PDA

Просмотр полной версии : а кто детей в сад отдавал в 1,5-1,7 лет? и просто мнение, кто не отдавал



Нюсик
13.01.2011, 23:11
поговорите со мной :cry: нервы сдают, сижу реву...

хочу ре отдать в ясли в сентябре, ему будет 1,7, надеюсь все же попадем...
сейчас мужу объявила, что если пролетим с обычным садом, пойдем в частный, якобы нашла уже (почву готовлю заранее)
а он мне: да ну, ты что, их вроде закрывают и вообще я считаю, что Макс еще маленький в сад идти
на что я разъяренно: ну тогда уходи с работы и сиди с ребенком!
он: ну опять начинается!

вот и поговорили называется...

вот скажите мне, кто отдавал детишек в таком возрасте, как считатете не рано? как дети себя вели? все ли было хорошо?

ну и кто не отдавал детей в садик: подходящим ли считаете такой возраст для сада?

меня уже совесть мучить начинает!

от себя скажу, что сил моих больше нет, жизнь изменилась кардинально, помощи нет, я устала, хочу работать.

Olivia
13.01.2011, 23:15
Я не отдавала, считаю, что рано. Мне кажется, 3 года - наиболее подходящий возраст. А почему няню не наймешь, если помощи нет и устала?

Миракл
13.01.2011, 23:16
Имхо, рано, но если пипец ситуация и кровь из носа надо выйти на работу, то выхода нет.
У нас самым маленьким в группе, 2 года исполнялось в ноябре. Одни долго не ходили (то ли болели, то ли решили подождать, т.к. плакали не знаю), другая девочка долго плакала по утрам, при попытке оставить на сон жутко плакала, сейчас не знаю как ситуация, т.к. прихожу поздно и не знаю оставляют ее на сон или все еще нет.

В общем я бы отдала в 2,7 ребенка, мы пошли в 2,6, но учитывать надо, что ре будет болеть и с работой сложнее, но он и в 1,7 будет болеть, т.ч. на работу раньше лета не выйдешь.

ptchelka
13.01.2011, 23:21
Скажу как воспитатель - это ну ооочень рано!!!! Ребеночку в этом возрасте ще оч нужна мама и никто ее заменить не сможет. Оч жалко смотреть, как такие малыши плачут в ясельках. Но, конечно, ситуации в семьях бывают разные...

Токси
13.01.2011, 23:27
ИМХО, я тоже считаю рано. У нас сентябрь приходится на 1,8-1,9, но думаю вряд ли отдам. Если получим путевку на сентябрь (что я очень сомневаюсь) буду тянуть резину до февраля точно, там уже 2,1-2,2 буду думать...
Если ты хочешь на работу, ищи няню, потому что ясли - это не вариант абсолютно. Сначала там по полдня, потом еще сопли всякие...

Нюсик
13.01.2011, 23:27
Я не отдавала, считаю, что рано. Мне кажется, 3 года - наиболее подходящий возраст. А почему няню не наймешь, если помощи нет и устала?


ха ха ха, потому что муж не хочет чужого человека в доме! плюс еще "как она будет к ребенку относится"! говорит готов платить своему чеовеку (тете, бабушкам), но у нас жедающих нет! у каждого своя интересная жизнь!

Нюсик
13.01.2011, 23:37
Если ты хочешь на работу, ищи няню, потому что ясли - это не вариант абсолютно. Сначала там по полдня, потом еще сопли всякие...

да не то чтобы я прям рвусь на работу, меня там может и ждать никто не будет, надо будет новую искать...и понимаю, что будет адаптация, сопли и т.д. и т.п., но я хочу вздохнуть, хочу тупо походить по магазинам, я в парикмахерскую съездить не могу!
а муж бы хоть раз предложил: иди сходи куда-нибудь, пройдись по магазинам, я посижу - нет, ни разу! а я его жалею! как же так оставлю бедного папочку одного с ребенком! сама виновата наверно! ((((

Мерси
13.01.2011, 23:38
рано, конечно. и не факт что вы туда будете часто ходить и к этому надо быть готовой тч по-любому нужен кто-то на подстраховку в случае болезни ре. может, муж до няни всё-таки созреет, если тебе так надо на работу.

Мерси
13.01.2011, 23:40
не жалей, зачем жалеть?! ему самому в радость будет. Первый раз тяжело конечно с непривычки, а потом втянется потихоньку. Просто подумай о масике (тебе его должно быть большне жалко), зачем ему в 1.5-1.7 сад?!

HelenHenson!
13.01.2011, 23:42
вы просто устали...у вас обычный кризис 1 ребенкиного года...
а менять 4 стены дома на 4 стены офиса п ри этом отдавая ре в сад в таком юном возрасте просто нелогично..особенно если нет диких проблем с баблом....
а мужа надо подключать...сперва бросайте на него ребенка прикрываясь например походом в поликлинику..типа никак нельзя не сходить...потом прикроетесь еще чем нить важным..а потом уже он привыкнет что например каждую субботу вы куда то выходите на праучасиков и всё..

Токси
13.01.2011, 23:45
да не то чтобы я прям рвусь на работу, меня там может и ждать никто не будет, надо будет новую искать...и понимаю, что будет адаптация, сопли и т.д. и т.п., но я хочу вздохнуть, хочу тупо походить по магазинам, я в парикмахерскую съездить не могу!
а муж бы хоть раз предложил: иди сходи куда-нибудь, пройдись по магазинам, я посижу - нет, ни разу! а я его жалею! как же так оставлю бедного папочку одного с ребенком! сама виновата наверно! ((((

Ха! А когда мужики сами чего предлагали? Приучай давай мужа сидеть с ребенком и тебя отпускать и жизнь наладится.

Лейка
13.01.2011, 23:48
Считаю, что это очень-очень рано, просто слишком. Они совсем еще беспомощные в этом возрасте, и отдавать на целый день в чужие стены, чужим теткам...Лишнее это, только болячки цеплять.
В твоей ситуации продолжала бы мыть мужу мозг на тему няни, чтобы со временем он свыкся с этой мыслью, а то получается, что он и сам с ребенком не сидит (что понятно), и помощника взять не дает. Но если тебе нужно не на работу, а именно изредка куда-то выползать, тогда есть смысл все же постепенно подключать мужа. Ребенок-то общий, и у его мамы тоже есть право на личную жизнь:).

Юлуна
13.01.2011, 23:52
ОЧЕНЬ рано. Может, про ГКП подумать (в садик на 3 часа), если совсем тяжело?

Primavera
13.01.2011, 23:55
Очень рано вам в садик! Тем более, это совершенно не решение проблемы в данном случае. Я вот свою и не знаю, как и в сентябре буду отдавать, все жалко.
Мне вот тоже было ну пипец как тяжело с ребенком, жуткая была депрессия. Никто мне особо помогал и не помогает. Но к году мне стало полегче, а к двум просто привыкла к такой вот новой жизни.
А с мужчинами просто - объяснила, что где и как, собралась и пошла по делам, предупредив, во сколько назад будешь. Все. И только так. Вы ж не на ГВ? Тогда все вообще просто. Я вот про себя скажу, что до 1.9, как ГВ бросили, я от дочери дольше чем на 3 часа ни разу не отлучалась.

Барабулька
14.01.2011, 00:00
Однозначно рано,уговаривай мужа на няню.,хотя бы на неск раз в неделю,чтоб ты вырваться смогла.Он у тя в сад 3 дня сходит,потом болеть будет 2 недели,и ты вообще никуда вырваться не сможешь.

**Танюшка**
14.01.2011, 00:11
Очень рано. Я свою то не знаю как в сентябре отдавать буду, жалко.

NeTakaya
14.01.2011, 01:27
Я пыталась отдать в 2 и 3 мес..не вышло! Мой вердикт, рано. Но нужно смотерть по ребенку.
Идеальным счита возраст 3 года-3 с половиной

mwk
14.01.2011, 08:29
Тоже считаю, что рано. Мне тоже никто не помогал, родственников нет, муж все время на работе, а когда дома - из-за компа пинками не выгонишь. Отдала в сад в 3 года.

nata314
14.01.2011, 09:16
У моей знакомой сын - ровестник моего сына (мой на 2 недели старше). Апрельские оба.
Она отдала ребенка в сад в 1.4. В начале не собиралась, но у них какой-то странный район москвы, в садике был недобор (!!) - им предложили пойти. В группе всего 5 человек было. Сначала переживала, но потом он адаптировался и все нормально стало. Много новых умелок получил в саду - научился кушать сам, ходить на горшок, одеваться и т.д. Т.е. все вроде не плохо.
Но своего я бы так рано не отдала. Ребенок еще очень маленький в этом возрасте. Ничего не умеет - его кормить с ложки надо было, из чашки не умел пить, засыпал через укачивание, носит памперсы и т.д. Адаптация у таких детей проходит сложнее чем у тех, кто все это уже умеет. Плюс надо учитывать, что это будет самый маленький ребенок в группе - остальные уже будут разговаривать худо-бедно, многое уметь. И если в группе много народу, врят ли воспитатель обрадуется такому "подарочку".
Мы пошли в ясли в 2.4 (почти в 2.5) - самому старшему ребенку в группе было 2.9, самому младшему 1.9. Год и 5 никому не было!!

У вас и правда кризис годика. Отдай ребенка в ГКП на следующий год. И начни с мужем оставлять.
Кстати, я в 1.5 отдала сына в ГКП - у нас было было 2 раза в неделю по 1,5 часа. Первые пол года ходили с мамами на занятия, потом детей одних оставляли на эти 1,5 часа. В принципе даже такого короткого времени хватало чтобы почувствовать себя человеком - ходили за продуктами в это время. в детские мазагы аля кораблик. А иногда просто сидели и болтали с мамашками, вообщим отдыхали.

Tommili
14.01.2011, 09:36
А я отдала Веруньку в сад в 1,7 и не фига не рано! Ей там оооочень нравится, уходить не хочет, рассказывает, что там делала. Все же от ребенка зависит. Нас наши родители в год отдавали и ни чего нормальные)))) Я отдала, т.к. считаю, что это возраст именно для яслей, а вот идти в 2,7 в ясли явно поздно было бы для моей дочери, т.к. мы развиты очень, все сами умеем делать и кушать и спать и горшок и разговариваем. Когда болеем, дочка просится в садик, гуляем возле садика, она плачет, говорит хочу к деткам))))))))) Все дети разные. Но вот Вадика я бы так рана не отдала, он был морально не готов, он сейчас то не особо любит сад, мамсик))))))) Нужно по ребенку смотреть.

Nka
14.01.2011, 09:39
Выше написали,отдайте в ГКП-я вот реально вздохнула,доче там нравится(мы в 1.8г пошли туда) и всего на 3.5ч,как раз особо по маме не заскучает и маме передышка.
Подруга в частный сад отдала свою дочь в 1.4г, говорит дочь за неделю привыкла и оставалась на целый день без слез.

CrazyMilk
14.01.2011, 10:06
очень рано! никогда бы не отдала

ЮМАма
14.01.2011, 10:33
да не то чтобы я прям рвусь на работу, меня там может и ждать никто не будет, надо будет новую искать...и понимаю, что будет адаптация, сопли и т.д. и т.п., но я хочу вздохнуть, хочу тупо походить по магазинам, я в парикмахерскую съездить не могу!
а муж бы хоть раз предложил: иди сходи куда-нибудь, пройдись по магазинам, я посижу - нет, ни разу! а я его жалею! как же так оставлю бедного папочку одного с ребенком! сама виновата наверно! ((((

эм... ты работать хочешь или по магазинам и парихмахерским расхаживать. Знаешь что такое работать, когда дома ждет малыш??? Это утром бегом его собрать-накормить и успеть самой собраться-накрасится, а вечером по звонку нестись домой к малышу и мужу которые ждут, хватать одного и заниматься с ним, кормить обоих, убираться дома, решать текущие вопросы и потом успеть выспаться перед следующим рабочим днем. Найти при этом время для парикхмахерской и магазинов так же не реально как и когда сидишь с ребенком, так что не идеализируй выход на работу, как освобождение от ребенка и возможность заняться собой.
Твой детенок будет страдать, в ясельках в таком возрасте.
Лучше поищи садик с ГКП что бы можно было пару раз в неделю на пару часов детенка туда приводить и оставлять, это будет и ему плюс как подготовка к саду и у тебя появятся часы на себя.

Apelsinka2303
14.01.2011, 13:15
Надо судить по ребенку. я отдам в 1,9. нам в сентябре будет. Не считаю, что рано абсолютно. Рита очень активная девочка, и ей нужно общество. А так же мне нужно будет диплом писать, защищать. Мы умеем многое, что должен ребенок к саду уметь(вот только одеваться и раздеваться еще не умеем, ну и есть сами(пить умеем с чашки). Подруга отдала дочь в 2, но она водила её не недельку на час другой, а за месяц постепенно увеличивая время до обеда. Планирую так же. НА работу я собираюсь не раньше февраля 2012 года. Меня рано в школу отдали в 6 лет., да и в ясли я тоже пошла рано. Сестра сына в школу вообще в 5 отдала(и ему там очень нравиться). Если хочешь отдавай, забрать всегда успеешь. Да и никто не заставляет тебя сразу привести и оставить на целый день.

franchi
14.01.2011, 13:20
рано, у меня было место в яслях в два года, не отдала, рука не поднялась, тем более мальчика, они менее самост чем девочки и хуже адаптируются. у нас даже в пк висел плакат, что до трех надо отдавать, если в семье тяжелая обстановка с фин-ми, а так с трех. я отдала в три. у нас адаптация была месяц-полтора, но у нас в гр. есть дети до трех, они хуже адаптируются, отказ есть спать, писаются.
попоробуй найти развивалки или гпк, где хотя бы час, но без мамы.

HelenHenson!
14.01.2011, 14:01
вам прямая дорога в Группу Кратковременного Пребывания(ГКП)....3 раза в неделю по 2 часа....просто отличный спосбонемного отдохнуть от ре, сделать те дела которые трудно сделать когда ре дома, или просто тупо сходить в кафе на часик(даже одной)...
Мы пошли в ГКП 1,8 годика - первый месяц я сидела все 2 часа в раздевалке, как и все остальные мамашки, а через месяц стали уходить...
Так что привожу ре в сад на 2 часа и сама сайгаком куда мне надо :салон, магазин, кафе, уборка например или просто 2 часа тупо сижу перед компом или читаю журналы....
Так что выясняйте про ГКП в любром саду у дома и дерзайте...

Кошка Лена
14.01.2011, 14:03
тебе надо просто больше на мужа спихивать малыша. во-первых ты сможешь отдохнуть, во-вторых муж поймет что такое маленький реьеноки с ним будет проще разговаривать по поводуняни или хотябы помощницы по хозяйству. что касается садика вэтомвозрасте: тут все очень зависит от ребенка, но все же по большому счету рановато

Люлька
14.01.2011, 14:19
я считаю в 1.7 рано, у них даже с 2х летками по развитию такой разрыв ,мама дорогая, он много чему научится до 2х лет ,а в 1.7 и привязанность к матери гораздо выше и вообще потребность в ней, в 2 года все-таки ребенок более развит и может без мамы дольше обходиться.
Вот где нить в 2 можно уже и в ясли потихоньку приучать на полдня)

сама работаю дома, поэтому вопрос работы пока не стоит остро! стоим на очереди в садик ,пойдейм в ясли в 2 .2 .Хочу чтобы к 3 годам ребенок постепенно адаптировался в саду, привык, и тогда в 3года, смело идти на работу в офис на полный день.

Алинчик
14.01.2011, 14:35
Ну то что ты пишешь вряд ли получится отдать в сад и ходить по парикмахерским работая, ты после работы будешь бежать в сад чтобы забрать быстрее своего малыша. Вам или ГКП надо или в сад, но водить совсем на чуть чуть, чтобы время у тебя было на себя.

Ксения
14.01.2011, 15:01
Миша пошел в 2,4
пошел нормально, то есть лучше среднестатистических детей. не орал, не истерил, проблем особых не было
но мое ИМХО - ОДНОЗНАЧНО РАНО
то есть если есть возможность, то лучше все же отдавть после 3. в1,5 вообще однозначно рано и тяжело ребенку.
и потом, ты говоришь, устала... а ты уверена, что пойдя на работу станет легче??? на мой взгляд, станет только тяжелее: да, разнообразия добавится, однако дел удвоится + добавятся угрызений совести за ребенка, которого "сдала в учреждение"
так что в твоем случае, я на стороне мужа. извини.

Fly
14.01.2011, 15:17
девочки а если в очередь вставали на 1,5 года когда ре исполнится,то если не пойдем очередь потеряется? или как.а то я в этом ни бум бум

sNOBOREdistka
14.01.2011, 15:28
Ни за что не отдала бы раньше 2 лет , и то, это рано! А по своему опыт говорю - оставляй мужа с ребенком и четкими инструкциями, что с ним делать. А сама уходи-запирайся в ванной-хоть на полчаса. Сначала я тоже все жалела-жалела, а тут, когда уже как зомби в зеркале не отражаешься, пора начинать перекладывать часть обязанностей на мужа и развлекать и ублажать СЕБЯ. Поверь, когда ты полчаса даже ни с кем, кроме себя любимой не разговариваешь и не занимаешься, сразу всех любить больше начинаешь! Даже просто на унитазе посидеть 15 минуток с журнальчиком, пока ребенок с папой играют ))))))))))))))))))

Primavera
14.01.2011, 15:42
Про ГКП - с ними не так-то просто. Я в своем Новогиреево в сентябре написала заявление - мест нет и не предвидится:(

нетерпеливая
14.01.2011, 15:57
Я как и многие считаю, что это рано для ребенка. Это ты сейчас мечтаешь отдать его в сад, а когда будешь его туда вести, он будет плакать, тебя не отпускать - вот тогда ты плюнешь на любую работу.

Про мужа - мой муж с 4 месяцев ребенка остается с ним дома - другого выхода не было, у меня была ссесия, но зато сейчас это вообще не проблема - муж остается с радостью с ребенком, а я спокойно хожу раз в неделю в бассейн, на йогу - отдыхаю там, привожу мысли в порядок и возвращаюсь домой в хорошем настроении, а это очень важно! По твоему посту получается, что мужа ты жалееешь и не хочешь оставлять с ребенком, а ребенка не жалеешь и хочешь отдавать так рано в сад? Как-то не логично, мужа давай приучай к тому, что это нормально - посидеть с собственным ребенком, сначала ссылайся на важные дела - например, поход к гинекологу нужен или к зубному. Потом уже по-тихоньку выбирайся на маникюр-шоппинг-с подружкой в кафе. Только когда будешь оставлять ребенка в первые разы - оставляй не надолго, время увеличивай постепенно.Начни, например, с 1 часа.

Инесска
14.01.2011, 16:13
+100 к нетерпеливой.
НАм сейчас 1,7 не представляю как сейчас в садик отдавать,кроху такую.Конечно тоже устала.НО ты лучше мужа приучай,как НАдя написала и будет тебе счастье.зачем ре мучать садом в таком возрасте.
А насчет няни,ты ж не сразу на неё оставишь ре,а пару месяцев с тобой дома пусть буде,раз не торопишься на работу,уже отдохнешь,а потом и муж привыкнет и ты к новому человеку.Это как вариант.
Но лучше конечно,муж))))И нчего жалеть.А нас кто пожалеет.НЕльзя все на себе тащить!

Вилисса
14.01.2011, 16:17
я считаю рано. Но у меня племянник пошел в садик в июле 2010 года , ему как раз 1 год 3 месяца исполнилось. ОТдали так рано ,потому что материальное положение в семье тяжелое и маме надо было 1 сентября выходить на работу, она учительница. Старшие дети в этой семье ошли в сад в 1,7 -1,8.
у племянника проблем с адаптацией не было вообще. болеть больше. чем обычно не стал, а он очень болезненный ребенок.

Puma
14.01.2011, 16:45
Мне кажется очень рано. Моя пошла в 2,6 и то считаю рановато, хотя она достаточно быстро адаптировалась и при этом и на горшок ходит и разговаривает и раздевается/одевается частично сама.
Еще мне кажется зависит от того в какую группу попадете и от самого ребенка. У нас в ясельной группе в сентябре были детки от 2,2 до 2,7 где-то. Все худо ль бедно на горшок уже ходили, большинство разговаривало (или хотя бы могли объяснить что хотят) и была одна девочка 1, 6. Так вот ее в результате забрали, так как ей реально было тяжело среди деток старше ее от полугода до года, она была еще в памперсе, не умела сама есть, не играла с другими детьми, не разговаривала совсем. Плакала все время. Дети другие постоянно у нее соску выдирали изо рта (потому что только она одна с соской была). Так вот мама ее достаточно быстро забрала и перевела в другую группу, а там как раз детки поменьше и было несколько детей до 2-х, и самому старшему было на тот момент около 2,3 так вот там она адаптировалась нормально в результате.

Да и для меня когда я вышла на работу стало в разы тяжелее и времени на себя уж точно меньше чем когда сидела дома с ребенком.

Lutik
14.01.2011, 16:48
Рановато конечно, хотя бы потому, что ребенок еще не умеет себя обслуживать и все другие дети будут скорее всего в районе 2,5 лет (а это большой возрастной разрыв). Мы свою планировали отдать в 1 год и 10 месяцев, но у меня дочь уже довольно хорошо говорила. Так получилось, что пошли в сад фактически только к 1 году и 11 месяцам. Но все-таки, мое мнение - что можно отдать ребенка в этом возрасте - тебе будет тяжело морально, воспитателям будет тяжело физически, но ребенок скорее всего легче тебя перенес разлуку.
На мой взгляд это даже лучше, чем ребенок пойдет в 2,7 лет,а ты еще год будешь дома "вешаться".

Hola
14.01.2011, 18:06
Имхо, которое растет и крепнет во мне: раньше 2,5 лет ребенка не стоит отдавать в сад. Исключение, если ребенок гиперобщительный, и не зацикленный на родителях. то есть есть практика оставления с бабушками-тетями-нянями без проблем. Во всех остальных случаях это терзания мамы, ребенка, и как результат - болезни по психосоматическим причинам.

Jenyffer
14.01.2011, 18:16
Я отдала в 1.4 года. Работаю из дома, больничных много до сих пор. Считаю, что приняла правильное решение - адаптация прошла легко, несмотря что мы еще на ГВ были, а болезни не зависят от возраста, зависят от ребенка (пример - дочь подруги, наша ровесница).
Хотя на каждом больничной мелькает мысли - а может ну его?... но этот период рано или поздно придется пройти.

К саду учила сына есть самостоятельно, к горшку не приучен был, но группа у нас была от года до 2 и все в памперсах на прогулу и сон, многие и весь день. Ясли частные., группа 10 человек.
Сын привык быть с другими людьми, стал более социальным. Умелки новые появляются - я фиговый воспитатель, не могу находиться с ребенком 24*7, а помощников нет.

Что касается времени на себя - его не много, т.к. работа и болезни частые. Но по крайней мере смена "картинки" немного внесла позитива в жизнь.

Няню как вариант не рассматривала, т.к. плюсов няни не вижу (тоже самое расставание с мамой!) и муж был изначально против чужого человека в доме.

krolik
14.01.2011, 19:38
мне кажется для мальчика рано - большинство мальчишек в этом возрасте не говорят и сами себя не обслуживают. И без мам скучают в среднем сильнее!
У нас в группе ( 3-4 года) вижу регулярно рыдающих мальчишек (даже на утренниках!, девочки видно что уже взрослее и самостоятельнее.

нетерпеливая
14.01.2011, 20:37
Вот кстати еще тут инфа к размышлению - особенности этого возраста, прочти внимательно http://www.babyblog.ru/cr/to3/27

Вот мой сын сейчас как раз демонстрирует эту привязку к маме, и даже любимых бабушек и дедушек знать не хочет, раньше оставался с ними нормально и даже ночевал, сейчас рев, истерики - подавай маму и все

Шумелка
14.01.2011, 21:19
Рано. Хочу отдать свою в 2года и 6мес. (след. сентябрь), но и то уже сейчас готовлю почву, что Ре туда будет ходить мало и неподолгу, а лучше вообще редко или не ходить ))
Сейчас с ребенком бабушка, пока я работаю. Но со 2 (дай бог) до 3 лет буду сама сидеть. Т.к. вижу как тяжело ребенку и как скучает она и не нужно это ни ей ни мне ни др. членам семьи. Мама должна быть в этом возрасте с Ре я считаю. У нас просто ситуация с квартирой так сложилась, зато уж теперь нам точно квартиры хватит и на 2 детей. так что в след раз никакая сила меня не выгонит так рано на работу. Хотя дома работу можно понемногу делать и вообще привлекать мужа обязательно нужно ко времяприпровождению с Ре. И кстати после выхода на работу жизнь лучше и краше точно не становится- жуткая усталость, ничего не успеваешь и ребенок какой то становится не такой собранный и ухоженный, облюбленный что ли... и еще самой обидно что ребенка вниманием обделяешь.

Нюсик
14.01.2011, 22:27
девочки, спасибо за советы поддержку :) посмотрю как обстоятельства будут складываться к тому времени, не буду загадывать. Попадем - хорошо, попробуем, нет - так не судьба. Начну пока с себя, буду мужа постепенно нагружать, надо себя любить больше!

А про ГКП узнала сегодня, позвонила в ясли куда очередь - нет у них ГКП. Интересно туда тоже очередь или как туда попасть?

Нюсик
14.01.2011, 22:31
Про ГКП - с ними не так-то просто. Я в своем Новогиреево в сентябре написала заявление - мест нет и не предвидится:(

Primavera, а где заявление писала? в той же комиссии по району на 1 Владимирской? мне просто тоже в Новогиреево надо, а в комиссии про ГКП молчок

HelenHenson!
14.01.2011, 23:27
вовсе не обязательно рваться в ГКП именно того сада куда стоите по очереди....у меня 3 подруги водят своих детей в ГКП и игровые центры вообще в другие садики, а не в те куда стоят в очереди...
обзвоните ВСЕ садики что близко к вам . и может там есть места в ГКП...

cyber-umka
15.01.2011, 00:10
все уже написали, что рано, а я вот что напишу )) когда я смотрела на своего ребенка в 1.3 я думала, ну какая же она самостоятельная, со всеми остается без слез, наверное и в садик легко пойдет.
но ребенку исполнилось 1.7 и его как подменили, мамсик стала жуткий. я в течение дня не могла отойти ни на минуту. перестала оставлять ее с кем-либо, т.к. это был явный стресс.
к 1.10 прошло )) сейчас опять нормальный ребенок ))

так что, либо отдавать рано, когда еще ничего не понимает 1.2-1.3
либо уже когда понимает и можно обяснить. тут уже индивидуально.
я в 1.9 попробовала в ГКП отдать (у нас ежеденевно на 4 часа) 1 раз сводила и решила, что это слишком много.
теперь ищу гкп, где 2-3 раза в неделю на 2-3 часа. думаю, это оптимально, но у нас такого нет толком ((

Primavera
15.01.2011, 16:34
Да,в той же комиссии, едешь туда, пишешь заявление. Но они такие партизаны - не дают никакой информации - есть ли места, нет ли, есть ли смысл писать заявление - просто говорят, что приезжайте-пишите, будут места-дадим путевку.

Vinni
15.01.2011, 20:54
Мы пошли в год и девять, рановато конечно, но ситуация приперла. Много болели, сидели дома, неделю-две ходили - 2-3 болели. Более-менее устойчиво стали ходить после 2,7 лет. Сейчас думаю, как быть с будущим малышом, ему в сентябре будет 1,5, точно не пойдем. Либо в 2,5, либо если получится - с весны сразу после 2 лет. На работу мне тоже надо...

Юльча
15.01.2011, 21:55
наверное правда надо по ребёнку смотреть или ГКП выбрать, как уже писали. Мы в очереди на сентябрь 2011, нам будет почти 2 (в октябре), сейчас я вообще не знаю, как его можно будет отдать куда-то, т.к. он привязан к нам, особенно к папе) ближе к делу будем смотреть. Меня, конечно, ГКП привлекает в этом плане.
А вообще нам платный педиатр говорила, что лучше отдавать в сад в 2 или в 5. В 3 у детей кризис возрастной и им сложно очень. В общем ХЗ как быть!

oksana_15
15.01.2011, 22:24
мы в 2 пошли, сначала нам дали сад, сын походил пару месяцев, потом я его к родителям отправила, его там тоже в сад пристроили, до сна, ттт вообще все прошло без слез, я понимаю, что нам повезло, но там бывает,
знакомая отдала в 1 год и 6мес, уж не знаю, как долго привыкал, но она не жаловалась, довольна, но у нее ребенок второй и она ко многим вещам спокойнее относится. причем она в 1год и 6 отлада , а сама дома сидела, искала работу
попробовать можно
но если будет болеть, все равно нужна няня, может тогда няню лучше на год

Татка1
15.01.2011, 22:27
Надо смотреть по ребенку. Но могу рассказать о себе: я отдавала ребенка в сад тоже потому, что больше не было сил вариться в дне сурка. Нам на тот момент было 2.4 года. Очень надеялась, что у меня появится свободное время на себя, втайне мечтала выйти на работу. Ну да, два раза((( Ребенок ходил в сад по схеме "4 дня ходим - неделю болеем". О какой работе здесь может идти речь??? Первые два месяца ребенок оставался в саду только до обеда. Потом еще недели 3 я пыталась уговорить его поспать в саду. Насиловать не хотелось, ждала, пока сам дозреет. Сейчас я забираю его стабильно не позже 4 часов, т.к. знаю, что иначе он будет висеть на воспиталке и звать меня. Если бы я работала, как бы я могла делать это в 4 часа? К этому времени половина группы висит на окнах и высматривает мам, вздрагивают на каждый шум у двери, наперегонки бросаются смотреть, не идет ли мама. Я не противник сада, он много дает ребенку, но в таком возрасте нужно понимать, что малыш не готов так много времени проводить без мамы.
ИМХО, вам дорога либо в ГКП, либо если уж и отдавать в сад, то не дольше, чем до обеда. А перед сном его забирать. Тогда и ты успеешь немного отдохнуть, и он не будет страдать без тебя долго. В свое время я тоже была настолько убита бытом, что готова была отдать ребенка в год и 6 мес., благо была возможность. Но прочитала вот эту вещь и передумала. Почти на год.

Ребенку тринадцатый месяц. Вот уже месяц он мужественно ходит в ясли, как на работу. Первые дни было все, как нельзя лучше. Ребенок искренне считает, что это очередное развлечение, которое ты ему придумываешь. Как игровая площадка. Как бассейн. Как музыкальная группа. Что он будет здесь играть вместе с другими детишками, симпатичными тетями и, конечно же, с тобой.

Первые дни его ожидания оправдываются. Но когда пришло время ему оставаться одному, вся радость нового развлечения резко поблекла. Не нужны стали новые интересные игрушки, новые тети, новые дети, которых лучше все-таки наблюдать издалека: они все старше и любую игрушку могут на раз отобрать...

Нет, он не висит на двери с душераздирающими воплями "Ма-ма-ма-ма!", как некоторые его товарищи по группе, он тихо грустит в углу. Не знает он, что тебя еще не совсем нет, что ты прячешься в двух метрах от него за дверью. Ведь ты же говоришь роковое "Пока" и решительно уходишь, значит тебя - нет! Ребенок привык тебе верить...

Со временем ребенок привыкает обходиться без тебя положенные час, два, потом три, потом все шесть. Начинает играть. Начинает есть. Начинает спать. И все без тебя. И вроде все вошло в норму, и воспитательница хвалит ребенка, как здорово он без тебя обходится...
Только остается одна проблема: отдать ребенка с утра и уйти. Тебе уже и воспитательница говорит, что надо ребенка сдать и сразу уйти. Ты все прекрасно понимаешь. Но не можешь не остаться с утра на полчасика...

Каждое утро ты торжественно клянешься, что вот сегодня ты его введешь в группу, короткое, как выстрел "пока!" и нет тебя больше. Все педагогические концепции на твоей стороне, все воспитательницы, все ученые, которые на это десятилетие постановили, что так ребенку лучше...

И вот о чудо! Ты ведешь ничего не подозревающего ребенка за руку в группу, он тебе еще радостно улыбается, предвкушая свои законные полчаса с утра, а ты РАЗ и "ПОКА!" ему в самое сердце. И нет тебя. И воспитательница хвалит тебя за благоразумие.

Только на следующее утро трюк нужно повторить опять... А вот тут загвоздка. Ребенок уже научен горьким опытом. Он уже не идет, сияя, рядом с тобой из раздевалки в группу... Он уже в буквальном смысле висит на ноге. Этакий живой чурбачок, привязанный к твоей коленке. Ну-ка, попробуй-ка отвяжи. Только прикасаешься - ручей слез. И тут уже даже подкованная наукой воспитательница ничего не может сделать... Ребенок своего добился. За очередные несколько дней удается достичь компромисса между всеми тремя: ты остаешься с ним на пятнадцать минут, а он за это только половину времени висит на твоей ноге, а половину времени всего лишь держит тебя своим кулачком за штанину, а освободившейся рукой согласен покатать машинку по полу. Но он уже знает, что за тобой нужен глаз да глаз... Ты постепенно выходишь из доверия...

Постепенно проверенная тактика перестает работать, ведь ты все равно уходишь. Что же надо что-то менять. И ребенок больше не плачет. Он тихо подходит к тебе, кладет голову на колени лицом кверху и улыбается... Он больше не висит на тебе, он тебя просто обнимает. Он не хватает тебя, он тебя нежно гладит по ноге, по коленке... Он тебе улыбается в самую душу. И ему не нужны слова, чтобы выразить, как ему будет тебя не хватать, если ты сейчас вот встанешь и уйдешь...

А ты встаешь и все равно уходишь. Ты снимаешь его с коленок и всучиваешь воспитательнице, которая уже в течение всей немой сцены хоть и молчала, но укоризненно качала головой в твою сторону, и позорно сбегАешь.

Ты побеждаешь, но победа пиррова; ведь он разбил твое сердце наголову. Ты уходишь, а его выражение лица застревает у тебя в памяти на весь день. И ты себя клянешь весь день за свою жестокость.

На следующий день все повторяется: он опять тебе кладет голову на колени и ласково тебя гладит. Но ты еще находишься под вчерашним впечатлением. И ты сидишь с ним полтора часа вместо компромиссной четверти часа. Ведь он нашел на тебя управу: стоит тебе только собраться уходить или открыть рот, чтобы сказать душераздирающее "Пока!", и он опять придавливает твои колени к полу своей улыбкой. И ты старательно следя, чтобы не дай бог не встретиться взглядом с воспитательницей, гладишь его в ответ...

Сегодня он победил. Сегодня у тебя просто нет моральных сил встать и уйти..

cat
15.01.2011, 23:15
Это, конечно. в твоей ситуации, что ты с ребенокм почти все время одна, тяжело очень. Ты очень зря мужа жалела и не оставляла его с ребенком. Я как заБ пошла на 2 вышку. Как раз как родила начался семестр ровно в день моей выписки из рд. Через 2 недели после родов я 1 раз оставила ре и поехала учиться. Учимся мы оба выходных . Бывает, что с утра и до 5-6 вечера. И вот с 3 недель сына мой муж с ним сидит по выхам. Помимо инста я себе позволяю и по своим делам)) Ребенка необходимо оставлять с отцом. Это им обоим нужно. зато теперь у меня ребенок в 1 г 3 м преспокойно ездит к бабушке и с ней может неделю жить, благо там и кровать, и стульчик, и игрушки-все есть. Попробуй начать оставлять его, никогда не поздно.
А по вопросу-мы тож хотим сентябрь 2011, но нам будет без 3 недель 2 года. На работу идти не планировала, тк учеба еще у меня, но в чад отдам, я думаю он пойдет без проблем, дело привычки. Со мной многие не согласятся-но если твоего возьмут - я бы отдала. Меня отдали в 1г 5 мес. У мамы др выхода не было. Ничего, ходила и с радостью ходила. Отдай..если начнет болеть или какие еще неприятности будут как многие пишут-тогда будешь решать, может пореже водить как-то будешь. И мужа надо приучать к ре..обязательно..это им обоим надо ;)

nimfa lesnaya
20.01.2011, 23:19
Какую осотрую для себя тему нашла. По первости я даже не думала, что это будет проблема, записала и отдам. А теперь... чем ближе время, тем темнее на душе. Хотя это для начала место надо получить :)

Kuzka
20.01.2011, 23:55
Вот-вот. У меня тоже самое, тоже в октябре 2 года будет, а стоим на сентябрь 2011. А главное мы 6-е в очереди пока (раньше были 5-е), а я прям не рада. Не пойму как пойдем, меня совсем не отпускает никуда..

Slastena
21.01.2011, 16:10
рано считаю... у нас, если ре в сад отдавать в этом году, то это вообще год и три... со следующего года будет два и три уже куда ни шло. но если бы не финансовый вопрос, который встанет перед моей семьей в ноябре этого года (ре полтора года и госудаство снимает с себя обязательства содержать меня и ре), то отдала бы в три и не сомневалась бы ни разу... на няню денег все равно нет.
а папу с ре оставлять нужно и важно! и приучать к этому тоже нужно и проситьнужно, а не ждать когда он соизволит!

Юльча
21.01.2011, 22:19
и нам в октябре 2, стоим на 2011 год как раз. Понимаю, что надо приучать потихоньку в садик ходить, хоть на 2 часа отводить, но на данный момент смутно представляю, как это будет выглядеть. Это столько слёз будет! Хотя меня саму мама отдала в 1,1, исполнился год, сделали прививку и вперёд, ходила идеально, и ела сама и на горшок ходила, вот ведь времена были))

nimfa lesnaya
22.01.2011, 01:08
Мне кажется, что сейчас в год и три точно не возьмут. Мне наша заведующая говорила, что берут только с 2-х, а младше только если зимних до декабря. Я спецом выспрашивала про себя. Хотя... я не буду категорична, разные же сады бывают. Раньше вон вообще - у меня муж на 5-ти дневке был чуть ли не с года.
Муж у меня сменный... будет сидеть, что делать. И всех жаждущих родичей возьму в оборот. Хотя, если бы не финансы я бы тоже еще посидела, у меня нет негативных ощущений.

Вольга
22.01.2011, 14:43
Рано очень так отдавать и самой не жалко? Сейчас твоему чаду ещё мало лет и ты просто устала. А с мужем нужно ребёнка оставлять, чтобы не раслаблялся. Мой уже на 2 часа с рождения оставался. А сейчас просто забирает и едит с Ясей гулять к своим родителям на пол дня, зато какой кайф)