PDA

Просмотр полной версии : переворачивания



vini
12.01.2011, 15:38
вы как-то способствовали переворачиванию со спины на живот? или ребенок сам перевернулся в один прекрасный момент?
у меня еще не переворачивается( я делаю массаж, гимнатику, и на мяче катаю примерно по 40 мин в день, начала с 4-х месяцев это делать планомерно, до этого делала как получится
у меня два предположения - либо я как-то неправильно делаю, либо у нас отставание в моторном развитии

Славия
12.01.2011, 15:46
я делала упражнения для переворачивания..
т.е. ребенка клала на спинку и заносила ножку как бы на бок (крест на крест), дальше он подтягивал свое тельце и бац переворачивался...так мы тренировались несколько раз на дню...

Fly
12.01.2011, 15:57
а с живота на спину переворачиваетесь?

Ана
12.01.2011, 16:40
а вам сколько?
учить или не учить - это кто как. в принципе переворот на живот - это такой же навык как все остальное - четвереньки, ползание, сидение, вставание, ходьба. по идее дети учатся этому сами. но когда мама хочет поспособствовать, то ребенку помогают путем тренировки соотв. мышц, в частности ручки надо тренировать. для этого применяются всевозможные упражнения с захватом ребенка за руки - и на столе, и на мяче. и вот как Amarena писала, так тоже учат - мы старшую так "учили", в результате научили где-то в 3.5 мес ее переворачиваться. а младший перевернулся сам, в 2.5 мес, когда никто от него этого еще не ждал и ничему не учил.
считается нормальным, когда ребенок сам переворачивается на живот между 3 и 4 месяцами.
ты говоришь, что вам 4 уже было, так что есть смысл ребенку помогать. вы массаж уже делали? что массажист говорил по поводу вашего тонуса?

Виноградик
12.01.2011, 16:47
мои оба только после курса массажа перевернулись
в 4 месяца

Ёлка
12.01.2011, 16:51
Нам в 1,5 месяца невролог и в 3 месяца массажист показали упражнение для переворотов. Как Амарена написала - на спине ножки завести одну за другую в направлении переворота. И я каждый день это упражнение делала. А младенец все не переворачивался и не переворачивался сам.
Где-то в 4 месяца и неделю я просто лежащего на спинке малыша брала за ручку, дальнюю от себя и леконько за нее тянула. Ребенок за маминой рукой поворачивался. При этом переворачивался он совершенно иным движением, чем то, что мы регулярно репетировали в зарядке. Он просто задирал обе ноги наверх, перевешивал их набок и уже по инерции переворачивал туловище.
Через несколько дней достаточно было просто взять за ручку и сын сразу переворачивался.
Сам перевернулся ровно в 4,5 месяца.

А какой у вас вес? Пухленькие детки позднее начинают вертеться. И еще от темперамента зависит. может ему и на спине лежать неплохо.

vini
12.01.2011, 17:18
нам 6 полных мес.
вес нормальный, как я понимаю ей пока нет надобности переворачиваться , как сказали, на спине неплохо
когда я завожу ножку в сторону и пытаюсь ей помогать, она очень этого не любит, но с плачем переворачиваемся уж
а что с живота на спину тоже должен переворачиваться??
массаж делали в 4 мес, тонуса сейчас нет, но ручки слабенькие, нанинаем на след. неделе вторлой курс

Fly
12.01.2011, 17:27
вообще уже должен переворачиваться. мы толстые и то переворачиваться начали в 4,5 месяца где то примерно. про живот спросила-некоторые сначала с живота на спину начинают переворачиваться.а на животе любит лежать?

Halima
12.01.2011, 18:27
А наша пытается, но пока не получается, она на бок переворачивается и тянется, и кричит))так как пока не получается, так что страшно теперь мне ее даже оставлять, кто знает когда получится) нам 3 месяца полных

Kro
12.01.2011, 18:48
Ну да, вообще должна уже переворачиваться. Я делала упражнение с заведением ножки, потом надоело, сам перевернулся в 3 месяца.

Лёся
12.01.2011, 18:58
Мы со спины на живот начали переворачиватся в 5 с половиной, с живота на спину в 6,5. Массаж делали 2 курса, но ему было лениво, плюс комплекция у нас пухленькая.

Барабулька
12.01.2011, 19:40
мы с 3 переворачиваемся с живота на спину,с 3 с копейками со спины на живот,сейчас уже вовсю и туда и сюда вертимся.Ничего не делала и не способствовала,таже как ис Ксю,она в 3 с копейками перевернулась и все,Массаж ей вообще не делали,гимнастику тоже.

Мальвина
12.01.2011, 21:06
Вообще к концу пятого месяца дети уже должны переворачиваться со спины на живот. Если у тебя малышка в 6 месяцев не переворачивается, то имеет смысл обратиться к неврологу. Мы в 6,5 месяцев пошли к неврологу на плановый осмотр (а мы уже к этому времени крутились во все стороны и вокруг себя на 360 градусов), нам поставили задержку моторного развития, т.к. ребенок не сидел самостоятельно, не ползал на четвереньках.

Ана
12.01.2011, 21:36
6 месяцев - это плохо((
вам нужен не просто массаж, а очень хороший массажист.
а кто это вам сказал такое "ну значит не надо"? в 6 месяцев уже на 360 градусов во все стороны вертеться надо. и с этим надо постараться по максимуму работать, потому что потом от этого все остальные задержки растут. у моей старшей было моторное развитие на грани нормы, конвервативный врач бы наверно сказал что и с задержкой - встала на четвереньки и села в 8 мес, поползла в 10, пошла в год и 2 мес, и в результате задержка речевого развития. а массажи у нас для старшей были халявные, я это только сейчас поняла, когда сравниваю с хорошей массажисткой, которая мелкого массирует.

Ана
12.01.2011, 21:51
Мы в 6,5 месяцев пошли к неврологу на плановый осмотр (а мы уже к этому времени крутились во все стороны и вокруг себя на 360 градусов), нам поставили задержку моторного развития, т.к. ребенок не сидел самостоятельно, не ползал на четвереньках.

ну эт ваш невролог тоже маху дал - что значит "не ползал на четвереньках"? в таком возрасте в полноценном понимании дети редко ползают на четвереньках - обычно они на них стоят, раскачиваются, иногда прыжкообразно передвигаются, но вот именно поочередно коленки и ручки передвигать - этого в 6.5 мес практически никто не делает. я сужу по знакомым ровесникам старшей дочки, которые потом довольно рано пошли и вообще во всех смыслах потом быстро развивались - никто в 6.5 мес полноценно не ползал. и "сидеть самостоятельно" - тоже что значит? в таком возрасте нормально развивающиеся детки могут присаживаться на бочок из положения на четвереньках с опорой на руку, но сидеть самостоятельно без опоры под спину или на руку - еще нет.

ptchelka
12.01.2011, 22:53
В принципе, все тут правильно девчонки написали, но хочу добавить одно - Ребенок Никому Ничего Не Должен!!! Это надо помнить всегда! Все детки разные и развиваются по-разному! Мы стали самостоятельно переворачиваться тоже только ближе к 6 мес. До этого делали массаж, упражнения, как Амарена написала я делала каждый день с дочкой. Но даже почле того, как сама научилась переворачиваться - ей положение на животе не нравилось. Могла немного полежать и все. Ну, что поделаешь, так ей значит хотелось))))) А уж про то, что ре должен в 6 мес сидеть уверенно и ползать на четвереньках - вообще бред по-моему! Конечно, есть средние нормы, что сидеть с 6-ти мес, но нельзя среднее приравнивать ко всем детям!

Мальвина
13.01.2011, 02:49
Ана, я с тобой согласна. Но вот эта поликлиническая невролог на осмотре посадила ребенка, он просидел несколько сек и стал подаваться вперед и заваливаться, потом поставила на четвереньки, тоже простоял несколько сек и плюхнулся на пузо вместо того, чтобы ползти на них. На словах она мне сказала, что ребенок несущественно тормозит в развитии, но в карту поставила диагноз ЗМР (задержка моторного развития). Уж не знаю, насколько эта истина, или просто писюлька в карте. Хотя за день до этого были на осмотре у педиатра никакой задержки не было, т.к. для педиатра критерий, чтобы ребенок к 6 месяцам умел переворачиваться со спины на живот.

cherry
13.01.2011, 10:40
Мне тоже кажется, что уже должна во всю....
Мы к 4-ем не переворачивались - сделали курс массажа... через неделю после него стал активно крутиться.. сейчас вертится во все стороны и ползает почти

vini
13.01.2011, 18:26
были мы у невролога, я не читала что она в карте написала, но назначила нам аминокислоты, которые по описанию применяются при задержке моторного развития
она сказала что родничок почти затянулся и нам эти аминокислоты нужны для сосудов.
наверно много кальция жру(
в 4 мес когда первый раз делали массаж, пригласили массажистку из нашей ПК, но эффект после ее массажа был равен нулю
сейчас я даже не знаю где искать массажиста, непонятно на кого нарвешься
Ана, может ты мне своего массажиста отдашь, ненадолго)

Лёся
13.01.2011, 19:18
Наш в 6 месяцев орал благим матом если его на четвереньки ставить. Сейчас не орет, сам иногда встает, постоит и все, опять по пластунски. Ну не хочет он ползать на четвереньках, что теперь? Вот сесть очень хотел, в 6 сел в стуле Чикко-полли подтягиваясь за столик. А переворачиваться лениво было, сейчас ползать. Вставать в кровати пытается но попа перевешивает.

turistik2
13.01.2011, 20:29
сама недавно этим была озабочена, почитала русмедсерв. Там пишут, что крайний срок переворота- 8,5 мес, но большинство детей должно перевернуться раньше. После 5 месяцев есть смысл озаботиться и проконсультироваться с неврологом, но если он ничего не выявит, то медикаментозно не лечить, только массаж+занятия.
Само по себе непереворачивание это не симптом, нужно прочекаться по целому набору "умелок".
Насколько я поняла, самоё серьёзное, если "ребенок не переворачавается, так как не любит лежать на животе", так как под этой нелюбовью часто скрываются проблемы шейного отдела позвоночника, при подозрении на которые невролог должен направить на УЗИ шеи.
Приведу только одну ссылку, при желании найдете еще
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=175312

Иришунчик.
13.01.2011, 20:52
Мы в 3 мес. перевернулись со спины на живот,а месяцев в 5 обратно.Или наоборот,я что то запуталась куда вначале переворачиваются.

Kuzka
13.01.2011, 21:24
Мы тоже упражнения делали

Мявушка
13.01.2011, 23:39
Я и дочку учила и сына учу, дочка к 3 мес уже вовсю переворачивалась, сынок попухлее, ему тяжелее, но он тоже уже почти освоил, немного нехватает ему до конца переворота

Ана
14.01.2011, 16:24
массажист не мой, а практически общефорумский)) Маша. как я понимаю, она много работала с отстающими детьми, а также с детками-инвалидами. если хочешь, напиши свою почту, дам ее телефон, в открытом доступе давно не выкладываем телефон, т.к. народу и так у нее много. но у нее соответственно очередь.

vini
14.01.2011, 17:04
klj2002@mail.ru

Ана
14.01.2011, 18:50
написала тебе.