PDA

Просмотр полной версии : А можно еще вопрос про садик и льготы для таких как я?



Хелен
13.01.2011, 17:16
Я официально не числюсь как мать-одиночка, у дочи есть папа, который платит алименты и навещает раз в 2 месяца. Но по факту я ее поднимаю одна. Я могу каким-то образом попасть в муниципальный садик без очереди или мне скажут, что таких как ты 99% женщин и это ваши проблемы! Я слышала, что надо официально находится в статусе матери-одиночки, тгогда без проблем. А как мне доказать, что я одна? и есть ли шанс? Спасибо! Может кто знает, куда можно с таким вопросом обратиться?

HelenHenson!
13.01.2011, 17:36
ну если у вас официально оформлен развод, то как это ты не числишься как мать-одиночка??
Если есть развод то всё ок....а если развода нет, то надо скорее его оформить...все равно же не живете вместе и я так поняла - не собираетесь....а как только разведешься - сразу же будешь со льготой....

Хелен
13.01.2011, 17:41
В моем понимании мать-одиночка - это когда в свид-ве о рождении в графе отец стоит прочерк. У моей папа есть. Вот поэтому я и думала ято я НЕофициальная мама-одиночка и что в садиках мне дадут отворот -поворот. Где бы узнать? Может в самих садиках? Илив Собесе или есть сайты?

Багира
13.01.2011, 17:43
ну если у вас официально оформлен развод, то как это ты не числишься как мать-одиночка??
Если есть развод то всё ок....а если развода нет, то надо скорее его оформить...все равно же не живете вместе и я так поняла - не собираетесь....а как только разведешься - сразу же будешь со льготой....

вообще-то мать-одиночка,это не женщина в разводе.
это Ж,родившая и воспитывающая ребенка вне брака,если отцовство ребенка не установлено надлжеащим образом.т.е. в графе "отец"записана информация со слов матери или стоит прочерк.

евже
13.01.2011, 17:46
Женщина в разводе, равно как и вообще не бывшая в браке, но имеющая в графе "отец" реального отца - не матери-одиночки.

HelenHenson!
13.01.2011, 17:49
вот это несправедливо....а если женщина родила в браке, а потом отец ушел из семьи...или умер не дай бог....ведь женщина должна выйти на работу кровь из носу, а ребенка надо в сад по любасу пристроить...ведь должна же женщина содержать ребенка?? и в такой ситуации не должно быть льготы??? странно
я например точно знаю что у нас одна мамочка, которая водит сына в ГКП, развелась с супругом...так вот она чуть ли не 1-я на очереди в сад...в то время как мы 22....и вот у неё точно льгота...мы обсуждали....но вот только насчет формулировок не уверена...считается ли она матерью одиночкой или после развода какой то другой статус присваивают для льготы...

Вилисса
13.01.2011, 17:51
а разве льготы для матерей-одиночек при поступлени и в ДС не отменили? у меня подруга пошла записыват сына в сад, так ей заведующая сказала, что сейчас много хитрых мамочек стало, которые матери-одиночки. но при этом на джипах рассекают и эта льгота отменена.

HelenHenson!
13.01.2011, 18:00
вот из за хитрых мамаш, те кому реально надо работать страдают..

Хелен
13.01.2011, 18:02
Ну джипа у меня нет, и уже год живу без дочери, она в другом городе с родителями. И вижу я ее по выходным. И разошлись мы когда дочке было 4 месяца и он почти год не платил алименты. По факту я одна, по бумагам у дочери есть отец. Согласно Приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. N 157 в государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:
• дети работающих одиноких родителей; и тд...я вроде и одинокая, а по бумажкам нет...Попробую зайти в муниципальный садик, откажут, значит буду работать ночами, чтобы оплачивать платный. Но жить без дочки уже не могу. Спасибо. Насколькоя поняла, надо эти вопросы адресовать в департамент образования

евже
13.01.2011, 18:03
вот это несправедливо...или умер не дай бог....ведь женщина должна выйти на работу кровь из носу, а ребенка надо в сад по любасу пристроить...ведь должна же женщина содержать ребенка?? и в такой ситуации не должно быть льготы??? странно
...

Смерть - это не развод. Потеря кормильца всегда была и будет льготой во всех сферах жизни. У меня друга даже в армию не взяли как старшего сына из-за потери кормильца. А фиктивных разводов тоже полно ради льгот, жилплощади и т.д.

Багира
13.01.2011, 18:07
вот это несправедливо....а если женщина родила в браке, а потом отец ушел из семьи...или умер не дай бог....ведь женщина должна выйти на работу кровь из носу, а ребенка надо в сад по любасу пристроить...ведь должна же женщина содержать ребенка?? и в такой ситуации не должно быть льготы??? странно
я например точно знаю что у нас одна мамочка, которая водит сына в ГКП, развелась с супругом...так вот она чуть ли не 1-я на очереди в сад...в то время как мы 22....и вот у неё точно льгота...мы обсуждали....но вот только насчет формулировок не уверена...считается ли она матерью одиночкой или после развода какой то другой статус присваивают для льготы...

неправедливо.согласна.но конкретно в этом случае нет намека с юрид точки зрения на мать-одиночку. по факту-да,но и то, алименты платит, с дочкой видится.по бумагам-нет.

Хелен
13.01.2011, 18:14
его алименты = 1/10 части оплаты частного садика, увы))

Миракл
13.01.2011, 18:44
Мать-одиночка - это если изначально в свидетельстве о рождении прочерк или если по суду признано, что отец не является отцом.

Смерть - это потеря кормильца, тут другие льготы.

Раньше давали места разведенным, потом только если прочерк, т.к. многие разводились лишь бы место в саду получить.

oksana_15
14.01.2011, 23:31
у меня знакомая в такой же ситуации добивалась садика чере фонд какой-то защиты женщин, доказывала, что муж у нее такой, что она вполне соответствует статусу одиочки, что он алименты не платит, с дитем не общается
подроностей не помню, но набегалась

Хелен
17.01.2011, 16:58
спасибо, а кто может кто знает, сколько сейчас сами заведующие берут? Если берут конечно. но пробовать буду. есть какая-то такса? 50 тр, 100 тр, 200 тр?

oksana_15
18.01.2011, 09:31
спасибо, а кто может кто знает, сколько сейчас сами заведующие берут? Если берут конечно. но пробовать буду. есть какая-то такса? 50 тр, 100 тр, 200 тр?

мы обошлись, но вот знаю 2 случая. мальчику лет 5, он в свое время пристраивали в ортосад, за 60тыс, на эти деньги папа мебель покупал.

в области со знакомой взяли 15, но они арямяне с пропиской в калужск области

Flombiya
18.01.2011, 09:41
а разве льготы для матерей-одиночек при поступлени и в ДС не отменили? у меня подруга пошла записыват сына в сад, так ей заведующая сказала, что сейчас много хитрых мамочек стало, которые матери-одиночки. но при этом на джипах рассекают и эта льгота отменена.

Льготу не отменили, просто разделили приоритетность льготников, на тех кто попадут в первую очередь (дети взятые под опеку и дети судей), тех кто во вторую и в третью, вот дети мам-одиночек стали льготниками третьей очереди. Типа если будет местечко, то может быть его дадут.

Славия
18.01.2011, 09:41
а если тебе самой в садик устроится на работу??? понятно, что копейки, но так и дочку пристроишь...
надо поговорить с заведующей по душам...
я бы именно так сделала....

Хелен
18.01.2011, 11:22
Да вы что)) какой садик)) у меня хорошая профессия и неплохие деньги)) на нас двоих хватает. Мне ж никто не помогает, я квартиру снимаю и практически одна ращу дочку (финансово), если уйду в садик, то мы по миру пойдем)) не-не-не...

Славия
18.01.2011, 11:39
тогда договорится с помощью фингансовой для садика...моржет тогда помогут...

Миракл
18.01.2011, 14:05
Иди к заведующей объясняй ситуацию, и говорю, хочу помочь вашему садику, как быть.

Ана
18.01.2011, 15:48
спасибо, а кто может кто знает, сколько сейчас сами заведующие берут? Если берут конечно. но пробовать буду. есть какая-то такса? 50 тр, 100 тр, 200 тр?

я боюсь что СЕЙЧАС они уже могут не брать вообще. потому что уже от 2 заведующих слышала, что с этого года они не могут способствовать попаданию ребенка в садик. хотела бы я ошибаться(( если я все же ошибаюсь, то может и не придется ничего платить, заведующие, в которых не все человеческое умерло, забесплатно войдут в твое положение, особенно если ты драматично выступишь (ну там скупую слезу пустишь в нужном месте разговора и т.п.)

Хелен
19.01.2011, 11:43
Да, я вчера обзванивала, хотела лишь спросить когда приемные дни у заведующих, парочка дам мне уже в категоричной форме заявли, что к ним только с путевками и разговаривать со мной не о чем. Ну да ладно, прорвемся)) На завтра бывшая свекровь решила прощупать почву. Пойдет в сады разузнавать обстановку. Я все-таки надеюсь, что из 10 в одном нам скажут ОК, только вот где найти этот один, и чтоб неплохой, и чтобы недалеко от дома)))

Lanlet
19.01.2011, 13:19
Да, я вчера обзванивала, хотела лишь спросить когда приемные дни у заведующих, парочка дам мне уже в категоричной форме заявли, что к ним только с путевками и разговаривать со мной не о чем.


Вот-вот. Они теперь посетителей боятся как огня. Соблазн то какой, а взять нельзя;). Видит око, да зуб неймёт:). Мне кажется, что по крайней мере в этом году они даже и не будут пытаться пристроить кого-то в обход системы, т.к. пока сами толком не знают, как и что будет работать.

Рыжий шуршунчик
19.01.2011, 13:36
если ребёнок рождён вне брако то матери одиночки у мя у подруги в графе отец стоит запись а льготы она имеет
а мама в разводе тоже имеет какие то льготы

Хелен
19.01.2011, 13:54
не, уже выяснила, льгот у меня никаких...Да и вообще, категорию одиноких мам рассматривают в самую последнюю очередь и не факт, что возьмут. Так что теперь только за мани...