PDA

Просмотр полной версии : Вызов ГАИ не авария, расскажите (не удаляйте)



Manu
13.01.2011, 23:41
Пока, все переезжаем на новый ворум, на авто нет почти никого, помогите, потом темку перенесем.

Вобщем, ездила на дачу осенью , там попала в яму аж до грязи , колеса увязли, выволокли ее оттуда. передний бампер и днище астры процарапан и немного в одном месте покарежен. завтра утром буду вызывть ГАИ, т.к. страховка кончается.
Что говорить, как все произошло, то что в деревне было, говорить не хочу, начнут спрашивать, почему там не вызвала?
Сказать, что заезжала на бордюр-тратуар,вчера парковалась, поцарапала , еще штраф могут заставить платить? Сказать, что разворачивалась? В голове каша, объясните пожалуйста.
Они приедут? Ведь это тоже ДТП только с одним участником и надо ждать их приезда не отходя от дома? Можно им дать сотовый свой и сидеть дома дожидаться (я с маленьким ребенком)?
Они могут заставить ехать к себе? Будут требовать деньги?

Страховка заканчивается в начале февраля.

PinkBagira
14.01.2011, 00:13
гибдд вызывают при дтп или при варианте "кто-то дверь цепанул". нужно смотреть на повреждения твоего бампера, можно ли сказать, что кто-то стукнул? если нет - то в пролете. днище - в зависимости от страховой, но часто - в пролете. если бы на месте зафиксировали повреждения, то хоть какие-то шансы были.
вариант "неудачно парковалась" наша страховка не покрывает...
когда отца цепанули во дворе, ехали 4 часа.. он в машине тусил, они не перезванивают. потом он сам позвонил, ему предложили все сфоткать и на пост подъехать (пешком до поста 10 минут). на посту все оформили..

Spam
14.01.2011, 10:20
а вот не факт, что это гаи надо вызывать... мож это и менты оформляют.
но вариант с "припарковалась плохо" имхо точно не прокатит, если конечно не мульенная страховка.
про бампер думаю лучше говорить, что "вышла из дома утром, а тут воооооооооооооот"
но вы меня извините, они чего дураки, если дело было осенью, там же видно по повреждениям, что это не только что было...
кароч как повезет.
а про днище... не знаю... мне кажется что позновато кулаками махать.
про дать гаишникам телефон, а я пока дома посижу.... Мы в России, это из разряда анектодов) проще договориться, что ты сама к ним подъедешь.

NeTakaya
14.01.2011, 10:29
А почему не прокатит?)))
я один разв своей жизни так накосячила, еще в древние времена, это единственно увечье, которое нанесено было моей машине
Спешила после звонка от близкого человека, с разгону разворачивалась на узкой территории и прям вот с разгооону и как на бордюр тротуар налетела !! Ппц сама испугалась, быстренько съехала назад, вышла...мдя....снизу бампер оторвался))

но на той машине каско не было, так что таких проблем тоже не было
но факт остается фактом, парковаться можно по всякому_)))

Spam
14.01.2011, 10:37
неееее, дело не в том как можно парковаться... умельцы-то есть)))
вопрос что покрывает страховка.... но это мне кажется только она свет и прольет на этот вопрос)) проще позвонить)

krolik
14.01.2011, 10:46
вообще сейчас есть куча сильно заваленных льдом/снегом мест и они царапаются сильно - можно попробовать рассказать, что пришлось объезжать препятствие (я вот вчера муссоровоз по сугробом объезжала например) вот по такому ""безобразию" - застряла, вытаскивали в результате вся покацанная -это вполне себе ДТП с одним участником, и страховка должна покрывать.

Нино
14.01.2011, 10:47
Пока, все переезжаем на новый ворум, на авто нет почти никого, помогите, потом темку перенесем.

Вобщем, ездила на дачу осенью , там попала в яму аж до грязи , колеса увязли, выволокли ее оттуда. передний бампер и днище астры процарапан и немного в одном месте покарежен. завтра утром буду вызывть ГАИ, т.к. страховка кончается.
Что говорить, как все произошло, то что в деревне было, говорить не хочу, начнут спрашивать, почему там не вызвала?
Сказать, что заезжала на бордюр-тратуар,вчера парковалась, поцарапала , еще штраф могут заставить платить? Сказать, что разворачивалась? В голове каша, объясните пожалуйста.
Они приедут? Ведь это тоже ДТП только с одним участником и надо ждать их приезда не отходя от дома? Можно им дать сотовый свой и сидеть дома дожидаться (я с маленьким ребенком)?
Они могут заставить ехать к себе? Будут требовать деньги?

Страховка заканчивается в начале февраля.

В любом случае тебе придется платить гайцам. Уверена. Может проще по знакомым просто поискать априори платный контакт? Ну и позвонить в страховую не помешало бы. Вдруг и смысла нет никого вызывать... Можно же обрисовать характер повреждений и получить хоть примерное понимание целесообразности общения с официальными органами.

котька
14.01.2011, 11:09
Можно обозначить как наезд на препятствие, тогда страховокой покрывается, как раз я так на яму на дороге наехала, долбанулась прилично- ноя сразу же вызвала ГАИ, проблем в страхвой не было

SugarFree
14.01.2011, 11:50
Не поняла, у тебя только осаго или каско?
Если первое, думаю, ты в пролете.
Если каско, то могу поделиться опытом, как я 2 раза оформляла повреждения.

1. Царапины на боку, старые (надо было покраситься до окончания действия полиса). Припарковалась возле офиса. Вызвала ментов (не гаи!). Они приехали, позвонили мне на мобилку, я спустилась. Показала царапины, поныла на тему "вот вышла из офиса и увидела, как какой-то мерзавец окарябал мой бок". Мне выписали какую-то бумажку, с которой тем вечером я потащилась в ОВД. Там побеседовала со следователем, он был очень мил, спросил, не вписать ли в протокол заодно еще какие повреждения. Я, не будь дурой, вспомнила про вмятину на пороге с другой стороны, он вписал и ее тоже. Денег не просил. Через пару дней зашла к участковому и забрала справку для страховой. Вывод: все было мило, бесплатно, но ооочень геморно (в ОВД прождала пару часов) таскаться туда-сюда.

2. Буквально через неделю после этого неудачно парковалась с утра у офиса, оцарапала бампер о крыльцо дома. Вызвала ГАИ сразу и пошла работать. К обеду от них не было никаких вестей. Когда я вышла на обед, увидела записку под стеклом следующего содержания "Это ГАИ, мы здесь были, надо было ждать в машине". Причем моб номер я оставляла в заявке на вызов, но они тупо пожалели денег на звонок (им не оплачивают мобильный, как выяснилось). Я вызвала их еще раз, села в машину, ждала часа три. Ни пописать, ни пожрать - ужас. Они приехали, увидели старые царапины на боку и с места в карьер начали: "Ну давайте, начинайте нам врать..." Я разъяснила, что у меня вообще другое повреждение, бампер они оформили без проволочек, ну было видно, что все свежее, даже краска с крыльца на бампере осталась, денег не просили, дали справку и уехали. Вывод. Быстро, но пришлось торчать в машине.

Большой вывод. Как повезет:) Но страховая оплатила весь ремонт.

Daniella
14.01.2011, 12:01
Ну помоему проще сначала узнать что покрывает каско именно в твоем договоре, а потом пытаться оформить так чтоб прокатило. А то сейчас там все хитрые и много чего подобного не покрывают..

SugarFree
14.01.2011, 12:06
Лен, я имела глупость позвонить в страховую сначала. Они тут же начали допрос: кто звонит, номер машины, номер договора, а что случилось. И вот тут, если легенда не продумана заранее, может получиться упс. Но договор почитать, конечно, не помешало бы.

Daniella
14.01.2011, 12:49
Не обязательно звонить, договор почитать, сайт, форумы и т.п.. конечно по телефону они не будут рассказывать как надо оформить чтобы попасть под страховой случай))

Manu
14.01.2011, 13:59
Вышла утром почистила машину, полная увереноости вырулила, поехала "парковаться" к несчатному месту, где типа я ее и стукнула, ни одного места свободного блин, , поехала обратнозаезжаю задом на свое парковочное место машина буксует, лед. Тьфу ты. Рядом мой младенчег песни поет, на кнопки все вподжряд нажимает. И как назло муж у меня сейчас так "занят" что посылает меня просто с просьбами самому это все провернуть, так зла на него не могу. Договорилась на завтра с подругой. Будем вмест еподгонять машину к "месту" и ментов ждать.
Это мой первый раз, трясусь как лист осиновый.

SugarFree
14.01.2011, 14:29
Мой муж тоже самоустранился, убить была готова. Ну ничего, не так страшен мент, как его малюют:)
Не переживай, все будет ок!
Ну в самом плохом случае что случится? Ну денег он с тебя стрясет за справку - да и фиг с ним, тем более, ты ж реально повреждения получила не перед его приездом. Зато будешь опытная:)

Spam
14.01.2011, 14:33
не поняла, а подруга-то зачем?
просто чтоль для поддержки?

Manu
14.01.2011, 16:14
Ну да, и мелкоту мою подержать, пока я с ДЯДЯМИ разговаривать буду

Manu
14.01.2011, 16:15
Кстати, а сколько давать за справку?