю,я вообще люблю все позитивное делать вместе,ну типа стадное позитивное чувство!!мне кажется,что это здорово!и я как раз не понимаю европейцев,у которых нет этого момента при посадке,ну так у них все спрашивают как дела,типа как привет(могу ошибаться,но много раз слышала и читала)и можно не отвечать на это,Ау нас русские если спросят,знач интересуются,с душой(Я ,конечно,немного утрирую,но мысль понятна)и если похлопать с душой,то почему бы и нет,меня наоборот,коробит,когда не хлопают,эт ж такая позитивная разрядка после полета-посадки))))

Виноградик
11.01.2011, 22:10
И я хлопаю, но когда уже остановились.
Чаще всего одна, все уже нахлопались.)))

Zlatik
11.01.2011, 23:43
хлопаю всегда, но не в момент когда самолет коснулся замли а когда уже остановился. и неправда что хлопают только наши. часто за границей слышала что хлопали, и не единично а массово.
считаю это способом выразить благодарность. мне наоборот всегда нравится когда все пассажиры так дружно хлопают и благодарят пилотов

Ol4ik
12.01.2011, 01:23
не хлопаю. привыходе всегда говорю слова благодарности и прощание. искренне, приветливо с улыбкой. не лицемерно. при входе приветствие и благодарность-иногда стюар-сы чего-нибудь да пожелают или что-то подсажут и т.д. вообще мы всегда спрашиваем при входе куда нам с нашими местами отправляться-всегда говорят и не ищем не ходим сами. ну а т.к. летаем в основном с детями-то у них с нами хлопот всегда много.

бескультурные русские опаздывающие овцы-это даааа. совок

Lusmilka
12.01.2011, 10:09
хлопаю, причем сейчас видимо как раз после Иркутска часто стали хлопать дважды, когда самолет коснулся полосы и когда остановился(когда остановился хлопают на более дорогих рейсах похоже), так вот я хлопаю когда реально остановился. Это моя благодарность и мое восхищение пилотом, почему нет? А вот то, что вскакивают и начинают скорее вещи вытаскивать-это да, это бесит жууутко. Особенно когда буквально тебе на голову их вытаскивают, бее

СлаваКэт
12.01.2011, 15:46
Я вроде не хлопала)