PDA

Просмотр полной версии : с новыми паспортами нас)))



marinka
14.01.2011, 22:46
читали?))

Россиянам показали внешний вид универсальных электронных карт, которые начнут выдавать со следующего года. По этим картам можно будет оплачивать государственные и коммерческие услуги, а в некоторых случаях они заменят паспорт.
На официальном сайте ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК) появилось изображение электронных карт, которые в перспективе должны появиться у каждого россиянина.

Введение таких карт предусмотрено принятым в июле 2010 года Законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». А в мае прошлого года было создано ОАО «УЭК», принадлежащее Сбербанку (34%), «Уралсибу» (33%) и банку «АК БАРС» (33%). Эта компания стала уполномоченным оператором проекта.

Универсальная электронная карта в предусмотренных законодательством случаях будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина.

Кроме того, по карте можно будет оплатить государственные и коммерческие услуги (пенсионный фонд, медицина, ЖКХ, билеты и т.д.). Планируется, что по мере развития проекта число услуг на карте может достигнуть нескольких тысяч.

План действий таков: с 1 июля 2011 года должно начаться предоставление госуслуг в электронном виде. Со следующего года россиянам начнут выдавать электронные карты. Для этого желающим придется писать заявление. А с 2014 года эти карты начнут получать уже все те, кто не напишет заявление об отказе от них.

Реализация проекта может столкнуться с двумя трудностями, говорит директор консалтинговой группы «Аспект» Артем Генкин: во–первых, ряд регионов уже запустили собственные аналогичные программы. Все они имеют разных операторов, разные функции, юридические аспекты и т.д. Вопрос в том, как эти программы будут интегрированы в единый проект.

Вторая сложность — техническая. Число поставщиков уже заявленных услуг достигает 40 тыс. «Это огромная техническая работа, гигантские базы данных», — говорит Артем Генкин. По его мнению, решение технических проблем займет до полутора лет.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5121674/

Токси
14.01.2011, 22:49
Ну должно быть удобно в принципе для большинства, но вот многие пенсионеры опять не разберуться. У меня прабабушке какие-то деньги приходят на соц. карту, так как мы все ни пытались, не может она поянть как ей пользоваться....и это просто снять деньги, а тут оплата услуг...

marinka
14.01.2011, 22:54
удобно должно быть, согласна..американский вариант получается...
но большие плюсы, перевесят маленький минусы..

Хитрая Кошка
14.01.2011, 23:01
Ну это что то типа соц карты москвича тока чуть шире и для всех а не для избранных (студентов,мамочек,пенсионеров) в целом удобно но будет ли работать? А то получится как с эл комиссией в садики : в теории хорошо и удобно а на деле куча ошибок недоработок и все равно надо ездить лично при каких то трудностях

totoshka
15.01.2011, 11:39
А я двумя руками за то чтобы переделали пленку на паспорте. А то лично у меня при ксерокопии орел на всю моську, на лбу Россия. По работе часто сталкивалась с тем что не могу идентифицировать клиента по ксерокопии паспорта.

Kro
15.01.2011, 12:30
Так госуслуги некоторые уже предоставляются через инет..