PDA

Просмотр полной версии : Сын так и не начал нормально говорить. Куда пойти сдаваться?



Любопытная кошка
15.01.2011, 12:37
Приветствую.
Сыну 2 г. 8 мес. Собственно, он говорит, но всего несколько слов - мама, папа, няня, да, ня (я), на (отдвавая что-то), вава (машина), аба (баба). Ну и буквы недавно начал некоторые называть (а,б,у,р), остальные неразборчиво.
Знаю конечно про "отстаньте от ребенка до 3 лет". Но в 3 на ежегодной диспансеризации нам радостно впаяют диагноз - задержку речевого развития, не посмотрят, что центр платный и стоимость контракта ого-го. Карточку загаживать ребенку не дам, потом не отмоемся.
В общем, созрели мы до врачей. Хочу к 3 годам (это будет в мае) понимать что у нас с медицинскими аспектами проблемы.

Куда нам податься? Проходил ли кто-нибудь подобный путь?
Наверное нужно найти хорошего невролога, специализирующегося на проблемах речи... или нет таких? В наш контрактный мед.центр обращаться не хочу.
Какие анализы и исследования назначают при проблемах с речью? Где их лучше проходить?
Вот не так далеко от нас на Таганке есть Центр патологии речи, в котором есть и детское отделение. Или это уже перебор?
К остеопатам еще не ходили... надо бы?

В общем, буду благодарна любым советам и рекомендациям. Проблема парит нас нереально. ВСЕ ровестники говорят, читают стихи, поют и даже ругаются матом. Ей богу, если бы мой ругнулся, я бы даже наказывать не стала...

Вилисса
15.01.2011, 13:53
аналогичное состояние. Только только начинают появляться предложения из 2 слов. "го,ка катаас Маша" (Маша каталась на горке) ,
ахла (нашла) ахли (пошли) пать (спать), и т.д.

Океана
15.01.2011, 14:03
Ну мы от вас недалеко ушли. Сын тоже мало чего говорит. Причем может говорить очень много чего и даже целыми предложениями. Но это такая редкость! Он как партизан - только если случайно проболтается. А так предпочитает обходиться несколькими словами и невероятно выразительными жестами.
В яслях у них был медосмотр - наш вердикт - задержка речевого развития. Ну это и понятно. Сын чужим тётям ничего не скажет, даже если его попросить. Это такой характер с рождения - делает только то и тогда что и когда сам хочет - он не цирковая собачка!
В поликлинике у нас логопеды только исправляют неправильные звуки, неврологи - лечат патологии, психологи - помогают неблагополучным семьям. Это не про нас, к счастью. Щас вот ищу контакт какого-то супер логопеда, который разговорил сына моей подруги (тот тоже МОГ говорить все что угодно, но НЕ хотел или стеснялся... причем лет до 4-х) Щас этот мальчик на отлично учится в школе, учит 2 языка. Но он не болтун по натуре, просто такой мужской сдержанный характер.

Любопытная кошка
15.01.2011, 15:18
Давайте тогда вместе держаться. Если у меня будет информация по врачам, я обязательно отпишусь.
Океана, когда найдешь логопеда, поделись пожалуйста контактом.

Сейчас насилую инет на тему неговорящих детишек. На форумах ответов на мои вопросы нет. Часто упоминают пантогам - у пропивших его просто рывки в развитии речи и в обучении в целом. Но, естественно, все лекарства (если это будет необходимо) начнем принимать только после назначения врачей.

margaritka
15.01.2011, 15:54
Слушай, а с кем сын общается, кроме родителей? Я с дочкой дома одна и понимала её всегда и так хорошо, но осенью ходила на английский и три вечера в неделю отвозила Варю к своей маме (Варе как раз 2,7-2,10 было). Она стала говорить! Не знаю, как это произошло, но просто каждый день новые слова. И сейчас вполне прилично говорит предложениями. Может вы просто не доросли ещё до говорения. Вообще прогресс есть, лично ты его замечаешь? Если да, то не торопитесь с врачами. У нас была назначена встреча с мега-логопедом за 10000 руб. за консультацию (у неё все на год вперед расписано, мы осенью договаривались на 11 января, я отменила встречу, подождем пока. Говорят, если есть прогресс, то до 5 лет можно не переживать. Главное к школе чтобы все говорил ребенок правильно, а то они потом и писать могут начать неправильно.

Любопытная кошка
15.01.2011, 16:03
Сын ходит в сад с сентября. Правда группа разновозрастная и всего из 15 человек (реально ходит меньше, т.к. новички болеют). Ну и мы болели часто. Прогресс есть... но он такой слабый. В сентябре слово "вава" - машина, в октябре "мням-мням". Новогодние праздники и каникулы сын провел у моих родителей в другом городе, там взрослых было 4. Прогресс только буквы, их произношение (какие именно выше писала) и "ня" - т.е. "я".
Наверное я бы сама других мам успокаивала, но сама ждать не могу и не хочу. Часто в сети встречаю выражение "упущенное время"... именно про тех, с кем протянули до 4 лет. И еще мы родители взрослые (35 и 39 лет)... я всегда живу с мыслью о том (хотя и глубоко запрятанной), что через 20 лет меня может уже и не быть... а сын будет еще таким мальчиком... и, не дай бог, с проблемами в здоровье... некому будет его поддержать. В общем, чувство отвественности, отягощенное "тараканами".

chapyc
15.01.2011, 16:03
А я думаю не стоит паниковать, не все начинают говорить в 2 года, переживите лето, у детей всплекс летом обычно после впечатлений каких-нибудь

Любопытная кошка
15.01.2011, 16:21
А я думаю не стоит паниковать, не все начинают говорить в 2 года, переживите лето, у детей всплекс летом обычно после впечатлений каких-нибудь

Мы делали большой упор на впечатления прошедшим летом - 2 поездки на моря, общение с родственниками (они все живут от нас далеко), дача (купание, прогулки, батут, насекомые, даже газоны косил!)... выхлопа НОЛЬ.

Hola
15.01.2011, 17:39
Понимаю, что мои слова выглядят как попытка успокоить, но во-первых мальчики позже начинают говорить -это вроде как научный факт,а во-вторых, извини, у детишек "поздних" родителей, такая задержка - не редкость (читала где-то). Я бы прошла обследование у невропатолога, и на том успокоилась, если все ок. придет время и заговорит. А стимулировать вы его не пробовали, из серии "я не понимаю что такое "вава"?

Ана
15.01.2011, 17:48
внесу свою лепту.
девочка. заговорила когда пошла в сад, практически в 3 года (в сентябре как раз испольнилось).
пантогам +когитум пили в мае-июне - не помогло вообще.
поездки и впечатления аналогично.
не знаю уж в чем дело, то ли сад подействовал, то ли просто ребенок дозрел. подозреваю, что все вместе совпало, и больше даже второе, потому что недостатка общения, в т.ч. с детьми у нее не было и без сада - все лето по родственникам, всю весну на день ее няня к себе забирала, а у нее дома постоянно дофига внуков.

что делали по медицине - невролог, ЭЭГ + дуплексное сканирование сосудов мозга (Медси-2 по страховке) - ничего не нашли. про лекарства выше писала, их невролог назначал, без результата. консультация с психологом - тоже ничего определенного. пробовали заниматься с логопедом, но в силу неусидчивого и хулиганского характера ребенка хватило ненадолго, прекратили занятия за бессмысленностью, + она как раз начала говорить в садике, так что логопед сказал покурить лет до 4, авось само выправится, а потом опять прийти посмотреться.

и да, ЗРР нам успели вляпать в садовскую карту, потому что оформляли ее в мае. и че теперь нам грозит? кстати, сейчас ребенок болтает уже вполне себе прилично, надеюсь, что через год-другой по нам будет абсолютно незаметно, что у нас была ЗРР. в школу же будут принимать по собеседованию + сейчас при многих школах курсы подготовительные, т.е. ребенка там будут знать на что он способен. вот думаю, как мне реально может повредить эта запись в карте? на крайняк можно ее "потерять" при переезде...

я не буду советовать вам сидеть и ждать. как сама имеющая дело с такой же проблемой, я считаю так - лучше обследоваться и хотя бы быть уверенной, что никаких явных проблем по части медицины у ребенка нет, а просто вот так он поздно дозревает. так что топайте для начала к неврологу, обследуйте голову + если еще ни разу не были у логопеда, сходите, пусть посмотрит речевой аппарат, не мешает ли там ему чего. а дальше уже по ситуации.

Hola
15.01.2011, 18:58
кстати, я сама такая - заговорила к 3-м годам только (мне это не помешала стать филологом и журналистом на данном этапе жизнедеятельности, если что:)), а доча моя в 1,10 уже говорила фразы по 3-4 слова.

Dave
15.01.2011, 20:15
я уже тут рассказывала, что мы тоже начали говорить достаточно поздно (после 3-х), я водила ко-врачам, пичкала лекарствами, проводили всякие обследования - ничего не дало результатов, я добилась только того что ре начал боятся врачей и заикаться. Второго, конечно, так дергать не буду.

Лейка
16.01.2011, 01:05
Центр патологии речи очень хвалят, только нужно выяснить, есть ли там платное отделение. У нас была несколько другая проблема - с заиканием, и я, когда кинулась выяснять, куда бежать, советовалась с одной нашей форумчанкой, которая как раз этот центр хвалила, но, по ее словам, там только бесплатное лечение, соответственно, туда еще попасть надо.
Еще слышала положительноые отзывы про "Логопед Плюс", это в Свиблово.
Вообще, на мой взгляд, начать надо с нормального невропатолога, чтобы выяснить, стоит ли вам вообще беспокоиться. У хороших специалистов есть свои, проверенные логопеды. Мы ходили к Туркот в ПМЦ - я довольна, правда, до ее логопеда не дошло, проблема решилась, слава богу.

Хитрая Кошка
16.01.2011, 01:30
А я бы еще подумала о "психологической" составляющей. Без обид только))) я про обстановку в семье, частые разговоры-личные а не толпой между собой в процессе вечерней тусни дома, как насколько ребенок вообще уверен в себе, раскрепощен. Понимаешь о чем я? Может он у вас просто застенчивый или робкий или в квартире вечно или тишина гробовая или шум и гам что стены трясуться (громогласный член семьи)- у моей тети так- дети поздно заговорили. И если что то из этого так то толку от поездок и смен обстановки? Надо внутри менять более личное общение более спокойный может медленный разговор стимуляция именно диалога. Надо именно подтолкнуть раскрепостить его к речи. Но это все домыслы конечно, если с этими местами все более менее то наверно да остается врачи и медикаменты. Но подумай и над этими моментами.

Ps для примера сын до 6 мес рос в полной общей тишине (ни тв ни радио ни родственников ни поездок куда либо) но при этом я почти ни на минуту не замолкала говорила с ним постоянно + мелодии без слов на сон. Итог первые слоги буквы уже в 4 мес и заговорил очень рано. Сейчас в 2,8 почти все говорит.
И дочь растет сейчас полностью противоположной обстановке: тв радио сын визжит и болтает без умолку плюс постоянное нахождение в кв двух и более людей т.е. Вечная болтовня и очень мало личного общения "глаза в глаза" т.к. Я вечно в бегах по делам семейно-хозяйственным. Итог: в те же 4 мес только голосение и гуление никаких слогов. Разница на лицо!

Дочка Варвара
16.01.2011, 14:10
очень советую Зайцева, детского невролога, супер спец ttp://nervos.ru/zsv/

Любопытная кошка
16.01.2011, 14:22
Спасибо за наводки. Я уже и файл завела - пишу все лекарства, которые упоминаются мамами на форумах, названия центров и фамилии врачей, исследования, которые проводили.

Кстати, думаем посетить остеопата. В плане физического развития у нас все отлично - подвижен, активен, по горкам и детским комплексам сын начал скакать раньше сверстников, в футбол играет с года. Но в роддоме нам ставили подозрение на перелом ключицы, потом правда не подтвердили... но вес у нас был большой - 4.3 кг. и сын весь был как бы немного примят с одной стороны - и уши, и лоб, и нога. В течение 3 недель все расправилось, не осталось и следов. Но кто его знает... может все же что-то не так. Где-то читала, что помог остеопат - оказался зажат какой-то нерв.

И еще моя личная маааленькая статистика. Я уже год как мучаю всех окружающих с маленькими детьми, даже таксистов. И вот пока вырысивывается такая картина - все неговорящие ровестники это мальчики, очень активные мальчики. Но без невротических диагнозов... и их родители выдвигают версию такую - все силы и запал ребенка тратится на активные игры, беготню и т.п. Мол на разговоры у них ни сил ни желания нет. Может и правда это так...
Наша педиатрица, которая наблюдает нас с рождения и видит сына очень часто, говорит, что он из вредности не желает разговаривать. А так пассивный запас слов у нас огромный, понимает все... даже то, что и не надо бы )))) И мимика с жестикуляцией у нас хорошая, ему вроде и слова не нужны...

Хитрая Кошка
16.01.2011, 14:23
Я читала эту статью но на практике лично у моих детей пока вот так как я описала. Развитие рук в этом возрасте у них одинаковое и у дочери возможно даже больше. Но она явно менее говорливая. Зато более физически крепкая. Может они просто разные как и все дети вне зависимости от количества и качества общения я не отрицаю и такого но мне пока что видится эта моя ситуация именно так. У нее нет стимула говорить самой-она слушает других и может когда в тишине ей бы и захотелось разбавить ее своими попытками то тут ее опережают другие.

Любопытная кошка
16.01.2011, 14:29
Относительно общения с ребенком. Я с рождения с ним разговаривала, я вообще человек общительный и мне говорить нравится. Пела песни собственного сочинения, эдакие хвалебные оды... и сейчас их пою, когда успокаиваю или ласкаемся. Единственное, что ребенок вообще до года мало людей видел - я, муж (и то очень мало, т.к. работает до упора) и домработница-няня. В общении с ребенком все трое были эмоциональны... может даже лишок ))

Хитрая Кошка
16.01.2011, 14:30
А так пассивный запас слов у нас огромный, понимает все... даже то, что и не надо бы )))) И мимика с жестикуляцией у нас хорошая, ему вроде и слова не нужны...

Вооот! На старом форуме как то была темка что мол ребенок все понимает делает но в ответ мычит... Оказалось что его и так родители привыкли понимать и без слов с помощью мимики и жестов а потом уже ребенку так было удобнее. Че напрягаться пытаться говорить правильно и так понимают. Может и вам попробовать перестать понимать хотябы с первого раза сто он хочет пока не скажет сам раз и словарный запас есть и понимает все.

Любопытная кошка
16.01.2011, 14:34
Может и вам попробовать перестать понимать хотябы с первого раза сто он хочет пока не скажет сам раз и словарный запас есть и понимает все.

Да мы его постоянно "не понимаем", но тогда он начинает изголяться еще больше )) Поневоле "поймешь". Писала уже выше, что отправляли его на 3 недели в другой город к бабушке и дедушке, они его ужимок не знают. Прогресс небольшой - ня (я) и на (возьми).

Ана
16.01.2011, 14:59
Да, вот это все типа "не понимать", говорить беспрерывно и т.п. - пока ребенок сам не дозрел, нифига не работает. Мы тоже через все это прошли - ноль внимания, кило презрения...

Любопытная кошка, по поводу твоей личной статистики - мы конечно не мальчик, но двигательная активность тоже имела место, бессмысленная и бепощадная)). Моя в 2 года могла "убЕгать" до упаду не только ровесников на развивайках, но и 6-летних детей - проверено на племяннице и нянином младшем внуке. Ребенок при этом инициативный (т.е. правила игры предпочитает устанавливать сама), и активный. Командовать менее инициативными детьми у нее получалось и без слов.
И врачи вот еще что говорили - что все это (повышенная беготливость и ЗРР) взаимосвязано, типа нервная система у ребенка менее стабильная, чем у других детей, и все это последствия гипоксии в родах. В общем, это все на самом деле не есть гуд, и могут быть проблемы с обучением потом, но кардинально всерно ничего не переделаешь, ориентироваться по ситуации надо...