PDA

Просмотр полной версии : а расскажите про ГВ и купание



SugarFree
15.01.2011, 11:09
Надо как-то готовиться начинать:)

1. Про купание.
Вот у меня пеленальник с ванночкой. Как это происходит? Ванночку я наполнила, прикатила в комнату, сунула в нее ре - и? Его надо намыливать? Мне презентовали гелик для мам и малышей такой чудесный, эгоистично юзаю сама сейчас, а вообще, потом, он покатит для ре? И вот намылила - как смывать? Окунуть ре в ванночку? Полить сверху из лейки? Так он вроде и так сидит в этой ванночке, все равно в мыльной воде? Или слить ванночку - полить сверху? Тогда он будет сидеть и дрожать мокрый в пустой ванночке?
Как-то я слабо себе представляю процесс.

2. Про ГВ.
Почитываю всякие книжки-статейки и убеждаюсь, что, конечно, капец полный, но это еще полбеды. Вопрос такой. Если дома имеется папа, то смогу ли я свинтить часа на три? Что будет с ре? Его придется кормить из бутылки (Сирсы как-то категорично в этом отношении настроены)? Или три часа он выдержит?

Миракл
15.01.2011, 11:46
Надо как-то готовиться начинать:)

1. Про купание.
Вот у меня пеленальник с ванночкой. Как это происходит? Ванночку я наполнила, прикатила в комнату, сунула в нее ре - и? Его надо намыливать? Мне презентовали гелик для мам и малышей такой чудесный, эгоистично юзаю сама сейчас, а вообще, потом, он покатит для ре? И вот намылила - как смывать? Окунуть ре в ванночку? Полить сверху из лейки? Так он вроде и так сидит в этой ванночке, все равно в мыльной воде? Или слить ванночку - полить сверху? Тогда он будет сидеть и дрожать мокрый в пустой ванночке?
Как-то я слабо себе представляю процесс.

Не надо младенца ничем мылить=) Просто водичкой мыть.
Если в каких-то травках купаешь, то потом поднимаешь ре и ополаскивашь из кувшина или что там у тебя будет.

2. Про ГВ.
Почитываю всякие книжки-статейки и убеждаюсь, что, конечно, капец полный, но это еще полбеды. Вопрос такой. Если дома имеется папа, то смогу ли я свинтить часа на три? Что будет с ре? Его придется кормить из бутылки (Сирсы как-то категорично в этом отношении настроены)? Или три часа он выдержит?

Младенец не выдержит, шестимесяцный ре вполне может. В любом случае нацедишь молоко и папа с ложечки покормит.

Mashu
15.01.2011, 12:41
Про купание - я пришла к выводу, что маленькая ванночка не нужна совсем - посмотри на ютьюбе ролики про купание новорожденных. Хорошо, когда им дают плавать, мы своего водим по водичке на спинке, на животике, даем отталкиваться от дна, от бортиков, ныряем. Мыть естественно легко, да и мылить надо не больше двух раз в неделю. У нас есть маленькая ванночка, но мы из нее вылезли раньше месяца.

Про ГВ - самое важное - вера в себя и свое молоко. У меня сначала был лактостаз, потом мало молока, сейчас вроде в норме, главное не нервничать и хорошо кушать. У меня к примеру есть с кем ребенка оставить, в первый месяц я оставляла и на 3 и на 4 часа, но потом пришла к выводу, что когда ухожу безумно волнуюсь за малыша, молока стало сразу меньше. Сейчас решила без надобности не оставлять и все ок.

PinkBagira
15.01.2011, 12:43
1. Купают на 10 день после рождения. При этом до полугода с мыльными средствами раз в неделю, все остальное время - просто в воде плавает. Первые 1-1,5 месяца после купания обработка складок маслом (в рд покажут как). Также в первые месяцы купают в воде с настоем трав, нам после месяца назначали курс хвойных ванн.
Температура в помещении - 22-23, воды 36-37. Воду постепенно снижают по 1 градусу в неделю. Но наш сразу в 37 кочевряжился, стал спокойно плавать при 34. Так что температура - это индивидуальный подбор.
Наливаешь ванночку. опускаешь на руках ребенка и возишь туда-сюда приговаривая потешки для начала минут 5. Если орет - вытаскиваешь.. В день помывки, поплавали, в конце кто-то держит, а ты мылишь, споласкиваешь в ванной, потом из ковшика.

2. В первый месяц идет активное налаживание ГВ. Поэтому реально уходить на полчаса-час, например во время прогулки малыша. НО, делать это нужно лишь в крайней необходимости. как показывает практика - особой необходимости в первый месяц нет, кроме как маме мозг проветрить. А для проветривания вполне хватает часа (например в магазин сходить). Еще момент - бутылочки нежелательно давать при налаживании ГВ, а потом дети часто их и не берут. Так что с этим пунктом будешь разбираться по мере натупления проблем.

Виноградик
15.01.2011, 12:46
Купание:
мы сразу купали в большой ванне, раз в неделю с детским мылом жидким, осталные разы просто в водичке ребенка рукой протирала
ГВ: настройся, что первое время может сосать 2 часа, не переставая, многие именно из-за этого думают, что мало молока и вводят смесь. Первый раз я сама переживала, но к бутылке не побежала. лежала и кормила целыми днями. Так было примерно недели 3. Потом налаживается режим. Старшая у меня могла и по 4 часа спать на улице, я спокойно уезжала к доктору или по делам. Димка максимум 2 часа спит, но вот уже сейчас 4 часа без груди не проблема.

Вилисса
15.01.2011, 13:48
1. Купают на 10 день после рождения. При этом до полугода с мыльными средствами раз в неделю, все остальное время - просто в воде плавает..


Это тебе кто такой бред сказал про купание на 10й день после рождения???????

Нас выписали на 4й день,Неонатолог в РД сказала, что можно купать в тот же день, но у нас в день выписки была прививка БЦЖ и мы купали на следующий день.

Токси
15.01.2011, 14:09
1. Мы первый месяц купали в маленькой ванночке (проще травки добавлять всякие, ну и страшно мне неопытной в большой ее было купать). Ставила ванночку, наливала воду, клала ребенка, полежал он там и я его вынула. Первый месяц мы не пользовались никаким мылом (врач сказал не имеет смысла портить кожу ребенка всякой химией, тем более ребенок не пачкается так, чтоб его намыливать с ног до головы), а потом перешли в большую уже и там мылилмсь раз в неделю. До сих пор раз в неделю мою мылом и шампунем.

2. Про ГВ. Выдержит ли ребенок 3 часа твоего отсутстввия - сильно зависит от ребенка и как у тебя с молоком будет. Я свою спокойно оставляла с папой с 2-х недель, ему даже не приходилось ее кормить сцеженным, она не требовала + у меня не было проблем с лактацией, то есть не надо было вешать ребенка на грудь круглосуточно, чтоб ее разогнать. Так что ты узнаешь это только родив.

SugarFree
15.01.2011, 14:15
Про ролики-то я и не подумала:) совсем голова не варит.

А насчет невозможности отлучиться до 6 мес вы, конечно, меня расстроили. Это я прощупывала почву, удастся ли к косметологу ходить, эпиляция, опять же, педикюр...

Токси
15.01.2011, 14:17
А насчет невозможности отлучиться до 6 мес вы, конечно, меня расстроили. Это я прощупывала почву, удастся ли к косметологу ходить, эпиляция, опять же, педикюр...

Это будет зависеть исключительно от твоего ребенка и твоей лактации! Настраивайся на лучшее:)

SugarFree
15.01.2011, 14:21
Да, настраиваться буду на лучшее:) В крайнем случае, конечно, под угрозой расправы заставлю косметолога домой ко мне ехать, но лучше бы мирным путем всё решилось:)

jenova
15.01.2011, 14:34
1. Купают на 10 день после рождения. При этом до полугода с мыльными средствами раз в неделю, все остальное время - просто в воде плавает.
ой, а после полугода как часто? мы видимо совсем грязнули, потому что мы раз в месяц где-то с мылом дочку моем :(

Kro
15.01.2011, 15:34
Мы сразу купались в большой ванне, мелкий не возражал, даже кайф ловил. Без средств до месяца где-то, потом - раз в неделю с геликом стали.
Про ГВ - загадывать смысла нет, т.к. может быть по-разному. Вполне возможно, что в первые пару месяцев тебе поспать будет хотеться больше, чем к косметологу сходить))) Наш отлично спал на улице с рождения, поэтому я в выходные выгоняла мужа с коляской на 2-3 часа, а сама либо отдыхала, либо куда-нить ходила, но предпочитала отдохнуть, в ванне поваляться)) Сейчас тоже оставляю на пару часов, но кормлю перед выходом и стараюсь вернуться до того момента, пока ре проголодается. Бутылки (если такая необходимость возникнет) лучше давать уже тогда, когда ГВ будет налажено, дабы не поиметь проблем с захватом и вообще не спровоцировать отказ. Мой до месяца был то на ГВ, то на ИВ (он в больнице лежал), грудь вроде не плевал, но вот с нехваткой молока я проблем поимела, и где-до 2е суток вообще практически не расставалась с мелким - сосал, насасывал... А месяца в 4 предложила ему бутылку (хотела воспользоваться приездом мамы), так фиг, не взял её..

PinkBagira
15.01.2011, 16:11
ой, а после полугода как часто? мы видимо совсем грязнули, потому что мы раз в месяц где-то с мылом дочку моем :(

После полугода я спецом не узнавала. Нам проще - бассейн по вторникам каждую неделю, там нормально мыться неудобно, поэтому вечером "банный день". :-)

to Вилисса - мне в РД и сказали на 7-10 день можно в ванной купать. Обычно это зависит от состояния пупка у ребенка.

Olivia
15.01.2011, 17:35
1. Мы первый раз купали в день выписки из РД. сразу же купали в большой ванной, наполняли ее наполовину или даже меньше водой, окунали туда ребенка (без головы). Намыливали и окунали еще раз. На голову с первого же раза поливали водичку из ковшика.
2. У меня дочка была на полном ГВ, из бутылочки не ела принципиально. Первый раз я свалила на маникюр, когда Полинке было 10 дней - уложилась в 2 часа с дорогой. Я кормила и уезжала. А к следующему кормлению возвращалась. На всякий случай в морозилке хранилось сцеженное молоко, но не помню чтоб оно хоть раз пригодилось.

Fly
15.01.2011, 19:00
правильно девочки пишут-все зависит от ре. это тебе сейчас про косметолога думается))) а после рождения я думаю мнение у тебя изменится.... хотя я рвалась на маникюр сразу-так и не получилось сходить((((( про купание-вообще я бы наверно советовала купать в ванной, при этом сначала ванну прогрела бы. так как разница темп воды и воздуха большая. Макс орал наш до истерики. пока не начали купать в самой ванне. ванночка-половинку наливаешь (по моему 5 см примерно должно быть), можно сначала опускать ре на пеленке-чтобы не так боялся. потом начинаешь из кружки или кувшина/ковшика аккуратно поливать. все делаешь спокойно, медленно, с улыбкой и нежными разговорами. потом найди в инете купание месячного ребенка.

по ГВ-ну я лично в первые 2-3 месяца вообще не представляла как ребенок даже сидеть у кого то на руках будет больше 10 минут.... у нас Мася очень был крикливый, но в последствии оказалось что были проблемы с животиком в виде инфекции кишечной+колики.

Вилисса
15.01.2011, 19:52
После полугода я спецом не узнавала. Нам проще - бассейн по вторникам каждую неделю, там нормально мыться неудобно, поэтому вечером "банный день". :-)

to Вилисса - мне в РД и сказали на 7-10 день можно в ванной купать. Обычно это зависит от состояния пупка у ребенка.

НУ у меня тоже из РД информация. И собственны опыт.
Купать ребенка и мочить пупок разные вещи. Пока пупочная ранка не заживет малыша купают в ванночке. но воды наливают немножко, 5-8 см , чтобы ребенок лежал, но животик под воду не погружался. моешь его рукой осторожненько. Главное, чтобы пупочек долго подводой не был и вообще купание краткое. освежительно-ознакомительное.

Olivia
15.01.2011, 19:58
Про ролики-то я и не подумала:) совсем голова не варит.

А насчет невозможности отлучиться до 6 мес вы, конечно, меня расстроили. Это я прощупывала почву, удастся ли к косметологу ходить, эпиляция, опять же, педикюр...

Да ладно тебе, я как до Б ходила к парикмахеру, косметологу, на манюкю-педикюр, так и после рождения ребенка продолжала ходить. Просто надо планировать время своего ухода после кормежки ребенка. А еще дети в этом возрасте отлично спят, особенно на улице. Когда дочке было 1-2 мес я занималась оформлением ее документов - пропиской, гражданством и оформлением ЗП. Так вот я сажала ее в машину, она сразу вырубалась в кресле, привозила свекрови (минут 15 ехать), а там клала спать на балкон. И уходила по своим делам. Так вот до моего возвращения - как раз 3 часа она гарантированно всегда спала.
Так что не переживай раньше времени! Самое главное - мужа сразу настраивай на то, чтоб не боялся с ребенком оставаться. А то на соседних форумах девочки жалуются, что ребенку уже год, а папе оставить на неск часов боятся.

Таняя
15.01.2011, 20:07
я за ванну (по настоянию свекрови купили ванночку, 2 раза там искупались, затем перешли в ванну, теперь не знаем куда деть эту ванночку, блин). Еще советую, чтобы купанием сразу занялся папа, пусть он посмотрит ролики и т.д., т.к. позже деть будет тяжелый и стоять с ним в позе зю будет ооооочень тяжко.

Мальвина
15.01.2011, 23:06
Н-да:) ну у меня тоже были такие же слабые представления о купании и ГВ, какую-то информацию получила на курсах и в тех брошюрах, которые давали на курсах, ЖК и роддоме.

В общем, гелями-шампунями и прочими средствами даже не заморачивайся. Можно купить одно какое-нибудь средство и его хватит минимум на три месяца. Мы юзали и юзаем пенку для мытья "Наша мама". Ванночки в пеленалке мне не нравятся, ну если у тебя есть, то пусть будет. У нас была просто достаточно большая ванночка и плюс мы в неё клали гамочек. Со средствами ребенка достаточно помыть раз в неделю, остальное время просто плаваете-купаетесь. После купания ополаскиваете чистой водой из кувшина (или из лейки:)). Для новорожденного температура должна быть 37, потом снижайте её. Купите градусник для воды. После купания заворачивайте ребенка в махровое полотенце, лучше то, которое с уголком для головы, не вытирайте особо, полотенце само впитает влагу. Пока ре совсем маленький после купания имеет смысл его помазать слегка детским маслецем, обработать складочки. Где-то после месяца я эту процедуру бросила. Еще малышей купают в травах и морской воде, но такие купания нужно проводить курсами, а не постоянно. Вот как раз для таких купаний очень нужна детская ванночка. Мы вот её до сих пор юзаем, поскольку купаем ребенка в морской воде.

ГВ. Что это за мысли оставлять ребенка на 3-4 часа, кормить из бутылки и т.д.??? Мне такие мысли непонятны, поэтому на этот счет ничего подсказать не могу. Лично я целенаправленно не давала соску, поскольку когда мы её всё-таки попробовали дать ребенку в 10 дней, то через три дня испортился захват груди, который потом пришлось две недели восстанавливать. Поэтому соглашусь с общей рекомендацией из литературы, что до 3-х месяцев никаких сосок и бутылок ребенку не давать. Ну а после трёх месяцев у меня ребенок сам не стал сосать соски и пустышки. Кстати дети грудь ещё сосут не только, чтобы поесть, ну ещё и успокаиваются так, общаются с матерью. Имей ввиду это. Поэтому ты так своего новорожденного пупса оставишь на четыре часа кому-то, а он в это время раскричится, то будут его успокаивать соской или пустышкой, а правильнее и для нервной системы полезнее, чтобы рядом была именно мама.

Ну как-то так.

Токси
15.01.2011, 23:11
Мальвина , ну не надо так категорично по ГВ. Не у всех детей портится захват от соски или бутылки, и не все потом отказываются брать грудь. Надо смотреть...

Мальвина
15.01.2011, 23:22
да какая тут категоричность? Говорю же, что сама пренебрегла советом из книг и форума, но получила в ответ проблему. И лучше бы я не пренебрегала этим советом, потому что после того как испортился захват, я не только с трещенами огребла проблему, у меня ещё 4 лактостаза были до 1,5 ребенкиных месяцев. Благо ребенок хорошо сосущий попался. Один лактостаз он вообще мне рассасывал 2 часа.

Мявушка
16.01.2011, 02:09
Я ванночку детскую ставлю прям в ванную, туда горочку кладу. Купаю просто в воде, раз в 7-10 дней могу чуть детского геля для купания, тогда зову мужа и он из кувшина чистой водичкой поливает сына, а я его держу на руках. В ванночке купаю когда устаю сильно. Чаще всего в кругу для плавания грудничков бултыхаемся (на шею который), классная вещь. Насчет сбегания из дома трудно загадывать - у меня дочка первый месяц могла 4-5 часов проспать, а сын ест каждые 2 часа, а было и чаще. Бутылки оба не брали/берут (пыталась в них лекарство дать), а с ложки много фиг дашь (полагаю, что сейчас около 100 с хвостиком мл сынок выпивает за один раз).

SugarFree
16.01.2011, 21:13
Спасибо! С купанием вроде бы прояснилось, надо леечку докупить.
А с ГВ - транслирую в пузо сообщение-приказ настраиваться на трехчасовой сон с папой:)

Ya_Ya
17.01.2011, 01:56
Как принесли из роддома купали в большой ванной полностью наполненной.



Кстати дети грудь ещё сосут не только, чтобы поесть, ну ещё и успокаиваются так, общаются с матерью. Имей ввиду это. Поэтому ты так своего новорожденного пупса оставишь на четыре часа кому-то, а он в это время раскричится, то будут его успокаивать соской или пустышкой, а правильнее и для нервной системы полезнее, чтобы рядом была именно мама.


поддерживаю! первые несколько месяцев лучше надолго не уходить от малыша. хотя, конечно, если будет подолгу спать, то другое дело.. у меня не спал ни фига, вернее, спал, но мало