PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про использование материнского капиталла на жилье



Наташка
16.01.2011, 21:07
Прочитала в инете что его можно пустить на улучшение жилья только если кредит взят до 31 декабря. Если в этом году брать то уже надо ждать когда младшему исполнится 3 года, да?
Сейчас пойду биться головой об стену:((((

Dave
16.01.2011, 21:36
БЛИН!!! пойду тоже биться(((((((((((((, я думала, что там внесли какие-то поправки, что на ипотеку можно сразу как только взяли так и вносить мат.кап.

Светля4окк
17.01.2011, 09:17
Марин, это надо уточнять. Позвони в свой ПФ.
Реально, сперва было - можно использовать от 3 лет детских, но вот при мне были люди, которым оформляли (они его только получили). И на мой вопрос ответили, что "сейчас" (осень 2010) можно не ждать 3 лет. Так что надо узнать - ничего ли не изменилось?

п.с. а что с твоей линейкой второй? я уже "замерла" в ожидании. Вроде ж 17го тебя хотели класть? или это совсем рано?

Vinni
17.01.2011, 10:18
21 декабря вроде закон приняли, что эта дата - 31.12.2010 - пока убирается.
Раньше было да, написано, что СРАЗУ не дожидаясь трехлетия младшего ребенка мат кап можно расходовать на ипотеку, только взятую до 31.12.2010
В конце декабря это ограничение вроде сняли, я видела ссылки, посмотри законы.

Dave
17.01.2011, 13:47
Марин, это надо уточнять. Позвони в свой ПФ.
Реально, сперва было - можно использовать от 3 лет детских, но вот при мне были люди, которым оформляли (они его только получили). И на мой вопрос ответили, что "сейчас" (осень 2010) можно не ждать 3 лет. Так что надо узнать - ничего ли не изменилось?

п.с. а что с твоей линейкой второй? я уже "замерла" в ожидании. Вроде ж 17го тебя хотели класть? или это совсем рано?
моя вторая линейка почему то не работает, руки не доходят разобраться.
Да меня хотели класть 17-го, но я слезно упросила подождать еще чуть-чуть, т.к. с Елькой сейчас проходим всех врачей в срочном порядке для его комиссии в лог. группу. + мою мама положили на операцию, т.е. папа проводит время с ней, муж оставил свой отпуск на мои роды, что бы быть с Елисеем, а свекровь - можно вычеркнуть из списка помощников уже((( увы... ребенка с ней страшно оставлять(((( Поэтому я пока не могу лечь в РД.

Светля4окк
17.01.2011, 14:54
моя вторая линейка почему то не работает, руки не доходят разобраться.
Да меня хотели класть 17-го, но я слезно упросила подождать еще чуть-чуть, т.к. с Елькой сейчас проходим всех врачей в срочном порядке для его комиссии в лог. группу. + мою мама положили на операцию, т.е. папа проводит время с ней, муж оставил свой отпуск на мои роды, что бы быть с Елисеем, а свекровь - можно вычеркнуть из списка помощников уже((( увы... ребенка с ней страшно оставлять(((( Поэтому я пока не могу лечь в РД.

ооо, "повезло" тебе.
Марин, удачи! пусть мама поскорее поправится. И врачей можно пройти быстро, за 1 день, чтоб тебе с Елей не таскаться особо, живот надо поберечь.
Ты нам хоть свистни тут, как поедешь в РД (ты ж заранее).

Dave
17.01.2011, 16:35
ооо, "повезло" тебе.
Марин, удачи! пусть мама поскорее поправится. И врачей можно пройти быстро, за 1 день, чтоб тебе с Елей не таскаться особо, живот надо поберечь.
Ты нам хоть свистни тут, как поедешь в РД (ты ж заранее).
Конечно свистну!)
за 1 день не получилось пройти врачей((( сегодня платно ко-всем записалась, но когда пришли, то по факту оказалось что 2-е врачей ушли на больничный, замены на сегодня им нет((( потом я позвонила в ком. и они добавили еще справку от ортопеда, к нему запись ближайшая только в среду, в четверг - стоматолог. Короче вся неделя расписана, там еще одна "заморочка" есть, сказали пройти психоневролога. Наша зав. д.с. сказала мне что невролог подойдет, в ком. сказали, что только психоневролог!!! я позвонила в 3 ближайшие пк (платные и бесплатные) - у них такого врача нет, такой спец. только в б-це или диспансере. Звоню в б-цу, говорю: "срочно на платной основе нужна справка от психоневролога", мне отвечают: "Если вы москвичка, то платно мы вас принять не можем, вам надо идти к психологу по м.ж. и брать к нам направление, и у нас бесплатно, но по записи, пройти консультацию", я говорю: "что мне рожать вот-вот, какая на х запись? у меня нет столько времени и сил." Мне еще раз сказали, что москвичей платно не консультируют.... Занавес.......... В общем-то я нашла выход, пока не скажу какой))) что бы не сглазить))) т-т-т. Надеюсь что справка будет))))))))
А по-поводу мамы, то у меня на нее вся надежда, ком. будет 9-го февраля, я уже точно буду в РД, очень хочется что бы мама к этому времени была уже на ногах и она сходила туда... вот... Операция, вроде, не очень сложная (по словам врачей), прогнозы хорошие (т-т-т).

Простите, что тему "засоряем"... больше не будем)))))))))