PDA

Просмотр полной версии : А чему ребенка "учат" до года?



Лёся
13.01.2011, 19:57
Сегодня задумалась, а чему ребенка должна научить мама, а что он должен освоить сам? Вот например у нас на ручки сам не просился, долго учили. Еще знаю что многие учат пирамидку собирать, ладушки делать. А еще что? Есть обязательный мамский минимум? ;)
Пыталась на днях учить "дай"-"на"не понимает, ладушки у нас тоже не идут.

Кто чему учит? Не знаю понятно ли объяснила...

Biote
13.01.2011, 20:01
нууу. это все относительно. некоторые и языку, игре на муз.инструментах и катанию на коньках учат... а некоторые, что сам усвоит...

Лёся
13.01.2011, 20:12
Ну так я и спрашиваю минимум. Чтоб в год не ставили задержку развития.

Иришунчик.
13.01.2011, 20:44
Ой я уже так точно не помню.Просто играла с ребенкам,читала ему,все рассказывала.А так специально ничему не учила и ни о какой задержки развития даже не думала.С чего ее должны поставить.Мы в 11 мес. пошли,а у одной подруге сын в 9 мес,а у другой в 1,4.И ничего все индивидуально.Ну помоему как все примерно никакого вындеркизма,ну и никаких отставаний.Говорили мама,папа,баба,мяу,дай,на ну и все такое по мелочи.

Kuzka
13.01.2011, 21:27
Ладушки, пальчиковые игры типа сороки, пирамидку учили собирать, сортер.. Ну а вообще-то он и сам повторять пытается, так что просто заниматься побольше..

cherry
13.01.2011, 22:09
часто говорим гда мама? где папа? И когда смотрит куда надо - хвалим
показываем где у ненр/мамы/бабы глазки.. ротик... и ты ды
пирамидка
ладушки
сорока
показываю, что где нельзя трогать
пока больше ничему особо

Виноградик
13.01.2011, 23:19
Я помню нас с Лизой невролог в год "мучил":
-принеси мяч маме, потом куклу папе
-покорми мишку
-где какая часть тела
-как говоит курочка, хрюша и т.п.

Мявушка
13.01.2011, 23:37
В первую очередь я говорила дочке и сейчас говорю сыну все, что делаю и что мы видим. Обязательно разминаю ручки, учила как в игрушки играть (озвучивала их, показывала сортер, пирамидку, еще игрушки куда надо было что-то запихивать, вертеть и крутить и т.п.). Развивающие книги покупала -с мягкими страницами и там всякие шуршалки, зеркальца и т.п. Учила жестам - пока, дай пять и т.п., ладушки, ку-ку (прятки в смысле), открывали и закрывали коробочки разной формы. В общем, много чего делали вместе.

PinkBagira
13.01.2011, 23:54
мне очень понравилась вот эта таблица http://mama.pp.ru/razv4.html
но опять же все дети разные.

И такой момент, не жди результата сразу. Ладушки ладушки у нас пошли сами, но до этого я месяца 2 сама в ладоши хлопала.

Токси
14.01.2011, 00:02
мне очень понравилась вот эта таблица http://mama.pp.ru/razv4.html
но опять же все дети разные.

И такой момент, не жди результата сразу. Ладушки ладушки у нас пошли сами, но до этого я месяца 2 сама в ладоши хлопала.

Судя по этой таблице, мы умеем почти все даже с учетом графы "может быть даже будет уметь". А я переживала за ребенка:)

Мальвина
14.01.2011, 00:26
смотрю таблицу в графе должен уметь в 7 мес. - сидеть без опоры - блин, а мы не умеем это делать до сих пор и не уверена, что за ближайшие две недели научимся
а вот из графы возможно будет уметь для нашего возраста - умеем всё, ну хоть в чем-то можно расслабиться

а кстати, кто как играет в "ку-ку". Я просто прячусь куда-нибудь, потом выглядываю со словами "ку-ку" или "кто там", второе даже бОльший восторг вызывает, чем "ку-ку". Книги особо сейчас не рассматриваем, потому что рвем всё подряд. Даю только книги-игрушки, которые не рвутся.

Токси
14.01.2011, 00:31
а кстати, кто как играет в "ку-ку". Я просто прячусь куда-нибудь, потом выглядываю со словами "ку-ку" или "кто там", второе даже бОльший восторг вызывает, чем "ку-ку". Книги особо сейчас не рассматриваем, потому что рвем всё подряд. Даю только книги-игрушки, которые не рвутся.

Мы всегда по-разному играем в зависимости от того, где находимся:) Например, на кухне ребенок в стуле сидит, я посуду мою или готовлю:) Варианта тут 2 - я свои глаза ладонями закрываю, потом она ладошками или прячется за шторой, которая рядом со стулом. Если в комнате обычно я сижу на диване и говорю ку-ку, а Маня прячется за мебелью и выглядывает:)

jenova
14.01.2011, 09:39
У нас Сашка вчера научилась за тряпочкой прятаться :) это она насмотрелась как мама куку за марлевой повязкой делала :)
прячется опускает тряпочку и с восторгом ждет реакции "а, вот же Саша"

Лёся
14.01.2011, 11:02
А мой по таблице крекером себя не кормит, а оказывается это обязательно. Он с моих рук ест, т.к. раньше я ему сама не давала ибо сувал по самое не могу в рот и давился, а теперь ему видимо держать лениво. А вот из руки в руку мы с 4-х месяцев перекладываем, упавшие (а точнее выброшенные предметы ищем с 7 месяцев). Что ж над крекером работать? ;)

Лёся
14.01.2011, 11:14
часто говорим гда мама? где папа? И когда смотрит куда надо - хвалим

---говорим, но он не смотрит :(. Хотя вроде слово папа понимает, когда говорю сейчас папа придет радуется.
показываем где у ненр/мамы/бабы глазки.. ротик... и ты ды

--- мы тут же начинаем тыкать пальчиком в глазки маме и тянуть маму за волосики изо всех сил. А на себе ничего не даем показывать на лице.
пирамидка
ладушки
сорока
--- это учу, пока безуспешно
показываю, что где нельзя трогать
пока больше ничему особо


:)

Алёнка
15.01.2011, 11:47
Учили
-ручкой показывать 'привет' и 'пока' (умеем с 8 мес),
-одним кивком головы говорить 'спасибо' (с 9 мес),
-несколькими кивками 'да' (с 8 мес),
-мотание головой 'нет' (с 7 мес) это очень хорошо усвоила))))
-сороку начали рано обучать, а усвоили только к 9-10 мес, сейчас ею очень любимая забава, делает ее всем и пальчики сама пытается загибать,
-ладушки (с 8 мес)
-Нажимать на кнопочки ( включение музыки) с 10-11 мес
- танцевать: приседая на корточки (с 8 мес), с добавлением ручек (с 10 мес)
-говорить 'ма-ма' начала в 6 мес как звук, осознала, что это я и стала звать в 7 мес, вот 'па-па' понимаем, но говорим и получается звать толоко шепотем, потому как в слух издается звук 'ба-ба' и приходит бабушка вместо папы)) сейчас вот пытаемся научиться звуку 'па'
- великое достижение для меня было уборка наших игрушек, обратно в ящик (с 11 мес). Т.е. сейчас она сама открывает шкаф, затем ящик с игрухами, достает игрушки, мы с ней играем, затем она сама убирает назад в ящик, закрывает его, а затем еще и закрывает дверь в шкаф )) очень забавно, надеюсь ее надолго хватит убирать за собой
-целоваться (с 11 мес), целует сама складывая губки бантиком и подставляет щечку для поцелуя
- после поцелуя, хорошо усвоила 'спокойной ночи': это 'пока'+'поцелуй'
- умеем пить из чашки (с моей помощью с 6-7мес, сама с 9 мес)
-кушает ложкой (с 11мес) правда больше нра поковыряться в еде ложкой, потом имитирует что кладет еду в рот ложкой, но вот на ложку из тарелки еды мало берется и она заканчивает трапезу руками))
-говорит как лает собачка 'ав'; киса - движение головой как ласкается; лошадка скачет-делает языком движения; зайчик - прыгает; всех остальных животных только пока изучаем ( очень помогают резиновые игрушки 'огонек' и картинки с живатными)
-листать книги и журналы
-учила, где 'опасно' (комфорки, розетки и проч), где 'нельзя', где 'не надо'
-включать и выключать свет, благо выключатели не высоко

Оказывается мы столько всего уже умеем)) а я всегда еще жалуюсь, что мало чему учимся.. Благодаря этой темке прям порадовалась за наши успехи
Остальному вроде мы специально не учили, просто видела как и что делается: мы вместе готовим, убираем в квартире (она сама носит вещи по своим местам), стираем (брызгаться в воде -любимое занятие), ходим по магазинам и проч обычная жизнь.
Но мы не умеем складывать пирамидку (( разбираем ее, а вот назад не хочет, даже желания не возникает собрать колечки. Пока отстала от нее, хотя мне всегда казалось, что это будет первое чему мы научимся..

Мальвина
17.01.2011, 08:34
А мой по таблице крекером себя не кормит, а оказывается это обязательно. Он с моих рук ест, т.к. раньше я ему сама не давала ибо сувал по самое не могу в рот и давился, а теперь ему видимо держать лениво. А вот из руки в руку мы с 4-х месяцев перекладываем, упавшие (а точнее выброшенные предметы ищем с 7 месяцев). Что ж над крекером работать? ;)

я на этом пункте не стала заморачиваться, поскольку в рот то, что я даю есть ребенку (кусочки яблока и кусочки банана) он очень хорошо подносит пососать-помусолить, а крекер я не даю ребенку и до года давать не планирую. И зубов у нас нету, жевать-кусать всё равно не чем.

Solida
17.01.2011, 09:40
смотрю таблицу в графе должен уметь в 7 мес. - сидеть без опоры - блин, а мы не умеем это делать до сих пор и не уверена, что за ближайшие две недели научимся
а вот из графы возможно будет уметь для нашего возраста - умеем всё, ну хоть в чем-то можно расслабиться
.

Не парься. Моя села в 8. Причем ползала на четвереньках и стояла с 6-6,5 мес. Ничего нам плохого невролог не сказал. Сказала, что все разные

Рыжий шуршунчик
17.01.2011, 10:39
я читала умные книжки и выписывала все игры которые мне казались интересными, им и учила. минимум есть у нас в поликлиннике висит что ре должен уметь во стоко-то мес (до года). инрами могу поделиться

suvsvet
17.01.2011, 10:49
ой, а можно со мной поделиться играми? ребенок бодрствует всё больше, фантазии всё меньше ) можно на мыло suvsvet2@mail.ru

Sunshine
17.01.2011, 14:38
и со мной тоже:) zverol собака mail.ru СПАСИБО!

Арина_Д
17.01.2011, 15:33
и со мной, пжл) irene2010@mail.ru

Таняя
17.01.2011, 18:37
Может игры свои сюда выложишь, думаю все будут признательны.

ptchelka
17.01.2011, 22:54
Мы с дочкой рассматриваем книги, я называю все картинки, описываю, показываю пальцем, если можно - голос животного изображаю + какую-нить песенку про него или потешку читаю.
например:
паровоз - чох, чох, чу,чу, я колесами стучу, чох, чох, чу, чу, далеко я укачу.
курочка - вышла курочка гулять свежей травки пощипать, а за ней ребятки - желтые цеплятки. Ко, ко, ко, (2 раза) - не ходите далеко.
кошка - серенькая кошечка села на окошечка, хвостиком виляла, деток поджидала.
собака - ав, ав, я песик - мокрый носик.
лягушка - ква,ква, мы поймали комара ну и т.п.
Дочке нравится смотреть и слушать, заодно так животных учим. Конечно, она сама еще не может их назвать всех, но для развития полезно.
Еще мы слушаем диск с потешками. Оч мне нравится и дочка с удовльствием слушает, особенно когда слышны настоящие голоса животных. Потом я ей сама эти песенки пою.
Также конечно ладушки, пока-пока и ку-ку.
Но мы оч характерные и если нас что-то не интересует, то ничего не получится, поэтому получается все не каждый раз.

Flombiya
18.01.2011, 09:30
Мы по двум книжкам занимались, одну нашла http://lib.rus.ec/b/198144/read сейчас вторую поищу :)

Рыжий шуршунчик
18.01.2011, 10:26
У мя чё- то комп сбоит я вёрд открыть не могу но вот тут что-то было http://hlopoty.ru/phorum/read1.php?f=231&i=345353&t=345353#reply_345353 , http://hlopoty.ru/phorum/read1.php?f=231&i=316778&t=316778#reply_316778 , http://hlopoty.ru/phorum/read1.php?f=231&i=354708&t=351752#reply_354708
И то что в компе было по адресам скинула вы сюда выложите если получится у мя сёдня чё-то офис сбоит