PDA

Просмотр полной версии : Дилемма



Татка1
14.01.2011, 22:12
Ребенку 2 с половиной года. Молочку не очень жалует, до вчерашнего дня каждый день на ночь выпивал пачку к/м Агуши и иногда днем перед сном пачку молока. Кефир, ряженку и проч. не пьет. Агушу и молоко пил ТОЛЬКО из бутылки с соской. Меня это несколько напрягало, т.к. ребенок вроде как уже большой и если бы я дала, то и воду обычную пил бы из бутылки - другое дело, что я не разрешала (пьет из чашки), и бутылка использовалась только для агушки, молока изредка и для воды ночью (пососал - уснул).
И вот вчера он прогрыз соску на бутылке. Для меня это послужило поводом отказаться от бутылочки как таковой - мы торжественно выбросили соску в ведро и решили, что пить отныне на ночь и ночью мы будет из бутылки со спортивным горлышком, типа "Шишкин лес". Ребенок не скандалил, не возмущался, но когда пришло время сна сделал из бутылки пару глотков и дальше пить отказался. То же и ночью - 1 глоток и "все, мама, больше не хочу". Сегодня та же история.
А вот теперь сам вопрос - учитывая, что больше молочку мы не пьем ни в каком виде, стоит ли вернуться к бутылке с соской и забить на то, что она не по возрасту уже? или же забить на молочку? или пытаться приучить пить агушу из чашки? что-то я себе уже весь мозг сломала, как лучше поступить.
Что посоветуете?

CrazyMilk
14.01.2011, 22:15
мы из бутылки не пили никогда ночью не ели никогда..ну после гв и молочку не пьем вообще))))
я бы наверное отстала..ну не пьет и ладно....может потом опять захочет...а бутылка....вроде и не комильфо правда

Славия
14.01.2011, 22:15
мы пьем из трубочки....а на упаковках нет трубочек?

Татка1
14.01.2011, 22:21
Он не любит из трубочки пить. И потом процесс протекал так: Лешка ложился в постель, я выключала свет, давала ему бутылочку с агушей, он ее выпивал, отдавал мне, поворачивался на другой бочок и засыпал. И ночью сквозь сон просил попить, также сосал, не вставая, и спал дальше. Трубочка в эту схему не укладывается))))))))

Славия
14.01.2011, 22:24
а мы легко из трубочки! ночью встает берет йогурт там уже трубочка вставлена...садится с закрытыми глазами, ищет трубочку, пьет и при этом спит, ставит обратно и набок!

Татка1
14.01.2011, 22:32
Это не про нас, к сожалению((

Мышка с книжкой
14.01.2011, 22:54
А сколько вам? В принципе ничего особо плохого в соске на ночь не вижу. Мама рассказывала, что кефир на ночь я пила только из бутылки с соской до 2,5 лет. Хотя вообще на кружку перешла чуть позже года. Это ведь из серии, как коньяк пьют из определенных бокалов ))) рано или поздно сам бросит. Наверное )))) можно вот такую еще попробовать - это поильник, но наконечник резиновый с одной широкой щелью. Может будет как замена соске http://www.utkonos.ru/item/1408/1070760/ у меня сын из такой долго пил, вроде и не соска, но по ощущениям видимо похоже. В утконосе она как бутылочка пишется, хотя вообще это поильник. Из нее в прицнипе можно наверное и лежа пить - особо сильно не льется, уж кефир точно.

Цыбулька
14.01.2011, 22:57
Наша ситуация. Тоже на сон пьем из бутылки. В один момент отучили и засыпали без нее, но когда пошли в сад снова к ней вернулись. Планирую начать отучать снова ближе к весне.

Татка1
14.01.2011, 22:58
Нам 2, 5 года и есть))) не, ну покупать ему еще одну бутылку я однозначно не стану, уж лучше соску новую из загашника вытащу)))))))) И ведь пьет-то он только на ночь и ночью, днем из чашки, чин-чинарем))
Ну ведь правда 2, 5 года - это уже возраст, когда сосать бутылку как-то не комильфо? Или молочка важнее?

Татка1
14.01.2011, 23:00
Наша ситуация. Тоже на сон пьем из бутылки. В один момент отучили и засыпали без нее, но когда пошли в сад снова к ней вернулись. Планирую начать отучать снова ближе к весне.

У нас, как показывает практика, отучения как такового и не нужно. Сын не просит бутылку вернуть, не вспомнил про нее ни разу за 2 дня. Но...молочку пить из новой бутылки (спортивной) отказался. Не требовал старую взамен, просто отказался и все.

Цыбулька
14.01.2011, 23:01
Мы тоже днем из чашки- Бутылку даже не просит, но на сон это святое. Молочка важна конечно.У Пингвинария дочка до сих пор по утрам из бутылки пет и нормально, а ей уже по-моему около 4х

Мышка с книжкой
14.01.2011, 23:01
Ну как по мне - молочка важнее. ))) А если ему днем предлагать пить, из кружки - тоже не хочет?

Татка1
14.01.2011, 23:04
Ну как по мне - молочка важнее. ))) А если ему днем предлагать пить, из кружки - тоже не хочет?

Не хочет. Вечером предложила до сна выпить агушу, и из чашки, и из спортивной бутылки - "неть, мама, я лягу и буду пить". А потом фигвам((( У меня ребенок - консерватор. Все должно быть по четко установленному порядку.

Мышка с книжкой
14.01.2011, 23:15
По моему все дети - консерваторы )))) мой такой же.
Если тебя немного успокоит в плане комильфо - мы вот только недели 2-3 как отказались от этого поильника, что по ссылке. И то, до сих пор вспоминает. И пил не на ночь, a весь день из него, кружку не признавал вообще.
Ну в общем, я бы оставила бутылку на ночь, раз она ему так нравится. Может через пару месяцев сам откажется.

Татка1
14.01.2011, 23:29
М-да, видимо придется. Меня порадовало только одно: отсутствие возмущения по поводу ликвидации бутылки. Надеюсь, это означает, что если я все-таки надумаю ее насовсем убрать, все пройдет также легко.

Лейка
14.01.2011, 23:33
Я бы подождала какое-то время, прежде чем возвращаться к бутылке с соской - вы же только-только от нее отказались, вдруг ребенок через пару дней начнет-таки пить из спортивной бутылки? У нас так бывает, полезные привычки внедряются не сразу, и нужно терпение). Тем более что он не совсем отказывается, а пару глотков все же делает.

Татка1
14.01.2011, 23:48
Я бы подождала какое-то время, прежде чем возвращаться к бутылке с соской - вы же только-только от нее отказались, вдруг ребенок через пару дней начнет-таки пить из спортивной бутылки? У нас так бывает, полезные привычки внедряются не сразу, и нужно терпение). Тем более что он не совсем отказывается, а пару глотков все же делает.

Да, делает, но поток жидкости слишком большой, нет успокаивающего эффекта сосания, и он отказывается пить. :(

Иришунчик.
15.01.2011, 01:26
Мы пили на ночь и ночью из бутылки до 2-х лет.Потом мне надоело,да и решила я отучать.Убрала бутылку и стала давать из чашке,нравилось меньше,делал пару глотков всего и засыпал,тем лучше.Привыкли вообще не пить т.к. из чашке ночью не удобно.

Миракл
15.01.2011, 10:14
Пили из чашки перед сном, сейчас ночью может глоток воды из чашки.

Кошка Лена
15.01.2011, 10:17
Я не считаю, что в этом возрасте бутылка ночьюстрашно,но ради молочки возвращать не стала бы. Раз уж вы так удачно отказались пользуйся. То,что сейчас не пьете из чашки молочку,не значит что не будете пить через неделю или месяц. к тому же молоку и кефиру всегда можно найти альтернативу: йогурт,ряженка, сметана

Вилисса
15.01.2011, 11:09
Мы тоже пьем кефир только из бутылки с соской, а молоко - только из пакетика с трубочкой. Но кефир у нас пьется не на ночь, а в течении дня не однократно, иногда вообще ничего не ест, кроме кефира. поэтому я пока не насилую ребенка питьем кефра из молока из чашки (предлагала, оан не хочет ни в какую). Ночью мы не едим и не пьем с 1г3 м, я тогда разом убрала и грудь ночью и другое питье. И не просит.

У соседки сын пил кефир из бутылки с соской до !!!! 4 лет 8 месяцев!!!! Потом ее это достало и она все выкинула. И все. ребенок больше кефир не пьет. Хотя раньше пил чуть ли не по поллитра за присест.

Я как-тодавно в подобной теме прочитала, что ребенку возможно не нравится вкус кефира или чего-то еще. а из соски продукт сразу в горло попадает, почти минуя язык...